Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 13
Средства специальной обработки
Индивидуальный противохимический пакет предназначен для дегазации кожных покровов человека (лица, шеи, рук), отдельных участков обмундирования (воротника, обшлагов, воротников) и лицевой части противогаза, зараженных аэрозолем (каплями) отравляющих веществ.
Пакет ИПП-8 - запаянный полиэтиленовый мешок, внутри которого находятся:
- стекянный флакон с жидкой рецептурой,
- четыре ватно-марлевых тампона,
- инструкция по пользованию пакетом
Пакет ИПП-9 - металлический баллон с рецептурой. На баллон надета специальная крышка с пробойником и губчатым тампоном, которые закрываются защитным колпаком. Внутрь колпака помещены два ватно-марлевых тампона.
Пакет ИПП-10 - металлический баллон с рецептурой. На баллон надета крышка пробойник.
Способы применения
При внезапном применении противником ОВ по открыто расположенному личному составу необходимо:
- надеть противогаз и плащ в виде накидки (укрыться в сооружении или военной технике);
- вскрыть пакет (отвинчиванием колпачка (ИПП-8),снятием колпака и нажатием на пробойник (ИПП-9) или поворотом крышки и нажатием на нее (ИПП-10));
- налить рецептуру или отжать с губчатого тампона (ИПП-9) в правую руку;
- задержать дыхание, закрыть глаза, левой рукой за клапанную коробку снять лицевую часть с подбородка;
- быстрым движением правой руки протереть кожу лица под противогазом и внутреннюю поверхность лицевой части;
- сухим тампоном снять излишки рецептуры, начиная с кожи в области глаз;
- надеть лицевую часть, сделать глубокий выдох и открыть глаза;
- протереть влажным тампоном (губкой) шею, кисти рук, воротник, манжеты, наружную поверхность лицевой части;
- снять излишки рецептуры сухим тампоном;
- закрыть флакон колпачком (ИПП-8) или, вытянув пробойник до упора, закрыть баллон (ИПП-9, ИПП-10).
Попадание рецептуры в глаза недопустимо.
При заблаговременном надевании противогаза лицо рецептурой не обрабатывается.
Комплект для дегазации стрелкового оружия и обмундирования ИДПС-69
Принят на снабжение взамен ИДП-С. В состав комплекта входят десять пакетов для дегазации стрелкового оружия ИДП-1, десять пакетов для дегазации обмундирования ДПП (ДПС-1) и упаковочная коробка.
Пакет ИДП-1 предназначен для дегазации стрелкового оружия, зараженного ОВ типа ви-экс, зоманом, ипритом. Пакет снаряжается 180_5 мл полидегазирующей рецептурой РДА.
Пакет ИДП-1 состоит из алюминиевого баллона (корпус пакета), заполненного полидегазирующей рецептурой и герметично закрытый мембраной из фольги. На наружную поверхность баллона со стороны горловины надевается щетка. На щетку надета крышка, которая фиксируется своими внутренними выступами в кольцевом углублении щетки. Действие пакета основано на свободном истечении рецептуры с одновременным протиранием обрабатываемой поверхности щетки.
Нормы расхода:
- автомат, карабин, ручной пулемет - 1 пакет;
- ручной пулемет со станком и коробками для патронов - 3 пакета.
Время дегазации:
- по автомату - 4 - 5 мин.;
- по ручному пулемету - 6 - 7 мин.
Пакет ДПП (ДПС-1) предназначен для дегазации обмундирования, зараженного парами ОВ типа зоман. Пакет состоит из полиэтиленового пакета-щетки с отверстиями двух упаковок с полидегазирующей порошковой, резиновой ленты и упаковочного мешочка с памяткой.
Время дегазации одного летнего или одного зимнего комплекта обмундирования составляет 12 - 15 мин.
Аптечка индивидуальная АИ-2, АИ-4
Аптечкой в боевых условиях снабжается весь личный состав. Средства, находящиеся в ней, применяются по указанию командира (старшего).
Аптечка содержит:
- средство, используемое при отравлении ОВ нервно-паралитического действия (шприц-тюбик с красным колпачком);
- профилактическое средство (шприц-тюбик с синим колпачком);
- противоболевое средство (шприц-тюбик с бесцветным колпачком);
- радиозащитное средство (пенал большой, гладкий, розового цвета);
- противобактериальное средство (два пенала без окраски с квадратным корпусом).
Аптечка носится в карманах одежды.
Средство, применяемое при отравлении ОВ нервно-паралитического действия помогает организму человека противостоять поражению от зарина, зомана и ви-газов. Оно используется при первых признаках поражения ОВ:
- затруднении дыхания,
- нарушении зрения,
- слюнотечении.
Профилактическое средство применяется по особому указанию.
Противоболевое средство применяется при переломах, обширных ранах и ожогах.
Радиозащитное средство используется при угрозе облучения; принимать внутрь по шесть таблеток, запивая водой. При продолжающемся облучении через 4 - 5 часов принимается еще 6 таблеток.
Противобактериальное средство используется при угрозе бактериального заражения, а также при ранениях и ожогах; принимают внутрь одновременно 8 таблеток (содержимое одного пенала), запивая водой. Содержимое второго пенала (8 таблеток) принимают через 6 часов после первого приема.
Противорвотное средство принимается по одной таблетке при угрозе радиоактивного облучения или сразу после него, а также при появлении тошноты после контузии. Таблетки принимаются внутрь, запиваются водой.
Индивидуальный комплект для специальной обработки автотранспортной техники ИДК-1
Предназначен для дегазации дезактивации и дезинфекции автотранспортной техники с использованием сжатого воздуха от компрессора автомобиля или от насоса для ручного накачивания шин.
ИДК-1 состоит:
- брандспойт с распылителем, щеткой и краником,
- эжекторная насадка,
- специальная крышка для канистры с резинотканевым рукавом и фильтром
- резиновый рукав,
- хомут,
- скребок,
- ветошь,
- комплект ЗИП,
- укладочная сумка
Резервуаром для дегазирующего (дезактивирующего) раствора служит имеющийся на машине бидон (канистра) емкостью 20 л. При работе с эжекторной насадкой может быть использована любая другая емкость.
Принцип работы ИДК-1 основан на всасывании и распылении жидкости сжатым воздухом, подаваемым от компрессора двигателя автомобиля (бронетранспортера) в эжекторную насадку или подаче жидкости под давлением, создаваемым в емкости с помощью ручного насоса. При пользовании сжатым воздухом от компрессора давление в системе автомобиля должно быть 3 кг/кв. см.
При применении воздушно-эмульсионного метода раствор подается за счет вакуума, создаваемого в эжекторной насадке потоком воздуха, нагнетаемого из компрессора автомобиля.
Автомобильный комплект специальной обработки военной техники ДК-4 (ДК-4Д, ДК-4-63А)
Автомобильный комплект ДК-4 предназначается для дегазации, дезактивации и дезинфекции грузовых автомобилей, автопоездов, специальных шасси и бронетраспортеров с карбюраторными двигателями.
В состав комплекта входят:
- газожидкостной прибор;
- набор дегазирующих и дезактивирующих веществ,
- ЗИП и крепежные детали;
- металлический ящик (или две брезентовые сумки) для укладки и транспортировки комплекта.
Вес комплекта - 32 кг. Обработка производится газожидкостным методом и методом отсасывания радиоактивной пыли по первому методу раствор из емкости засасывается в эжектор, где происходит смешение газового и жидкостного потоков. Из эжектора газожидкостный поток поступает в газожидкостный рукав и через брандспойт - на обрабатываемую поверхность.
Для приготовления раствора необходимо засыпать в канистру:
- для дезактивации - 15 г. порошка СФ-2У;
- для дегазации - 200 г ДТС-ГК.
Комплект танковых дегазационных приборов (ТДП)
Комплект ТДП предназначен для частичной дегазации танков, БМП и БТР. Комплект состоит:
- два автономных прибора (ТДП),
- зарядное приспособление,
- хомуты для закрепления приборов на объекте,
- воронка,
- ЗИП
На пять комплектов предназначается одна мерная кружка (вместимостью 0,8 л) для снаряжения раствором. ТДП закрепляется внутри объекта. Действие прибора основано на принципе распыления дегазирующего раствора сжатым воздухом. Емкость - 1,6 л. Рабочее давление 8 -10 кг/кв. см. Вес - 6,5 кг. Дегазирующим раствором ТДП снаряжается через горловину в донной части, сжатым воздухом - через зарядное приспособление от источника сжатого воздуха.
Для проведения обработки распылительное устройство направить на поверхность, удерживая прибор вентилем вверх. Наносить раствор с расстояния 0,2 - 0,5 м без пропусков.
Комплект приспособлений к автомобильным водомасло-топливозап-равщикам (ДКЗ)
Предназначается для дегазации, дезактивации и дез
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.