Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 6. Государственный экологический надзор
Одним из основных способов обеспечения экологической безопасности на территории Липецкой области является реализация управлением государственной функции по осуществлению областного государственного экологического надзора. Выполнение природоохранных мероприятий, предупреждение, выявление и пресечение, а также устранение нарушений природоохранного законодательства контролируются областными экологами в каждом районе Липецкой области. Налажено взаимодействие экологических служб с органами прокуратуры и полиции при проведении совместных проверок и рейдовых мероприятий, направленных на обеспечение законности и правопорядка в экологической сфере. Совместно с органами прокуратуры проведено 216 проверок, по материалам которых управлением вынесено 242 постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 1732 тыс. рублей.
Государственные инспекторы управления экологии и природных ресурсов Липецкой области в 2013 году провели 2159 мероприятий по надзору за соблюдением норм экологического законодательства. По их результатам назначено 1098 административных штрафов на общую сумму 6355 тыс. рублей.
В ходе мероприятий по надзору обследовано 2440 региональных экологических объектов: территории 63 ООПТ, 571 зона санитарной охраны водозаборных скважин, 293 кустарных карьера, 554 поверхностных водных объекта, 944 участка несанкционированного складирования отходов, 15 земельных участков, подвергнутых горению стерни.
В 2013 году выявлено 1308 случаев нарушений природоохранного законодательства, для их устранения выдано 533 предписания. При этом 90% правонарушений устранены хозяйствующими субъектами добровольно или в установленный предписаниями срок.
Основные нарушения, выявленные в ходе проведения мероприятий по надзору: невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду (30,4%), отсутствие нормативно-разрешительной документации (27,6%), несоблюдение Правил благоустройства территорий поселений (5,9%), нарушение экологических требований при обращении с отходами (9,2%), непредоставление плана природоохранных мероприятий (10%), иное (16,9).
Специалистами отдела государственного экологического надзора проведено 532 мероприятия по контролю за обращением с отходами. За нарушение экологических требований при обращении с отходами назначено 507 административных наказаний в виде штрафов на сумму 3033 тыс. рублей. Так, за невыполнение требований в области обращения с отходами ЗАО "ЭкоПром-Липецк" привлечено к административной ответственности на сумму 100 тыс. рублей; за нарушение условий хранения отходов ОАО "Липецкмясопром", ОАО "Усманьхлеб" и ООО "Краснинское ХПП" назначены штрафы по 100 тыс. рублей.
Основными видами нарушений в области обращения с отходами являются: сброс отходов на почву, нарушение условий хранения отходов, отсутствие паспортов на опасные отходы, сжигание, сброс неочищенных хозбытовых сточных вод на почву и в водные объекты.
На территориях 160 муниципальных образований ликвидировано 944 несанкционированные свалки. По фактам нарушения требований по обращению с отходами на территориях поселений 49 глав и работников администраций сельских поселений привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 480 тыс. рублей.
Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области осуществляет контроль за рациональным использованием и охраной общераспространенных полезных ископаемых: глины, известняков, песков, торфа и других. Незаконная добыча ОРПИ приводит к порче почвенного покрова и разубоживанию недр.
В 2013 году специалистами управления экологии и природных ресурсов Липецкой области обследовано 293 карьера, из которых около 80% являются кустарными. За нарушение условий недропользования привлечены к административной ответственности в виде штрафов: генеральный директор ЗАО "Стройинвестпроект" (Елецкий район) на 40 тыс. рублей; директор ООО "ДСУ-7" (Долгоруковский район) на 30 тыс. рублей.
За добычу полезных ископаемых без лицензии ИП Алаберганов В.Б. (Хлевенский район) назначен административный штраф на сумму 30 тыс. рублей, председателю ОСПК "МТС "Воловская" - 30 тыс. рублей, гражданам Грязинского и Хлевенского районов - по 3 тыс. рублей.
В 2013 году в управление поступило 587 обращений граждан, что составляет 155% к уровню прошлого года. Рассмотрено с выездом на место 84% всех обращений. Большинство обращений поступило из Грязинского, Задонского, Усманского районов, городов Липецк и Елец.
Выявленные нарушения связаны, прежде всего, со сбросом отходов производства и потребления на почву, повреждением зеленых насаждений, сжиганием отходов и растительных остатков, загрязнением водных объектов, нарушением границ водоохранных зон, незаконной добычей общераспространенных полезных ископаемых. По фактам нарушений природоохранного законодательства должностным и юридическим лицам назначено 55 административных наказаний: 52 штрафа на сумму 809 тыс. рублей и вынесено 3 предупреждения.
В текущем году личные приемы граждан руководством управления проведены согласно графику в с. Волово и в Липецком районе с участием представителей исполнительных органов местного самоуправления. Информация о приемах граждан и результатах приемов размещалась на сайте управления экологии и природных ресурсов.
В общероссийский день приема граждан, 12 декабря 2013 года, в управлении экологии и природных ресурсов Липецкой области в режиме аудио-конференцсвязи были приняты пять человек, получившие ответы по существу поставленных в обращениях вопросов.
<< Раздел 5. Обращение с отходами производства и потребления |
Раздел 7. >> Государственная экологическая экспертиза |
|
Содержание Доклад об экологической ситуации в Липецкой области в 2013 году |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.