Судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции Виноградова О.Н., рассмотрев жалобу главы администрации пгт. Магдагачи ФИО2 на вступившие в законную силу постановление судьи Магдачинского районного суда Амурской области от 7 декабря 2022 года, решение судьи Амурского областного суда от 17 января 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 14 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении юридического лица - администрации пгт. Магдагачи,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Магдачинского районного суда Амурской области от 7 декабря 2022 года, оставленным без изменения решением судьи Амурского областного суда от 17 января 2023 года, юридическое лицо - администрация пгт. Магдагачи признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 14 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и с применением статьи 4.1 указанного Кодекса подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей.
В жалобе, поданной в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, глава администрации пгт. Магдагачи ФИО2 просит вышеуказанные судебные акты отменить, производство по делу прекратить.
Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 12 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Согласно части 14 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 12 или 13 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Как усматривается из материалов дела, 13 октября 2022 года при проведении внеплановой выездной проверки с целью контроля исполнения предписания N от ДД.ММ.ГГГГ об устранении выявленного нарушения обязательных требований пожарной безопасности, срок для исполнения которого истек 30 сентября 2022 года, установлено, что администрацией пгт. Магдагачи совершено повторное неисполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор.
Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении юридического лица - администрации пгт. Магдагачи дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 14 статьи 19.5 КоАП РФ.
Фактические обстоятельства совершения административного правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами, которые получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Требования статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении соблюдены, на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В рассматриваемом случае, администрация пгт. Магдагачи, имея возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, не приняла все зависящие от нее меры по их соблюдению, в связи с чем обоснованно привлечена к административной ответственности по части 14 статьи 19.5 указанного Кодекса.
Вопреки доводам жалобы при рассмотрении настоящего дела не допущено нарушений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и (или) предусмотренных им процессуальных требований, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.
Постановление о привлечении администрации пгт. Магдагачи к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, предусмотренного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Доводы жалобы направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, не ставят под сомнение их законность и обоснованность и наличие в действиях администрации пгт. Магдагачи объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 14 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Несогласие заявителя с оценкой установленных по делу обстоятельств и собранных по делу доказательств не является правовым основанием к отмене обжалуемых решений.
Административное наказание назначено обществу по правилам статьей 3.1, 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь статьями 30.12 - 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
постановление судьи Магдачинского районного суда Амурской области от 7 декабря 2022 года, решение судьи Амурского областного суда от 17 января 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 14 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении юридического лица - администрации пгт. Магдагачи - оставить без изменения, жалобу главы администрации пгт. Магдагачи ФИО2 - без удовлетворения.
Судья
Девятого кассационного суда
общей юрисдикции О.Н. Виноградова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.