Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 25 декабря 2008 г. N А52-2055/2008
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19 февраля 2009 г.
Судья Асмыкович А.В.,
рассмотрев ходатайство Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Псковской области о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Псковской области от 10.09.2008 и постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2008 по делу N А52-2055/2008,
установил:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 1 по Псковской области (далее - налоговая инспекция) просит приостановить исполнение решения Арбитражного суда Псковской области от 10.09.2008 и постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2008 по делу N А52-2055/2008, которыми признано незаконным бездействие налоговой инспекции, выразившееся в неисполнении решения о возмещении обществу с ограниченной ответственностью "Сарбона" (далее - общество), выступающему в настоящем споре заявителем, 2 099 403 руб. налога на добавленную стоимость по декларации за октябрь 2007 года, и на налоговую инспекцию возложена обязанность возместить обществу названную сумму налога в срок до 10.10.2008.
Налоговый орган считает, что поворот исполнения судебных актов будет затруднителен, принимая во внимание обстоятельства данного дела (значительный размер суммы налога, подлежащей возмещению из бюджета; наличие у общества задолженности по долгосрочным и краткосрочным кредитам; противодействие общества при проведении выемки документов, проводимой в рамках выездной налоговой проверки, по результатам которой налоговой инспекцией вынесено решение от 27.06.2008 N 12-10/3936 о доначислении ему налогов, пеней и налоговых санкций в суммах, превышающих 20 млн. руб.).
Суд кассационной инстанции находит обоснованными доводы налоговой инспекции о затруднительности поворота исполнения обжалуемых решения, и постановления, в связи с чем заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьей 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
Приостановить исполнение решения Арбитражного суда Псковской области от 10.09.2008 и постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2008 по делу N А52-2055/2008 до окончания производства в арбитражном суде кассационной инстанции.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.
Судья |
А.В. Асмыкович |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25 декабря 2008 г. N А52-2055/2008
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника