Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
администрации Елецкого
муниципального района
от 20 сентября 2010 г. N 734-р
Устав
муниципального учреждения культуры "Межпоселенческий
координационно-методический центр" Елецкого
муниципального района Липецкой области (новая редакция)
1. Общие положения
1.1. Муниципальное учреждение культуры "Межпоселенческий координационно-методический центр" Елецкого муниципального района Липецкой области, именуемое в дальнейшем "Учреждение", создано в соответствии с постановлением главы Елецкого муниципального района Липецкой области от 23.12.2005 года N 288 с изменениями согласно распоряжению администрации Елецкого муниципального района Липецкой области от 20.09.2010 г. N 735р.
1.2. Полное фирменное название Учреждения:
Муниципальное учреждение культуры "Межпоселенческий координационно-методический центр" Елецкого муниципального района Липецкой области.
1.3. Сокращенное фирменное название:
МУК "МКМЦ" Елецкого муниципального района.
1.4. Местонахождение Учреждения: 399750, Липецкая область, Елецкий район, пос. Солидарность, ул. Лесная, д. 20
1.5. Учредителем Учреждения является Администрация Елецкого муниципального района, именуемая в дальнейшем "Учредитель".
1.6. Учреждение является юридическим лицом, имеет фирменное наименование, обособленное имущество на праве оперативного управления, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском суде.
1.7. Учреждение имеет круглую печать со своим полным фирменным наименованием, штампы, бланки, эмблему и другие средства индивидуализации.
1.8. Учреждение отвечает по своим обязательствам в пределах находящихся в его распоряжении денежных средств. Субсидарную ответственность по обязательствам Учреждения несет собственник закрепленного за ним имущества.
1.9. Учреждение может на добровольных началах входить в союзы, ассоциации и другие объединения по территориальному и иным признакам, а также в международные организации. При этом Учреждение сохраняет самостоятельность и права юридического лица.
1.10. Учреждение обладает исключительным правом использовать собственную символику в рекламных и иных целях, а также разрешать такое использование физическим и юридическим лицам на договорной основе.
2. Цель, задачи и виды деятельности учреждения
2.1. Учреждение создано в целях:
организации досуга и обеспечения жителей муниципального образования услугами сферы культуры, создания условий для развития традиционного народного творчества, приобщения населения к любительскому искусству.
2.2. Задачами Учреждения являются:
- удовлетворение потребностей населения в сохранении и развитии самодеятельного народного и художественного творчества, любительского искусства, другой самодеятельной творческой инициативы и социально-культурной активности населения;
- создание благоприятных условий для организации культурного досуга и отдыха жителей муниципального образования;
- оказание услуг социально-культурного, просветительского и развлекательного характера, доступных для широких слоев населения;
- поддержка и развитие самобытных национальных культур, народных промыслов и ремесел;
- методическое обеспечение культурно-досуговой деятельности на территории муниципального образования.
2.3. Для достижения установленных настоящим Уставом целей Учреждение осуществляет следующие виды деятельности:
- координация и методическое обеспечение деятельности Поселенческих центров культуры и досуга;
- создание и организация работы любительских творческих коллективов, клубов по интересам и других клубных формирований;
- организация и проведение межпоселенческих культурно-массовых мероприятий - праздников, представлений, смотров, конкурсов, фестивалей, выставок, вечеров, игровых развлекательных программ и других форм показа результатов творческой деятельности клубных формирований;
- проведение спектаклей, концертов и других культурно-зрелищных и выставочных мероприятий, в том числе с участие профессиональных коллективов и исполнителей;
- изучение, обобщение и распространение передового опыта работы учреждений культуры, коллективов народного творчества и их руководителей;
- возрождение, сохранение и развитие традиций народного творчества и культуры;
- оказание консультативной, методической и организационно-творческой помощи в подготовке и проведении культурно-досуговых мероприятий;
- осуществление государственной политики в области культуры;
- осуществление мероприятий по подбору, подготовке и повышению квалификации кадров;
- осуществление справочной, информационной и рекламно-маркетинговой деятельности;
- организация кино- и видеообслуживания населения;
- изучение культурных запросов населения;
- анализ состояния художественного творчества и культурно-досуговой деятельности в районе;
- предоставление гражданам других досуговых и сервисных услуг, не запрещенных законодательством РФ.
2.4. Учреждение может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, соответствующую целям его создания.
2.5. К предпринимательской и иной приносящей доход деятельности Учреждения относятся:
- организация и проведение вечеров отдыха, танцевальных и других вечеров, праздников, встреч, обрядов, концертов, спектаклей и других культурно-досуговых мероприятий, в том числе по заявкам организаций, предприятий и отдельных граждан;
- предоставление самодеятельных художественных коллективов и отдельных исполнителей для праздников и торжеств;
- обучение в платных кружках, студиях, на курсах;
- оказание консультативной, методической и организационно-творческой помощи в подготовке и проведении культурно-досуговых мероприятий;
- предоставление услуг по прокату сценических костюмов, обуви, реквизита, звукоусилительной и осветительной аппаратуры и другого профильного оборудования;
- организация и проведение ярмарок, аукционов, выставок-продаж, лотерей;
- предоставление услуг по организации питания и отдыха посетителей;
- иные виды предпринимательской деятельности, содействующие достижению целей создания Учреждения.
2.6. Учреждение ведет учет доходов и расходов по предпринимательской деятельности. Отдельные виды деятельности, перечень которых установлен законом, могут осуществляться Учреждением только на основании специальных разрешений (лицензий)
3. Имущество и средства учреждения
3.1. Имущество Учреждения является муниципальной собственностью Елецкого муниципального района и закреплено за Учреждением на праве оперативного управления.
3.2. Источниками формирования имущества Учреждения в денежной и иной формах являются:
- регулярные и единовременные поступления от Учредителя;
- добровольные имущественные взносы и пожертвования;
- выручка от реализации товаров, работ, услуг;
- доходы, получаемые от собственности Учреждения;
- иные поступления, не запрещенные законодательством Российской Федерации и субъекта РФ.
3.3. Порядок регулярных и единовременных поступлений от Учредителя определяется сметой доходов и расходов Учреждения, составляемой на каждый финансовый год и утверждаемой Учредителем, в порядке, установленном действующим бюджетным законодательством Российской Федерации.
3.4. Учреждение расходует бюджетные средства исключительно в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами муниципального образования.
3.5. Учреждение самостоятельно устанавливает цены (тарифы) на платные услуги и продукцию, включая цены на билеты, кроме случаев, когда законодательством предусмотрен иной порядок регулирования цен (тарифов) на отдельные виды платных услуг и продукции.
3.6. Доходы учреждения, полученные от предпринимательской деятельности, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в полном объеме учитываются в смете расходов и доходов Учреждения и отражаются в доходах бюджета муниципального образования как доходы от использования имущества, находящейся в муниципальной собственности, либо как доходы от оказания платных услуг.
3.7. Учреждение не имеет права получать кредиты от кредитных организаций, иных физических и юридических лиц, за исключениями, установленными законодательством Российской Федерации.
3.8. В смете доходов и расходов Учреждения должны быть отражены все доходы этого Учреждения, получаемые, как из муниципального бюджета и внебюджетных фондов, так и от осуществления предпринимательской деятельности, в том числе доходы от оказания платных услуг, другие доходы, получаемые от использования муниципальной собственности, закрепленной за Учреждением на праве оперативного управления и иной деятельности.
3.9. При исполнении сметы доходов и расходов Учреждение самостоятельно в расходовании средств, полученных за счет внебюджетных источников.
3.10. Доходы, фактически полученные Учреждением от предпринимательской деятельности при исполнении бюджета сверх утвержденных законом (решением) о бюджете и сверх сметы доходов и расходов, направляются на финансирование расходов Учреждения.
3.11. Средства, полученные Учреждением от предпринимательской деятельности и не использованные по состоянию на 31 декабря, зачисляются в тех же суммах на вновь открываемые Учреждением лицевые счета.
3.12. Имущество, закрепленное за учреждением Учредителем и приобретенное за счет бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, принадлежит Учреждению на праве оперативного управления.
3.13. Учреждение в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, Договором о закреплении муниципального имущества за Учреждением, заданиями собственника, права владения, пользования и распоряжения им.
3.14. Собственник имущества, закрепленного за Учреждением, вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.
3.15. Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
3.16. Доходы, полученные Учреждением от предпринимательской деятельности, а также приобретенное за счет таких доходов имущество, поступают в самостоятельное распоряжение Учреждения и учитываются на отдельном балансе.
4. Управление учреждением
4.1. Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Учреждения и строится на принципах единоначалия.
4.2. Управление Учреждением осуществляет руководитель (директор) в соответствии с настоящим Уставом.
4.3. Руководитель Учреждения является единоличным исполнительным органом. Руководитель Учреждения назначается на должность и освобождается распоряжением главы администрации муниципального района на основании Трудового договора. Руководитель подотчетен Учредителю.
4.4. Руководитель осуществляет руководство текущей деятельностью Учреждения в соответствии с законами и иными нормативными актами Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, настоящим Уставом, Договором о закреплении имущества и Трудовым договором, обеспечивает выполнение возложенных на него задач и несет ответственность за результаты деятельности Учреждения.
4.5. Руководитель Учреждения действует от имени Учреждения без доверенности, в том числе представляет его интересы в органах государственной власти и местного самоуправления и во взаимоотношениях с юридическими и физическими лицами, во всех организациях и предприятиях, учреждениях, судах общей юрисдикции, арбитражном и третейском судах.
4.6. Руководитель Учреждения:
4.6.1. Совершает в установленном порядке сделки от имени Учреждения.
4.6.2. Распоряжается имуществом Учреждения в пределах, установленных договором о закреплении имущества.
4.6.3. Утверждает структуру, смету расходов и штатное расписание Учреждения в пределах выделенных ассигнований.
4.6.4. Заключает договоры с физическими и юридическими лицами.
4.6.5. Издает и утверждает приказы, распоряжения, инструкции по вопросам, входящим в компетенцию Учреждения, обязательные для всех работников Учреждения.
4.6.6. Устанавливает форму, систему и размер оплаты труда работников Учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденной сметой расходов.
4.6.7. Заключает с работниками трудовые договоры, заключает коллективный договор, если решение о его заключении принято трудовым коллективом.
4.6.8. Утверждает правила внутреннего трудового распорядка.
4.6.9. Отвечает за организационно-техническое обеспечение деятельности Учреждения.
4.6.10. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, Трудовым договором.
4.6.11. Обеспечивает соблюдение правил и нормативных требований охраны труда, противопожарной безопасности, санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов.
4.7. Руководитель учреждения несет ответственность за нарушения договорных, кредитных, расчетных обязательств, правил хозяйствования, установленных законодательством Российской Федерации, отвечает за качество и эффективность работы Учреждения.
5. Трудовые отношения
5.1. В Учреждении действует система найма работников по договору, предусмотренная действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. Работники учреждения в установленном порядке подлежат медицинскому и социальному страхованию и социальному обеспечению.
5.3. Учреждение обеспечивает здоровые и безопасные условия труда и несет ответственность за соблюдение Федерального Закона от 17.07.1999 г. N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации".
6. Реорганизация и ликвидация
учреждения. Изменение Устава
6.1. Внесение изменений и дополнений в настоящий Устав возможно только по решению Учредителя и производиться в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
6.2. Учреждение может быть реорганизовано или ликвидировано на основании решения собственника, либо по решению суда, в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
6.3. Реорганизация Учреждения может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования.
6.4. Учреждение считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица.
6.5. Учреждение может быть преобразовано в фонд, автономную некоммерческую организацию, хозяйственное общество.
<< Назад |
||
Содержание Распоряжение Администрации Елецкого муниципального района Липецкой области от 20 сентября 2010 г. N 734-р "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.