Судья Второго апелляционного суда общей юрисдикции Стахова Т.М., рассмотрев частную жалобу Губернатора Санкт-Петербурга по административному делу N 3а-46/2023 на определение Санкт-Петербургского городского суда от 12 января 2023 года об отказе в передаче административного дела для рассмотрения по подсудности в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "Региональное электрические сети" (АО "РЭС") является территориальной сетевой организацией Санкт-Петербурга, осуществляющей деятельность в сфере оказания услуг по передаче электрической энергии и технологическому присоединению к электрическим сетям.
Постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 27 апреля 2022 года N 25-пг утверждена Схема и программа перспективного развития электроэнергетики Санкт-Петербурга на 2022-2026 годы (далее также - постановление N 25-пг от 27 апреля 2022 года; Схема).
АО "РЭС" обратилось в суд с административным исковым заявлением, в котором просит признать недействующим пункт 1 названного постановления N 25-пг от 27 апреля 2022 года, ссылаясь на:
нарушение своего права, выраженное в необоснованном невключении планируемых к строительству АО "РЭС" объектов электросетевого хозяйства ПС 110 кВ "Камыши" и ПС 110 кВ "Пулковские высоты" в утвержденную Схему и программу перспективного развития электроэнергетики Санкт-Петербурга на 2022-2026 годы, что, в свою очередь, влечет невозможность включения указанных объектов в инвестиционную программу истца и использования для финансирования их строительства тарифных источников;
противоречие пунктам 26, 28 Правил разработки и утверждения схем и программ перспективного развития электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 года N 823 "О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики" (далее также - Правила N 823).
Определением Санкт-Петербургского городского суда от 12 января 2023 года (л.д. 111-116 том 5) в удовлетворении ходатайства представителя Губернатора Санкт-Петербурга о передаче административного дела для рассмотрения в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга отказано с указанием на то, что оспариваемое постановление является нормативным правовым актом, и в силу пункта 2 части 1 статьи 20 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации проверка его законности путем разрешения соответствующего административного спора относится к компетенции суда субъекта Российской Федерации.
В частной жалобе представителем Губернатора Санкт-Петербурга поставлен вопрос об отмене определения суда по мотиву того, что оспариваемое постановление N25-пг от 27 апреля 2022 года не обладает признаками нормативного правового акта, поскольку его содержание (оценка состояния электроэнергетики региона, прогнозные и плановые показатели ее развития) имеет отношение к ограниченному кругу лиц из числа субъектов электроэнергетики, осуществляющих деятельность по передаче электрической энергии, следовательно, не имеет нормативного характера исходя из положений пунктов 2, 3, 27, 29 Правил N 823; правовой акт не устанавливает правовых последствий неисполнения предусмотренных схемой и программой мероприятий, не содержит требований к их обязательному достижению; то обстоятельство, что схемы и программы перспективного развития электроэнергетики лежат в основе при разработке инвестиционных программ, не наделяет оспариваемый акт свойствами нормативного правового акта, поскольку не лишает субъекта электроэнергетики права на строительство объектов, не включенных в Схему. Судом первой инстанции также не учтено, что в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" органы государственной власти субъектов Российской Федерации не вправе принимать нормативные правовые акты, направленные на регулирование отношений в сфере электроэнергетики, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев.
Частная жалоба рассмотрена по правилам, установленным главой 33 КАС РФ, без проведения судебного заседания судьей единолично (части 2, 2.1. статьи 315 КАС РФ).
Изучив доводы частной жалобы, материалы административного дела, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для ее удовлетворения.
В соответствии с частью 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Пункт 2 части 1 статьи 20 КАС Российской Федерации к подсудности суда города федерального значения относит рассмотрение административных дел об оспаривании нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представительных органов муниципальных образований.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации нормативный правовой акт - это акт общего действия, адресованный неопределенному кругу лиц, рассчитанный на многократное применение, который содержит конкретизирующие нормативные предписания, общие правила и является официальным государственным предписанием, обязательным для исполнения (постановления от 17 ноября 1997 года N 17-П и от 31 марта 2015 года N 6-П).
Существенные признаки, характеризующие нормативный правовой акт, приведены в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года N 50 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами". Такими признаками являются: издание акта в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, уполномоченной организацией или должностным лицом, наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.
В силу части 1 статьи 2 Федерального закона от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон об электроэнергетике) законодательство Российской Федерации об электроэнергетике основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального закона и иных регулирующих отношения в сфере электроэнергетики федеральных законов, а также указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, принимаемых в соответствии с указанными федеральными законами.
Согласно частям 1, 2 статьи 4 Закона об электроэнергетике нормативные правовые акты в области государственного регулирования отношений в сфере электроэнергетики принимаются в соответствии с федеральными законами Правительством Российской Федерации и уполномоченными им федеральными органами исполнительной власти (часть 1);
органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления не вправе принимать нормативные правовые акты, направленные на регулирование отношений в сфере электроэнергетики, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами (часть 2).
К числу таких исключений частью 4 статьи 21 Закона об электроэнергетике отнесено полномочие органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере государственного регулирования и контроля в электроэнергетике на рассмотрение проекта схемы и программы развития электроэнергетических систем России.
В частности, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации рассматривают проект схемы и программы развития электроэнергетических систем России в части, касающейся территории соответствующих субъектов Российской Федерации, в порядке и пределах, которые установлены правилами разработки и утверждения документов перспективного развития электроэнергетики, утверждаемыми Правительством Российской Федерации (часть 7 статьи 6.1 Закона об электроэнергетике.
По смыслу части 1 статьи 6.1 Закона об электроэнергетике действия, направленные на разработку, утверждение и реализацию документов перспективного развития электроэнергетики, осуществляются в целях своевременного обеспечения потребностей экономики и населения Российской Федерации в электрической энергии и мощности; совокупность названных документов и действий формирует систему перспективного развития электроэнергетики.
Механизмы реализации документов перспективного развития электроэнергетики и требования к отчету о результатах реализации схемы и программы развития электроэнергетических систем России, в свою очередь, определены Правилами разработки и утверждения документов перспективного развития электроэнергетики, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, (часть 9 статьи 6.1 Закона об электроэнергетике).
Изложенное позволило суду первой инстанции сделать правильный вывод о том, что оспариваемое постановление Губернатора Санкт-Петербурга от 27 апреля 2022 года N 25-пг содержит предписания нормативного свойства в целях развития объектов электроэнергетики, расположенных на территории Санкт-Петербурга, обеспечения удовлетворения долгосрочного и среднесрочного спроса на электрическую энергию и мощность, формирования стабильных и благоприятных условий для привлечения инвестиций в строительство объектов электроэнергетики на территории Санкт-Петербурга; рассчитано на многократное применение (Схема и программа перспективного развития электроэнергетики Санкт-Петербурга утверждена на период 2022-2026 годы) и адресовано неопределенному кругу лиц, в том числе субъектов электроэнергетики.
В этой связи вывод суда первой инстанции об отсутствии правовых оснований для передачи дела в районный суд сделан правильно.
Доводы частной жалобы не содержат оснований для отмены обжалуемого определения, сводятся к иному толкованию норм материального и процессуального права.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 316 КАС Российской Федерации, суд
определил:
определение Санкт-Петербургского городского суда от 12 января 2023 года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Кассационная жалоба (представление) могут быть поданы в Третий кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.