Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Мошечкова А.И, судей фио, фио, с участием прокурора фио, при помощнике Чельдиеве Г.А, рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Мошечкова А.И. гражданское дело N 2-259/2022 по апелляционной жалобе ДГИ адрес на решение Перовского районного суда адрес от 30 августа 2022 г, которым постановлено:
Признать свидетельства о праве на наследство по закону от 21 сентября 2010 г, выданные Хасарову Рашитхану Атаевичу на квартиру, расположенную по адресу: Москва адрес и на квартиру, расположенную по адресу: Москва адресСиничкина д.19 кв.46 после смерти фио недействительными.
В остальной части иска Департамента городского имущества адрес - отказать.
УСТАНОВИЛА:
Департамент городского имущества адрес обратился в суд с иском к ответчикам Годлину Михаилу Юрьевичу, Асламханову Асламхану Азирхановичу, Новоселовой Юлии Владимировне, Горохову Андрею Александровичу, действующему в своих интересах и в интересах фио, Кривошеиной Ольге Владимировне, фио, фио Эфенди Незировичу о признании недействительными свидетельств о праве на наследство, договоров купли-продажи, истребовании имущества из чужого незаконного владения, прекращении права собственности, признании имущества выморочным, выселении, ссылаясь на то, что спорными являются жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, и жилое помещение, расположенное по адресу: адрес Синичкина, д. 19, кв. 46. 25.12.2009 скончалась фио, паспортные данные. После ее смерти открылось наследство, в состав которого вошли указанные жилые помещения. 29.10.2010 вторым отделом СЧ РОПД СУ УВД по адрес ГУ УВД России по адрес возбуждено уголовное дело N169012в отношении неустановленных лиц по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ. В ходе предварительного следствия установлено, что неустановленное лицо, имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом с целью собственного обогащения, незаконно, сообщив заведомо ложные сведения о нахождении фио, скончавшейся 25.12.2009, в браке с фио, представляя в подтверждение заведомо подложный документ свидетельство о заключении брака между указанными лицами, получило свидетельство о праве на наследство по закону к имуществу умершей фио, на квартиру N213, расположенную по адресу: адрес, после чего представило указанное свидетельство о праве на наследство по закону к имуществу умершей фио в Управление Росреестра по адрес. Также в ходе следствия установлено, что нотариусом адрес фио выдано свидетельство о праве на наследство к имуществу умершей фио на имя фио на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес Синичкина, д. 19, кв. 46.
На основании подложных документов и сведений о родстве фио с фио неустановленным лицом зарегистрировано право собственности на указанный объект недвижимости. Свидетельство о праве собственности выдано на имя Асламханова А.А. на основании договора купли-продажи, заключенного 07.10.2010 между Асламхановым А.А. и фио Постановлением следователя 2-го отдела СЧ СУ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес от 06.10.2020 Департамент признан потерпевшим по уголовному делу N169012, с указанием на то, что родственники фио, которые могли самостоятельно обратиться с иском о вступлении в наследство, не установлены. Выдача свидетельств о праве на наследство по закону от 21.09.2010 нотариусом адрес фио на имя Хосарова Рашитхана Атаевича в отношении наследственного имущества фио, является недействительной сделкой, поскольку основанием для выдачи указанных свидетельств являлись подложные документы о регистрации брака фио и фио, что подтверждается материалами уголовного дела. В связи с чем, договор купли-продажи, заключенный 07.10.2010 между Асламхановым А.А. и фио, в отношении спорной квартиры по адресу: адрес Синичкина, д. 19, кв. 46, является недействительным, поскольку у фио отсутствовали правомочия по отчуждению указанного имущества. Согласно выписке из ЕГРН от 04.08.2018, право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес Синичкина, д. 19, кв. 46 перешло к фио, на основании договора купли-продажи от 23.12.2018, заключенного в фио Решением Подольского областного суда адрес от 23.12.2019 удовлетворены исковые требования Асламханова А.А. к фио о взыскании денежных средств, по встречному иску фио к Асламханову А.А. об обязании зарегистрировать переход права собственности на жилое помещение. Определением Подольского городского суда адрес от 02.03.2022. Департаменту восстановлен срок для обжалования решения Подольского городского суда от 23.12.2019.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 08.06.2022 апелляционная жалоба Департамента оставлена без рассмотрения, поскольку решение Подольского городского суда адрес от 23.12.2019, которым удовлетворены исковые фио к Асламханову А.А. об обязании зарегистрировать переход права собственности на жилое помещение, в том числе не препятствует Департаменту защищать интересы адрес, учитывая, что заявлены требования об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Кроме того, Годлин М.Ю. обратился в Перовский районный суд адрес с иском к фио о признании брака недействительным, признании свидетельства о праве на наследство по закону недействительным, об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на жилое помещение по адресу: адрес. кв. 213. В обосновании заявленных требований Годлин М.Ю. указывал, что является наследником пятой очереди после смерти фио Решением Перовского районного суда адрес от 20.04.2017 по гражданскому делу N2-1281/2017 удовлетворены исковые требования Годлина М.Ю. к фиоА о признании брака недействительным, признании свидетельства о праве на наследство по закону недействительным, об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на жилое помещение. 27 апреля 2021 г..определением Перовского районного суда адрес по заявлению Департамента указанное решение отменено по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку на момент рассмотрения дела ответчик по делу фио умер 18.09.2011, а также в материалах дела отсутствуют основания для установления факта родственных отношений между Годлиным М.Ю. и фио 23.06.2021 производство по иску Годлина М.Ю. к фио о признании брака недействительным, признании свидетельства о праве на наследство по закону недействительным, об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на жилое помещение прекращено, поскольку фио скончался 18.09.2011.
Однако на основании решения Перовского районного суда адрес от 20.04.2017 в Единый государственный реестр недвижимости внесена запись от 13.07.2017 N77:03:0005024:3933-77/003/2017-2 о праве собственности Годлина М.Ю. В настоящее время собственником жилого помещения. расположенного по адресу: адрес является Новоселова Ю.В. на основании договора купли-продажи, заключенного с Годлиным М.Ю. 14.09.2017. В спорной квартире по месту жительства зарегистрированы ответчики Новоселова Ю.В, фио, Кривошеин В.А, Горохов А.А, несовершеннолетняя фио Поскольку представленное на государственную регистрацию права решение Перовского районного суда адрес от 20.04.2017 в настоящее время отменено по вновь открывшимся обстоятельствам, производство по делу прекращено, то основания для перехода права собственности к Годлину М.Ю. на спорную квартиру не имеется. Договор купли-продажи, заключенный между Годлиным М.Ю. и Новоселовой Ю.В, является недействительным. Поскольку фио скончалась 25.12.2009, наследники к её имуществу на данный момент не объявились, наследственное дело к её имуществу не открывалось, следовательно, спорные жилые помещения являются выморочным имуществом.
На основании изложенного, с учетом уточненных исковых требований, истец Департамент городского имущества адрес просил признать недействительными свидетельство о праве на наследство по закону от 21.09.2010, выданное нотариусом адрес Ахмедовым М.М. на имя Хосарова Рашитхана Атаевича в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, д. 13, кв. 213, принадлежавшего Смирновой Евгении Григорьевне, скончавшейся 25.12.2009, признать недействительным договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: адрес, дом 13, квартира 213, заключенный между Годлиным Михаилом Юрьевичем и Новоселовой Юлией Владимировной, зарегистрированный в Управлении Росреестра по Москве за номером 77:03:0005024:3933-77/003/2017-3 от 14.09.2017, прекратить право собственности Новоселовой Юлии Владимировны на квартиру, расположенную по адресу: адрес, дом 13, квартира 213, признать квартиру N213 по адресу: адрес, дом 13 выморочным имуществом, переходящим в порядке наследования по закону в собственность адрес, указав, что решение является основанием для государственной регистрации права собственности адрес на квартиру N213 по адресу: адрес, дом 13, истребовать из чужого незаконного владения Новоселовой Юлии Владимировны квартиру, расположенную по адресу: адрес, дом 13, квартира 213, выселить Новоселову Юлию Владимировну, Кривошеина Владимира Александровича, Кривошеину Ольгу Владимировну, Горохова Андрея Александровича, несовершеннолетнюю Горохову Злату Андреевну из квартиры N 213 по адресу: адрес, дом 13 без предоставления иного жилого помещения со снятием с регистрационного учета, признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону от 21.09.2010, выданное нотариусом адрес Ахмедовым М.М. на имя Хосарова Рашитхана Атаевича в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, 2-я Синичкина д. 19, кв. 46, принадлежавшего Смирновой Евгении Григорьевны, скончавшейся 25.12.2009, применить последствия недействительности ничтожной сделки, признать недействительным
договор купли-продажи от 07.10.2010 квартиры, расположенной по адресу: адрес Синичкина, дом 19, квартира 46, заключенный между Асламхановым Асламханом Азирхановичем и Хосаровым Рашитханом Атаевичем, признать недействительным договор купли-продажи от 23.12.2018 квартиры, расположенной по адресу: адрес Синичкина, дом 19, квартира 46, заключенный между Асламхановым Асламханом Азирхановичем и Алиевым Эфенди Незировичем, прекратить право собственности Алиева Эфенди Незировича на квартиру, расположенную по адресу: адрес Синичкина, дом 19, квартира 46, признать квартиру N46 по адресу: адрес Синичкина, дом 19 выморочным имуществом, переходящим в порядке наследования по закону в собственность субъекта Российской Федерации ? адрес, указав, что решение является основанием для государственной регистрации права собственности адрес на квартиру N46 по адресу: адрес Синичкина, дом 19, истребовать из чужого незаконного владения Алиева Эфенди Незировича на квартиру, расположенную по адресу: адрес Синичкина, дом 19, квартира 46.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе ДГИ адрес просит решение суда отменить, как незаконное.
Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав участников процесса, заключение прокурора, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
Согласно статье 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо (пункт 3 статьи 166 ГК РФ).
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
В соответствии с п. 2 ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
В соответствии со ст. 169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
В соответствии с нормами п. 1 и п. 2 ст. 1151 ГК РФ, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество в виде расположенного на адрес жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Статьей 301 ГК РФ предусмотрено, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Согласно статье 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из владения иным путем помимо их воли.
Как разъяснено в пунктах 34 и 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в случаях, когда между лицами отсутствуют договорные отношения или отношения, связанные с последствиями недействительности сделки, спор о возврате имущества собственнику подлежит разрешению по правилам статей 301, 302 ГК РФ; если имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения приобретателя (статьи 301, 302 ГК РФ).
Из материалов дела следует, что 25.12.2009 умерла фио, паспортные данные.
После ее смерти открылось наследство, в состав которого вошли жилые помещения, расположенные по адресам: адрес и адрес Синичкина, д. 19, кв. 46.
29.10.2010 вторым отделом СЧ РОПД СУ УВД по адрес ГУ УВД России по адрес в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело N169012 по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, в котором указано, что неустановленное лицо, имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом с целью собственного обогащения, незаконно, сообщив заведомо ложные сведения о нахождении фио, скончавшейся 25.12.2009, в браке с фио, представляя в подтверждение заведомо подложный документ - свидетельство о заключении брака между указанными лицами, получило свидетельство о праве на наследство по закону к имуществу умершей фио, а именно на квартиру N213, расположенную по адресу: адрес, после чего неустановленное лицо, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, представило указанное свидетельство о праве на наследство по закону к имуществу умершей фио в Управление Росреестра по адрес, таким образом, пытаясь завладеть указанной квартирой, однако, свои преступные действия до конца довести не смогло, т.к. действия по переходу права собственности были пресечены сотрудниками КМ УВД по адрес.
Постановлением следователя 2-го отдела СЧ СУ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес от 06.10.2020 Департамент городского имущества адрес признан потерпевшим по уголовному делу N169012, с указанием на то, что родственники фио, которые могли самостоятельно обратиться с иском о вступлении в наследство, не установлены.
Постановлением следователя 2-го отдела СЧ СУ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес от 27.11.2020 уголовное дело N169012 по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ было прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
В ходе рассмотрения дела установлено, что нотариусом адрес фио на имя Хосарова Рашитхана Атаевича выданы свидетельства о праве на наследство по закону от 21.09.2010 в отношении жилых помещений, расположенных по адресам: адрес адрес Синичкина, д. 19, кв. 46, принадлежавших фио, скончавшейся 25.12.2009, из которых следует, что фио являлся мужем умершей фио
В материалах прекращенного уголовного дела имеется копия повторного свидетельства о заключении брака 11 июня 1979 г. в Кизилюртовском райбюро ЗАГС между фио и фио, удостоверенного нотариусом адрес фио
В ответ на запрос следователя нотариус фио подтвердила, что засвидетельствовала верность трех копий с подлинника повторного свидетельства о браке.
По информации Министерства Юстиции адрес в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния сведения о заключении брака между фио и фио отсутствуют.
По информации нотариуса адрес фио наследственное дело к имуществу фио не сохранилось в связи с пожаром в нотариальной конторе 12.02.2013.
18.09.2011 фио умер.
07.10.2010 между Асламхановым А.А. и фио был заключен договор купли-продажи квартиры по адресу: адрес Синичкина, д. 19, кв. 46, согласно которого, фио продал Асламханову А.А. указанную квартиру. Переход права собственности зарегистрирован в ЕГРН 22.10.2010.
Решением Подольского областного суда адрес от 23.12.2019 удовлетворены исковые требования Асламханова А.А. к фио о взыскании денежных средств, по встречному иску фио к Асламханову А.А. об обязании зарегистрировать переход права собственности на жилое помещение по адресу: адрес Синичкина, д. 19, кв. 46.
Данным решением Подольского областного суда адрес от 23.12.2019 установлено, что 23.12.2018 между Асламхановым А.А. и фио был заключен договор купли-продажи квартиры по адресу: адрес Синичкина, д. 19, кв. 46. Стоимость квартиры составила сумма и была выплачена покупателем непосредственно при заключении договора.
Согласно выписке из ЕГРН право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес Синичкина, д. 19, кв. 46 перешло к фио 27.04.2021 на основании решения Подольского городского суда адрес от 23.12.2019.
Определением Подольского городского суда адрес от 02.03.2022 г. Департаменту восстановлен срок для обжалования решения Подольского городского суда от 23.12.2019 г.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 08.06.2022 апелляционная жалоба Департамента городского имущества адрес была оставлена без рассмотрения.
Также, судом установлено, что Годлин М.Ю. обращался в Лефортовский районный суд адрес с иском к фио, Асламханову А.А, Департаменту городского имущества адрес о признании свидетельства о праве на наследство недействительным, признании права собственности на жилое помещение по адресу: Москва адрес Синичкина, д. 19, кв. 46, в удовлетворении которого вступившим в законную силу решением Лефортовского районного суда адрес от 12 марта 2021 г. было отказано.
Годлин М.Ю. обращался в Перовский районный суд адрес с иском к фио о признании брака недействительным, признании свидетельства о праве на наследство по закону недействительным, об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на жилое помещение по адресу: адрес. кв. 213.
Решением Перовского районного суда адрес от 20.04.2017 по гражданскому делу N2-1281/2017 были удовлетворены исковые требования Годлина М.Ю. к фиоА о признании брака недействительным, признании свидетельства о праве на наследство по закону недействительным, об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на жилое помещение, а именно был признан недействительным брак между фио и фио, признано недействительным свидетельство о праве на наследство по закону от 21.09.2010, выданное на имя фио на помещение, расположенное по адресу: Москва адрес, установлен факт принятия наследства Годлиным М.Ю. после смерти фио, умершей 25.12.2009 и за Годлиным М.Ю. признано право собственности на квартиру по адресу: Москва адрес.
Из копии решения Перовского районного суда адрес от 20.04.2017 следует, что Департамент городского имущества адрес был привлечен к участию в деле в качестве третьего лица.
5.09.2017 года между Годлиным М.Ю. и Новоселовой Ю.В. был заключен договор купли-продажи квартиры по адресу: Москва адрес, согласно которого Новоселова Ю.В. приобрела данную квартиру за сумма
Переход права собственности на квартиру был зарегистрирован 14.09.2017.
В указанной квартире с 18.09.2017 постоянно зарегистрированы Новоселова Ю.В, Горохов А.А, несовершеннолетняя фио, Кривошеин В.А, фио
27.04.2021 определением Перовского районного суда адрес по заявлению Департамента решение Перовского районного суда адрес от 20.04.2017 по гражданскому делу N2-1281/2017 было отменено по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку на момент рассмотрения дела ответчик по делу фио 18.09.2011 умер, а также в материалах дела отсутствуют основания для установления факта родственных отношений между Годлиным М.Ю. и фио
23.06.2021 производство по иску Годлина М.Ю. к фио о признании брака недействительным, признании свидетельства о праве на наследство по закону недействительным, об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на жилое помещение прекращено, поскольку фио скончался 18.09.2011.
Оценивая доводы сторон, а также собранные по делу доказательства, суд признал свидетельства о праве на наследство по закону от 21 сентября 2010 г, выданные фио на квартиру, расположенную по адресу: Москва адрес и на квартиру, расположенную по адресу: Москва адресСиничкина д.19 кв.46 после смерти фио.Г. недействительными, поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что основанием для выдачи указанных свидетельств являлось подложное свидетельство о регистрации брака между фио и фио
В ходе рассмотрения дела ответчиками было заявлено ходатайство об отказе в иске в связи с пропуском срока исковой давности.
В соответствии со ст.195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В силу ст.199 ГПК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии со ст.181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
Разрешая указанное ходатайство, районный суд исходил из того, что ДГИ адрес обратился в суд с настоящим иском об оспаривании договора от 05.09.2017 купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: адрес и договора от 07.10.2010 купли-продажи квартиры по адресу: Москва адрес Синичкина д. 19 кв. 46 только 29 июля 2021 г.
Материалами дела установлено, что представитель ДГИ адрес еще до заключения договора купли-продажи между Годлиным М.Ю. и Новоселовой Ю.В. был привлечен к участию в качестве третьего лица по гражданскому делу N2-1281/2017 и уже по состоянию на дату принятия решения Перовского районного суда адрес 20.04.2017 ему было известно о недействительности заключенного между фио и фио брака, о недействительности выданного на квартиру по адресу: Москва адрес свидетельства о праве на наследство и о возбужденном уголовном деле, а поэтому ему не могло быть неизвестно о составе наследственного имущества после смерти фио, включая вторую квартиру по адресу: Москва адрес Синичкина д.19 кв.46.
При таких обстоятельствах, районный суд на основании пропуска срока исковой давности отказал в удовлетворении иска ДГИ адрес о признании недействительным договора купли-продажи от квартиры, расположенной по адресу: адрес, прекращении права собственности Новоселовой Ю.В. на указанную квартиру, признании квартиры N213 по адресу: адрес выморочным имуществом, истребовании квартиры из чужого незаконного владения Новоселовой Ю.В, выселении Новоселовой Ю.В, фио, Кривошеиной О.В, фио, фио из квартиры без предоставления иного жилого помещения со снятием с регистрационного учета в полном объеме, а также в иске адресМосквы о признании недействительным договора купли-продажи от 07.10.2010 квартиры, расположенной по адресу: адрес Синичкина, дом 19, квартира 46, признании недействительным договора купли-продажи от 23.12.2018, заключенного между Асламхановым А.А. и фио, прекращении права собственности фио на квартиру, расположенную по адресу: адрес Синичкина, дом 19, квартира 46, признании указанной квартиры выморочным имуществом, истребовании данной квартиры из чужого незаконного владения фио
Судебная коллегия, проверяя решение суда по доводам апелляционной жалобы, полагает, что судом первой инстанции были исследованы все юридически значимые по делу обстоятельства и дана надлежащая оценка собранным по делу доказательствам, в связи с чем, решение суда первой инстанции является законным и отмене не подлежит.
Течение срока исковой давности по искам об истребовании недвижимого имущества (жилых помещений) из чужого незаконного владения начинается со дня, когда уполномоченный собственником жилищного фонда орган узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
К искам об истребовании недвижимого имущества из чужого незаконного владения применяется общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 ГК РФ, составляющий три года.
Как разъяснено в пункте 57 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22, течение срока исковой давности по искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о соответствующей записи в ЕГРП.
Эти положения применимы и при рассмотрении дел по искам об истребовании из чужого незаконного владения недвижимого имущества.
Вместе с тем, поскольку сама по себе запись в ЕГРП о праве или обременении недвижимого имущества не означает, что именно со дня ее внесения в ЕГРП лицо знало или должно было знать о нарушении права, постольку момент начала течения срока исковой давности по заявленным требованиям может определяться исходя из обстоятельств конкретного дела, например, со дня, когда публично-правовое образование в лице уполномоченных органов узнало или должно было узнать о передаче имущества другому лицу или о совершении действий, свидетельствующих об использовании другим лицом спорного имущества (п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").
Разрешая ходатайство ответчиков о пропуске срока исковой давности, районный суд верно исходил из того, что материалами дела установлено, что право собственности Новоселовой Ю.В. на квартиру по адресу: Москва адрес было зарегистрировано в ЕГРН 14.09.2017, при этом, представитель адресМосквы еще до заключения договора купли-продажи между Годлиным М.Ю. и Новоселовой Ю.В. был привлечен к участию в качестве третьего лица по гражданскому делу N2-1281/2017 и уже по состоянию на дату принятия решения Перовского районного суда адрес 20.04.2017 ему было известно о недействительности заключенного между фио и фио брака, о недействительности выданного на квартиру по адресу: Москва адрес свидетельства о праве на наследство и о возбужденном уголовном деле, а поэтому ему не могло быть неизвестно о составе наследственного имущества после смерти фио, включая вторую квартиру по адресу: Москва адрес Синичкина д.19 кв.46 и о недействительности выданных свидетельств о праве на наследство по закону фио, однако, адрес Москвы каких-либо самостоятельных требований в рамках рассмотрения дела N2-1281/2017 не заявил, как не заявил и требования об оспаривании заключенного 07.10.2010 договора купли-продажи квартиры по адресу: Москва адрес Синичкина д.19 кв.46 между фио и Асламхановым А.А. в рамках рассмотрения дела N2-115/2021 в Лефортовском районном суде адрес, где адресМосквы являлся ответчиком и по данному делу было принято решение 12 марта 2021 г.
Право собственности Годлина М.Ю. на квартиру по адресу: адрес было зарегистрировано 13 июля 2017 г. в ЕГРН на основании вступившего на тот момент решения Перовского районного суда адрес от 20.03.2017, после чего 14.09.2017 в установленном законом порядке было зарегистрировано право собственности Новоселовой Ю.В. на указанную квартиру на основании договора купли-продажи квартиры от 05.09.2017, при этом, в момент заключения сделки у Новоселовой Ю.В, как у добросовестного приобретателя, не было оснований сомневаться в правомерности права собственности Годлина М.Ю, подтвердившего его право собственности на квартиру записью в ЕГРН, внесенное на основании судебного акта.
Право собственности Асламханова А.А. на квартиру по адресу: Москва адрес Синичкина д.19 кв.46 на основании договора купли-продажи от 07.10.2010 было зарегистрировано в ЕГРН 22.10.2010, однако, ДГИ адрес, который должен был узнать о включении данной квартиры в состав наследственной массы и о наличии данного договора еще при рассмотрении дела N2-1281/2017 в Перовском районном суде адрес, обратился в суд с иском только 29 июля 2021 г, также пропустив срок исковой давности.
Право собственности фио на квартиру по адресу: Москва адрес Синичкина д.19 кв.46 зарегистрировано на основании вступившего в законную силу решения Подольского районного суда адрес от 23.12.2019, которым установлено, что 23.12.2018 между Асламхановым А.А. и фио был заключен договор купли-продажи квартиры по адресу: адрес Синичкина, д. 19, кв. 46 и которое до настоящего времени не отменено.
Принимая во внимание, что ДГИ адрес пропустил срока исковой давности по требованию о признании недействительным договора от 05.09.2017 купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: адрес и договора от 07.10.2010 купли-продажи квартиры по адресу: Москва адрес Синичкина д. 19 кв. 46, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отказе в иске, в том числе, о прекращения права собственности и истребовании спорных квартир у Новоселовой Ю.В. и фио
Соглашаясь с пропуском срока исковой давности по заявленным требованиям, судебная коллегия также отмечает, что наследство после смерти фио открыто в 2010 году и в том же году было возбуждено уголовное дело по факту хищения спорных квартир, в связи с чем, ДГИ адрес не мог не знать в течение 10 лет расследования уголовного дела об отсутствии наследников у наследодателя и о нарушении своего права, а формальное привлечение департамента в 2020 году в качестве потерпевшего по уголовному делу только в момент прекращения производства по нему за истечением сроков давности об обратном не свидетельствует.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, проверены и признаны несостоятельными по мотивированным основаниям. Каких-либо нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом не допущено.
Руководствуясь ст.ст.193, 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Перовского районного суда адрес от 30 августа 2022 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.