N 77-1299 /2023
28 марта 2023 года г. Самара
Шестой кассационный суд общей юрисдикции, в составе:
председательствующего судьи Масленникова С.А, при секретаре Горячевой Е.С, с участием прокурора Дупака Д.О, осужденного Мащева М. С, защитника, адвоката Сорокиной А.П, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Мащева М.С, на приговор Центрального районного суда г. Оренбурга от 8 сентября 2022 года и апелляционное постановление Оренбургского областного суда от 10 ноября 2022 года.
Заслушав доклад судьи Масленникова С.А, выступление осужденного Мащева М.С, адвоката Сорокиной А.П, поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Дупака Д.О. об оставлении приговора и апелляционного постановления без изменений, суд
установил:
по приговору Центрального районного суда г. Оренбурга от 8 сентября 2022 года
Мащев М.С, ДД.ММ.ГГГГ, уроженец "адрес", гражданин Российской Федерации, ранее судимый:
6 августа 2014 года Промышленным судом г. Оренбурга по п. "а" ч. 2 ст. 116, ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 2 апреля 2015 года, 24 мая 2019 года Советским районным судом г. Нижнего Новгорода по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания16 октября 2020 года, осужден по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мащева М. С. оставлена без изменения, в виде заключения под стражей.
Срок наказания Мащеву М.С. исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
Зачтено в срок наказания время нахождения Мащева М.С. под стражей с 16 марта 2022 года по 7 сентября 2022 года и с 8 сентября 2022 года до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений, предусмотренных п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным постановлением Оренбургского областного суда от 10 ноября 2022 года приговор Центрального районного суда г. Оренбурга от 8 сентября 2022 года в отношении Мащева М.С. оставлен без изменения, апелляционная жалоба осужденного без удовлетворения.
Мащев М.С. признан виновным и осужден за мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Мащевым М.С. совершено 6 июня 2021 года в г. Оренбурге Оренбургской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе и дополнении к ней осужденный Мащев М.С. не оспаривая фактические обстоятельства по делу, доказанность вины и квалификацию содеянного, выражает несогласие с состоявшимися в отношении него судебными решениями в части назначенного наказания. Считает, что суд, установилвсе обстоятельства, смягчающие наказание, которые судом в полной мере при назначении наказания не учтены и при наличии в его действиях рецидива преступлений назначено чрезмерно суровое наказание. Полагает, что срок содержания под стражей до вступления приговора в законную силу должен быть зачтен из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания. Просит приговор изменить и снизить назначенное наказание.
В возражении на кассационную жалобу заместитель прокурора Оренбургской области Малахов М.В, не соглашаясь с доводами жалобы, просит вынесенные решения оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции оснований для ее удовлетворения не находит.
Согласно ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
В соответствии со ст. 297 УПК РФ приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ и основан на правильном применении уголовного закона.
Фактические обстоятельства уголовного дела были судом установлены правильно. Обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, судом установлены и проверены с приведением в приговоре мотивов принятого решения.
Согласно материалам дела все доказательства, подтверждающие виновность осужденного, исследовались в судебном заседании и были надлежащим образом оценены и осужденным не оспариваются.
Каких-либо противоречивых доказательств, которые могли бы повлиять на выводы суда о виновности осужденного Мащева М.С, и которым суд не дал бы оценки в приговоре, не имеется.
Приговор суда соответствует требованиям ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, в нем содержится описание преступного деяния, признанного доказанным, с указанием места, времени, способа совершения преступления, формы вины и мотивов, приведены доказательства, которые суд обоснованно признал относимыми и достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Судебное разбирательство проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с соблюдением всех принципов судопроизводства, в том числе состязательности и равноправия сторон, права на защиту, презумпции невиновности.
Судом первой и апелляционной инстанции дана надлежащая оценка всей совокупности имеющихся по делу доказательств, сделан обоснованный вывод о виновности Мащева М.С, и его действия квалифицированы правильно.
Вопреки доводам жалобы, наказание осужденному Мащеву М.С. назначено справедливое, в соответствии с законом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о его личности, учтено наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Все установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание в приговоре подробно приведены, каких-либо иных обстоятельств, смягчающих наказание, но не учтенных или в недостаточной степени учтенных судом по материалам дела не имеется и не представлены данные обстоятельства по доводам жалобы.
Обстоятельством, отягчающим наказание осужденному Мащеву М.С. судом правильно признан рецидив преступлений.
Выводы суда о назначении Мащеву М.С. наказания только в виде реального лишения свободы и не возможности его исправления при назначении иных видов наказаний, не связанных с лишением свободы в приговоре приведены, при этом с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд обоснованно пришел к выводу о назначении наказания без учета рецидива преступлений и назначении менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Оснований для применения положений ч.1 ст. 62, ст. 53.1, ч.6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усмотрел и не усматривает данных оснований суд кассационной инстанции.
По своему виду и размеру назначенное Мащеву М.С. наказание является справедливым и соразмерным содеянному, оно назначено с учетом сведений о личности осужденного, отвечает целям, установленным ч.2 ст.43 УК РФ, при этом все заслуживающие внимания обстоятельства при назначении наказания учтены.
Оснований для снижения либо иного смягчения наказания, в том числе по доводам жалобы, не имеется.
Вид исправительного учреждения верно назначен осужденному, в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ.
Зачет в срок отбытия наказания Мащеву М.С. времени содержания под стражей произведен правильно и в соответствии с требованиями п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ.
При апелляционном рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в соответствии с требованиями УПК РФ проверена законность, обоснованность и справедливость приговора по аналогичным доводам апелляционной жалобы осужденного, которые обоснованно отвергнуты с приведением мотивов принятого решения, оснований не согласиться с которыми не имеется.
Апелляционное постановление соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ.
Таким образом, существенных нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении уголовного дела в отношении Мащева М.С, неправильного применения уголовного закона при квалификации его действий и назначении наказания не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, суд
постановил:
приговор Центрального районного суда г. Оренбурга от 8 сентября 2022 года и апелляционное постановление Оренбургского областного суда от 10 ноября 2022 года в отношении осужденного Мащева М.С. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Мащева М.С. без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Судья Масленников С.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.