Московский городской суд в составе председательствующего судьи Соколовой Т.В., при помощнике судьи Соколовой Л.С., с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Сурикова А.С., заявителя Ленгер К.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании материал, поступивший с апелляционной жалобой заявителя
Ленгер фио на постановление Бабушкинского районного суда г. Москвы от 23 января 2023 года, которым жалоба заявителя, поданная в порядке ст.125 УПК РФ, возвращена для устранения недостатков с разъяснением права вновь обратиться в суд после их устранения, выслушав мнения участников процесса, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Заявитель Ленгер К.С. обратилась в Бабушкинский районный суд г. Москвы с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ, в которой просила признать незаконными постановления следователя 4 отдела УВД по адрес фио о возбуждении и принятии к производству уголовных дел NN...
Постановлением Бабушкинского районного суда г. Москвы от 23 января 2023 года жалоба заявителя Ленгер К.С, поданная в порядке ст.125 УПК РФ, возвращена для устранения недостатков с разъяснением права вновь обратиться в суд после их устранения.
Не согласившись с постановлением суда, заявитель Ленгер К.С. подала на него апелляционную жалобу.
Вместе с тем, до начала рассмотрения апелляционной жалобы по существу судом апелляционной инстанции получены сведения о том, что уголовное дело в отношении Ленгер К.С. поступило в Бабушкинский районный суд г.Москвы для рассмотрения по существу.
Выслушав прокурора Сурикова А.С, полагавшего необходимым апелляционное производство по материалу прекратить, заявителя Ленгер К.С, против прекращения апелляционного разбирательства возражавшей, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необходимости прекращения апелляционного производства по материалу ввиду следующего.
В соответствии с положениями п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 года N 1 "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ", если будет установлено, что уголовное дело, участником судебного разбирательства по которому подана жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ, направлено в суд для рассмотрения по существу либо по делу постановлен приговор или иное окончательное решение, судья, в зависимости от того, на какой стадии находится производство по жалобе, выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению или о прекращении производства по жалобе.
Поводом для обращения Ленгер К.С. с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ явились обстоятельства, оценка которых находится в компетенции суда при рассмотрении уголовного дела по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Апелляционное производство по апелляционной жалобе заявителя Ленгер фио на постановление Бабушкинского районного суда г. Москвы от 23 января 2023 года -
прекратить.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.