Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Главы администрации Липецкого района
от 19 мая 2003 г. N 200
Положение
об отделе образования администрации Липецкого района
Липецкой области
I. Общие положения
1.1. Отдел образования администрации Липецкого района Липецкой области, в дальнейшем именуемый "учреждение", является юридическим лицом (некоммерческой организацией) и действует на основании данного положения.
1.2. Юридический адрес учреждения: 398501 Липецкая область Липецкий район с. Кузьминские Отвержки, ул. Школьная 20.
1.3. Учреждение является органом управления сферой образования и непосредственно подчиняется главе администрации района.
1.4. В своей деятельности учреждение руководствуется конституцией РФ, Законом РФ "Об образовании", другими законами РФ, указами Президента РФ, Постановлениями правительства РФ, приказами, постановлениями министра образования России, распоряжениями главы администрации Липецкой области и администрации Липецкого района, нормативными актами областного Совета депутатов, решениями Липецкого районного Совета депутатов, приказами и постановлениями коллегий департамента образования и науки администрации Липецкой области, а так же настоящим положением.
1.5. В целях обеспечения полной и сбалансированной системы реализации образовательных запросов населения осуществляет координацию деятельности в образовательной сфере с другими государственными и общественными структурами.
1.6. Учреждение имеет статус юридического лица, права учредителя, расчетные счета в банке, печать с изображением Герба Российской Федерации и собственным наименованием, угловой штамп, бланки и другие документы.
1.7. Учреждение является учредителем муниципальных образовательных учреждений района, осуществляющих дошкольное, начальное, основное, среднее (полное) общее образование, дополнительное образование, и других учреждений образовательной сферы.
1.8. Права юридического лица у учреждения возникают и прекращаются с момента его государственной регистрации.
1.9. В учреждении не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.
II. Основные задачи учреждения и их реализация
2.1. Осуществление единой образовательной политики, обеспечение реализации прав и запросов граждан района на образование в соответствии с Конституцией РФ, Законом РФ "Об образовании" и другими законодательными актами.
2.2. Осуществление согласованной и сбалансированной работы по реализации программ развитии сферы образования с учетом специфики района; координация деятельности организации, предприятий, хозяйств независимо от их ведомственной принадлежности по всем вопросам образования.
2.3. Обеспечение развития системы образования района в соответствии с изменяющимися потребностями общества, условиями и возможностями, складывающимися в ходе его экономического и социального развития в условиях рыночных отношений, нормативного планирования и хозяйственной самостоятельности образовательных учреждений.
2.4. Обеспечение гражданам, проживающим на территории района, возможности выбора образовательного учреждения.
2.5. Обеспечение защиты образовательных и социальных прав детей и учащихся, проживающих на территории района и работников системы образования.
2.6. Представление интересов района в вопросах образования на областном, республиканском и международном уровнях.
2.7. Организация работы образовательных заведений и учреждений, для которых Учреждения является учредителем, по реализации Закона РФ "Об образовании", других законов, постановлений, приказов, решений вышестоящих органов по вопросам образовательной и социальной политики.
2.8. Разработка стратегической программы развития системы образования района, внесение предложений для рассмотрения и подготовки проектов постановления главы администрации, решений районного Совета депутатов по вопросам образования, создающих правовую основу защиты и развития образовательной сферы района.
2.9. Проведение экспертного анализа состояния районной системы образования, выявления перспектив и тенденций ее развития, разработка нормативной базы для обеспечения деятельности образовательных учреждений.
2.10. Участие в лицензировании, проведение аттестации и в соответствии с правовыми документами представление на аккредитацию образовательных учреждений района.
2.11. Способствование развитию сети альтернативных (вариативных, параллельных) образовательных учреждений, открытию и организации школ, классов групп и иных форм обучения граждан.
2.12. Организация целевой подготовки, переподготовки педагогических кадров, повышение их профессионального уровня, совершенствование форм и методов их работы; в соответствие с потребностями в педагогических кадрах формирование совместно с департаментом образования и науки Липецкой области (ДОиН) планов приема педагогические учебные заведения и распределения выпускников по району.
2.13. Проведение в установленном порядке аттестации педагогических кадров сферы образования района.
2.14. Организации совместно с ДоиН разработок, комплексной экспертизы и экспериментально апробации образовательных программ и систем, форм и методов образовательного процесса, педагогических инноваций рекомендации их к внедрению.
2.15. Совместно с органами здравоохранения и Госсанэпиднадзора осуществление контроля образовательных учреждений за соблюдением условий образовательного процесса, проведение мероприятий, за обеспечением охраны жизни и здоровья детей, учащейся молодежи.
2.16. Координация работы служб и организации, осуществляющих функции по социальной защите и охране прав ребенка, защита прав детей, нуждающихся в помощи государства.
2.17. Совершенствование социально-экономического механизма деятельности образовательных учреждений, способствование укреплению их хозяйственной и финансовой деятельности, осуществление мер по сохранности и целевому использованию основных фондов, зданий, сооружений, оборудования, ТСО и других.
2.18. Разработка и представление на утверждение главы администрации района проектов планов бюджетного финансирования, формирование на нормальной основе финансирования образовательных учреждений.
2.19. Ведение собственной хозяйственно-экономической политики развития сферы образования района.
2.20. Представление в установленном порядке кандидатур работников системы образования района на присвоение почетных званий, присуждение государственных и иных премий, осуществление награждений грамотами, премиями, ценными подарками.
2.21. Проведение конференции, семинаров, совещаний по вопросам образования, участия в работе и программах различных образовательных и прочих организации, комиссий и комитетов на районном, областном, республиканском и международным уровнях.
2.22. Рассмотрение в установленном порядке писем, жалоб, заявлений населения и работников образовательных учреждений по различным вопросам.
2.23. Регулирование в пределах своей компетенции отношений собственности в системе образования.
III. Компетенция Учреждения в области образования
3.1. Учреждение ответственно за реализацию права граждан на получении обязательного основного общего образования.
3.2. К компетенции Учреждение в области образования относится:
- Планирование, организация регулирование и контроль деятельности образовательных учреждений в целях осуществления государственной политики в области образования;
- Распределение местных бюджетов в части расходов на образование и соответствующих фондов развития образования;
- Обеспечение гражданам, проживающих на соответствующих территориях, возможности выбора общеобразовательного учреждения;
- Регулирование в пределах своих полномочий отношений собственности в системе образования;
- Создание, реорганизация и ликвидация муниципальных образовательных учреждений по согласованию с главой администрации района;
- Назначение руководителей муниципальных образовательных учреждений соответствующих типов и видов;
- Участие в строительстве зданий и сооружений, обустройстве прилегающих к ним территорий;
- Контроль условий аренды зданий, помещений и иных объектов собственности образовательными учреждениями;
- Использование муниципальных образовательных учреждений, объектов спорта и культуры в интересах образования.
3.3. Учреждение не в праве самостоятельно принимать к своему рассмотрению вопросы, отнесенные к компетенции государственных органов управления образованием.
IV. Предмет деятельности Учреждения
4.1. Организация работы образовательных учреждений, для которых учреждение является учредителем, по реализации Закона РФ "Об образовании", других законов, постановлений глав администраций области и района, решений областного и районного Советов депутатов, приказов и решений коллегий Минобразования России, ДОиН области по вопросам образовательной и социальной политике.
4.2. Разработка стратегической программы развития систем образования района, внесение предложений для рассмотрения и подготовки проектов постановлений главы администрации, решений районного Совета депутатов по вопросам образования, создающих правовую основу защиты и развития образовательной сферы района.
4.3. Проведение экспертного анализа состояния районной системы образования, выявление перспектив и тенденций ее развития, разработка нормативной базы для обеспечения деятельности образовательных учреждений.
4.4. Разработка регионального компонента содержания образования и принятие необходимых мер по его обеспечению в образовательных учреждениях района.
4.5. Утверждение перспективных планов развития образовательных учреждений района.
4.6. Осуществление контроля в образовательных учреждениях за соблюдением условий образовательного процесса, проведение мероприятий, обеспечивающих охрану жизни и укрепление здоровья детей, учащейся молодежи.
4.7. Координация работы служб и организаций, осуществляющих функции по социальной защите и охране прав ребенка, защите прав детей, нуждающихся в помощи государства.
4.8. Совершенствование социально-экономического механизма деятельности образовательных учреждений, способствование укреплению их хозяйственной и экономической самостоятельности.
4.9. Координация совместно с другими ведомствами, организациями и учреждениями вопросов профессиональной ориентации, выбора профессии и социализации молодежи.
4.10. Осуществление мер по сохранности, развитию и совершенствованию основных фондов системы образования, контроля за использованием зданий, сооружений территорий образовательных учреждений района, внесение предложений к проектам зданий, оборудованию, техническим средствам обучения и другим материалам, производимым для осуществления образовательного процесса.
4.11. Ведение собственной хозяйственно-экономической и финансовой политики в развитии сферы образования района, формирование и размещение в установленном порядке заказов на оборудование с целью укрепления инфраструктуры района по обеспечению системы образования необходимыми материалами, товарами, мебелью, электронно-вычислительной техникой и услугами, содействие развитию и совершенствованию новых хозяйственных механизмов в деятельности учреждений образования.
4.12. Осуществление аттестации на 1 и 2 квалификационные категории педагогических работников, представление в установленном порядке кандидатур на награждение.
4.13. Организация и осуществление обмена опытом работы специалистов и педагогических работников на всех уровнях в образовательной сфере.
4.14. Рассмотрение в установленном порядке писем, заявлений, жалоб населения и работников учреждений образования, ведение приема по личным вопросам.
V. Руководство деятельности сферы образования
5.1. Управление учреждением осуществляется в соответствии с законодательством РФ и настоящим положением и строится на принципах единоначалия и самоуправления.
5.2. Руководство по вседневной деятельности осуществляет начальник отдела образования, назначаемый главой администрации района по согласованию с департаментом образования и науки администрации Липецкой области.
5.3. Начальник учреждения в соответствии с законодательством РФ:
- представляет интересы учреждения и действует от его имени без доверенности;
- распоряжается в установленном порядке имуществом учреждения;
- заключает договоры (в т.ч. трудовые договоры, контракты), выдает доверенности;
- открывает расчетный и другие счета в учреждениях банка и иных кредитных учреждениях;
- в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, обязательные для всех работников;
- осуществляет набор, прием на работу и увольнение кадров учреждения, несет ответственность за уровень их квалификации;
- утверждает структуру и штатное расписание, распределяет должностные обязанности;
- осуществляет руководство деятельностью отдела, структурно-функциональными подразделениями и образовательными учреждениями района;
- назначает и освобождает от должности руководителей образовательных учреждений, для которых учреждение является учредителем, по согласованию с главой администрации района;
- является распорядителем финансовых средств, выделяемых сфере образования, подписывает сметы расходов и другие финансовые документы, определяет условия премирования и материального стимулирования труда работников отдела и образовательных учреждений;
- утверждает должностные оклады в пределах фонда заработной платы и схем должностных окладов, и также с учетом возможных доплат из привлекаемых источников в полном соответствии с законодательством РФ;
- утверждает Устав образовательных учреждений;
- созывает в установленном порядке конференции, совещания, заседания, активы, проводит другие мероприятия по обсуждению вопросов состояния и развития образования в районе.
5.4. Начальник Учреждения несет персональную ответственность за организацию и осуществление мероприятий по гражданской обороне, обеспечивает учет и сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу.
5.5. Формами самоуправления Учреждения являются общее собрание коллектива и Совет Учреждения. Решение принимается открытым голосованием простым большинством голосов.
5.6. Общее собрание созывается по мере необходимости. Оно правомерно принимать решение, если в его работе участвуют не менее половины состава работников Учреждения.
5.7. К компетенции общего собрания относятся:
- принятие Положения об Учреждении;
- утверждение правил внутреннего распорядка Учреждения;
- избрание Совета Учреждения, его председателя и определение срока их полномочий;
- рассмотрение результатов работы Совета Учреждения
- рассмотрение вопросов, выносимых на обсуждение начальником отдела или Советом Учреждений.
5.8. В Учреждении под председательством начальника отдела образования образуется Совет Учреждения, в состав которого входят специалисты отдела, зав. РМК, а также другие работники образования.
5.9. Состав Совета Учреждения, его председатель утверждаются приказом начальника Учреждения.
5.10. К компетенции Совета Учреждения относятся:
- рассмотрение организационных вопросов по учреждениям образования, для которых Учреждение является учредителем;
- рассмотрение предложений по изменению и дополнению данного положения;
- определение основных направлений деятельности Учреждения;
- заслушивание вопросов и отчетов по основной деятельности в области образования;
- разработка правил внутреннего распорядка;
- координация деятельности общественных организаций (объединений), не запрещенных законом, в сфере образования.
5.11. Заседания Совета Учреждения созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
5.12. В случае разногласия между начальником Учреждения начальник приводит в жизнь свое решение, докладывая администрации района о возникших разногласиях.
VI. Работники учреждения, их обязанности
6.1. К работникам Учреждения относятся начальник отдела, специалисты, заведующий РМК, методисты, централизованная бухгалтерия, хозгруппа, вспомогательный персонал.
6.2. На работу принимаются, как правило, лица, имеющие необходимую квалификацию, соответствующую установленным квалификационным требованиям, и подтвержденную документами об образовании и квалификации.
6.3. Трудовые отношения работника и Учреждения регулируются трудовым договором (контрактом), трудовым законодательством.
6.4. Каждый работник имеет право на:
- моральное и материальное стимулирование труда;
- участие в управлении и решении вопросов развития Учреждения;
- обжалование приказов и распоряжение начальника Учреждения;
- условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены;
- необходимые условия для реализации своего творческого потенциала;
- оплачиваемый отпуск;
- защиту своей профессиональной чести и достоинства.
6.5. Каждый работник Учреждения обязан:
- выполнить требования Положения об Учреждении;
- выполнять правила внутреннего трудового распорядка;
- воздерживаться от действий и высказываний, ведущих к осложнению морально-психологического климата в коллективе Учреждения, соблюдать нормы профессиональной этики;
- качественно выполнять возложенные на него обязанности;
- бережно относиться к имуществу Учреждения.
7. Финансовая и хозяйственная деятельность Учреждения
7.1. За Учреждением в целях обеспечения его деятельности Комитетом экономики и управления имуществом администрации Липецкого района закрепляется на праве оперативного управления движимое и недвижимое имущество, которое является муниципальной собственностью.
7.2. Учреждение владеет, пользуется и распоряжается закрепленными за ним имуществом на праве оперативного управления в соответствии с назначением имущества, целями деятельности, законодательством РФ; несет ответственность за его сохранность.
7.3. При осуществлении оперативного управления имуществом учреждение обязано:
- Эффективно использовать закрепленное на праве оперативного управления имущество;
- Обеспечивать сохранность и использование закрепленного за ним имущества строго по целевому назначению.
- Не допускать ухудшения технического состояния закрепленного на праве оперативного управления имущества.
- осуществлять восстановление изнашиваемой части имущества, переданного в оперативное управление; списанное имущество (в том числе в связи с износом) исключается из состава имущества, переданного в оперативное управление на основе акта списания и решения комитета экономики и управления имуществом администрации Липецкого района.
- осуществлять капитальный и текущий ремонт закрепленного за учреждением имущества.
7.5. Учреждение не имеет права без согласования с Комитетом экономики и управления имуществом администрации Липецкого района отчуждать имущество, переданное ему в оперативное управление, сдавать в аренду, передавать в залог.
7.6. Развитие материальной базы учреждения осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и внебюджетных средств.
7.7. Учреждение в установленном порядке определяет форму и систему оплаты труда, размеры доплат, надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера, а так же размеры должностных окладов всех категорий работников, но не ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации.
7.8. Должностные лица несут установленную законодательством РФ ответственность за искажение государственной отчетности.
7.9. Контроль за соблюдение финансовой дисциплины в учреждении осуществляется соответствующими органами в пределах своей компетенции.
VIII. Порядок ликвидации и реорганизации учреждения
8.1. Реорганизация Учреждения (слияние, разделение, присоединение, преобразование) осуществляется по решению администрации Липецкого района, если это не влечет за собой нарушения обязательств Учреждения.
8.2. При реорганизации (изменении организационно-правовой формы, статуса) Учреждения настоящее положение утрачивает силу.
8.3. Ликвидация Учреждения осуществляется в случаях и порядке, установленном законодательством РФ.
8.4. Ликвидация Учреждения осуществляется ликвидационной комиссией, назначаемой органом, принявшим решение о ликвидации, по согласованию с органом, осуществляющем государственную регистрацию юридического лица.
8.5. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами Учреждения. Ликвидационная комиссия осуществляет свою работу в порядке, установленном законодательством РФ.
8.6. Ликвидация считается завершенной, а Учреждение прекратившим свое существование с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.
8.7. При реорганизации Учреждения документы, образовавшиеся в процессе деятельности, в том числе и документы по личному составу, передаются на хранение правопреемнику, а при ликвидации - в архив.
<< Назад |
Раздел IX >> Раздел IX |
|
Содержание Постановление Главы администрации Липецкого района Липецкой области от 19 мая 2003 г. N 200 "Об утверждении Положения... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.