Постановление Администрации
Добринского муниципального района
Липецкой области
от 13 ноября 2009 г. N 850
"О районной целевой программе
"Молодежь Добринского района 2009 - 2012 годы"
26 августа 2011 г.
В целях создания условий для самореализации молодых людей, включения их в процессы социально-экономического, общественно-политического и культурного развития общества и в соответствии с Уставом Добринского муниципального района, Порядком разработки, утверждения и реализации районных целевых программ, утвержденным Постановлением от 29.12.2007 года N 1054, администрация Добринского муниципального района постановляет:
1. Утвердить районную целевую программу "Молодежь Добринского района 2009 - 2012 годы".
2. Постановление 22.10.2008 г. N 638 "О районной целевой программе "Молодежь Добринского района 2009 - 2011 годы" признать утратившим силу.
3. Опубликовать настоящее постановление в районной газете "Добринские вести".
4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Добринского муниципального района Тонких А.И.
Глава администрации |
В.В. Тонких |
Районная целевая Программа
"Молодежь Добринского района на 2009 - 2012 годы"
26 августа 2011 г.
Постановлением Администрации Добринского муниципального района Липецкой области от 26 августа 2011 г. N 701 в паспорт настоящей Программы внесены изменения
Паспорт
районной целевой Программы
"Молодежь Добринского района 2009 - 2012 годы"
Наименование Программы: |
Районная целевая программа "Молодежь Добринского района 2009 - 2012 годы" (далее Программа) |
Основание для разработки Программы: |
Закон Липецкой области от 22 декабря 2004 года N 161-ОЗ "О государственной молодежной политике в Липецкой области". Закон Липецкой области от 7 мая 1996 года N 39-ОЗ "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений", Закон Липецкой области от 25 декабря 2006 года N 10-ОЗ "Стратегия социально-экономического развития Липецкой области на период до 2020 года", постановление главы администрации Добринского района от 26.05.2005 года N 235 "О состоянии и мерах по реализации молодежной политики в районе". Федеральный закон от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти и субъектов Российской Федерации". |
Заказчик Программы: |
Администрация Добринского муниципального района (далее администрация района). |
Разработчик (координатор) Программы: |
Отдел развития территории, малого и среднего бизнеса администрации Добринского муниципального района. |
Цель программы: |
Создание условий для самореализации молодых людей, включения их в процессы социально-экономического, общественно-политического и культурного развития общества. |
Задачи программы: |
Программа предусматривает решение следующих задач: 1. Совершенствование системы, обеспечивающей различные формы социальной поддержки и адаптации молодежи, трудоустройства, занятости молодых граждан; 2. Создание условий для повышения гражданской активности и ответственности молодежи, развития молодежного и детского движения, поддержка деятельности молодежных и детских общественных объединений, активизация их участия в решении социально значимых проблем молодежи; 3. Содействие духовно-нравственному воспитанию и интеллектуально-творческому развитию молодежи, поддержка талантливой молодежи; 4. Формирование в молодежной среде положительного отношения к здоровому образу жизни, физическому развитию, профилактика асоциального поведения в молодежной среде. |
Сроки реализации Программы: |
2009 - 2012 годы |
Объемы и источник финансирования: |
2009 год Объем финансирования из районного бюджета - 65 000 рублей 2010 год Объем финансирования из районного бюджета - 67 000 рублей 2011 год Объем финансирования из районного бюджета - 70 000 рублей 2012 год Объем финансирования из районного бюджета - 95 000 рублей |
Ожидаемые и конечные результаты реализации Программы |
Ожидаемые конечные результаты реализации: Реализация программы позволит: 1. Увеличение доли молодых людей, принявших участие в мероприятиях, направленных на социальную и профессиональную адаптацию молодежи; 2. Увеличение доли молодых людей, принимающих участие в выборах всех уровней; 3. Снижение доли молодых людей в возрасте от 14-30 лет, совершивших преступления в общей численности населения данного возраста; 4. Увеличение доли молодых людей, принявших участие в мероприятиях, направленных на физическое развитие, пропаганду здорового образа жизни, профилактику асоциальных проявлений в молодежной среде; 5. Увеличение доли молодых людей, информированных о реализации в области государственной молодежной политики. |
Исполнители Программы: |
Администрация Добринского муниципального района (отдел развития территории, малого и среднего бизнеса) |
Контроль за исполнением Программы: |
Контроль за исполнением Программы осуществляет администрация Добринского муниципального района, координация деятельности возлагается на отдел развития территории, малого и среднего бизнеса администрации района. |
1. Описательная часть
Программы
Районная целевая программа "Молодежь Добринского района 2009 - 2012 годы" (далее - Программа) определяет в соответствии с Законом Липецкой области от 22 декабря 2004 г. N 161-ОЗ "О государственной молодежной политике в Липецкой области", Законом Липецкой области от 7 мая 1996 г. N 39-ОЗ "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений", Закон Липецкой области от 25 декабря 2006 года N 10-ОЗ "Стратегия социально-экономического развития Липецкой области на период до 2020 года", постановление главы администрации Добринского района от 26.05.2005 года N 235 "О состоянии и мерах по реализации молодежной политики в районе".
Среди основных ресурсов района важнейшим является население, в котором стратегическая составляющая - молодое поколение. От качественных параметров данной категории населения зависит социально-экономическое положение района в ближайшем будущем. Молодежь как социально-демографическую группу отличает ряд особенностей. К позитивным тенденциям, требующим целенаправленного развития в молодежной среде, можно отнести:
- восприимчивость к новому, рост инновационной активности; рост самостоятельности, практичности и мобильности, ответственности за свою судьбу, повышение престижности качественного образования и профессиональной подготовки, рост заинтересованности в сохранении своего здоровья, стремление к интеграции в международное молодежное сообщество. К негативным тенденциям, требующим целенаправленного снижения в молодежной среде, можно отнести:
Отчуждение молодежи от участия в событиях политической, экономической и культурной жизни общества, снижение роли молодой семьи в процессе социального воспроизводства, криминализацию молодежной среды, влияние деструктивных субкультур и сообществ на молодежь, рост влияния деструктивных информационных потоков в молодежной среде.
Приоритетные задачи социально-экономического развития района требуют пересмотра идеологии реализации государственной молодежной политики от идеи поддержки молодежи к идее создания условий для интеграции молодых граждан в социально-экономические, общественно-политические и социокультурные отношения с целью увеличения ее вклада в развитие района.
Структура молодого поколения становится все более сложной и многослойной. В условиях социального расслоения, отсутствия у молодых граждан равных возможностей на получение образования, достойной работы продолжают нарастать негативные явления в молодежной среде, усиливается тенденция размывания духовно-нравственных ценностей, ориентиров. В то же время молодежи района свойственно стремление получить образование, открыть собственное дело, реализовать творческий и интеллектуальный потенциал в различных общественных объединениях.
На территории Добринского района действуют 30 детских пионерских организаций, активно работают местное отделение ООО "Молодая гвардия", отделение центра патриотического воспитания Добринского района, которые входят в областной реестр молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой.
В районе создан клуб "Молодая семья", имеются учреждения дополнительного образования, где ведется работа по различным направлениям среди учащейся молодежи. В общественной жизни района участвует районный молодежный парламент. Для информационного обеспечения молодежной политики в районной газете "Добринские вести" печатается молодежная страничка.
Наряду с положительными моментами имеются и проблемы. Отмечается тенденция к росту официального зарегистрированных больных с диагнозом "наркомания". Особую тревогу вызывает увеличение количества молодых людей, употребляющих алкоголь с вредными последствиями, а также мощная пивная алкоголизация подросткового населения. Для работы с молодежью необходимо введения штатных единиц в администрациях сельских поселений. Необходимо увеличить финансирования мероприятий проводимых среди учащейся молодежи. Острой проблемой остается отток молодежи из района. Это связано с отсутствием рабочих мест и жилья для молодых семей. Наблюдается слабая активность среди молодых граждан, участие в выборах всех уровней.
Вместе с тем, для результативной работы с молодежью района необходимо не только сохранение сложившейся системы, но и ее активное развитие в правовом, экономическом, организационном плане.
2. Цель и задачи
Программы
Основной целью Программы является создание условий для самореализации молодых людей, включения их в процессы социально-экономического, общественно-политического и культурного развития общества. Достижение цели предполагает реализацию трех направлений:
1. Интеграция молодежи в социально-экономические отношения.
Интеграция молодежи в общественно-политические отношения. Данная Программа носит преемственный характер по отношению к аналогичной программе предыдущего периода.
2. Интеграция молодежи в социокультурные отношения.
Интеграция молодежи в социально-экономические отношения связана с решением вопросов профессиональной ориентации молодых людей, их трудоустройства, занятости, формирования у молодежи позитивного отношения к производительному труду. Интеграция молодежи в общественно-политическую деятельность возможна через решение вопросов участия молодых граждан в работе общественных объединений, органов государственной власти области, в электоральных процессах, межрегиональных и международных контактах.
Интеграция молодежи в социокультурные отношения предполагает решение вопросов воспитания молодежи, ее информированности, физического, духовного и нравственного здоровья молодого поколения, профилактики асоциального поведения в молодежной среде.
В этой связи предусматривается решение следующих задач:
- инициирование и поддержка позитивных процессов в молодежной среде через создание научно-методической, организационной и материально-технической базы обеспечения молодежной политики, содействие молодежным общественным инициативам;
- совершенствование системы, обеспечивающей различные формы профориентации, трудоустройства, занятости молодых граждан;
- формирование и развитие гражданственности и патриотизма молодых людей, их духовно-нравственное воспитание;
- создание системы поиска, поддержки и развития талантливой молодежи;
- содействие развитию самодеятельного и профессионального уровня творческой молодежи;
- развитие областной системы информационного обеспечения молодежи;
- создание условий для осуществления эффективной кадровой политики в молодежной сфере; поддержка деятельности молодежных и детских общественных объединений, активизация их участия в решении социально значимых проблем молодежи.
3. Сроки
реализации Программы:
Исполнение программы - 2009 - 2012 г.г.
Постановлением Администрации Добринского муниципального района Липецкой области от 26 августа 2011 г. N 701 в раздел 4 настоящей Программы внесены изменения
4. Ресурсное обеспечение Программы
Источником финансирования Программы являются средства районного бюджета.
Объем финансирования из районного бюджета в 2009 году - 65 000 рублей
Объем финансирования из районного бюджета в 2010 году - 67 000 рублей
Объем финансирования из районного бюджета в 2011 году - 88 566-30 рублей
Объем финансирования из районного бюджета в 2012 году - 95 000 рублей
5. Реализация Программы и контроль за ходом ее исполнения
Администрация Добринского муниципального района осуществляет организацию мероприятий, координацию и общий контроль деятельности по реализации Программы, а также обеспечивает контроль за целевым использованием средств. Отдел развития территории, малого и среднего бизнеса администрации района представляет ежегодный отчет об исполнении Программы в администрацию района и Добринский районный Совет депутатов.
6. Оценка эффективности реализации Программы
Выполнение мероприятий Программы позволит: Совершенствовать систему профориентации, трудоустройства, занятости молодежи;
1. Способствовать росту деловой активности и предприимчивости молодежи;
2. Привлечь большее количество молодежи к научной, творческой, спортивной деятельности;
3. Повысить гражданскую и социальную активность молодых людей;
4. Преодолеть негативные тенденции в молодежной среде.
К показателям достижения цели и задач Программы могут быть отнесены:
- уменьшение доли безработных в общей численности населения в возрастной группе 16-30 лет; увеличение доли молодежи, вовлеченной в деятельность общественных движений и организаций; увеличение доли молодежи, принимающей участие в выборах всех уровней; снижение доли лиц в возрасте от 14-30 лет, совершивших преступления, в общей численности населения данного.
Основные мероприятия районной целевой Программы
"Молодежь Добринского района 2009 - 2012 годы"
2009 год
Наименования мероприятий |
Сроки проведения |
Общая сумма финансирования |
Источник финансирования |
1. Проведение церемонии открытия Года молодежи в Добринском районе. |
1 квартал |
3 800-00 рублей |
Районный бюджет |
2. Районный праздник "День призывника". |
2 квартал |
11 700-00 рублей |
Районный бюджет |
3. Проведение районной Вахты памяти 9 Мая. |
2 квартал |
1 100-00 рублей |
Районный бюджет |
4. Проведение районного праздника "День Российской молодежи" в п. Добринка. |
2 квартал |
18 500-00 рублей |
Районный бюджет |
5. Участие призывников Добринского района в областной социально-патриотической акции "В армии служить почетно". |
3 квартал |
3 000-00 рублей |
Районный бюджет |
6. Проведение районного туристического слета с учащимися кадетского класса. |
3 квартал |
3 000-00 рублей |
Районный бюджет |
7. Районный праздник "День призывника". |
4 квартал |
11 700-00 рублей |
Районный бюджет |
8. Участие делегации Добринского района в областном Форуме молодежи. |
4 квартал |
9 200-00 рублей |
Районный бюджет |
9. Проведение районного этапа Всероссийской акции "Мы граждане России" торжественное вручение паспортов. |
4 квартал |
3 000-00 рублей |
Районный бюджет |
|
Итого: |
65 000-00 рублей |
|
Основные мероприятия районной целевой Программы
"Молодежь Добринского района 2009 - 2012 годы"
2010 год
Наименования мероприятий |
Сроки проведения |
Общая сумма финансирования |
Источник финансирования |
1. Проведение среди молодежи КВН. |
1 квартал |
4 200-00 рублей |
Районный бюджет |
2. Районный конкурс "Мастер своего дела". |
1 квартал |
5 000-00 рублей |
|
3. Районный праздник "День призывника". |
2 квартал |
11 700-00 рублей |
Районный бюджет |
4. Проведение районной Вахты памяти 9 Мая, |
2 квартал |
1 100-00 рублей |
Районный бюджет |
5. Проведение районного праздника "День Российской молодежи" в п. Добринка. |
2 квартал |
18 500-00 рублей |
Районный бюджет |
6. Участие призывников Добринского района в областной социально-патриотической акции "В армии служить почетно". |
3 квартал |
3 000-00 рублей |
Районный бюджет |
7. Районный праздник "День призывника". |
4 квартал |
12 000-00 рублей |
Районный бюджет |
8. Участие делегации Добринского района в областном Форуме молодежи. |
4 квартал |
8 500-00 рублей |
Районный бюджет |
9. Проведение районного этапа Всероссийской акции "Мы граждане России" торжественное вручение паспортов. |
4 квартал |
3 000-00 рублей |
Районный бюджет |
|
Итого: |
67 000-00 рублей |
|
Постановлением Администрации Добринского муниципального района Липецкой области от 26 августа 2011 г. N 701 раздел "Основные мероприятия" настоящей Программы изложен в новой редакции
Основные мероприятия районной целевой программы "Молодежь Добринского района 2009 - 2012 годы"
2011 год
Наименования мероприятий |
Сроки проведения |
Общая сумма финансирования |
Источник финансирования |
1. Районная краеведческая олимпиада |
1 квартал |
2 000-00 рублей |
Районный бюджет |
2. Районный конкурс чтецов |
1 квартал |
3 200-00 рублей |
Районный бюджет |
3. Районный конкурс "Закон и порядок" |
2 квартал |
3 500-00 рублей |
Районный бюджет |
4. Районный конкурс "Мастер своего дела" |
1 квартал |
2 500-00 рублей |
Районный бюджет |
5. Районный праздник "День призывника" |
2 квартал |
9 620-00 рублей |
Районный бюджет |
6. Проведение районной Вахты памяти 9 Мая |
2 квартал |
1 100-00 рублей |
Районный бюджет |
7. Проведение районного праздника День молодежи России |
2 квартал |
18 500-00 рублей |
Районный бюджет |
8. Районный конкурс молодых лидеров |
2 квартал |
3 000-00 рублей |
Районный бюджет |
9. Районный праздник "День призывника" |
4 квартал |
12 000-00 рублей |
Районный бюджет |
10. Участие делегации Добринского района в областном форуме молодежи |
4 квартал |
8 500-00 рублей |
Районный бюджет |
11. Проведение районного этапа Всероссийской акции "Мы граждане России" торжественное вручение паспортов |
4 квартал |
3 000-00 рублей |
Районный бюджет |
12. Районная акция "Спорт против наркотиков" |
3 квартал |
3 080-00 рублей |
Районный бюджет |
13. Организация временной занятости несовершеннолетней молодежи в свободное от учебы время и в период летних каникул |
3-4 квартал |
18 566-30 рублей |
Районный бюджет |
14. Проведение ярмарок вакансий рабочих мест для молодежи на временной и постоянной основах |
2-3 квартал |
Без финансирования |
- |
15. Проведение социологических исследований по проблемам занятости и трудоустройства молодежи |
2-3 квартал |
Без финансирования |
- |
|
Итого: |
88 566-30 рублей |
|
Постановлением Администрации Добринского муниципального района Липецкой области от 26 августа 2011 г. N 701 раздел "Основные мероприятия" настоящей Программы изложен в новой редакции
Основные мероприятия районной целевой программы "Молодежь Добринского района 2009 - 2012 годы"
26 августа 2011 г.
2012 год
Наименования мероприятий |
Сроки проведения |
Общая сумма финансирования |
Источник финансирования |
1. Районная краеведческая олимпиада |
1 квартал |
2 000-00 рублей |
Районный бюджет |
2. Районный конкурс чтецов |
1 квартал |
3 200-00 рублей |
Районный бюджет |
3. Районный конкурс "Закон и порядок" |
2 квартал |
3 500-00 рублей |
Районный бюджет |
4. Районный праздник "День призывника" |
2 квартал |
12 700-00 рублей |
Районный бюджет |
5. Проведение районной Вахты памяти 9 Мая |
2 квартал |
1 100-00 рублей |
Районный бюджет |
6. Проведение районного праздника "День молодежи России" |
2 квартал |
18 500-00 рублей |
Районный бюджет |
7. Районный конкурс молодых лидеров |
2 квартал |
5 500-00 рублей |
Районный бюджет |
8. Районный праздник "День призывника" |
4 квартал |
12 000-00 рублей |
Районный бюджет |
9. Участие делегации Добринского района в областном форуме молодежи |
4 квартал |
8 500-00 рублей |
Районный бюджет |
10. Проведение районного этапа Всероссийской акции "Мы граждане России" торжественное вручение паспортов |
4 квартал |
3 000-00 рублей |
Районный бюджет |
11. Районный слет патриотической песни молодежи |
3 квартал |
3 500-00 рублей |
Районный бюджет |
12. Районная военно-спортивная игра "Вперед, мальчишки!" |
4 квартал |
1 500-00 рублей |
Районный бюджет |
13. Организация временной занятости несовершеннолетней молодежи в свободное от учебы время и в период летних каникул |
3-4 квартал |
20 000-00 рублей |
Районный бюджет |
14. Проведение ярмарок вакансий рабочих мест для молодежи на временной и постоянной основах |
2-3 квартал |
Без финансирования |
- |
15. Проведение социологических исследований по проблемам занятости и трудоустройства молодежи |
2-3 квартал |
Без финансирования |
- |
|
Итого: |
95 000-00 рублей |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Документ разработан с целью создания условий для самореализации молодых людей, включения их в процессы социально-экономического, общественно-политического и культурного развития общества и предполагает решение следующих задач:
- совершенствование системы, обеспечивающей различные формы социальной поддержки и адаптации молодежи, трудоустройства, занятости молодых граждан;
- создание условий для повышения гражданской активности и ответственности молодежи, развития молодежного и детского движения, поддержка деятельности молодежных и детских общественных объединений, активизация их участия в решении социально значимых проблем молодежи;
- содействие духовно-нравственному воспитанию и интеллектуально-творческому развитию молодежи, поддержка талантливой молодежи;
- формирование в молодежной среде положительного отношения к здоровому образу жизни, физическому развитию, профилактика асоциального поведения в молодежной среде.
Реализация программных мероприятий позволит:
- увеличить долю молодых людей, принявших участие в мероприятиях, направленных на социальную и профессиональную адаптацию молодежи, принимающих участие в выборах всех уровней;
- снизить долю молодых людей в возрасте от 14-30 лет, совершивших преступления в общей численности населения данного возраста;
- увеличить долю молодых людей, принявших участие в мероприятиях, направленных на физическое развитие, пропаганду здорового образа жизни, профилактику асоциальных проявлений в молодежной среде.
Ранее принятое постановление по данной тематике утратило силу.
Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.
Постановление Администрации Добринского муниципального района Липецкой области от 13 ноября 2009 г. N 850 "О районной целевой программе "Молодежь Добринского района 2009 - 2012 годы"
Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования
Текст постановления опубликован в газете Добринского района "Добринские вести" от 6 марта 2010 г. N 31
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации Добринского муниципального района Липецкой области от 26 августа 2011 г. N 701