Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 6. ГО и ЧС
Основными задачами Администрации Заполярного района в 2012 году являлись:
- дальнейшее совершенствование механизмов реализации государственной политики в области безопасности жизнедеятельности населения;
- участие в обеспечении становления и развития добровольной пожарной охраны в сельских населенных пунктах района, обеспечение их пожарно-техническим вооружением и снаряжением;
- совершенствование работы по формированию культуры безопасности жизнедеятельности населения (публикации материалов в СМИ и на официальном сайте Администрации Заполярного района);
- совершенствование системы мониторинга и прогнозирования ЧС, отработка комплекса межведомственного взаимодействия в вопросах предупреждения и ликвидации ЧС.
Для решения задач по организации и реализации мероприятий гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Заполярного района в 2012 году осуществлены:
- работа по исполнению требований законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативно-правовых актов МЧС России по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;
- меры по сохранению объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики и жизни населения, предупреждению чрезвычайных ситуаций и повышению устойчивости функционирования предприятий, а также объектов социального назначения в чрезвычайных ситуациях;
- подготовка органов управления, систем управления, связи, оповещения для бесперебойного функционирования в чрезвычайных ситуациях и при осуществлении управления гражданской обороной, оповещения населения об опасностях, возникающих при чрезвычайных ситуациях;
- создание резервов финансовых и материальных ресурсов и иных средств в целях предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Финансовые средства на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации выделяются из районного бюджета на основании решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и по обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ ЗР).
В 2012 году состоялось 12 заседаний КЧС и ОПБ ЗР, на которых традиционно рассматривались вопросы:
- по организации противопаводковых мероприятий на территории муниципального района "Заполярный район";
- подготовке объектов ЖКХ к весеннему паводку;
- подготовке к пожароопасному периоду на территории Заполярного района и обеспечению пожарной безопасности в подведомственных учреждениях;
- о внесении изменений в перечень создаваемых Администрацией Заполярного района резервов материальных ресурсов, предназначенных для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории Заполярного района;
- о ситуации, сложившейся с аварийным разливом нефтепродуктов в реку Колву (в районе п. Хорей-Вер);
- о полетах по заявкам Администрации Заполярного района.
На предупреждение и ликвидацию ЧС в бюджете Заполярного района на 2012 год было предусмотрено 9 530,2 тыс. рублей. Из них было израсходовано 5 656,4 тыс. рублей, 2 128 тыс. рублей на приобретение 5 пожарных мотопомп были перенесены в районный бюджет 2013 года в связи с поставкой техники в 2013 году. Указанные средства были предназначены и использованы на аварийно-восстановительные работы, транспортные расходы, на фактическое создание резервов материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации ЧС.
В бюджете района на 2012 год на противопаводковые мероприятия было предусмотрено 2 668,7 тыс. рублей, из них на проведение эвакуационных мероприятий - 1 000 тыс. рублей, остальные средства - на организацию питания и проживания эвакуированного населения, проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций и т.д.
Весенний паводок 2012 года на территории Заполярного района прошел без происшествий. Были разработаны и доведены до глав муниципальных образований поселений указания о планировании работ при подготовке к паводку. Информация о готовности к прохождению паводка, запланированных и проведенных противопаводковых мероприятиях поступила от всех муниципальных образований поселений в установленные сроки. С Архангельским ЦГМС был заключен договор о предоставлении гидрометеорологической информации. Был организован ежедневный сбор информации об уровнях воды и продвижению ледохода по р. Печоре. Данные передавались главам муниципальных образований. Было запланировано и проведено 2 заседания районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также обеспечению пожарной безопасности.
Подготовка к пожароопасному периоду проводилась в 2012 году планомерно в тесном взаимодействии с ОГПС N 19, ГУ МЧС РФ по НАО, муниципальными образованиями. Благодаря принятым мерам и благоприятной погодной обстановке, удалось не допустить возникновения крупных природных пожаров на территории Заполярного района.
В 2012 году на территории Ненецкого округа произошло 53 пожара, из них 20 - в сельских населенных пунктах, 12 - в п. Искателей. На пожарах погибло 7 человек, из них в населенных пунктах - 6 человек.
С целью увеличения резерва материальных ресурсов, предназначенных для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, Администрация Заполярного района в течение 2012 года приобрела пожарно-спасательное снаряжение (БОП), респираторы, спальные мешки, палатки каркасного типа, печи длительного горения с трубами, вездеход-амфибию, мотопомпы пожарные повышенной мощности в количестве 5 шт. с комплектом ПТВ, 5 мотопомп на базе легкового прицепа в комплекте с пожарно-техническим вооружением. Были заключены муниципальные контракты на предоставление услуг по перевозке пассажиров и грузов воздушным транспортом и на амфибийных речных судах для нужд Администрации Заполярного района.
Помимо работы комиссии по ЧС и ОПБ, продолжалась работа с антинаркотической комиссией, антитеррористической комиссией, комиссией по безопасности дорожного движения, комиссией по профилактике правонарушений. Осуществлялись мероприятия и работа в данных направлениях в тесном сотрудничестве с главами муниципальных образований, расположенных на территории Заполярного района и органами государственной власти.
Особое внимание было уделено предупреждению терроризма и экстремизма на территории Заполярного района (исполнение указаний Антитеррористической комиссии НАО (АТК НАО), предписаний Прокуратуры НАО, участие в тренировке). Разработаны и утверждены соответствующие правовые документы, организована профилактическая работа в школах района, предоставлены ежеквартальные отчеты в надзорные органы.
В 2012 году общими усилиями Администрации Заполярного района, муниципальных образований поселений и Архангельского областного управления государственной противопожарной службы был продолжен процесс создания в административных центрах поселений муниципальной пожарной охраны. За отчетный период созданы отдельные пожарные посты в с. Коткино, с. Нижняя Пеша, п. Шойна. Всего на территории Заполярного района действуют 12 подразделений ОГПС N19.
В 2012 году была завершена большая работа по доставке полученной от Минобороны РФ 7 единиц автомобильной техники - авторазливочных станций на базе ЗИЛ-131 (далее АРС-14), находящейся на длительном хранении. Автомобили после их модернизации и переоборудования в пожарные машины доставлены в административные центры сельских поселений: с. Тельвиска, п. Харута, с. Оксино, с. Ома, с. Несь, г. Нарьян-Мар (для дальнейшей доставки в п. Каратайка силами МО "Юшарский сельсовет" НАО).
Организация мобилизационной подготовки и мобилизации
Организация мобилизационной подготовки и мобилизации в Заполярном районе возложена на ведущего специалиста отдела ГО и ЧС, ООП, мобилизационной работы и экологии, так как в структуре
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.