Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 24 августа 2010 г. по делу N А14-18524/2009/624/24 Поскольку с ответчика уже взыскана в пользу истца часть пени и дальнейшее неисполнение ответчиком обязанности по предварительной оплате свидетельствует о его отказе от исполнения договора, суд правомерно отказал в удовлетворении требования Общества о взыскании с ответчика пени (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как следует из материалов дела, счет на оплату был выставлен ответчику 11 января 2008 года. Приложение к договору, которым определяются условия отгрузки первой партии товара, было подписано сторонами 10 января 2008 года. Соответственно, обязанность по оплате товара возникла у ответчика 13 января 2008 года.

Однако, до настоящего момента ответчиком не предприняты какие-либо действия, свидетельствующие о его намерении осуществить предоплату.

На основании изложенного и принимая во внимание длительность срока, в течение которого ответчиком не производится предварительная оплата товара, суды пришли к обоснованному выводу об очевидном отказе от исполнения обязательства со стороны ответчика.

При этом, суды установили, что у ответчика отсутствует какая-либо задолженность перед истцом по договору поставки от 10.01.2008 г. N 10/01/081, поскольку истцом не осуществлялась поставка товара.

Кроме того, в силу части 2 статьи 487 и части 2 статьи 328 ГК РФ в случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар поставщик вправе отказаться от исполнения своего обязательства по поставке и потребовать возмещения убытков, вызванных действиями покупателя, в самостоятельном порядке по соответствующему иску.

В соответствии со статьей 330 ГК РФ неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

...

В соответствии со статьей 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. В указанном пункте дополнительного соглашения указано, что ответчик берет на себя обязательство проводить платеж за поставляемый истцом товар по договору поставки между сторонами от 31.10.2007 г. N 31/10/071 в течение трех банковских дней с даты подписания приложения на каждую партию товара. За каждый день просрочки платежа ответчик выплачивает истцу пеню в размере 0,2% от суммы неоплаченного товара."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 24 августа 2010 г. по делу N А14-18524/2009/624/24


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании