На начало 2006 года в районе имелось 3329 личных подсобных хозяйств, которые обрабатывают 1422 га пашни, что составляет 2,2% от общей площади пашни. Средний размер одного земельного участка составляет 43 сотки.
На личных подворьях содержатся 1982 гол. КРС - 26% от общего поголовья в районе, в том числе коров 775 гол. - 25%, от общего поголовья коров, 1156 гол. свиней - 17% от общего поголовья свиней, 967 гол. овец и коз, 182 лошади.
В личных подсобных хозяйствах производится 11 тыс. тонн картофеля, 1,4 тыс. тонн овощей, 4,1 тыс. тонн молока, 1,2 тыс. тонн мяса. В 2005 году ПК "Лев-Толстовский молочный завод" закупил 1,2 тысячи тонн молока от населения, райпо закупило 46,8 т. мяса, 75,4 т. картофеля, 121,9 т. овощей.
В последние годы наметилась тенденция по сокращению производства продукции в личных подсобных хозяйствах. Сократилось поголовье КРС на 362 гол. в т.ч. коров на 243 гол., свиней на 419 гол.
Учитывая большое значение развития личного подсобного хозяйства в увеличении производства сельскохозяйственной продукции постановляю:
1. Одобрить проект Положения "О конкурсе на звание "Лучшее подворье года" (приложение N 1).
2. Создать районную комиссию по проведению конкурса на звание "Лучшее подворье года" (приложение N 2).
3. Вынести проект положения о конкурсе на звание "Лучшее подворье года" и состав комиссии на рассмотрение сессии районного Совета депутатов.
4. Отделу финансов администрации района (Шапошникова О.А.) предусмотреть выделение денежных средств на награждение победителей конкурса на звание "Лучшее подворье года".
5. Рекомендовать руководителям сельхозпредприятий:
5.1. Выделять личным подсобным хозяйствам кормовые угодья для заготовки кормов, грубые корма по потребности, з/фураж в счет натуральной оплаты за переданные сельтхозпредприятиюя в аренду земельные паи; тем кто не имеет земельных паев, реализовывать з/фураж и др. корма на договорной основе.
5.2. Продавать населению скот на договорной основе.
6. Рекомендовать главам сельсоветов:
6.1. Вести строгий учет поголовья в личных подсобных хозяйствах.
6.2. Вести активную работу с населением по разъяснению Программы "Сельское подворье Липецкой области на 2006-2008 годы" и настоящего постановления.
9. Контроль за исполнением постановления возложить на зам. главы администрации района Емельянова Ю.В.
Глава Лев-Толстовского района |
Е.В.Котов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Главы администрации Лев-Толстовского района Липецкой области от 4 апреля 2006 г. N 55 "О поддержке личных подсобных хозяйств района"
Текст постановления официально опубликован не был