Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Минеевой В.В, судей Гареевой Д.Р, Ивановой Л.В, рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по иску Шахмардановой М.Г. к ПЖСК "Фэмили-Блок С" об обязании выдать заявление о вступлении в члены ПЖСК "Фэмили-Блок С", Устав ПЖСК "Фэмили-Блок С", справку о полной выплате паевого взноса, акт приема-передачи квартиры, реестр членов ПЖСК "Фэмили-Блок С", расходных документов (накладных, актов выполненных работ), документов, подтверждающих целевое использование денежных средств, оплаченных в качестве паевого взноса, встречному иску ПЖСК "Фэмили-Блок С" о признании договора недействительным и применении последствий ничтожной сделки, по кассационной жалобе ПЖСК "Фэмили-Блок С" на решение Каспийского городского суда Республики Дагестан от 25 апреля 2022 года и на апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан от 10 августа 2022 года.
Заслушав доклад судьи Пятого кассационного суда общей юрисдикции Минеевой В.В, Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Шахмарданова М.Г. обратилась в суд с иском к ПЖСК "Фэмили-Блок В" об обязании выдать заявление о вступлении в члены ПЖСК "Фэмили-Блок С", Устав ПЖСК "Фэмили-Блок С", справку о полной выплате паевого взноса, акт приема-передачи квартиры, реестр членов ПЖСК "Фэмили-Блок С", расходных документов (накладных, актов выполненных работ), документов, подтверждающих целевое использование денежных средств, оплаченных в качестве паевого взноса.
В обоснование исковых требований Шахмардановва М.Г. указала на то, что 27 августа 2018 года между нею и ПЖСК "Фэмили-Блок С" был заключен договор N393 об участии в строительстве жилого комплекса "Фэмили-Блок С" (далее - Договор). Согласно пункту 1.4 Договора планируемый срок завершения строительства жилого дома 4-й квартал 2020 года. Она выполнила обязательства Договора, выплатив 27 августа 2018 года 50 % стоимости приобретаемой квартиры в день заключения договора в размере 980040 руб. и 28 августа 2018 года оставшиеся 50% в размере 911000 руб, всего 1891040 руб. Она неоднократно обращалась в ПЖСК "Фэмили-Блок С" за выдачей справки о полной выплате паевого взноса, акта приема-передачи квартиры и предоставлением возможности ознакомления со всеми материалами ПЖСК. Однако ответ не получила, справка о полной выплате паевых взносов ей так и не была выдана, несмотря на то, что свои обязательства по оплате паевых взносов она исполнила в полном объеме.
ПЖСК "Фэмили Блок С" обратился в суд со встречным исковым заявлением к Шахмардановой М.Г. о признании договора, заключенного с Шахмардановой М.Г, недействительным и применении последствий ничтожной сделки.
В обоснование встречных исковых требований ПЖСК "Фэмили Блок С" указал, что Шахмардановой М.Г. не подавалось заявление о приеме в члены кооператива и решение на общем собрании членов кооператива о принятии в члены ПЖСК не принималось, ею не был внесен вступительный взнос предусмотренный Уставом, в связи с чем, просит договор признать недействительным и применить последствия ничтожной сделки.
Решением Каспийского городского суда Республики Дагестан от 25 апреля 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 10 августа 2022 года, исковые требования Шахмардановой М.Г. удовлетворены частично, в удовлетворении встречных исковых требований ПЖСК "Фэмили Блок С" отказано.
Суд обязал ПЖСК "Фэмили-Блок С" выдать Шахмардановой М.Г. справку о полной выплате паевых взносов за квартиру, имеющую следующие характеристики: блок (позиция) С, подъезд N5, этаж N11, количество комнат -2, номер квартиры по площадке: 318, проектная площадь (с учетом балконов): 84, 80 кв.м, Устав ПЖСК "Фэмили-Блок С", заявление о вступлении в ПЖСК "Фэмили Блок С", реестр членов ПЖСК "Фэмили Блок С", расходные документы, документы, подтверждающие целевое использование денежных средств, постановление о продлении строительства.
В кассационной жалобе ПЖСК "Фэмили-Блок С" ставится вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных актов, ввиду существенных нарушений норм материального и процессуального права.
Лица, участвующие в деле и неявившиеся в судебное заседание суда кассационной инстанции, о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили.
Руководствуясь пунктом 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции пришла к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы, обсудив доводы кассационной жалобы, возражения на них, Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В силу статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права.
Такие нарушения при рассмотрении настоящего дела судебными инстанциями допущены не были.
Разрешая спор, частично удовлетворяя исковые требования Шахмардановой М.Г. и отказывая в удовлетворении встречных исковых требований ПЖСК "Фэмили Блок С", судебные инстанции, руководствуясь положениями статей 129, 131, 209, 218, 219, 487, 549 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 121, 123.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, статей 7, 24, 30 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах", разъяснений, данных в пункте 3 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса российской Федерации", в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в пункте 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 11 июля 2011 года N54 "О некоторых вопросах разрешения споров, вытекающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем", с учетом обстоятельств, установленных при рассмотрении гражданского дела, дав оценку собранным по делу доказательствам в соответствии со статьей 67 ГПК РФ, обоснованно исходили из того, что указанное в п.2.2.1 Договора условие об увеличении стоимости квартиры на Шахмарданову М.Г. не распространяется, поскольку на момент направления ей уведомления паевой взнос был внесен полностью; каких-либо финансовых документов, свидетельствующих о наличии задолженности истицы перед кооперативом на момент направления уведомления об увеличении стоимости строительства многоквартирного дома не представлено. В связи с чем суды пришли к выводу об отсутствии у кооператива правовых оснований для повышения паевых взносов, а также оснований для отказа в выдаче истице справки о выплате пая.
Ссылаясь на положения статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 июня 1992 года N3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", статьи 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах", суды указали на то, что у кооператива отсутствовали правовые основания для отказа в выдаче истице испрашиваемых ею документов о деятельности кооператива; при этом доказательств, свидетельствующих о наличии препятствий в выдаче истице испрашиваемых ею документов, кооперативом не представлено. Разрешая встречные исковые требования ПЖСК "Фэмили Блок С", принимая во внимание, что договор об участии в строительстве жилого комплекса N393 заключен между сторонами 27 августа 2018 года и подписан председателем ПЖСК "Фэмили Блок С" Абдуллаевым Р.П. и Шахмардановой М.Г, оплата по договору произведена Шахмардановой М.Г. в полном размере в размере 1891040 руб, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от 27 августа 2018 года и чеком-ордером от 28 августа 2018 года, предоставленными Шахмардановой М.Г, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении встречного иска ПЖСК "Фэмили Блок С" о признании договора участия в строительстве жилого комплекса N 393 от 27 августа 2018 года недействительным.
Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции не усматривает оснований не согласиться с выводами судебных инстанций.
Выводы судебных инстанций мотивированы, нарушений норм материального или процессуального права со стороны судов по доводам кассационной жалобы из представленных документов не усматривается.
Вопреки доводам жалобы, все доказательства по делу исследованы судами первой и апелляционной инстанций по правилам статьи 67 ГПК РФ, доказательств, ставящих под сомнение правильность и обоснованность выводов суда первой инстанции, в порядке, установленном статьей 56 ГПК РФ, заявителем не представлено, на что указал суд апелляционной инстанции в оспариваемом определении.
Кассационная жалоба сводится к изложению обстоятельств дела, фактически направлена на переоценку доказательств, не содержит доводов о нарушении судами норм материального и процессуального права. Доводы жалобы были предметом оценки и исследования судом апелляционной инстанции, в совокупности с иными доказательствами по делу, и мотивировано отклонены. Судебные постановления соответствуют требованиям статей 198, 329 ГПК РФ.
Суд кассационной инстанции правом переоценки собранных по делу доказательств не наделен и в силу своей компетенции при рассмотрении жалобы должен исходить из признанных установленными судебными инстанциями фактических обстоятельств, проверять лишь законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления (ст. 379.6 ч. 1 ГПК РФ).
Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств, а окончательные выводы судов основаны на правильном применении норм материального права и соблюдении норм процессуального права, мотивированы по правилам статьи 198 ГПК РФ, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены либо изменения оспариваемых судебных актов, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Каспийского городского суда Республики Дагестан от 25 апреля 2022 года и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 10 августа 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу ПЖСК "Фэмили-Блок С" - без удовлетворения.
Председательствующий Минеева В.В.
Судьи Гареева Д.Р.
Иванова Л.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.