Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Гречкань Н.И.
судей Зориной С.А, Малоедовой Н.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N2-221/2023 по иску Михайлова Андрея Анатольевича к товариществу собственников жилья "Черниговская 5", ООО "Т2 Мобайл" о признании недействительным решения правления, признании недействительным договора, по кассационной жалобе товарищества собственников жилья "Черниговская 5" на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 20 июня 2023 года.
Заслушав доклад судьи Малоедовой Н.В, объяснения представителя ТСЖ Фалеева Д.Г, представителя ООО "Т2 МОБАЙЛ" Деденко Т.В, поддержавших доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
Михайлов А.А. обратился в суд с иском, с учетом уточнений, к ТСЖ "Черниговская 5", ООО "Т2Мобайл" о признании недействительным решения общего собрания правления ТСЖ "Черниговская 5", оформленного протоколом б/н от 15 декабря 2021 г, договора аренды части крыши многоквартирного дома N 2911/2021 от 20 октября 2021 г.
В обоснование заявленных требований указал, что является собственником квартиры N "данные изъяты", расположенной в доме N "данные изъяты". Собственниками многоквартирного дома избран способ управления - Товарищество собственников жилья, результаты собрания оформлены протоколом N 2 от 14 сентября 2020 г, этим же протоколом избрано Правление ТСЖ сроком на 2 года в составе: "данные изъяты" 15 декабря 2021 года проведено собрание правления ТСЖ "Черниговская 5", оформленное протоколом б/н от 15 декабря 2021 г, на котором присутствовали все вышеназванные члены правления, а также собственник квартиры "данные изъяты" - "данные изъяты". В ходе собрания принято решение по вопросу N 1: "На основании ОСС от 14 сентября 2020 (п.17) заключить с ООО "Т2Мобайл" договор аренды с предоставлением в пользование части крыши 5 кв.м для размещения оборудования базовой станции сотовой связи с оплатой Товариществу 20 тыс. рублей в месяц, при условии соответствия электромагнитного излучения СанПин и получения санитарно-эпидемиологического заключения "Роспотребнадзора", голоса распределились: за - 7 голосов, против - 1 голосов, воздержались - 0 голосов. По вопросу N 17 протокола от 14 сентября 2020 г..принято следующее решение: "Установить плату за предоставление во временное владение и (или) пользование части общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме под установку (размещение, эксплуатацию) любого оборудования и сетей операторов связи, телевидения, кабельного телевидения и интернет в размере не ниже 500 рублей в месяц". Истец полагал, что из буквального толкования решения собрания собственников по вопросу N 17, на общем собрании собственниками решался вопрос об определении минимального размера платы за обозначенный в протоколе перечень услуг. На обсуждение вопрос о заключении договоров аренды общего имущества не выносился.
Ни положения Устава ТСЖ, ни действующее законодательство не содержат закрепленных полномочий правления ТСЖ "Черниговская 5" распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме без решения общего собрания собственников. Таким образом, протокол собрания правления ТСЖ "Черниговская 5" б/н от 15 декабря 2021 г..не соответствует требованиям действующего законодательства. На основании оспариваемого протокола б/н от 15 декабря 2021 г..от имени ТСЖ "Черниговская 5" заключен договор аренды части крыши многоквартирного дома N 2911/2021 от 20 октября 2021 г..с ООО "Т2Мобайл", указанный договор аренды является недействительным, поскольку заключен в нарушение требований действующего законодательства.
Решением Кировского районного суда г. Перми от 29 марта 2023 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 20 июня 2023 года решение Кировского районного суда г. Перми от 29 марта 2023 года отменено, по делу принято новое решение, которым решение собрания правления ТСЖ "Черниговская 5" от 15 декабря 2021 года, оформленное протоколом б/н, договор N 2911/2021 аренды части крыши многоквартирного дома от 20 октября 2021 года признаны недействительными.
В кассационной жалобе заявитель просит об отмене судебного акта, ссылаясь на существенные нарушения норм материального и процессуального права. Указывает на необоснованность требований, ссылаясь на то, что договоры по использованию части общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, путем сдачи в аренду, были заключены на основании решения общего собрания собственников от 14 сентября 2020 года, которое было принято в интересах собственников, их права не нарушает.
Иные участвующие в деле лица в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены. Информация о рассмотрении дела была заблаговременно размещена на официальном сайте Седьмого кассационного суда общей юрисдикции, в связи с чем, на основании ст.ст. 167, 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
В соответствии со ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что отсутствуют установленные ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основания для отмены или изменения судебных актов.
Судами установлено, что Михайлову А.А. принадлежит на праве собственности жилое помещение - квартира N "данные изъяты" в многоквартирном доме по адресу: "данные изъяты"
Управление многоквартирным домом "данные изъяты" осуществляет ТСЖ "Черниговская 5" (ИНН 1205900025550).
Устав Товарищества предусматривает, что ТСЖ "Черниговская 5" является некоммерческой организацией, объединяющей на добровольной основе членов Товарищества - собственников помещений в многоквартирном доме "данные изъяты" с целью совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с ЖК РФ помещениями в данном многоквартирном доме, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирным домом.
Пунктом 2.3 Устава предусмотрено, что для достижения уставных целей и задач Товарищество может заниматься в т.ч. сдачей в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме.
В силу пункта 3.2 Устава в случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, Товарищество вправе предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме.
Органами управления Товарищества являются: общее собрание членов ТСЖ (высший орган управления), правление Товарищества.
В силу пункта 9.5 Устава правление является исполнительным органом Товарищества, подотчетным общему собранию членов ТСЖ.
Председатель правления Товарищества избирается из состава правления сроком на два года, действует без доверенности от имени Товарищества.
В период с 04 сентября по 14 сентября 2020 года по инициативе собственников помещений "данные изъяты" проведено внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме "данные изъяты" в форме очно-заочного голосования.
В повестку собрания помимо прочего был включен вопрос N 14, по которому принято решение: согласовать АО "Эр-Телеком Холдинг" точки технологического присоединения электроустановок (точки подключения ВРУ/ГРЩ многоквартирного дома) к внутридомовым сетям, в целях данного согласования подписать акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности для заключения договора на технологическое присоединение между сетевой организацией и АО "Эр-Телеком Холдинг", договора энергоснабжения (на поставку электроэнергии) между энергосбытовой компанией и АО "Эр-Телеком Холдинг". Наделить руководителя организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, правом подписи вышеуказанных документов, подтверждающих согласие собственников многоквартирного дома.
Также в повестку собрания были включены: вопрос N 16, по которому принято решение: установить плату за предоставление во временное владение и (или) пользование части общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме под установку (размещение, эксплуатацию) вывесок и рекламных конструкций на общем имуществе собственников помещений в многоквартирном доме в размере не ниже 300 руб. за 1 кв.м в месяц; вопрос N 17, по которому принято решение: установить плату за предоставление во временное владение и (или) пользование части общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме под установку (размещение, эксплуатацию) любого оборудования и сетей операторов связи, телевидения, кабельного телевидения и интернет в размере не ниже 500 рублей в месяц.
Результаты внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформлены протоколом N 2 от 14 сентября 2020 г. (л.д. 20-23).
20 октября 2021 в рамках предоставленных Уставом полномочий ТСЖ "Черниговская 5" (арендодатель) заключило с ООО "Т2Мобайл" (арендатор) договор аренды части крыши многоквартирного дома N 2911/2021, по условиям которого арендодатель обязался предоставить арендатору за плату и во временное пользование часть крыши здания многоквартирного дома, расположенного по адресу: "данные изъяты", площадью 5 кв.м.
Пунктом 1.3 договора аренды предусмотрено, что крыша многоквартирного дома предоставляется для размещения оборудования связи.
Размер ежемесячной арендной платы за пользование частью крыши определен в размере сумме 20 000 рублей (п. 3.1 договора).
Договор аренды части крыши многоквартирного дома N 2911/2021 заключен на основании протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома N 2 от 14 сентября 2020 г. (п. 1.4 договора).
В силу п. 1.8 договора фактическая передача части крыши осуществляется по акту приема-передачи. Дата подписания акта приема-передачи является датой начала пользования крышей. Акт приема-передачи подписан сторонами 20 декабря 2021 г. (л.д. 130).
15 декабря 2021 г. проведено собрание правления ТСЖ "Черниговская 5", повестка которого определена следующим образом: 1). о заключении договора аренды с предоставлением в пользование части крыши ООО "Т2Мобайл"; 2). о заключении договора аренды с ООО "Агентство Кофе" на размещение рекламных стендов в лифтах МКД.
По первому вопросу принято решение: на основании решения Общего собрания собственников от 14 сентября 2020 г. заключить с ООО "Т2Мобайл" договор аренды с предоставлением в пользование части крыши 5 кв.м для размещения оборудования базовой станции сотовой связи с оплатой Товариществу 20 тысяч рублей в месяц, при условии соответствия электромагнитного излучения СанПин и получения санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора.
По второму вопросу принято решение: заключить с 16 декабря 2021 г. договор аренды размещения рекламных стендов в лифтах за плату в размере 700 руб. за 2 размещенных стенда. Арендную плату использовать на установку ограждения земельного участка многоквартирного дома с автоматическими воротами и калитками.
Установив указанные обстоятельства, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных истцом требований. При этом суд исходил из того обстоятельства, что основанием для заключения договора аренды части крыши многоквартирного дома N 2911/2021 от 20 октября 2021 г. послужил именно протокол внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома N 2 от 14 сентября 2020 г, указав, что из толкования принятого по вопросу N 17 решения прямо следует, что собственниками помещений было принято решение именно о распоряжении общим имуществом путем предоставления части общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме во временное владение и (или) пользование.
Кроме того, суд учёл, что истец в нарушение требований статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ не представил безусловных доказательств нарушения установкой спорного оборудования связи своих прав и интересов, а также то, что, обращаясь в суд, истец действует в защиту прав и интересов какой-либо группы лиц, в частности собственников многоквартирного дома по адресу: "данные изъяты", при том, что сам по себе факт наличия права собственности истца на жилое помещение в многоквартирном доме не может повлечь право требовать устранения имеющих место, по мнению истца, нарушений в отношении общего имущества собственников многоквартирного дома. Напротив, требования истца могут нарушить права иных пользователей на пользование услугами Интернета, телевидения и телефонии в указанном доме.
С выводами суда первой инстанции не согласился суд апелляционной инстанции.
Отменяя решение суда, суд апелляционной инстанции указал, что использование общего имущества собственников помещений многоквартирного дома иными лицами возможно лишь на основании решения общего собрания собственников помещений дома.
Из материалов дела следует, что общее собрание собственников помещений дома по адресу: "данные изъяты", по вопросу передачи в пользование ООО "Т2Мобайл" части крыши для размещения оборудования базовой станции сотовой связи, а также передачи общего имущества собственников многоквартирного дома (лифтов) для размещения рекламных стендов не проводилось.
Из буквального содержания протокола N 2 общего внеочередного собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: "данные изъяты" (ст. 431 ГК РФ), следует, что на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома 04 сентября 2020 г. - 14 сентября 2020 г. разрешались только вопросы о размере платы за предоставление во временное владение и (или) пользование части общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме под определенные цели (размещение рекламных конструкций, оборудования и сетей операторов связи, телевидения, кабельного телевидения и т.д.). В решении не выражена воля на передачу общего имущества полностью или его части в пользование ООО "Т2Мобайл", а также на передачу полномочий по распоряжению общим имуществом органам ТСЖ.
Передавая в аренду часть крыши ООО "Т2Мобайл", при том, что на момент заключения договора аренды от 20 октября 2021 г. отсутствовало соответствующее решение собственников общего имущества многоквартирного дома по адресу: "данные изъяты", ТСЖ "Черниговская 5", суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что ТСЖ распорядилось частью общего имущества собственников многоквартирного дома без согласия собственников, в нарушение их прав и законных интересов. Учитывая, что договор аренды части крыши многоквартирного дома N 2911/2021 от 20 октября 2021 г. заключен в нарушение требований ч. 4 ст. 36 и п. 3 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст.ст. 246, 608 Гражданского кодекса Российской Федерации, в отсутствие решения собственников общего имущества о его передаче в пользование иным лицам, он является ничтожным.
Учитывая отсутствие надлежащего согласия собственников помещений в многоквартирном доме на передачу в пользование третьим лицам части общего имущества, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что решение собрания правления ТСЖ "Черниговская 5" от 15 декабря 2021 г. о заключении с ООО "Т2Мобайл" договора аренды с предоставлением в пользование части крыши 5 кв.м для размещения оборудования базовой станции сотовой связи (вопрос N 1), о заключении договора аренды с ООО "Агентство Кофе" на размещение рекламных стендов в лифтах многоквартирного дома принято при несоблюдении требований п. 1 ч. 2 ст. 137, п. 1 ст. 147 Жилищного кодекса Российской Федерации, в нарушение прав собственников общего имущества многоквартирного дома, а также в нарушение компетенции правления ТСЖ.
Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции соглашается с выводами суда апелляционной инстанции, поскольку они основаны на исследовании представленных доказательств, их оценке в соответствии с правилами, установленными в ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и соответствуют нормам права, регулирующим возникшие отношения.
В силу п. 1 ст. 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.
Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно: 1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; 2) принято при отсутствии необходимого кворума; 3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания; 4) противоречит основам правопорядка или нравственности (ст. 181.5 ГК РФ).
Согласно статье 168 Гражданского кодекса Российской Федерации за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Пунктом 1 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (абзац второй п. 2 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В подпункте 2 пункта 74 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела первого части первой ГК РФ" разъяснено, что договор, условия которого противоречат существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства, может быть квалифицирован как ничтожный полностью или в соответствующей части, даже если в законе не содержится прямого указания на его ничтожность.
Согласно п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Как указано в ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры (п. 1 ст. 290 ГК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, перечисленное в данной норме, то есть имущество, предназначенное исключительно для обслуживания более одного помещения в данном доме. В частности, пп. 1 и 3 ч. 1 указанной статьи предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома.
Аналогичная норма содержится в п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных этим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
В силу ч. 4 ст. 36 и п. 3 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Исходя из перечисленных положений действующего законодательства, использование общего имущества собственников помещений многоквартирного дома иными лицами возможно лишь на основании решения общего собрания собственников помещений дома.
Согласно статье 608 Гражданского кодекса Российской Федерации право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется исключительно по соглашению всех собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).
Передача части имущества, находящегося в долевой собственности, в аренду без согласия всех участников долевой собственности противоречит закону, поэтому суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что договор аренды в силу ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации является ничтожной сделкой.
Выводы суда апелляционной инстанции о том, что решение о заключении договоров аренды части крыши 14 сентября 2020 года общим собранием собственников помещений многоквартирного дома не принималось, основаны на оценке доказательств, произведенной в соответствии с требованиями ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Судом апелляционной инстанции при вынесении оспариваемого определения также учтено, что согласно абзацу 2 п. 3 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
Поскольку интерес истца заключается в том, что распоряжение общим имуществом многоквартирного дома произошло в отсутствие надлежащего согласия собственников помещений в многоквартирном доме, к которым, в том числе, относится и он, суд апелляционной инстанции обоснованно указал, что Михайлов А.А. вправе оспаривать вышеуказанный договор.
Несогласие истца со сдачей в аренду части общего имущества опровергает доводы кассационной жалобы о том, что права собственников помещений в многоквартирном доме не нарушены.
Согласно подп. 1 п. 2 ст. 137 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно пункту 1 статьи 147 Гражданского кодекса Российской Федерации руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.
Поскольку надлежащее согласие собственников помещений в многоквартирном доме на передачу в пользование третьим лицам части общего имущества отсутствует, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что решение собрания правления ТСЖ "Черниговская 5" от 15 декабря 2021 г. о заключении с ООО "Т2Мобайл" договора аренды с предоставлением в пользование части крыши 5 кв.м для размещения оборудования базовой станции сотовой связи (вопрос N 1), о заключении договора аренды с ООО "Агентство Кофе" на размещение рекламных стендов в лифтах многоквартирного дома принято при несоблюдении требований п. 1 ч. 2 ст. 137, п. 1 ст. 147 Жилищного кодекса Российской Федерации, в нарушение прав собственников общего имущества многоквартирного дома, а также в нарушение компетенции правления ТСЖ.
По существу доводы кассационной жалобы направлены на установление иных обстоятельств и переоценку доказательств, которым судом апелляционной инстанций дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и не могут служить основанием в пределах действия статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке.
Иных доводов жалобы, способных повлечь отмену оспариваемого судебного акта, не имеется.
Таким образом, принятое апелляционное определение сомнений в его законности с учетом доводов кассационной жалобы не вызывает, а предусмотренные ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основания для его отмены или изменения отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 379.5, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 20 июня 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу товарищества собственников жилья "Черниговская 5" - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.