Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
администрации города Липецка
от 5 сентября 2012 г. N 610-р
Положение
о Спартакиаде обучающихся общеобразовательных учреждений города Липецка в 2012 - 2013 учебном году
1. Цели и задачи Спартакиады
Спартакиада проводится в целях:
- создания условий в общеобразовательных учреждениях для укрепления здоровья обучающихся;
- совершенствования физического воспитания детей и подростков.
Основными задачами Спартакиады являются:
- привлечение школьников к регулярным занятиям физической культурой и спортом;
- увеличение количества обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время;
- определение победителей по видам спорта, лучших образовательных учреждений города и комплектование сборных команд города Липецка для участия в соревнованиях в зачет Спартакиады обучающихся общеобразовательных учреждений Липецкой области.
2. Руководство проведением Спартакиады
Департамент образования администрации города Липецка обеспечивает:
- контроль организации общеобразовательными учреждениями массовых соревнований на 1-м (школьном) этапе;
- участие команд в предварительных, групповых и финальных соревнованиях на 2-м (муниципальном) этапе;
- подготовку спортивных баз общеобразовательных учреждений, на которых проводятся соревнования (оснащение их необходимым инвентарем и оборудованием).
Департамент по физической культуре и спорту администрации города Липецка обеспечивает:
- организацию и проведение соревнований на втором этапе,
- оказывает помощь в комплектовании сборных команд города Липецка для участия в соревнованиях в зачет Спартакиады обучающихся общеобразовательных учреждений Липецкой области;
- комплектование и назначение главных судейских коллегий по видам спорта;
- подготовку подведомственных спортивных объектов, на которых проводятся соревнования.
Непосредственное проведение соревнований возлагается на главные судейские коллегии по видам спорта (далее ГСК).
Расследование несчастных случаев с обучающимися - участниками спортивных мероприятий, произошедших во время проведения соревнований, проводится департаментом по физической культуре и спорту администрации города Липецка при участии департамента образования и департамента здравоохранения администрации города Липецка.
Департамент здравоохранения администрации города Липецка обеспечивает медицинское обслуживание соревнований.
3. Порядок и сроки проведения Спартакиады
Спартакиада проводится в 2 этапа:
1 этап - соревнования в общеобразовательных учреждениях;
2 этап - муниципальные соревнования по группам.
4. Участники соревнований, обязательные виды Спартакиады
В Спартакиаде принимают участие обучающиеся, допущенные врачом по состоянию здоровья.
Городские соревнования на 2-м этапе проводятся по 4-м группам:
1 группа - ОУ N 1, 12, 19, 20, 33, 44, 51, 54, 61, 64, 66, 68, 69, 72, 77;
2 группа - ОУ N 3, 6, 7, 10, 14, 17, 21, 28, 31, 38, 42, 48, 49, 70;
3 группа - ОУ N 2, 4, 5, 23, 29, 37, 41, 43, 47, 50, 52, 55, 62, 65;
4 группа - ОУ N 8, 9, 11, 15, 22, 24, 25, 30, 35, 36, 40, 45, 46, 63.
В 2012 - 2013 учебном году обязательными видами программы Спартакиады являются:
- "Президентские состязания" (для 1, 2, 3, 4 группы);
- легкоатлетический кросс (для 1, 2, 3, 4 группы);
- легкоатлетическая эстафета (для 1, 2, 3 группы).
В 2012 - 2013 учебном году рекомендованными видами программы являются:
- соревнования по легкой атлетике (для 1, 2, 3, 4 группы);
- легкоатлетическая эстафета (для 4 группы).
Соревнования по баскетболу и волейболу среди юношей и девушек считаются отдельными видами программы.
Сборные команды общеобразовательных учреждений по игровым видам спорта (баскетбол, волейбол) комплектуются из обучающихся 8-х - 11-х классов. Возраст спортсменов-участников соревнований по мини-футболу (футболу) определяется совместно с ГБ(О)ОУ ДОД "Детский оздоровительно-образовательный центр спорта и туризма Липецкой области".
В отдельных видах программы (настольный теннис, легкоатлетический кросс, плавание, легкоатлетическая эстафета) разрешается участие обучающихся 5 - 8 классов в составе сборной команды общеобразовательного учреждения. К соревнованиям по шахматам допускаются обучающиеся 1 - 11 классов. Возрастной допуск в каждом конкретном случае рассматривается ГСК.
В зависимости от количества заявленных команд ГСК принимает решение о системе проведения соревнований: групповой, кубковой, плей-офф (игры "на выбывание") или предварительной перед попаданием в основную сетку соревнования (для игровых видов спорта).
Соревнования по видам спорта проводятся в том случае, если в каждой группе заявлено не менее 4-х команд. Если в одном из видов программы, заявлено менее 4-х участников в группе, ГСК присоединяет эти команды к другой группе с наименьшим их количеством. Очки в этом случае начисляются командам, согласно занятым местам в смешанной (объединенной) группе.
Количество участников соревнований определяется в соответствии с программами по видам спорта в зачет Спартакиады.
Вопросы о нарушении комплектования команд ("подставки") рассматриваются ГСК по видам спорта. ГСК имеет право применить следующие санкции: техническое поражение (для игровых видов спорта), дисквалификация отдельно взятого спортсмена или всей команды на данный вид спортивной программы, предупреждение. В случае повторного выявления подставных игроков ГСК дисквалифицирует команду и не допускает к последующим соревнованиям по видам спорта в зачет Спартакиады.
Команды по видам спорта (кроме плавания и шахмат) должны иметь единую спортивную форму общеобразовательного учреждения с номерами на футболках. При отсутствии единой спортивной формы ГСК имеет право не допустить команду-участницу к соревнованиям.
Участники команд по видам спорта обязаны соблюдать нормы этического поведения. В случае спорных моментов переговоры с судьей или с главным судьей соревнований должен вести капитан команды и (или) тренер-представитель общеобразовательного учреждения. В иных случаях, а также при нарушении норм этического поведения или неспортивное поведение со стороны спортсменов-участников соревнований, капитанов команд и тренеров-представителей общеобразовательных учреждений, главный судья соревнований имеет право засчитать техническое поражение или дисквалифицировать команду в данном виде спортивной программы.
Команды-участники соревнований несут ответственность за поведение своих болельщиков. При нарушении общественного порядка и норм этического поведения со стороны болельщиков, судья соревнований имеет право: остановить соревнования, вынести предупреждение команде. При повторном нарушении команда общеобразовательного учреждения участвует в соревнованиях без поддержки болельщиков.
5. Распределение мест общеобразовательных учреждений в комплексном (итоговом) зачете Спартакиады
Место общеобразовательных учреждений в комплексном зачете Спартакиады определяется по наибольшей сумме очков, набранных в своей группе. В каждой группе определяются общеобразовательные учреждения, занявшие с 1-го по последнее место в комплексном зачете Спартакиады.
При равенстве очков у двух и более общеобразовательных учреждений во внимание принимается большее количество первых, вторых, третьих мест.
В случае равенства и этих показателей во внимание принимаются дополнительные показатели:
- наибольшее количество занятых четвертых, пятых, шестых и т.д. мест в соревнованиях по видам спорта;
- наибольшее количество побед в личных встречах в командных видах спорта.
В зачет идут в I, II группах 6 лучших результатов, в III и IV группах - 5 лучших результатов.
За 1 место в каждом виде программы начисляется 20 очков, за второе место - 18, за третье место - 16, а за каждое последующее место - на 1 очко меньше.
На распределение мест общеобразовательных учреждений в комплексном зачете Спартакиады оказывает влияние отсутствие команд в обязательных и рекомендованных видах Спартакиады (пункт N 4 данного Положения). За неявку на соревнования в одном обязательном виде программы Спартакиады с общеобразовательного учреждения снимается 20 очков, за пропуск рекомендованного вида программы - 10 очков.
6. Награждение
Общеобразовательные учреждения, занявшие 1, 2, 3 места в комплексном (итоговом) зачете Спартакиады в своей группе, награждаются кубком, грамотой и памятными призами на общую сумму, не превышающую действующие на момент подведения итогов в комплексном зачете нормативы финансовых затрат при проведении мероприятий в зачет Спартакиады на одно общеобразовательное учреждение, являющееся победителем или призером комплексного зачета. Педагогические работники (руководители, их заместители, учителя и инструкторы по физической культуре и спорту, тренеры, классные руководители) данного учреждения награждаются грамотами соответствующих степеней.
Команды, занявшие 1, 2, 3 места в каждом виде программы по группам (награждение команд по видам спорта), награждаются кубком, памятными призами и грамотой соответствующей степени, а игроки команды - грамотами.
Специальными призами и (или) грамотами награждаются:
- лучшие спортсмены соревнований по легкой атлетике, легкоатлетическому кроссу, "Президентским состязаниям", занявшие 1, 2, 3 места в личном зачете.
7. Расходы по проведению соревнований
Общеобразовательные учреждения осуществляют следующие расходы, связанные с:
- награждением грамотами соответствующих степеней команд-победителей и призеров 1-го (школьного) этапа;
- награждением грамотами лучших спортсменов 1-го (школьного) этапа;
- обеспечением единой формой команды общеобразовательного учреждения для участия в соревнованиях 2-го (муниципального) этапа.
Департамент образования администрации города Липецка осуществляет следующие расходы на втором этапе соревнований, связанные с награждением:
- лучших спортсменов-победителей и призеров соревнований в личном зачете по легкой атлетике, легкоатлетическому кроссу, "Президентским состязаниям";
- команд-победительниц и призеров по видам спорта в каждой группе;
- общеобразовательных учреждений, занявших 1, 2 и 3 места по итогам Спартакиады в комплексном зачете;
Департамент по физической культуре и спорту администрации города Липецка осуществляет следующие расходы на втором этапе соревнований, связанные с:
- подготовкой мест проведения соревнований на подведомственных базах департамента по физической культуре и спорту;
- оплатой работы судейской коллегии, медицинского работника и обслуживающего персонала
8. Заявки
Заявки на участие в Спартакиаде подаются в департамент по физической культуре и спорту администрации города Липецка в печатном и электронном виде (ул. Невского, д. 6, тел. 431-085, +7904-219-8282, по электронной почте в департамент по физической культуре и спорту администрации города Липецка). Заявки оформляются на бланке общеобразовательного учреждения и подписываются директором. Общеобразовательные учреждения, не предоставившие заявки к участию в Спартакиаде не допускаются.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.