Судья Второго кассационного суда общей юрисдикции Зенин В.А., рассмотрев жалобу Ш. на вступившее в законную силу решение судьи Смоленского областного суда от 15 марта 2023 года, вынесенное в отношении Ш., по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Духовщинского районного суда Смоленской области от 31 января 2023 года, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Ш. прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Решением судьи Смоленского областного суда от 15 марта 2023 года постановление судьи Духовщинского районного суда Смоленской области от 31 января 2023 года отменено, дело направлено на новое рассмотрение.
Ш. обратился во Второй кассационный суд общей юрисдикции с жалобой, в которой просит отменить решение судьи Смоленского областного суда от 15 марта 2023 года, считая его незаконным.
Представитель несовершеннолетнего Х. - О, извещенная в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о подаче названной выше жалобы, возражения на неё не представила.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы заявителя позволяет прийти к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года N1090 (далее - Правила дорожного движения) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Пунктом 1.5 Правил дорожного движения установлено, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно пункту 8.3 Правил дорожного движения (в редакции, действующей на дату совершения административного правонарушения) при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
Как следует из представленных материалов дела, 28 июня 2022 года, в 14 часов 43 минуты, в "адрес" произошло дорожно-транспортное происшествие между транспортным средством марки "данные изъяты", государственный регистрационный знак "данные изъяты", под управлением водителя Ш. и транспортным средством "данные изъяты", под управлением Х. В результате дорожно-транспортного происшествия, Х. причинен лёгкий вред здоровью.
Указанные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении Ш. протокола об административном правонарушении по части 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Прекращая производство по делу об административном правонарушении судья районного суда пришел к выводу об отсутствии причинно-следственной связи между действиями Ш. и последствиями в виде причинения лёгкого вреда здоровью Х. с указанием на прекращение производства по делу об административном правонарушении в отношении Ш. по части 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья областного суда, отменяя постановление судьи районного суда указал, что правовая оценка, имеющимся в деле доказательствам, не дана. Вывод должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, о том, что водитель Ш. управляя транспортным средством, и выезжая с прилегающей территории, в нарушение пункта 8.3 Правил дорожного движения, не предоставил преимущества в движении транспортному средству под управлением Х, не опровергнут. Вывод суда об отсутствии в действиях Ш. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ, не мотивирован. Дорожная обстановка в месте ДТП с учетом схемы организации дорожного движения не устанавливалась, обстоятельства выезда транспортного средства под управлением Ш. на автодорогу в месте ДТП, а именно, является ли это место выездом с прилегающей территории или ДТП произошло на перекрестке, не проверялись.
Оснований не согласиться с выводами судьи областного суда не имеется, они сделаны с учетом норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы жалобы Ш. о том, что им не был нарушен пункт 8.3 Правил дорожного движения со ссылкой на решение судьи Смоленского областного суда от 9 ноября 2022 года, являлись предметом рассмотрения судьи областного суда, обосновано отклонены по мотивам, изложенным в обжалуемом судебном акте, не согласиться с которыми оснований не имеется.
Нарушений норм материального и процессуального не допущено. Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли повлечь изменение или отмену обжалуемого судебного акта, не установлено.
При таких обстоятельствах, вышестоящий суд приходит к выводу о том, что решение судьи Смоленского областного суда от 15 марта 2023 года является законным и обоснованным.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13, 30.17-30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Второго кассационного суда общей юрисдикции
ПОСТАНОВИЛ:
решение судьи Смоленского областного суда от 15 марта 2023 года, вынесенное в отношении Ш, по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу Ш. - без удовлетворения.
Судья Второго кассационного суда
общей юрисдикции подпись В.А. Зенин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.