Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
администрации Лев-Толстовского
муниципального района
от 6 июля 2011 г. N 391
Административный регламент
по предоставлению государственной услуги "Выдача удостоверений детям из многодетных семей"
I. Общие положения
Настоящий административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче удостоверений детям из многодетных семей (далее - Административный регламент) разработан в целях повышения качества предоставления и доступности результатов исполнения государственной услуги "Выдача удостоверений детям из многодетных семей" (далее - Государственная услуга), создания оптимально комфортных условий для участников отношений, возникающих при предоставлении Государственной услуги, определения сроков и последовательности действий административных процедур по предоставлению Государственной услуги.
Заявителями по оказанию Государственной услуги могут быть родители, законные представители, усыновители, опекуны (далее - Заявители) многодетной семьи, имеющей в своем составе несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет, учащихся общеобразовательных учреждений, являющихся гражданами Российской Федерации, постоянно зарегистрированных и проживающих на территории Лев-Толстовского района.
II. Стандарт предоставления Государственной услуги
2.1. Наименование Государственной услуги. Выдача удостоверений детям из многодетных семей
2.2. Наименование уполномоченного органа администрации, предоставляющего Государственную услугу.
Отдел социальной защиты населения администрации Лев-Толстовского муниципального района (далее - ОСЗН).
Место нахождения ОСЗН: Липецкая область, Лев-Толстовский район, п. Лев Толстой, ул. Володарского), д. 29.
Почтовый адрес: 399870, Липецкая область, Лев-Толстовский район, п. Лев Толстой, ул. Володарского, д. 29; тел. (47464) 22765, факс 24168; адрес электронной почты ОСЗН E-mail: szach@levtolstoy.lipetsk.ru
2.3. При исполнении Государственной услуги ОСЗН осуществляет взаимодействие с администрациями сельских поселений Лев-Толстовского муниципального района; муниципальным учреждением социальной защиты населения "Комплексный центр социального обслуживания населения", иными органами и организациями, имеющими сведения, необходимые для предоставления Государственной услуги.
2.4. Результат предоставления Государственной услуги.
Конечным результатом предоставления Государственной услуги является:
- выдача удостоверения детям из многодетных семей - учащимся общеобразовательных учреждений для проезда на внутрирайонном транспорте (кроме такси),
- принятие решения об отказе в выдаче удостоверения детям из многодетных семей.
2.5. Срок предоставления Государственной услуги и сроки выполнения отдельных административных действий.
Выдача удостоверения детям из многодетных семей прекращается по окончании обучения в общеобразовательных учебных заведениях.
2.6. Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление Государственной услуги.
Предоставление Государственной услуги осуществляется в соответствии с:
- Конституцией Российской Федерации;
- Семейным кодексом Российской Федерации;
- Федеральным законом от 27.07.2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
- Федеральным законом от 02.05.2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";
- Указом Президента Российской Федерации от 05.05.1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей";
- Законом Липецкой области от 02.12.2004 г. N 143-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки и социальному обслуживанию населения";
- Законом Липецкой области от 27.03.2009 г. N 259-ОЗ "О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью";
- данным Административным регламентом.
2.7. Перечень документов, необходимых для предоставления Государственной услуги. Необходимые документы, подлежащие представлению Заявителем для получения услуги:
- заявление гражданина на выдачу (продление) удостоверения детям из многодетных семей (приложение 1 к настоящему Административному регламенту);
- справка об учебе;
- на детей, достигших 18 летнего возраста, дополнительно представляются документы об учебе в образовательном учреждении или прохождении военной службы по призыву;
- удостоверение многодетной семьи;
- фотография ребенка 3x4 (1 шт.);
- документ, удостоверяющий личность заявителя;
- справка с места жительства о составе семьи.
При представлении копии документов представляются их подлинники.
Требовать от заявителя документы, не предусмотренные настоящим пунктом, не допускается.
Перечень документов, необходимых для получения Государственной услуги, можно получить у специалиста отдела социальной защиты населения администрации Лев-Толстовского муниципального района (далее - Специалист) лично, по телефону, на официальном сайте администрации Лев-Толстовского муниципального района lev-adm.ru, на региональном портале http://pgu.admlr.lipetsk.ru.
В случае направления документов по почте заказным письмом (бандеролью с описью вложенных документов и уведомлением о вручении) копии документов должны быть заверены в соответствии с требованиями законодательства.
В случае направления документов в электронном виде через региональный портал http://pgu. admlr.lipetsk.ru:
- заявление и необходимые сведения должны быть заполнены в электронном виде, согласно представленным на региональном портале http://pgu.admlr.lipetsk.ru электронным формам;
- документы, указанные в пункте 2.7 Административного регламента, должны быть отсканированы в формате Portable Document Format (PDF), сформированы в архив данных в формате - ".zip" либо ".rar" и заверены электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП).
Факт подтверждения направления документов по почте лежит на Заявителе. В случае подачи документов в электронном виде факт их получения подтверждается ответным сообщением в электронном виде с указанием даты и регистрационного номера.
Датой обращения и предоставления документов является день поступления и регистрации документов Специалистом.
Для подачи Заявителем документов в электронном виде через региональный портал применяется специализированное программное обеспечение, предусматривающее заполнение заявителем электронных форм документов на портале.
2.8. Перечень оснований для отказа в приеме документов, не обходимых для предоставления Государственной услуги.
Документы не принимаются в случае, если:
- просьба, изложенная в заявлении, противоречит действующему законодательству;
- представленные документы не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним действующим законодательством и иными нормативными правовыми актами;
- с заявлением обратилось не уполномоченное лицо;
- заявление не содержит подписи и указания фамилии, имени, отчества заявителя и его почтового адреса для ответа;
- несоответствия содержания или оформления документов, представленных гражданином, требованиям, установленным настоящим Административным регламентом;
- заявление не поддается прочтению, содержит оскорбительные выражения;
- отсутствие документов, перечисленных в п. 2.7. настоящего Административного регламента.
2.9. Перечень оснований для отказа в предоставлении Государственной услуги.
- предоставление Заявителем недостоверных сведений;
- отсутствие оснований для предоставления Государственной услуги.
2.10. Сведения о стоимости предоставления Государственной услуги.
Государственная услуга по выдаче удостоверения детям из многодетных семей осуществляется бесплатно.
2.11. Сроки ожидания в очереди при подаче и получении документов Заявителями при предоставлении Государственной услуги.
Максимальное время ожидания в очереди при подаче и получении документов, а также в очереди для получения консультации или на прием к руководителю уполномоченного органа для предоставления Государственной услуги, не должно превышать 45 минут.
2.11.1. Продолжительность приема (приемов) у должностного лица при предоставлении Государственной услуги.
Максимальное время продолжительности приема у должностного лица при предоставлении Государственной услуги не должно превышать 35 минут.
2.12. Регистрации заявления о предоставлении Государственной услуги.
Максимальное время регистрации заявления о предоставлении Государственной услуги не должно превышать 10 минут.
2.13. Требования к местам предоставления Государственной услуги.
Прием получателей Государственной услуги осуществляется ответственным специалистом за предоставление услуги в специально оборудованном кабинете.
Указанные места исполнения Государственной услуги включают места для ожидания, информирования, приема Заявителей, которые оборудуются стульями, столами и обеспечиваются писчей бумагой, письменными принадлежностями (для записи информации), а также бланком заявления для заполнения.
Рабочее место Специалиста, ответственного за предоставление Государственной услуги, должно быть оборудовано персональным компьютером и оргтехникой, столом, стулом, выделяются бумага, расходные материалы, канцелярские товары.
2.14. Показатели доступности и качества Государственной услуги.
В создании и поддержании функционирования системы обеспечения предоставления Государственной услуги Специалист следует принципам законности, эффективности, оперативности и высокого качества обслуживания заявителей.
III. Административные процедуры
3.1. Последовательность административных действий (процедур).
Предоставление Государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
- консультирование Заявителей;
- организация личного приема и выдача перечня документов Заявителю;
- прием и регистрация документов от Заявителя;
- формирование личного дела Заявителя;
- экспертиза документов, представленных Заявителем, и подготовка удостоверения детям из многодетных семей либо решения об отказе;
- уведомление Заявителя о принятом решении;
3.2. Консультирование граждан, желающих получить (продлить) Государственную услугу.
3.2.1. Консультирование и прием граждан по вопросам, связанным с предоставлением Государственной услуги, проходит при личном обращении в ОСЗН по адресу: 399870 Липецкая область, Лев-Толстовский район, п. Лев Толстой, ул. Володарского, дом 29 и по телефону 8(47464) 2 2165, факс 24168.
ОСЗН осуществляет прием Заявителей в соответствии с утвержденным графиком:
- понедельник - с 8.00 до 17.00;
- вторник - среда - с 8.00 до 16.00;
- четверг - не приемный день;
- пятница - с 8.00 до 16.00;
- выходные дни - суббота, воскресенье;
- время перерыва для отдыха и питания специалистов - с 12.00 до 13.00.
3.2.2. Сведения о местонахождении, контактных телефонах, адресах электронной почты ОСЗН E-mail: szach@levtolstoy.lipetsk.ru размещаются на информационных стендах ОСЗН.
На информационных стендах ОСЗН также размещаются:
- извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по оказанию Государственной услуги;
- текст Административного регламента с приложениями;
- перечни документов, необходимых для предоставления Государственной услуги, и требования, предъявляемые к этим документам;
- образцы оформления документов, необходимых для предоставления Государственной услуги;
- график (режим) работы ОСЗН.
3.2.3. Информация о порядке предоставления Государственной услуги выдается:
- непосредственно в ОСЗН;
- в раздаточных информационных материалах (памятки);
- при личном консультировании Специалистом;
- посредством размещения публикаций в средствах массовой информации;
- использованием средств телефонной связи, электронного информирования;
- посредством размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе на официальном сайте администрации Лев-Толстовского муниципального района и региональном портале государственных и муниципальных услуг), публикации в средствах массовой информации, издания информационных материалов (брошюр, буклетов), размещение на информационных стендах.
3.2.4. При ответах на телефонные звонки и устные обращения Специалист подробно информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании отдела, фамилии, имени, отчества и должности Специалиста, принявшего телефонный звонок. Время разговора не должно превышать 15 мин., более полное консультирование по вопросам предоставления Государственной услуги производится при личном обращении гражданина.
При невозможности Специалиста, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо.
3.3. Прием и регистрация документов от Заявителя.
3.3.1. Основанием для начала предоставления Государственной услуги является обращение (личное, посредством почтовой связи) Заявителя или его законного представителя в ОСЗН с заявлением и комплектом документов для предоставления Государственной услуги. В случае поступления заявления по почте, оно должно содержать опись предоставляемых документов.
3.3.2. Специалист проверяет соответствие представленных документов перечню, установленному настоящим Административным регламентом.
3.3.3. Специалист сверяет представленные оригиналы и копии документов, заверяет своей подписью с указанием фамилии и инициалов. При получении заявления со всеми необходимыми документами по почте все копии документов должны быть заверены нотариально.
3.3.4. При установлении фактов отсутствия необходимых документов или несоответствия предоставленных документов требованиям, указанным настоящим Административным регламентом, Специалист уведомляет Заявителя о наличии препятствий для предоставления Государственной услуги. Объясняет ему содержание выявленных недостатков в представленных документах, предлагает принять меры по их устранению.
3.3.5. Заявления заполняются от руки или машинописным текстом лично Заявителем.
3.3.6. Специалист вносит запись о приеме заявления в журнал регистрации граждан, обратившихся за получением (продлением) удостоверений детям из многодетных семей (приложение 3 к настоящему Административному регламенту).
3.4. Формирование личного дела Заявителя.
3.4.1. Основанием для начала процедуры формирования личного дела Заявителя является регистрация Специалистом заявления в журнале регистрации граждан, обратившихся за получением (продлением) удостоверений детям из многодетных семей.
3.4.2. Специалист формирует личное дело Заявителя.
3.5. Экспертиза документов, представленных Заявителем, и выдача (продление) удостоверения для детей из многодетных семей.
3.5.1. Специалист, ответственный за прием документов и формирование личного дела Заявителя, проводит экспертизу документов.
3.5.2. Специалист устанавливает принадлежность Заявителя к категории граждан, имеющих право на получение Государственной услуги.
3.6. Уведомление Заявителя о принятом решении.
Решение о выдаче или отказе в выдаче удостоверения детям из многодетных семей сообщается Заявителю в день обращения за оказанием Государственной услуги.
Вместе с решением об отказе в выдаче удостоверения детям из многодетных семей Заявителю возвращаются все представленные документы, разъясняется порядок обжалования. Копии указанных документов хранятся в ОСЗН.
IV. Порядок и формы контроля исполнения Государственной услуги.
Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по исполнению Государственной услуги, осуществляется начальником отдела социальной защиты населения администрации Лев-Толстовского муниципального района (далее - Руководитель).
4.1. Основными задачами системы контроля является:
- обеспечение своевременного и качественного исполнения Государственной услуги;
- своевременное выявление отклонений в сроках и качестве предоставления Государственной услуги;
- выявление и устранение причин и условий, способствующих ненадлежащему предоставлению Государственной услуги;
- предупреждение непредставления или ненадлежащего представления Государственной услуги, а так же принятие мер по данным фактам;
- систематическое повышение общего уровня исполнительской дисциплины и поощрения качественной работы Специалистов;
4.2. Система контроля предоставления Государственной услуги включает в себя:
- организацию контроля сроков исполнения настоящего Административного регламента;
- проверку хода и качества исполнения Государственной услуги;
- учет и анализ результатов исполнительской дисциплины.
4.3. Персональная ответственность Специалистов закреплена в их должностных обязанностях в соответствии с требованиями законодательства.
V. Порядок обжалования действий (бездействии) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе предоставления Государственной услуги на основании административного регламента.
5.1. Заявители имеют право на обжалование действий или бездействия должностных лиц органов, участвующих в предоставлении Государственной услуги, во внесудебном и судебном порядке. Заявители имеют право обратиться с жалобой лично или направить письменное обращение, жалобу (претензию) в администрацию Лев-Толстовского муниципального района, расположенную по адресу: 399870 Липецкая область, Лев-Толстовский район, п.г.т. Лев Толстой, ул. Володарского, дом 29, по адресу электронной почты levt@admlr.lipetsk.ru, на официальный сайт администрации Лев-Толстовского муниципального района lev-adm.ru или в ОСЗН по адресу: 399870 Липецкая область, п.г.т. Лев Толстой, ул. Володарского, д. 29; тел. (47464) 22765, факс 24168.
5.1.1. При обращении Заявителей в письменной форме срок рассмотрения жалобы не должен превышать 30 дней с момента регистрации такого обращения. В случае направления запроса другим государственным органам, органам местного самоуправления и иным должностным лицам для получения необходимых для рассмотрения обращения документов и материалов, должностное лицо, которому направлена жалоба, вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения Заявителя.
5.1.2. Письменное обращение (жалоба) составляется в произвольной форме, Заявитель в обязательном порядке указывает либо наименование органа, в который направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего лица, а также свою фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
5.2. Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения обращения, направляется Заявителю.
5.2.1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия Заявителя, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.
5.2.2. В случае, если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается, о чем сообщается Заявителю.
5.2.3. В случае, если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, заявителю, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.
Образцы заявлений - на сайте администрации района.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации Лев-Толстовского муниципального района Липецкой области от 6 июля 2011 г. N 391 "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.