Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу Управления
агропромышленного комплекса и торговли
Ненецкого автономного округа
от 21 октября 2014 г. N 23-од
"О конкурсной комиссии
и Методике проведения конкурса
на замещение вакантной должности
государственной гражданской службы
Ненецкого автономного округа
в Управлении агропромышленного комплекса
и торговли Ненецкого автономного округа"
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. "Приложение" следует читать: "Приложение 2"
Методика
проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Ненецкого автономного округа в Управлении агропромышленного комплекса и торговли Ненецкого автономного округа
1. Настоящая Методика определяет порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Ненецкого автономного округа и формирование кадрового резерва в Управлении агропромышленного комплекса и торговли Ненецкого автономного округа (далее - конкурс).
2. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным к вакантной должности государственной гражданской службы Ненецкого автономного округа (далее - граждане).
Государственный гражданский служащий вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.
3. Конкурс объявляется распоряжением начальника Управления агропромышленного комплекса и торговли Ненецкого автономного округа (далее - Управление) и проводится в два этапа.
4. На первом этапе на официальном сайте Управления по адресу: http://agro.adm-nao.ru (далее - официальный сайт Управления) и на официальном сайте государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещается объявление о приеме документов для участия в конкурсе, а также следующая информация о конкурсе: наименование вакантной должности гражданской службы, требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности, условия прохождения гражданской службы, место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 7 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее - Положение о конкурсе), срок, до истечения которого принимаются указанные документы, предполагаемая дата проведения конкурса, место и порядок его проведения, другие информационные материалы. Объявление о приеме документов для участия в конкурсе и информация о конкурсе по решению начальника Управления также могут публиковаться в периодическом печатном издании.
5. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в Управление документы, указанные в пункте 7 Положения о конкурсе.
6. Государственный гражданский служащий Управления, изъявивший желание участвовать в конкурсе в Управлении, подает заявление на имя начальника Управления.
Государственный гражданский служащий иного государственного органа, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в Управление заявление на имя начальника Управления и собственноручно заполненную, подписанную и заверенную кадровой службой государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, анкету, форма которой утверждается Правительством Российской Федерации, с приложением фотографии (рекомендуется размерами 3,5х4,5 на матовой бумаге в черно-белом изображении, без уголка).
7. Документы для участия в конкурсе предоставляются в Управление в течение 21 дня со дня размещения на официальном сайте Управления объявления об их приеме.
8. Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину в их приеме.
9. При несвоевременном представлении документов, представлении их не в полном объеме или с нарушением правил оформления по уважительной причине начальник Управления вправе перенести сроки их приема.
10. Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается начальником Управления после проверки достоверности сведений, представленных претендентами на замещение вакантной должности гражданской службы, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну.
11. В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации поступлению гражданина на гражданскую службу, он информируется в письменной форме начальником Управления о причинах отказа в участии в конкурсе.
12. Претендент на замещение вакантной должности гражданской службы, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.
13. Начальник Управления не позднее чем за 15 дней до начала второго этапа конкурса направляет сообщения о дате, месте и времени его проведения гражданам (гражданским служащим), допущенным к участию в конкурсе (далее - кандидаты).
14. На втором этапе конкурса для оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов Конкурсная комиссия применяет следующие методы (испытания):
1) тестирование;
2) анкетирование;
3) проведение групповых дискуссий;
4) написание реферата;
5) выполнение практического задания;
6) индивидуальное собеседование.
15. Применение всех перечисленных в 14 настоящей Методики методов не является обязательным. Необходимость, а также очередность их применения при проведении конкурса определяется Конкурсной комиссией. В случае выявления победителя конкурса только одним из названных методов конкурс может считаться завершенным.
16. Кандидатам предоставляется одинаковое время для подготовки ответов при тестировании, анкетировании, проведении групповых дискуссий, а также для написания рефератов и выполнения практических заданий.
17. В ходе тестирования, анкетирования, проведения групповых дискуссий, написания рефератов и индивидуального собеседования не допускается использование кандидатами специальной, справочной и иной литературы, шпаргалок, средств мобильной связи и иных средств хранения и передачи информации, а также выход кандидатов за пределы аудитории, в которой проводятся испытания. Указанные положения применяются и в ходе выполнения практического задания, но при этом Конкурсная комиссия может определить необходимость использования кандидатами конкретной специальной, справочной и иной литературы.
18. Тестирование кандидатов проводится по единому перечню вопросов, связанных с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты. Перечень данных вопросов составляется Управлением. В перечень в обязательном порядке включаются вопросы, связанные с прохождением государственной гражданской службы и противодействием коррупции.
19. Для ответов на вопросы теста кандидатам предоставляется форма для ответов согласно Приложению 1 к настоящей Методике.
20. По результатам тестирования кандидату выставляется 1 балл за каждый правильный ответ. Если при этом кандидатом на один вопрос дано два ответа и более и среди них один ответ правильный, то ему за данные ответы какой-либо балл не выставляется.
21. В случае, если кандидат ответил правильно менее чем на 50 процентов вопросов, он считается не прошедшим тестирование и к дальнейшему испытанию не допускается.
22. Анкетирование кандидатов проводится по единому перечню вопросов, связанных с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты. Перечень данных вопросов составляется Управлением.
23. Результаты анкетирования кандидата оцениваются членами Конкурсной комиссии в следующем порядке:
1) кандидату выставляется 5 баллов, если он в полном объеме, качественно и правильно ответил на вопросы, правильно использовал понятия и термины, показал высокий уровень профессиональных знаний по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой он претендует (далее - профессиональные знания в соответствующей сфере);
2) кандидату выставляется 4 балла, если он в достаточном объеме и правильно ответил на вопросы, правильно использовал понятия и термины, но допустил незначительные неточности и ошибки, показал достаточный уровень профессиональных знаний в соответствующей сфере;
3) кандидату выставляется 3 балла, если он не в полном объеме ответил на вопросы, не всегда правильно использовал понятия и термины, допустил неточности и ошибки, показал средний уровень профессиональных знаний в соответствующей сфере;
4) кандидату выставляется 0 баллов, если он не ответил на вопросы или при ответе на них неправильно использовал понятия и термины, допустил значительные неточности и ошибки, показал низкий уровень профессиональных знаний в соответствующей сфере.
24. Групповые дискуссии проводятся в форме свободной беседы с кандидатами и касаются выполнения должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты, с последующим выбором среди них наиболее подготовленных, активных, самостоятельных, информированных, логично мыслящих и рассуждающих, обладающих необходимыми профессиональными знаниями и навыками, личностными качествами и основываются на практическом вопросе - конкретной ситуации, которую необходимо обсудить и (или) решить. Практический вопрос для проведения групповой дискуссии подготавливается Управлением.
25. Кандидаты при проведении групповой дискуссии получают одинаковый практический вопрос.
26. Результаты групповой дискуссии оцениваются членами Конкурсной комиссии следующим образом:
1) кандидату выставляется 5 баллов, если он последовательно, в полном объеме, качественно и правильно ответил на практический вопрос, правильно использовал понятия и термины, в ходе групповой дискуссии проявил высокую активность, показал высокий уровень профессиональных знаний по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой он претендует (далее - профессиональные знания в соответствующей сфере), аналитических способностей, навыков аргументированно отстаивать собственную точку зрения и ведения деловых переговоров, умения обоснованно и самостоятельно принимать решения, готовности следовать взятым на себя обязательствам;
2) кандидату выставляется 4 балла, если он последовательно, в достаточном объеме и правильно ответил на практический вопрос, правильно использовал понятия и термины, но допустил незначительные неточности и ошибки, в ходе групповой дискуссии проявил активность, показал достаточный уровень профессиональных знаний в соответствующей сфере, аналитических способностей, навыков аргументированно отстаивать собственную точку зрения и ведения деловых переговоров, умения обоснованно и самостоятельно принимать решения, готовности следовать взятым на себя обязательствам;
3) кандидату выставляется 3 балла, если он не в полном объеме ответил на практический вопрос, не всегда правильно использовал понятия и термины, допустил неточности и ошибки, в ходе групповой дискуссии проявил низкую активность, показал средний уровень профессиональных знаний в соответствующей сфере, аналитических способностей, навыков аргументированно отстаивать собственную точку зрения и ведения деловых переговоров, умения обоснованно и самостоятельно принимать решения, готовности следовать взятым на себя обязательствам;
4) кандидату выставляется 0 баллов, если он не ответил на практический вопрос или при ответе на него неправильно использовал понятия и термины, допустил значительные неточности и ошибки, в ходе групповой дискуссии не проявил активности, показал низкий уровень профессиональных знаний в соответствующей сфере, аналитических способностей, навыков аргументированно отстаивать собственную точку зрения и ведения деловых переговоров, умения обоснованно и самостоятельно принимать решения, неготовность следовать взятым на себя обязательствам.
27. Для определения темы реферата используются вопросы, связанные с профессиональной деятельностью, выполнение которой предполагается осуществлять по данной должности и исходя из соответствующих положений должностного регламента по конкретной должности, установленных в Управлении. Тема реферата подготавливается Управлением.
28. Кандидаты получают одинаковую тему реферата.
29. Реферат оценивается членами Конкурсной комиссии следующим образом:
1) кандидату выставляется 5 баллов, если он последовательно, в полном объеме, качественно и правильно раскрыл содержание темы реферата, правильно использовал понятия и термины, показал высокий уровень профессиональных знаний по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой он претендует (далее - профессиональные знания в соответствующей сфере), аналитических способностей;
2) кандидату выставляется 4 балла, если он последовательно, в достаточном объеме и правильно раскрыл содержание темы реферата, правильно использовал понятия и термины, но допустил незначительные неточности и ошибки, показал достаточный уровень профессиональных знаний в соответствующей сфере, аналитических способностей;
3) кандидату выставляется 3 балла, если он не в полном объеме раскрыл содержание темы реферата, не всегда правильно использовал понятия и термины, допустил неточности и ошибки, показал средний уровень профессиональных знаний в соответствующей сфере, аналитических способностей;
4) кандидату выставляется 0 баллов, если он не раскрыл содержание темы реферата или неправильно использовал понятия и термины, допустил значительные неточности и
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.