Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 3 июня 2010 г. по делу N А36-1154/2009
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего, судей, при участии в заседании: от истца: не явился, извещен надлежаще; от ответчика: не явился, извещен надлежаще; от третьего лица: не явился, извещен надлежаще;
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАО "Л" на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2010 по делу N А36-1154/2009, установил:
Открытое акционерное общество "Л" (далее - ОАО "Л"), г. Липецк, обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с иском к открытому акционерному обществу "Л" (далее - ОАО "Л"), г. Липецк, об устранении препятствий в пользовании земельным участком площадью 36 523 кв. м, кадастровый номер 48:20:03 12 01:0003, путем сноса принадлежащего ответчику на праве собственности склада оборудования, расположенного по адресу: г. Липецк, ул. А., 1.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области (далее - Управление Росреестра по Липецкой области).
Решением Арбитражного суда Липецкой области от 15.06.2009 в удовлетворении исковых требований отказано.
Определением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2009 суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции на основании п. 6 ч. 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2010 в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с постановлением апелляционной инстанции от 26.02.2010, истец обратился в суд округа с кассационной жалобой, в которой просит названный судебный акт отменить, дело передать на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
При этом заявитель ссылается на несоответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, фактическим обстоятельствам дела, допущенные судом апелляционной инстанции нарушения норм материального права.
Лица, участвующие в деле и надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей в суд округа не направили. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в порядке ч. 3 ст. 284 АПК РФ в их отсутствие.
Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене обжалуемого судебного акта в силу следующих обстоятельств.
Как усматривается из материалов дела, по договору купли-продажи земельного участка в процессе приватизации N 1-з/02 от 15.11.2002 ОАО "Л" и ОАО "Л" в общую долевую собственность приобретен земельный участок площадью 36 523 кв. м, кадастровый номер 48:20:03 12 01:0003, расположенный по адресу: г. Липецк, ул. А., д. 1. Доли определены в следующем размере: у ОАО "Л" - 13/14, у ОАО "Л" -1/14, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права серии 48 АА N 134869 от 11.01.2003 (т. 1 л.д. 39) и серии 48 АА N 134868 от 11.01.2003 (т. 1 л.д. 80).
Согласно п. 1.3 данного договора в пользование ОАО "Л" переходит часть земельного участка площадью 33 975 кв. м с кадастровым номером 48:20:03 12 01:0003/001, в пользование ОАО "Л" - часть земельного участка площадью 2 548 кв. м, с кадастровым номером 48:20:03 12 01:0003/002.
На указанном земельном участке находится склад оборудования, площадью 1 077,6 кв. м, принадлежащий ОАО "Л" на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии 48 АВ N 030056 от 11.04.2005 (т. 1 л.д. 79).
Полагая, что данный склад является самовольной постройкой и расположен на части земельного участка, принадлежащей ОАО "Л", последнее на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно руководствовались следующим.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Согласно п. 2 ст. 222 Гражданского кодекса РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.
Между тем как следует из свидетельства о государственной регистрации права от 11.04.2005 (т. 1 л.д. 79) право собственности ОАО "Л" на спорный склад было зарегистрировано на основании плана приватизации Липецкого силикатного завода, утвержденного решением Комитета по управлению государственным имуществом Липецкой области N 382 от 29.09.1992 и акта приемки в эксплуатацию объекта от ноября 1994 года, утвержденного генеральным директором АООТ "Л".
Согласно акту оценки стоимости незавершенного капитального строительства и неустановленного оборудования по состоянию на 01.07.1992, являющегося приложением N 2 к плану приватизации (т. 1 л.д. 54), год начала строительства склада - 1990, фактически выполненный объем работ, стоимость - 681 тыс. руб.
При этом как верно отмечено судом апелляционной инстанции, последующий ввод в эксплуатацию означает правомерные действия по завершению строительства объекта, а не возведение нового самовольного строения.
Таким образом, в силу положений ст. 217 Гражданского кодекса РФ у ОАО "Л" право собственности на спорный склад возникло в процессе приватизации Липецкого силикатного завода, то есть до образования ОАО "Л", зарегистрированного в качестве юридического лица (02.08.1993 (т. 1 л.д. 40) и до возникновения у него права собственности на 13/14 долей земельного участка, расположенного по адресу: г. Липецк, ул. А., д. 1. (11.01.2003 (тьт. 1 л.д. 39).
Следовательно, объект был возведен на земельном участке, не принадлежавшем истцу. Возведение этого объекта не могло нарушать прав истца, поскольку как юридическое лицо истец создан 02.08.1993, после приватизации ответчика.
В этой связи суд обоснованно указал, что истцом в нарушение требований ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ не представлено доказательств, свидетельствующих о нарушении ответчиком прав ОАО "Л" наличием на земельном участке спорного склада.
То обстоятельство, что право собственности ОАО "Л" на спорный склад было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" только 11.04.2005, не имеет значения, поскольку согласно п. 1 ст. 6 названного Федерального закона права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Кроме того, следует учитывать, что в настоящее время произведена государственная регистрации права собственности ОАО "Л" на спорный склад, а в силу абз. 2 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Однако право собственности ОАО "Л" на спорный склад площадью 1 077,6 кв. м, расположенный по адресу: г. Липецк, ул. А., д. 1, в судебном порядке оспорено не было и не признано недействительным.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции обоснованно указал, что спорный склад оборудования площадью 1 077,6 кв. м, расположенный по адресу: г. Липецк. ул. А., д. 1, не является самовольной постройкой, а, следовательно не может быть снесен в порядке п. 2. ст. 222 Гражданского кодекса РФ.
В этой связи, следует также иметь в виду, что даже если, спорный склад расположен на той части земельного участка, которая относится к 13/14 долей принадлежащих истцу, то данное обстоятельство, с учетом наличия зарегистрированного права собственности ответчика на спорное имущество, не позволяет истцу требовать устранение препятствий в пользовании земельным участком, поскольку в силу ст. 35 Земельного кодекса РФ собственник имеет право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, а также право в порядке ст. 36 Земельного кодекса РФ на приобретение в собственность данной части земельного участка.
Нарушение же этого правила влечет недействительность (ничтожность) договора купли-продажи земельного участка в части определения долей в праве собственности на землю.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции пришел к правомерному выводу о том, что исковые требования ОАО "Л" удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, а также, принимая во внимание, что нарушений норм материального права, влекущих отмену обжалуемого судебного акта, судебной коллегией не установлено, а обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, и доводы кассационной жалобы были предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции и им дана надлежащая правовая оценка, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 287 ч. 1 п. 1; 289 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд постановил:
Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2010 по делу N А36-1154/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"То обстоятельство, что право собственности ОАО "Л" на спорный склад было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" только 11.04.2005, не имеет значения, поскольку согласно п. 1 ст. 6 названного Федерального закона права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Кроме того, следует учитывать, что в настоящее время произведена государственная регистрации права собственности ОАО "Л" на спорный склад, а в силу абз. 2 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Однако право собственности ОАО "Л" на спорный склад площадью 1 077,6 кв. м, расположенный по адресу: г. Липецк, ул. А., д. 1, в судебном порядке оспорено не было и не признано недействительным.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции обоснованно указал, что спорный склад оборудования площадью 1 077,6 кв. м, расположенный по адресу: г. Липецк. ул. А., д. 1, не является самовольной постройкой, а, следовательно не может быть снесен в порядке п. 2. ст. 222 Гражданского кодекса РФ.
В этой связи, следует также иметь в виду, что даже если, спорный склад расположен на той части земельного участка, которая относится к 13/14 долей принадлежащих истцу, то данное обстоятельство, с учетом наличия зарегистрированного права собственности ответчика на спорное имущество, не позволяет истцу требовать устранение препятствий в пользовании земельным участком, поскольку в силу ст. 35 Земельного кодекса РФ собственник имеет право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, а также право в порядке ст. 36 Земельного кодекса РФ на приобретение в собственность данной части земельного участка."
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 3 июня 2010 г. по делу N А36-1154/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании