Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 27 июля 2009 г. N А62-4915/2008
(извлечение)
См. также постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 27 ноября 2009 г. N Ф10-2710/09 по делу N А62-4915/2008
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего, судей, при участии в заседании: от ООО "Г": А.Т.Л. - представителеля (дов. пос от 11.01.09 N б/н), М.О.В. - представителя (дов. пос от 11.01.09 N б/н), от ответчиков - не явились, извещены надлежащим образом; от УФРС по Смоленской области - З.А.М. - нач. отдела (дов пост от 27.02.09 N 38);
рассмотрев кассационные жалобы Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области и Управления Федеральной регистрационной службы по Смоленской области на определение Арбитражного суда Смоленской области от 24.03.2009 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2009 по делу N А62-4915/2008, установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Г" (далее - ООО "Г", Общество) обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением о наложении судебного штрафа на Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области (правопреемник Главного земельного управления по Смоленской области) (далее - Департамент), а также на Управление Федеральной регистрационной службы по Смоленской области (далее - УФРС, Управление) в связи с неисполнением требований определения Арбитражного суда Смоленской области от 08.09.2008 о принятии обеспечительных мер.
Определением от 24.03.2009 на Департамент и Управление наложены судебные штрафы в размере 25000 рублей на каждого.
Постановлением апелляционной инстанции определение от 24.03.09 оставлено без изменений.
В кассационных жалобах Департамент и Управление просят отменить вышеуказанные определение и постановление суда.
Проверив материалы дела, изучив доводы, указанные в жалобах, заслушав объяснения представителей Общества, Управления, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как видно из материалов дела, Общество обратилось в арбитражный суд с требованием о признании недействительным приказа Главного земельного управления Смоленской области от 30.06.2008 N 258 "О проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства", а также торгов.
В рамках рассмотрения данного спора по определению от 08.09.2008 судом были приняты следующие обеспечительные меры:
- Главному земельному управлению Смоленской области запретить заключать договор аренды земельных участков с кадастровым номером: 6727:0020417:4, площадью 84441 кв.м., а также с кадастровым номером: 67:27:0020458:8, площадью 86553 кв.м., расположенных в районе Краснинского шоссе г. Смоленска;
- Управлению Федеральной регистрационной службы по Смоленской области запретить осуществлять любые регистрационные действия в отношении договора аренды земельных участков с кадастровым номером: 67:27:0020417:4, площадью 84441 кв.м, а также земельного участка с кадастровым номером: 67:27:0020458:8, площадью 86553 кв.м, расположенных в районе Краснинского шоссе г. Смоленска.
В связи с неисполнением этого определения и по заявлению Общества суд по определению от 24.03.2009 наложил на Департамент и Управление судебный штраф в размере 25000 руб. на каждого.
Делая это суд правомерно исходил из следующего.
Согласно ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Согласно ч. 1 ст. 96 АПК РФ определение арбитражного суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных актов арбитражного суда.
Частью 2 статьи 96 АПК РФ предусмотрено, что за неисполнение определения об обеспечении иска лицом, на которое судом возложены обязанности по исполнению обеспечительных мер, это лицо может быть подвергнуто судебному штрафу в порядке и в размерах, которые установлены главой 11 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 119 АПК РФ судебные штрафы налагаются арбитражным судом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать две тысячи пятьсот рублей, на должностных лиц - пять тысяч рублей, на организации - сто тысяч рублей.
Несмотря на то, что определение о принятии обеспечительных мер от 08.09 2008 было получено Департаментом 12.09.2009, им 16.10.2008 было заключено дополнительное соглашение к договору аренды и эти действия правильно оценены судом как неисполнение судебного акта, влекущего применение судебного штрафа.
Вопреки вышеуказанным требованиям закона и наличия определения суда от 08.09.2009, запрещающего осуществлять регистрацию, 27.10.2008 Управлением была осуществлена регистрация договора аренды.
Довод Управления об отсутствии вины по неисполнению обеспечительных мер в связи с ошибкой в программном обеспечении не может служить основанием для освобождения от ответственности, т.к. ответственность за неисполнение судебного акта несет государственный орган.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289, ст. 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установил:
Определение Арбитражного суда Смоленской области от 24.03.2009 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2009 по делу N А62-4915/2008 оставить без изменений, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 27 июля 2009 г. N А62-4915/2008
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании