Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
администрации Липецкой области
от 30 марта 2011 г. N 96
Порядок
предоставления субсидий бюджетам муниципальных районов
и городских округов из областного фонда софинансирования расходов
для софинансирования муниципальных программ развития малого
и среднего предпринимательства на возмещение части затрат по
созданию малых предприятий, включая крестьянские (фермерские)
хозяйства и потребительские кооперативы, учредителями которых
являются безработные граждане, на 2011 год
1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления и расходования субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов (далее - муниципальным образованиям) из областного фонда софинансирования расходов для софинансирования муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат по созданию малых предприятий, включая крестьянские (фермерские) хозяйства и потребительские кооперативы, учредителями которых являются безработные граждане (далее - субсидия), критерии отбора муниципальных образований для предоставления указанных субсидий и механизм их распределения между муниципальными образованиями.
2. Отбор муниципальных образований области для получения субсидий осуществляется главным распорядителем средств областного бюджета в сфере развития малого и среднего бизнеса (далее - главный распорядитель) в соответствии с настоящим Порядком.
3. Предоставление субсидий осуществляется на следующих условиях:
а) наличие утвержденной муниципальной программы развития малого и среднего предпринимательства;
б) долевое финансирование мероприятий, направленное на возмещение части затрат по созданию малых предприятий, включая крестьянские (фермерские) хозяйства и потребительские кооперативы, учредителями которых являются безработные граждане (далее - мероприятия), из местного бюджета в размере не менее тридцати процентов от суммы, необходимой для их реализации;
в) нормативный правовой акт муниципального образования, регулирующий предоставление субсидий на возмещение части затрат по созданию малых предприятий, включая крестьянские (фермерские) хозяйства и потребительские кооперативы, учредителями которых являются безработные граждане, должен содержать обязательное условие предоставления субсидий - осуществление предпринимательской деятельности по направлению, по которому получена субсидия, в течение срока реализации проекта.
4. Критерий отбора муниципальных образований - число субъектов малого предпринимательства за отчетный год не превышает 450 единиц в расчете на 10000 человек населения.
5. Для формирования предложений о предоставлении субсидий из областного фонда софинансирования расходов муниципальные образования представляют главному распорядителю следующие документы:
- заявку;
- копию, утвержденной в установленном порядке муниципальной программы развития малого и среднего предпринимательства;
- нормативные правовые акты, регулирующие предоставление субсидий на возмещение части затрат по созданию малых предприятий, включая крестьянские (фермерские) хозяйства и потребительские кооперативы, учредителями которых являются безработные граждане;
- информацию о создаваемых малых предприятиях, включая крестьянские (фермерские) хозяйства и потребительские кооперативы, учредителями которых являются безработные граждане, претендующих на получение данной субсидии, с указанием необходимого объема поддержки в разрезе предприятий;
- выписку из бюджета муниципального образования на соответствующий период с указанием статей расходов на финансирование указанных мероприятий.
Заявка и все представляемые документы (копии документов) должны быть подписаны главой администрации муниципального образования и заверены печатью.
6. Заявки муниципальных образований подаются главному распорядителю до 1 мая 2011 года.
Рассмотрение заявок и отбор получателей субсидий осуществляется главным распорядителем бюджетных средств и оформляется актом главного распорядителя в форме протокола.
Результаты распределения субсидий утверждаются нормативным правовым актом главного распорядителя не позднее 30 дней с момента окончания срока подачи заявок.
7. Перечисление субсидий муниципальным образованиям осуществляется в течение двух недель со дня опубликования нормативного правового акта главного распорядителя.
8. Распределение субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований области производится в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год, в размере, необходимом для выполнения мероприятия с учетом средств местного бюджета, но не более семидесяти процентов стоимости мероприятия.
9. В случае превышения фактической потребности в субсидиях над суммой бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе об областном бюджете на эти цели, сумма субсидий, предоставляемая муниципальным образованиям, пропорционально уменьшается.
10. При увеличении объема средств, предусмотренных законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период на указанные в настоящем Порядке цели, а также в случае возникновения экономии при использовании субсидий муниципальными образованиями или наличия неиспользованных субсидий главный распорядитель перераспределяет данные субсидии в соответствии с настоящим Порядком между муниципальными образованиями области, принимавшими участие в отборе.
11. Нарушение муниципальными образованиями условий предоставления субсидий является основанием для применения к нарушителям мер принуждения, предусмотренных действующим бюджетным законодательством.
12. Органы местного самоуправления муниципальных образований области обеспечивают целевое использование субсидий и представляют отчетность об их использовании главному распорядителю не позднее 15 января года, следующего за отчетным, по форме согласно приложению.
13. Неиспользованные субсидии, а также субсидии, использованные не по целевому назначению, подлежат возврату в областной бюджет в порядке, предусмотренном действующим бюджетным законодательством.
14. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляет главный распорядитель.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.