Рассмотрев принятый в первом чтении проект положения "О пожизненной ренте в городе Липецке", руководствуясь статьями 20, 36 Устава города Липецка, учитывая решение постоянной комиссии по социальным вопросам, Липецкий городской Совет депутатов решил:
1. Принять Положение "О пожизненной ренте в городе Липецке" (прилагается).
2. Направить вышеуказанный нормативный правовой акт Главе города Липецка для подписания и официального опубликования.
3. Признать утратившими силу решения Липецкого городского Совета депутатов:
- N 373 от 18.07.2006 "О Положении "О пожизненной ренте в городе Липецке" ("Огни Липецка", N 13, 05.08.2006);
- N 620 от 21.08.2007 "О внесении изменений в Положение "О пожизненной ренте в городе Липецке" ("Огни Липецка", N 11, 05.09.2007).
4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
Председатель Липецкого городского Совета депутатов |
В.И. Синюц |
Секретарь |
Г.Н. Провоторова |
Положение
"О пожизненной ренте в городе Липецке"
Принято решением Липецкого городского
Совета депутатов от 26.10.2010 N 133
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано на основании Гражданского кодекса Российской Федерации и законодательства, регулирующего правоотношения в жилищной сфере и социальном обслуживании населения.
1.2. Настоящее Положение определяет объем, порядок и условия предоставления администрацией города гражданам пожилого возраста и инвалидам пожизненной ренты на территории города Липецка.
1.3. Для рассмотрения заявлений граждан о заключении договора пожизненной ренты и определения условий предоставления пожизненной ренты по распоряжению администрации города Липецка создается городская комиссия.
1.4. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:
- пожизненная рента - денежная сумма, периодически выплачиваемая гражданам в течение их жизни в обмен на передачу жилого помещения в муниципальную собственность города Липецка;
- договор пожизненной ренты - гражданско-правовой договор, по которому получатель ренты передает принадлежащее ему жилое помещение в собственность плательщика ренты, который обязуется периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы;
- плательщик ренты - администрация города Липецка;
- получатель ренты - гражданин, передавший недвижимое имущество под выплату ренты ее плательщику, или другой гражданин, который указан им в договоре.
2. Условия предоставления и размер пожизненной ренты
2.1. Получателями ренты могут быть граждане, достигшие 65-летнего возраста, а так же граждане, не достигшие указанного возраста, но признанные инвалидами 1 и 2 группы в установленном законом порядке.
2.2. Ежемесячно, с момента государственной регистрации договора пожизненной ренты, получателю ренты в течение всей жизни производятся выплаты, размер которых определяется в договоре и устанавливается в зависимости от возраста (группы инвалидности) получателя ренты и характеристики жилого помещения:
Возраст, группа инвалидности получателя ренты |
Характеристика жилого помещения (общая площадь жилого помещения), кв. м |
Кратность рентных платежей в месяц относительно минимального размера оплаты труда |
Лица в возрасте старше 80 лет, инвалиды 1 гр. старше 70 лет, инвалиды 2 гр. старше 75 лет |
до 40 от 40 до 55 свыше 55 |
11,8 12,5 13,3 |
Лица в возрасте от 75 до 80 лет, инвалиды 1 гр. от 65 до 70 лет, инвалиды 2 гр. от 70 до 75 лет |
до 40
от 40 до 55 свыше 55 |
10,3
11,1 11,8 |
Лица в возрасте от 65 до 75 лет, инвалиды 1 гр. от 55 до 65 лет, инвалиды 2 гр. от 55 до 70 лет |
до 40
от 40 до 55 свыше 55 |
8,8
9,6 10,3 |
2.3. Размер пожизненной ренты определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, применяемого при исчислении платежей по гражданско-правовым обязательствам в соответствии с действующим законодательством на момент осуществления выплаты.
По достижении получателем ренты возраста, дающего право на увеличение размера ренты, ее выплата в новом размере производится с месяца, следующего за месяцем рождения получателя ренты.
При установлении получателю ренты группы инвалидности, дающей право на увеличение размера ренты, ее выплата в новом размере производится с месяца, следующего за месяцем обращения получателя ренты с документами, подтверждающими установление ему группы инвалидности.
2.4. Размер пожизненной ренты устанавливается городской комиссией в зависимости от характеристик жилого дома, в котором расположено передаваемое жилое помещение, согласно коэффициентам, учитывающим качество жилья получателя ренты (приложение 1).
2.5. В случае заключения договора пожизненной ренты с несколькими гражданами, являющимися собственниками жилого помещения, передаваемого в муниципальную собственность, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации их доли в праве на получение пожизненной ренты считаются пропорциональными доле в собственности на жилое помещение, если иное не предусмотрено договором.
2.6. Получателю ренты выплачивается единовременная выплата в размере 50 минимальных размеров оплаты труда, применяемых при исчислении платежей по гражданско-правовым обязательствам (установленных действующим законодательством на момент осуществления выплаты), за однокомнатную квартиру с последующим повышением на 10 минимальных размеров оплаты труда за каждую отдельную жилую комнату.
2.7. В случае смерти получателя ренты плательщик ренты гарантирует организацию его похорон с учетом оставленных им письменных пожеланий о соблюдении религиозных обычаев и вероисповедания. Плательщик ренты устанавливает памятник усопшему.
3. Порядок заключения договора
3.1. Предоставление пожизненной ренты осуществляется на основании договора пожизненной ренты, заключаемого между администрацией города и гражданином (гражданами), являющимся собственником жилого помещения и желающим передать его в муниципальную собственность.
3.2. Для рассмотрения вопроса о заключении договора пожизненной ренты граждане, желающие заключить такой договор, представляют в уполномоченный орган администрации города - департамент социальной защиты населения администрации города Липецка следующие документы:
- заявление о намерении заключить договор пожизненной ренты от всех собственников;
- копии документов, устанавливающих и удостоверяющих право собственности на жилое помещение;
- сведения о составе семьи и численности лиц, зарегистрированных в данном жилом помещении;
- копию паспорта или документа удостоверяющего личность;
- копию пенсионного удостоверения, копию справки об инвалидности предполагаемого получателя ренты;
- номер лицевого счета в банке.
3.3. Жилое помещение, передаваемое в муниципальную собственность по договору пожизненной ренты, должно быть свободным от любых прав третьих лиц.
3.4. Представленные документы рассматриваются на заседании городской комиссии.
При положительном решении вопроса о предоставлении пожизненной ренты и с разрешения гражданина департамент социальной защиты населения администрации города Липецка запрашивает документы, необходимые для заключения договора:
- технический паспорт (план квартиры) на жилое помещение, справку о характеристике жилого помещения и его стоимости в Липецком БТИ (филиале ОГУП "Липецкоблтехинвентаризация");
- справку управления Федеральной налоговой службы по Липецкой области о налоге на имущество физических лиц;
- осуществляет подготовку договора пожизненной ренты (приложения 2-4).
При обращении гражданина, желающего заключить договор пожизненной ренты, заключается соглашение между сторонами о порядке несения расходов по подготовке документов, необходимых для заключения договора ренты (приложение 5).
3.5. Договор пожизненной ренты подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации в установленном порядке.
3.6. Расходы по удостоверению и регистрации договора пожизненной ренты производятся за счет средств городского бюджета.
3.7. Выполнение обязательств по договору пожизненной ренты обеспечивается департаментом социальной защиты населения администрации города Липецка.
4. Договор пожизненной ренты
4.1. Пожизненная рента устанавливается на период жизни гражданина, передающего недвижимое имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина, достигшего 65-летнего возраста, либо гражданина, не достигшего указанного возраста, но признанного инвалидом 1 или 2 группы.
4.2. Выплата ренты, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, производится за истекший календарный месяц в срок не позднее 10 числа следующего месяца путем перечисления денежных средств на лицевой счет получателя ренты.
4.3. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации риск случайной гибели и случайного повреждения жилого помещения, переданного под выплату ренты, несет плательщик ренты. Случайная гибель или случайное повреждение жилого помещения не освобождает плательщика ренты от обязательства выплаты пожизненной ренты.
4.4. Обязательства по выплате ренты прекращаются в случае смерти получателя ренты.
4.5. При проживании получателя ренты в жилом помещении, переданным им по договору ренты, плата за жилое помещение и коммунальные услуги осуществляется получателем ренты по тарифам, установленным для нанимателей жилых помещений, проживающих по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде.
4.6. Рентные платежи ежегодно индексируются на индекс потребительских цен по данным органов федеральной службы государственной статистики по Липецкой области на средневзвешенную величину.
4.7. Ежемесячно, при предоставлении справки из уполномоченного органа по предоставлению субсидий, получателям ренты по случаю утраты права на предоставление субсидий или уменьшение ее размера за счет городского бюджета выплачивается денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере неполученной субсидии.
4.8. Расчет денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг производится в соответствии с законодательством Российской Федерации по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг без учета при исчислении среднедушевого дохода одиноко проживающего гражданина размера рентных платежей и компенсационных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг.
4.9. В случае образования задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг более 1 (одного) месяца получатель ренты утрачивает право на получение компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг до полного погашения образовавшейся задолженности.
5. Порядок и условия расторжения
договора пожизненной ренты
5.1. Договор пожизненной ренты может быть расторгнут по взаимному согласию сторон, а при недостижении согласия - в соответствии с действующим законодательством РФ.
6. Заключительные положения
6.1. Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.
Глава города Липецка |
М.В. Гулевский |
Приложение 1
Коэффициенты,
учитывающие качество жилья получателя ренты
N п/п |
Характеристика жилого помещения |
Коэффициент |
1 |
2 |
3 |
1 |
Дата постройки жилого дома: |
|
до 01.01.1960 |
0,90 |
|
с 01.01.1961 по 01.01.1966 |
1,00 |
|
с 01.01.1966 до 01.01.1981 |
1,05 |
|
с 01.01.1981 до 01.01.1991 |
1,10 |
|
после 01.01.1991 |
1,20 |
|
2 |
Этажность: |
|
1-й и последние этажи |
0,95 |
|
2-4-й этажи |
1,10 |
|
5-й и свыше этажи |
1,00 |
|
3. |
Материал стен: |
|
кирпичные |
1,10 |
|
панельные и монолитные |
1,00 |
|
каркасно-засыпные |
0,90 |
|
4 |
Степень благоустройства: |
|
без централизованного теплоснабжения |
0,80 |
|
горячее водоснабжение с газовой колонкой |
0,90 |
|
все удобства (кроме лифта и (или) мусоропровода |
1,00 |
|
наличие полного благоустройства (включая мусоропровод, лифт) |
1,05 |
|
5 |
Планировка квартиры: |
|
"хрущевка": площадь кухни свыше 6,2 кв. м; площадь коридора до 5 кв. м |
1,00 |
|
"типовая": площадь кухни свыше 6,2 кв. м; площадь коридора свыше 5,1 кв. м; наличие лоджии или балкона |
1,25 |
|
"улучшенная" |
1,50 |
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение 2
Договор
пожизненной ренты
г. Липецк "___" ________________ г.
__________________________________________________________________,
проживающий(ая) по адресу:
___________________________________________________________________
паспорт серии _______ N ______________, выдан "___" _______________
__________________________________________________, именуемый(ая) в
(кем выдан)
дальнейшем Получатель ренты, и администрация города Липецка в лице
председателя департамента социальной защиты населения
___________________________________________________________________
(Ф.И.О. председателя полностью)
____________________________, действующего на основании Положения о
департаменте и Положения "О пожизненной ренте в городе Липецке",
именуемая в дальнейшем Плательщик ренты, заключили настоящий
Договор о нижеследующем:
1. Получатель ренты бесплатно передает Плательщику ренты в
собственность квартиру, находящуюся в г. Липецке по адресу:
__________________________________, дом N _____, квартира N ______,
расположенную на ______ этаже _________ этажного _____________ дома
постройки ____ г., состоящую из ___ комнат, общей полезной площадью
_____ кв. м, жилой площадью _____ кв. м, с кухней
площадью _____ кв. м, оборудованной _______________________ плитой,
(газовой, электрической)
с ______________________________ ванной и туалетом,
(изолированными, совмещенными)
имеющую __________________
(балкон, лоджию).
Плательщик ренты обязуется в обмен на полученную квартиру
периодически выплачивать Получателю ренты ренту в виде денежной
суммы.
2. Указанная квартира передается свободной от прав и проживания
третьих лиц, имеющих в соответствии с законом право пользования
данной квартирой.
Получатель ренты обязан предупредить Плательщика ренты обо всех
известных ему правах третьих лиц на предмет договора.
3. Получателю ренты выплачивается единовременная выплата в
размере ____________ минимальных размеров оплаты труда, применяемых
для социальных выплат (установленных действующим законодательством
на момент осуществления выплат).
4. Плательщик ренты обязан выплачивать ренту Получателю ренты
пожизненно.
Плательщик ренты обязан перечислять ренту за истекший
календарный месяц в срок не позднее 10 числа следующего месяца в
размере ____________________________________________________ рублей
(сумма прописью)
на счет Получателя ренты N ______________________ в
_______________________________________________________ банке или
__________________________________________________________________.
Размер выплачиваемой ренты увеличивается пропорционально
увеличению установленного законом минимального размера оплаты
труда, применяемого при исчислении платежей по гражданско-правовым
обязательствам, в соответствии с действующим
законодательством.
5. Отчуждаемая квартира принадлежит Получателю ренты на праве
собственности на основании
___________________________________________________________________
(указывается правоустанавливающий документ: договор приватизации,
договор дарения, договор купли-продажи и т.п.),
что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации_ от
___________________________ серии ___________ N __________________,
(указать число, месяц, год)
выданным Управлением Федеральной регистрационной службы по Липецкой
области, регистрационный N ________ от _______________________
(указать число, месяц, год).
6. Согласно оценке __________________, от "___" ____________ г.,
стоимость квартиры составляет ________ (__________________________)
(сумма прописью)
рублей.
7. Право собственности на квартиру возникает у Плательщика ренты
с момента государственной регистрации настоящего
Договора.
8. За Получателем ренты сохраняется право пожизненного
пользования квартирой, переданной Плательщику ренты под
предоставление пожизненной ренты.
9. Получатель ренты обеспечивает сохранность жилого помещения,
оплачивает коммунальные услуги по тарифам, установленным для
нанимателей жилых помещений, проживающих по договору социального
найма в муниципальном жилищном фонде.
10. До заключения настоящего Договора квартира, указанная в
пункте 1 настоящего Договора, никому не продана, не заложена,
в споре и под арестом не состоит, что подтверждается
справкой серии ____________ N ___________________________, выданной
________________________________________ органом по государственной
регистрации прав на недвижимое имущество
от "___" ________________ _____ г., регистрационный N ________, код
объекта ________, кадастровый N ________.
11. Настоящий Договор может быть расторгнут по взаимному
согласию сторон, а при недостижении согласия - в судебном
порядке.
12. В случае существенного нарушения условий Договора
Плательщиком ренты Получатель ренты вправе потребовать от
Плательщика ренты выкупа ренты (возврат квартиры с зачетом
стоимости в счет выкупной цены пожизненной ренты) либо расторжения
Договора и возмещения убытков.
13. При расторжении Договора пожизненной ренты по взаимному
согласию сторон по инициативе Получателя ренты расходы, понесенные
Плательщиком ренты, подлежат возмещению Получателем ренты в полном
объеме с учетом процентной ставки Центрального банка РФ,
действовавшей в период выплаты ренты.
14. Расходы по заключению настоящего Договора оплачивает
Плательщик ренты.
15. Настоящий Договор заключен на срок, равный жизни Получателя
ренты.
16. Получатель ренты подтверждает, что не лишен дееспособности,
не состоит под опекой и попечительством, не страдает заболеваниями,
препятствующими осознать суть Договора, а также отсутствуют
обстоятельства, вынуждающие Получателя ренты совершить данный
Договор на крайне невыгодных для себя условиях.
17. Настоящий Договор содержит весь объем соглашений между
сторонами в отношении предмета настоящего Договора, отменяет и
делает недействительными все другие обязательства или предложения,
которые могли быть приняты или сделаны, будь то в устной или
письменной форме, до государственной регистрации настоящего
Договора.
18. Содержание статей 209, 210, 583, 584, 596-600 Гражданского
кодекса Российской Федерации нам нотариусом разъяснено.
19. Договор прочитан сторонам нотариусом вслух.
20. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, из которых
один остается в делах нотариальной конторы, второй и третий
выдаются соответственно Плательщику ренты и Получателю
ренты.
21. Реквизиты сторон:
Получатель ренты:
________________________________________________
Плательщик ренты: администрация города,
398019, г. Липецк, ул. Советская, 5.
22. Подписи сторон:
Получатель ренты ________________ Плательщик ренты ________________
Удостоверительная надпись нотариальной конторы ____________________
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение 3
Договор
пожизненной ренты в пользу
нескольких граждан
г. Липецк "___" ________________ г.
Мы: ______________________________________________________________,
проживающий(ая) по адресу:
__________________________________________, паспорт серии _______ N
________ "___" ______________________ г.
___________________________________________________________________
(кем выдан)
и _________________________________________________________________
(Ф.И.О.),
проживающий (ая) по адресу:
__________________________________________________________________,
паспорт серии _______ N ________ "___" __________________ ______ г.
___________________________________________________________________
(кем выдан)
именуемые в дальнейшем Получатели ренты, и администрация города
Липецка в лице председателя департамента социальной защиты
населения _________________________________________________________
(Ф.И.О. председателя полностью)
действующего на основании Положения о департаменте и Положения "О
пожизненной ренте в городе Липецке", именуемая в дальнейшем
Плательщик ренты, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. Получатель ренты бесплатно передает Плательщику ренты в
собственность квартиру, находящуюся в г. Липецке по адресу:
_________________________________, дом N ______, квартира N ______,
расположенную на _______ этаже ________ этажного _____________ дома
постройки ______ г., состоящую из ________ комнат, общей полезной
площадью _____ кв. м, жилой площадью _____ кв. м, с кухней площадью
_______ кв. м, оборудованной ______________________________________
плитой _________________________, _________________________________
(газовой, электрической) (изолированными, совмещенными),
ванной и туалетом, имеющую ____________________, а Плательщик ренты
(балкон, лоджию)
обязуется в обмен на полученную квартиру периодически выплачивать
Получателям ренты ренту в виде денежной суммы.
2. Указанная квартира передается свободной от прав и проживания
третьих лиц, имеющих в соответствии с законом право пользования
данной квартирой. Получатели ренты обязаны предупредить Плательщика
ренты обо всех известных ему правах третьих лиц на предмет
договора.
3. Плательщик ренты обязан выплачивать ренту Получателям ренты
пожизненно.
Плательщик ренты обязан перечислять ренту за истекший
календарный месяц в срок не позднее 10 числа следующего месяца
путем перечисления денежных средств на счета в
_____________________________________________ банке:
1) ________________________________ счет ______________________;
(Ф.И.О.)
2) ________________________________ счет ______________________.
(Ф.И.О.)
4. Размер ренты составляет _____________________________________
(_________________________________________________________) рублей.
(сумма прописью)
Доли получателей ренты в праве на ее получение являются
________________. (равными, другое).
Соответственно, доля каждого из Получателей ренты составляет
____________ (____________________) рублей. Размер выплачиваемой
ренты увеличивается пропорционально увеличению установленного
законом минимального размера оплаты труда, принимаемого при
исчислении платежей по гражданско-правовым
обязательствам.
5. В случае смерти одного из Получателей ренты его доля в праве
на получение ренты переходит к пережившему его Получателю ренты. В
случае смерти последнего Получателя ренты обязательство выплаты
ренты прекращается.
6. Отчуждаемая квартира принадлежит Получателям ренты на праве
общей собственности на основании
___________________________________________________________________
(указывается правоустанавливающий документ:
___________________________________________________________________
договор приватизации, договор дарения,
договор купли-продажи и т.п.)
что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации
от ________________________ серии ________ N ____________, выданным
______________________________________________________, регистрации
(указать число, месяц, год)
прав на недвижимое имущество и сделок с ним) (орган регистрационный
N __________ от ___________________________.#
(указать число, месяц, год)
7. Согласно справке N ____________, выданной Липецким бюро
технической инвентаризации (филиала ОГУП
"Липецкоблтехинвентаризация) "___" _________________ г., оценка
квартиры составляет _______________________________________________
(________________________________________________) рублей.
(сумма прописью)
8. Право собственности на квартиру возникает у Плательщика ренты
с момента государственной регистрации настоящего Договора.
9. За Получателями ренты сохраняется право пожизненного
пользования квартирой, переданной Плательщику ренты под
предоставление пожизненной ренты.
10. Получатели ренты обеспечивают сохранность жилого помещения,
оплачивают коммунальные услуги по тарифам, установленным для
нанимателей жилых помещений, проживающих по договору социального
найма в муниципальном жилищном фонде.
11. До заключения настоящего Договора квартира, указанная в
пункте 1 настоящего Договора, никому не продана, не заложена, в
споре и под арестом не состоит, что подтверждается справкой
серии ______________ N _________________________, выданной
___________________________________________________________________
(орган по государственной регистрации прав на недвижимое имущество)
от "___" ____________ _____ г., регистрационный N _______, код
объекта _______, кадастровый N ________________.
12. Настоящий Договор может быть расторгнут по взаимному
согласию сторон, а при недостижении согласия - в судебном
порядке.
В случае существенного нарушения условий Договора Плательщиком
ренты Получатели ренты вправе потребовать от Плательщика ренты
выкупа ренты (возврат квартиры с зачетом стоимости в счет выкупной
цены пожизненной ренты) либо расторжения Договора и возмещения
убытков.
13. При расторжении Договора пожизненной ренты по взаимному
согласию сторон по инициативе Получателей ренты расходы, понесенные
Плательщиком ренты, подлежат возмещению Получателями ренты в полном
объеме с учетом процентной ставки Центрального банка РФ,
действовавшей в период выплаты ренты.
14. Расходы по заключению настоящего Договора оплачивает
Плательщик ренты.
15. Настоящий Договор заключен на срок, равный жизни последнего
из Получателей ренты.
16. Получатели ренты подтверждают, что не лишены дееспособности,
не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями,
препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют
обстоятельства, вынуждающие Получателей ренты совершить данный
Договор на крайне невыгодных для себя условиях.
17. Настоящий Договор содержит весь объем соглашений между
сторонами в отношении предмета настоящего Договора, отменяет и
делает недействительными все другие обязательства или предложения,
которые могли быть приняты или сделаны, будь то в устной или
письменной форме, до государственной регистрации настоящего
Договора.
18. Содержание статей 209, 210, 583, 584, 596-600 Гражданского
кодекса Российской Федерации нам нотариусом разъяснено.
19. Договор прочитан сторонам нотариусом вслух.
20. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, из которых
один остается в делах нотариальной конторы, второй и третий
выдаются соответственно Плательщику ренты и Получателям
ренты.
21. Реквизиты сторон:
Получатели ренты:
_________________________________________________
Плательщик ренты: администрация города,
398019, г. Липецк, ул. Советская, 5.
22. Подписи сторон:
Получатели ренты ____________________
Плательщик ренты ____________________
Удостоверительная надпись нотариальной конторы __________
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение 4
Договор
пожизненной ренты
(договор в пользу третьего лица)
г. Липецк "___" ________________ г.
проживающий(ая) по адресу: _______________________________________,
паспорт серии _______ N __________, выдан "___" _______________ г.,
именуемый (ая) ____________________________________________________
__________________________________________, в дальнейшем Учредитель
ренты, и администрация города Липецка в лице председателя
департамента социальной защиты населения
__________________________________________________________________,
(Ф.И.О. председателя полностью)
действующего на основании Положения о департаменте и Положения "О
пожизненной ренте в городе Липецке", именуемая в дальнейшем
Плательщик ренты, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. Учредитель ренты бесплатно передает Плательщику ренты в
собственность квартиру, находящуюся в г. Липецке по ______________,
дом N ____, квартира N ____, расположенную на ______ этаже ________
этажного __________________ дома постройки _______ г., состоящую из
__________ комнат, общей полезной площадью ________ кв. м, жилой
площадью ________ кв. м, с кухней площадью ________ кв. м,
оборудованной ________________ плитой, с ___________________ ванной
(газовой, (изолированными,
электрической) совмещенными)
и туалетом, имеющую ___________________________, а Плательщик ренты
(балкон, лоджию)
обязуется в обмен на полученную квартиру периодически выплачивать
ренту в виде денежной суммы ______________________________________,
именуемому в дальнейшем Получатель ренты.
2. Указанная квартира передается свободной от прав и проживания
третьих лиц, имеющих в соответствии с законом право пользования
данной квартирой. Учредитель ренты обязан предупредить Плательщика
ренты обо всех известных ему правах третьих лиц на предмет
договора.
3. Плательщик ренты обязан выплачивать ренту Получателю ренты
пожизненно. Плательщик ренты обязан перечислять ренту не позднее 10
числа следующего месяца в размере _____________________
(_________________________________) рублей на счет Получателя ренты
N _____________ в _______________________________________ банке или
__________________________________________________________________.
Размер выплачиваемой ренты увеличивается пропорционально увеличению
установленного законом минимального размера оплаты труда.
4. Отчуждаемая квартира принадлежит Учредителю ренты по праву
собственности на основании ________________________________________
___________________________________________________________________
(указывается правоустанавливающий документ: договор приватизации,
договор дарения, договор купли-продажи и т.п.),
что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации от
_______________________________________ (указать число, месяц, год)
серии ______ N __________, выданным Управлением Федеральной
регистрационной службы по Липецкой области, регистрационный
N ________ от ________________________ (указать число, месяц, год).
5. Согласно справке N ____________, выданной Липецким бюро
технической инвентаризации филиала ОГУП
"Липецкоблтехинвентаризация" "___" ________________________ г.,
инвентаризационная оценка квартиры составляет _____________________
(_________________________________________________________) рублей.
(сумма прописью)
6. Право собственности на квартиру возникает у Плательщика ренты
с момента государственной регистрации настоящего Договора.
7. До заключения настоящего Договора квартира, указанная в
пункте 1 настоящего Договора, никому не продана, не заложена, в
споре и под арестом не состоит, что подтверждается справкой серии
__________ N _____________, выданной управлением Федеральной
регистрационной службы по Липецкой области от "___" ___________ г.,
регистрационный N _______, код объекта ______________, кадастровый
N ___________.
8. Настоящий Договор может быть расторгнут по взаимному согласию
сторон, а при недостижении согласия - в судебном порядке.
9. В случае существенного, нарушения условий Договора
Плательщиком ренты Получатель ренты или Учредитель ренты вправе
потребовать от Плательщика ренты выкупа ренты (возврат квартиры с
зачетом ее стоимости в счет выкупной цены пожизненной ренты) либо
расторжения Договора и возмещения убытков.
10. При расторжении Договора пожизненной ренты по взаимному
согласию сторон по инициативе Учредителя ренты расходы, понесенные
Плательщиком ренты, подлежат возмещению в соответствии с
действующим законодательством РФ.
11. Расходы по заключению настоящего Договора оплачивает
Плательщик ренты.
12. Настоящий Договор заключен на срок, равный жизни Получателя
ренты.
13. Учредитель ренты подтверждает, что не лишен дееспособности,
не состоит под опекой и попечительством, не страдает заболеваниями,
препятствующими осознать суть Договора, а также отсутствуют
обстоятельства, вынуждающие Учредителя ренты совершить данный
Договор на крайне невыгодных для себя условиях.
14. Настоящий Договор содержит весь объем соглашений между
сторонами в отношении предмета настоящего Договора, отменяет и
делает недействительными все другие обязательства или предложения,
которые могли быть приняты или сделаны, будь то в устной или
письменной форме, до государственной регистрации настоящего
Договора.
15. Особые условия _____________________________________________
__________________________________________________________________.
16. Содержание статей 209, 210, 583, 584, 596-600 Гражданского
кодекса Российской Федерации нам нотариусом разъяснено.
17. Договор прочитан сторонам нотариусом вслух.
18. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, из которых
один остается в делах нотариальной конторы, второй и третий
выдаются соответственно Плательщику ренты и Учредителю
ренты.
19. Реквизиты:
Учредитель ренты: ______________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Плательщик ренты: администрация г. Липецка,
398019, г. Липецк, ул. Советская, 5.
Получатель ренты:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
20. Подписи сторон:
Учредитель ренты ________________
Плательщик ренты _________________
Удостоверительная надпись нотариальной конторы ____________________
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение 5
Соглашение сторон
о распределении расходов при подготовке документов,
необходимых для заключения договора ренты
г. Липецк "___" _____________ г.
__________________________________________________, проживающий(ая)
по адресу: _________________________________________, паспорт серии
_______ N ________, выдан "____" ___________ ____ г., именуемый(ая)
_____________________________________________________, в дальнейшем
Сторона 1, и администрация города Липецка в лице председателя
департамента социальной защиты населения
__________________________________________________________________,
(Ф.И.О. председателя полностью)
действующего на основании Положения о департаменте и Положения "О
пожизненной ренте в городе Липецке", именуемой в дальнейшем
Сторона 2, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
1. Расходы по подготовке документов для заключения договора
ренты несет Сторона 2.
2. Сторона 2 оказывает помощь в приватизации жилых помещений
Стороне 1 и берет на себя расходы по оформлению документов
в случае, если Сторона 1 имеет неприватизированное жилое помещение
и желает заключить со Стороной 2 договор пожизненной
ренты.
3. В случае отказа от оформления договора пожизненной ренты на
каком-либо этапе его оформления Сторона 1 возмещает Стороне 2 все
понесенные расходы Стороной 2.
Подписи сторон:
Сторона 1 Сторона 2
________________ _________________
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Липецкого городского Совета депутатов от 26 октября 2010 г. N 133 "О Положении "О пожизненной ренте в городе Липецке"
Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования
Текст решения опубликован в "Липецкой газете" от 19 ноября 2010 г. N 221
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Липецкого городского Совета депутатов от 1 ноября 2016 г. N 281
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного решения
Решение Липецкого городского Совета депутатов от 29 апреля 2014 г. N 838
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного решения
Решение Липецкого городского Совета депутатов от 6 сентября 2012 г. N 504
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного решения и распространяются на правоотношения, возникшие из ранее заключенных договоров пожизненной ренты с 1 декабря 2011 г.