Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу
от 19 февраля 1996 г. N 89
Положение
о кабинете медицинской профилактики
(кабинет здорового ребенка в детских поликлиниках)
в лечебно-профилактических учреждениях
Липецкой области
См. форму отчета ЛПУ по медицинской профилактике за 1 полугодие 2004 года (утв. Липецким областным Центром медицинской профилактики)
1. Кабинет медицинской профилактики (кабинет здорового ребенка) является структурным подразделением лечебно-профилактических учреждений и подчиняется главному врачу лечебно-профилактического учреждения.
1.1. Кабинет медицинской профилактики координирует деятельность лечебно-профилактического учреждения, направленную на повышение уровня гигиенической культуры, пропаганду медицинских аспектов формирования и укрепление здоровья, проведение оздоровительных мероприятий, способствующих медицинской реабилитации, повышению работоспособности и активному долголетию населения.
1.2. Кабинет медицинской профилактики руководствуется данным положением утвержденным управлением здравоохранения области.
2. Основные задачи кабинета медицинской профилактики ЛПУ.
2.1. Основной задачей кабинета медицинской профилактики является проведение мероприятий, направленных на первичную и вторичную профилактику заболеваний.
2.2. Выявление и оценка причинно-следственных связей между здоровым населением, его образом жизни и разработка на этой основе профилактических мероприятий и практических рекомендаций по коррекции поведения различных групп с целью оздоровления.
2.3. Координировать работу специалистов лечебно-профилактических учреждений по вопросам профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни в рамках целевых программ и формирования здоровья населения.
2.4. Изучать и обобщать новые формы и методы работы лечебно-профилактического учреждения в области профилактики заболеваний и укрепления здоровья населения.
2.5. Внедрять методические разработки по вопросам оздоровления населения и профилактике заболеваний в лечебно-профилактическом учреждении.
2.6. Вносить на рассмотрение медицинских советов лечебно-профилактических учреждений вопросы профилактики и оздоровления населения.
2.7. Осуществлять организационно-методическое воздействие лечебно-профилактического учреждения с другими организациями (спорткомитетами, управлением народного образования, обществом охраны природы, ведомственными физкультурно-оздоровительными комплексами и др.) по вопросам нравственно-полового и гигиенического воспитания населения и пропаганды здорового образа жизни.
2.8. Поддерживать постоянную связь со средствами массовой информации.
2.9. Консультативно-оздоровительную деятельность кабинета медицинской профилактики может осуществляться с привлечением специалистов различного профиля: врач по лечебной физкультуре, психолог, сексолог, диетолог, психотерапевт и др.
<< Назад |
||
Содержание Приказ Управления здравоохранения администрации Липецкой области от 19 февраля 1996 г. N 89 "О мерах по развитию медицинской... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.