Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 20 августа 2010 г. по делу N А35-10490/2009
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего, судей, при участии в заседании: от заявителя - К.Е.И. - представитель по доверенности от 17.06.2010 б/н; от Администрации города Курчатова - не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом; от третьего лица: Государственной инспекции строительного надзора по Курской области - Д.В.А.- представитель по доверенности от 19.05.2010 б/н;
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Администрации города Курчатова Курской области на решение Арбитражного суда Курской области от 09.02.2010 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2010 по делу N А35-10490/2009, установил:
Общество с ограниченной ответственностью "В" (далее по тексту - ООО "В", Общество) обратилось в Арбитражный суд Курской области с требованием о признании незаконным отказа Администрации города Курчатова Курской области исх. N 4733 от 24.09.2009 в выдаче обществу разрешения на строительство объектов, обозначенных в альбоме II "Генеральный план" поз. 3 "Торговые ряды (2-я очередь строительства, 1 этап)".
В ходе рассмотрения спора определением суда от 12.11.2009 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Государственная инспекция строительного надзора по Курской области.
Решением арбитражного суда Курской области от 09.02.2010, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2010, требование заявителя удовлетворено.
В кассационной жалобе Администрации города Курчатова Курской области (далее - Администрация) просит указанные решение и постановление отменить как принятые с нарушением норм материального права и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных Обществом требований.
Изучив материалы дела, обсудив доводы, указанные в жалобе, заслушав объяснения представителей Общества, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как установлено судом, согласно свидетельству о государственной регистрации права от 7 ноября 2005 года общество с ограниченной ответственностью "В" является собственником земельного участка площадью 10407 кв. м, расположенного по адресу: Курская область, г. Курчатов, ул. Э., д. 60.
В границах данного земельного участка обществом осуществляется строительство "Торгового центра". Строительство 1-й очереди застройки закончено на основании проектной документации в соответствии с полученным разрешением на строительство.
Объекты, обозначенные на генеральном плане поз. 3 "Торговые ряды (II-я очередь застройки, 1-й этап)" были построены согласно подготовленной проектной документации без разрешения на строительство.
04.09.2009 ООО "В" направило в адрес Администрации города Курчатова заявление с просьбой выдать разрешение на строительство.
Письмом от 24.09.2009 исх. N 4733 Администрация отказала ООО "В" в выдаче разрешения на строительство со ссылкой на ч. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ в связи с тем, что разрешение на строительство требуется на самовольно возведенное строение.
ООО "В" не согласилось с отказом в выдаче разрешения на строительство и обжаловало его в арбитражный суд.
Руководствуясь статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 198, частью 5 статьи 200, частью 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Курской области удовлетворил заявленное требование. Суд пришел к выводу о том, что к заявлению на получение разрешения на строительство Общество приложило все необходимые документы, поэтому отказ в выдаче разрешения на строительство не соответствует закону.
С указанным выводом суда первой инстанции правомерно согласился апелляционный суд.
Согласно статье 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) государственных органов, если полагают, что действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания незаконным решений и действий государственных органов по невыдаче разрешения на строительство объекта необходимо наличие двух условий - несоответствие его закону или иному нормативному акту и нарушение данным ненормативным актом прав и законных интересов заявителя.
Согласно пунктам 1, 7, 11, 13 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом; в целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. Указанной статьей также предусмотрен перечень документов, необходимых для получения разрешения на строительство, в том числе градостроительный план земельного участка; орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство проводит проверку наличия документов, прилагаемых к заявлению; проводит проверку соответствия проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям. В случае выдачи лицу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции проводится проверка проектной документации на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции; выдает разрешение на строительство или отказывает в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа; уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления может отказать в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частями 7 и 9 настоящей статьи, или несоответствий представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции. Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.
Как следует из материалов дела, Администрация отказала Обществу в выдаче разрешения на строительство, сославшись на пункт 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, указав, что данный объект уже построен и является самовольно возведенным строением.
В соответствии с частью 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
По смыслу приведенной нормы, самовольность постройки характеризуется рядом признаков, а именно: созданием недвижимого имущества на земельном участке, не отведенном для строительства в установленном порядке, отсутствием необходимых разрешительных документов для строительства, а также возведением объекта с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
При этом, сторонами признано, что обществом осуществляется строительство "Торгового центра". Строительство 1-й очереди застройки окончено в соответствии с проектной документацией, а также в соответствии с ранее полученным разрешением на строительство.
Судом принято во внимание, что земельный участок площадью 10407 кв.м., расположенный по адресу: г. Курчатов, ул. Э., д. 60 принадлежит ООО "В" на праве собственности.
В границах данного земельного участка Общество осуществляет строительство "Торгового центра". Строительство 1-й очереди застройки было закончено в соответствии с проектной документацией и с получением разрешения на строительство.
Объекты, обозначенные на генеральном плане поз. 3 "Торговые ряды (II-я очередь застройки, 1-й этап)" были построены в соответствии с подготовленной проектной документацией без получения разрешения на строительство.
При этом в администрацию г.Курчатова были представлены проектная документация на II очередь 1-й этап; проектная документация на II очередь - 2, 3 этап; проект организации строительства на II очередь; проект защиты окружающей среды на строительство II-й очереди; сметная документация на II очередь; положительное заключение государственной экспертизы проектной документации; правоустанавливающие документы на земельный участок; согласованный генеральный план застройки земельного участка с главой города Курчатова и главным архитектором г.Курчатова.
Таким образом, Обществом была подготовлена проектная документация, проведены изыскания, получены соответствующие согласования и технические условия, в связи с чем суд, с учетом мнения Государственной инспекции строительного надзора Курской области, не усмотрел оснований, установленных пунктом 13 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, для отказа в выдаче разрешения на строительство.
Кроме того, суд исходил из того, что Администрация в соответствии с положениями статьи 65, части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представила доказательств, что спорный объект строительства подпадает под признаки самовольной постройки, установленные в статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Основываясь на изложенном, суд правомерно удовлетворил требования заявителя.
Доводы кассационной жалобы, сводящиеся фактически к повторению утверждений, исследованных и правомерно отклоненных судами обеих инстанций, не могут служить основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, поскольку не свидетельствуют о нарушении судом норм материального и процессуального права.
С учетом изложенного кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Решение Арбитражного суда Курской области от 09.02.2010 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2010 по делу N А35-10490/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Объекты, обозначенные на генеральном плане поз. 3 "Торговые ряды (II-я очередь застройки, 1-й этап)" были построены в соответствии с подготовленной проектной документацией без получения разрешения на строительство.
При этом в администрацию г.Курчатова были представлены проектная документация на II очередь 1-й этап; проектная документация на II очередь - 2, 3 этап; проект организации строительства на II очередь; проект защиты окружающей среды на строительство II-й очереди; сметная документация на II очередь; положительное заключение государственной экспертизы проектной документации; правоустанавливающие документы на земельный участок; согласованный генеральный план застройки земельного участка с главой города Курчатова и главным архитектором г.Курчатова.
Таким образом, Обществом была подготовлена проектная документация, проведены изыскания, получены соответствующие согласования и технические условия, в связи с чем суд, с учетом мнения Государственной инспекции строительного надзора Курской области, не усмотрел оснований, установленных пунктом 13 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, для отказа в выдаче разрешения на строительство.
Кроме того, суд исходил из того, что Администрация в соответствии с положениями статьи 65, части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представила доказательств, что спорный объект строительства подпадает под признаки самовольной постройки, установленные в статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации."
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 20 августа 2010 г. по делу N А35-10490/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании