Судья судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда фио, ознакомившись с гражданским делом N 2-5455/2020 по апелляционной жалобе ответчика Сунко Я.В. в лице представителя фио на решение Никулинского районного суда адрес от 23 октября 2020 года,
УСТАНОВИЛ:
В соответствии с ч. 3 ст. 322 ГПК РФ апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.
В силу п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" при поступлении в суд апелляционной инстанции дела с апелляционными жалобой, представлением, поданными с пропуском установленного статьей 321 ГПК РФ срока, если отсутствует заявление о восстановлении такого срока, и (или) не соответствующими требованиям частей 1 - 3 и пункта 2 части 4 статьи 322 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции до принятия апелляционных жалобы, представления к своему производству возвращает их вместе с делом в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 ГПК РФ.
При ознакомлении с материалами гражданского дела установлено, что апелляционная жалоба ответчика Сунко Я.В. подписана представителем фио Между тем, в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие полномочия фио, такие документы не приложены и к апелляционной жалобе.
При таких данных, указанное гражданское дело на основании положений ст. 325.1 ГПК РФ, а также разъяснений, содержащихся в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", подлежит возврату в Никулинский районный суд адрес для выполнения требований, предусмотренных ст.ст. 323, 324, 325 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 325, 329 ГПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить гражданское дело в Никулинский районный суд адрес для выполнения требований, предусмотренных ст.ст. 323, 324, 325 ГПК РФ.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.