Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
мэра города Нарьян-Мара
от 22 июня 2005 г. N 713
Временное положение о порядке управления
многоквартирными домами в городе Нарьян-Маре.
2.0. Управление многоквартирным домами, в которых все жилые помещения находятся в муниципальной собственности.
2.1. Управление многоквартирными домами, в которых все жилые помещения находятся в муниципальной собственности, осуществляется управляющими организациями, заключившими соответствующие договоры на управление с Администрацией МО "Город Нарьян-Мар" по результатам открытых конкурсов, или, если таковые в соответствии с законодательством РФ признаны не состоявшимися, без их проведения.
2.2. Проведение открытых конкурсов на право заключения договоров на управление многоквартирными домами, в которых все жилые помещения находятся в муниципальной собственности, осуществляется Администрацией МО "Город Нарьян-Мар" в соответствии с Положением "Об организации конкурсных торгов на поставку продукции, выполнение работ и оказание услуг для городских муниципальных нужд", утвержденным Постановлением Нарьян-Марского городского Совета от 8.04.2003 г. N 172 (с изменениями и дополнениями).
2.3. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме муниципального жилищного фонда заключает типовой договор социального найма данного жилого помещения с наймодателем - Администрацией МО "Город Нарьян-Мар" либо с управомоченным ею юридическим лицом (управляющей организацией, заключившей договор на управление таким домом с Администрацией МО "Город Нарьян-Мар" по результатам открытого конкурса). Полномочия управомоченного лица устанавливаются постановлением Администрации МО "Город Нарьян-Мар", договором управления и (или) соответствующей доверенностью.
2.4. На переходный период, до проведения открытых конкурсов по отбору управляющей организации, в целях сохранения непрерывности оказания услуг и выполнения работ по надлежащему содержанию и ремонту имущества в муниципальном жилищном фонде, предоставления коммунальных услуг гражданам, Администрация МО "Город Нарьян-Мар" вправе соответствующим постановлением назначить управляющей организацией МУП "Служба Заказчика по ЖКУ и строительству г. Нарьян-Мара", заключив с ней срочные договоры управления многоквартирными домами. В этом случае МУП "Служба Заказчика по ЖКУ и строительству г. Нарьян-Мара" предоставляется право выступать наймодателем в договорах социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда и обеспечивать оказание услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту жилых помещений и соответствующего общего имущества в таких домах, и предоставление коммунальных услуг (самостоятельно, или путем заключения соответствующих договоров с подрядными организациями).
2.5. Со сменой способа управления многоквартирными домами и (или) сменой управляющей организации по результатам открытого конкурса ранее заключенные договоры на управление такими домами теряют свою силу.
2.6. Переход права собственности на занимаемые по договорам социального найма жилые помещения в многоквартирном жилом доме, права хозяйственного ведения или права оперативного управления такими жилыми помещениями, смена способа управления таким домом или смена управляющей организации не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения.
3.0. Управление многоквартирными домами, в которых жилые помещения принадлежат различным собственникам.
3.1. Управление многоквартирными домами, в которых все жилые помещения принадлежат различным собственникам, осуществляется на основании решения о выборе одного из способов управления такими домами, предусмотренного ст. 161 Жилищного Кодекса РФ, принятого на общих собраниях собственников. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме.
3.2. В том случае, если в многоквартирном доме наряду с жилыми помещениями, принадлежащими гражданам (юридическим лицам) на праве собственности, имеются жилые помещения муниципального жилищного фонда, то в общем собрании собственников такого дома принимает участие представитель уполномоченного органа местного самоуправления - Администрации МО "Город Нарьян-Мар".
Количество голосов, которым обладает каждый собственник жилых помещений в многоквартирном доме на общем собрании собственников, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, т.е. соответствует размеру общей площади указанных жилых помещений.
3.3. После принятия общим собранием собственников конкретного решения о выборе способа управления многоквартирным домом, договоры социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, расположенных в таком доме, заключаются нанимателями с наймодателем (Администрацией МО "Город Нарьян-Мар" или управомоченным ей лицом) с учетом принятого решения.
3.4. Администрация МО "Город Нарьян-Мар" вправе в порядке, установленном Правительством РФ, проводить открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирных домах не выбран способ управления этими домами или если принятое решение о выборе способа управления этими домами не было реализовано.
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления таким домом с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса в порядке, установленном ст. 445 Гражданского Кодекса РФ.
3.5. Если указанный в п. 3.4. открытый конкурс на право управления многоквартирными домами в соответствии с законодательством Российской Федерации признан не состоявшимся. Администрация МО "Город Нарьян-Мар" вправе заключить договор управления такими домами, самостоятельно выбрав управляющую организацию.
В этом случае собственники помещений в многоквартирном доме также обязаны заключить договор управления таким домом с управляющей организацией, выбранной Администрацией МО "Город Нарьян-Мар".
3.6. На переходный период, до выбора собственниками помещений способа управления многоквартирными домами и реализации принятых решений, в целях сохранения непрерывности оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту помещений и общего имущества в таких домах, предоставления коммунальных услуг, Администрация МО "Город Нарьян-Мар" вправе:
3.6.1. Своим постановлением назначить управляющей организацией для управления жилыми помещениями и соответствующим общим имуществом муниципального жилищного фонда МУП "Служба Заказчика по ЖКУ и строительству г. Нарьян-Мара", заключив с ней срочные договоры управления. В этом случае МУП "Служба Заказчика по ЖКУ и строительству г. Нарьян-Мара" предоставляется право выступать наймодателем в Договорах социального найма указанных жилых помещений и обеспечивать оказание услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту таких жилых помещений и соответствующего общего имущества, и предоставление коммунальных услуг нанимателям (самостоятельно, или путем заключения соответствующих договоров с подрядными организациями).
3.6.2. Разрешить МУП "Служба Заказчика по ЖКУ и строительству г. Нарьян-Мара" заключение срочных договоров с собственниками жилых помещений в многоквартирных домах на техническое обслуживание и ремонт таких помещений и соответствующего общего имущества в этих домах, а также срочных договоров на предоставление коммунальных услуг собственникам.
3.7. Со сменой способа управления многоквартирными домами или сменой управляющей организации (в соответствии с решением общего собрания собственников помещений), ранее заключенные срочные договоры управления жилыми помещениями муниципального жилищного фонда, срочные договоры на техническое обслуживание и ремонт общего имущества в таких домах, на оказание коммунальных услуг теряют свою силу.
3.8. Переход права собственности на занимаемые по договорам социального найма жилые помещения в многоквартирных домах (в которых помещения принадлежат различным собственникам), права хозяйственного ведения или права оперативного управления такими жилыми помещениями, смена способа управления такими домами или смена управляющей организации не влечет за собой расторжения или изменения условий договора социального найма жилых помещений.
<< Назад |
>> 1.0. Общая часть |
|
Содержание Постановление мэра г. Нарьян-Мара от 22 июня 2005 г. N 733 "Об утверждении Временного положения о порядке управления многоквартирными... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.