Решение Липецкого городского Совета депутатов
от 28 мая 2013 г. N 657
"О "Порядке организации общественных обсуждений намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе на территории города Липецка"
26 марта 2015 г.
Рассмотрев принятый в первом чтении проект "Порядка организации общественных обсуждений намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе на территории города Липецка", руководствуясь статьями 20, 36 Устава города Липецка, учитывая решение постоянной комиссии Липецкого городского Совета депутатов по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике, Липецкий городской Совет депутатов решил:
1. Принять "Порядок организации общественных обсуждений намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе на территории города Липецка" (прилагается).
2. Направить вышеуказанный нормативный правовой акт Главе города Липецка для подписания и официального опубликования.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
Председатель Липецкого городского |
И.В. Тиньков |
Секретарь сессии |
Г.Н. Провоторова |
"Порядок
организации общественных обсуждений намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе на территории города Липецка"
26 марта 2015 г.
Принят решением сессии Липецкого городского
Совета депутатов от 28.05.2013 N 657
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральными законами от 23.11.1995 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе", 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", приказом Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды от 16.05.2000 N 372 "Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации" и определяет процедуру организации общественных обсуждений намечаемой на территории города Липецка хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе.
1.2. Реализация Порядка направлена на решение следующих задач:
- информирование общественности о намечаемой хозяйственной и иной деятельности и ее возможном воздействии на окружающую среду;
- выявление и учет общественных предпочтений при принятии Заказчиком решений, касающихся намечаемой хозяйственной и иной деятельности.
1.3. Финансирование, материально-техническое и информационное обеспечение мероприятий по проведению общественных обсуждений осуществляется за счет Заказчика.
1.4. Информация о назначении, ходе проведения и результатах общественных обсуждений размещается на официальном сайте администрации города Липецка в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
2. Основные понятия
2.1. Общественные обсуждения - комплекс мероприятий, проводимый в рамках оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), направленных на информирование общественности о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе и о ее возможном воздействии на окружающую среду, с целью выявления общественных предпочтений и их учета в процессе оценки воздействия.
2.2. Общественные слушания - форма общественных обсуждений, заключающаяся в предоставлении материалов (документации) по ОВОС Заказчиком, проводимая с участием населения, общественности и всех заинтересованных лиц с целью выявления общественных предпочтений и их учета в процессе оценки воздействия.
2.3. Общественность - физические и юридические лица, интересы которых прямо или косвенно затрагиваются экологическими, социальными и экономическими последствиями намечаемой хозяйственной и иной деятельности.
2.4. Заказчик (инициатор общественных обсуждений) - юридическое или физическое лицо, отвечающее за подготовку документации по намечаемой деятельности в соответствии с нормативными требованиями, предъявляемыми к данному виду деятельности, и представляющее документацию по намечаемой деятельности на экологическую экспертизу.
Решением Липецкого городского Совета депутатов от 26 марта 2015 г. N 1022 в пункт 2.5 раздела 2 настоящего Порядка внесены изменения
2.5. Уполномоченный орган - структурное подразделение администрации города Липецка, которому в соответствии с муниципальным правовым актом администрации города Липецка переданы полномочия по организации общественных обсуждений.
2.6. Понятия, используемые в настоящем Порядке, и не определенные в тексте указанного Порядка, применяются в значениях, определенных Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденным приказом Госкомэкологии России от 16.05.2000 N 372.
3. Предмет общественных обсуждений, участники общественных обсуждений
3.1. Предметом общественных обсуждений являются объекты государственной экологической экспертизы хозяйственной и иной деятельности, намечаемой к реализации на территории города Липецка, в соответствии с законодательством об экологической экспертизе, градостроительным и природоохранным законодательством.
3.2. Правом участвовать в общественных обсуждениях обладают жители города Липецка, достигшие к моменту проведения общественных обсуждений 18 лет, некоммерческие организации и иная заинтересованная общественность, интересы которой прямо или косвенно могут быть затронуты в случае реализации намечаемой хозяйственной или иной деятельности или которая проявила свой интерес к процессу оценки воздействия.
4. Назначение общественных обсуждений
4.1. Заказчик (инициатор проведения общественных обсуждений) подает в уполномоченный орган письменное заявление о намерении провести общественные обсуждения, с указанием контактных данных своих представителей, ответственных за организацию общественных обсуждений.
К заявлению прилагается обосновывающая документация, содержащая: общее описание намечаемой хозяйственной и иной деятельности; цели ее реализации; возможные альтернативы; описание условий ее реализации; другую информацию, предусмотренную действующими нормативными документами.
4.2. Заявление регистрируется в журнале входящей корреспонденции в день поступления.
Решением Липецкого городского Совета депутатов от 26 марта 2015 г. N 1022 в пункт 4.3 раздела 4 настоящего Порядка внесены изменения
4.3. Уполномоченный орган в срок не более 14 дней со дня регистрации заявления:
- согласовывает с Заказчиком (инициатором общественных обсуждений) сроки проведения общественных обсуждений, место, дату и время проведения итогового общественного обсуждения, другие необходимые условия;
- готовит проект муниципального правового акта администрации города Липецка о назначении общественных обсуждений.
Решением Липецкого городского Совета депутатов от 26 марта 2015 г. N 1022 в пункт 4.4 раздела 4 настоящего Порядка внесены изменения
4.4. В проекте муниципального правового акта администрации города Липецка о назначении общественных обсуждений указываются:
- наименование предмета общественных обсуждений;
- наименование и адрес Заказчика (инициатора проведения общественных обсуждений);
- название, цели и месторасположение намечаемой деятельности;
- сроки проведения общественных обсуждений;
- сроки и место принятия письменных предложений и замечаний по материалам по оценке воздействия на окружающую среду;
- наименование и адрес уполномоченного органа;
- место, дата и время проведения итогового общественного обсуждения;
- иные вопросы, связанные с организацией общественных обсуждений.
5. Организация общественных обсуждений
5.1. После назначения администрацией города Липецка общественных обсуждений Заказчик обеспечивает информирование и участие общественности в общественных обсуждениях намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе на территории города Липецка на всех этапах процесса оценки воздействия на окружающую среду.
5.2. На этапе уведомления, предварительной оценки и составления технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду Заказчик:
5.2.1. Публикует информацию в газете "Липецкая газета", содержащую:
- название, цели и месторасположение намечаемой деятельности;
- наименование и адрес Заказчика или его представителя;
- примерные сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду;
- наименование и адрес уполномоченного органа;
- сроки и место доступности технического задания по оценке воздействия на окружающую среду;
- сроки и место предоставления письменных предложений и замечаний;
- иную информацию.
5.2.2. Обеспечивает доступ общественности к техническому заданию по оценке воздействия на окружающую среду с момента его утверждения и до окончания процесса оценки воздействия на окружающую среду.
5.2.3. Принимает замечания и предложения от общественности в течение 30 дней со дня опубликования информации в соответствии с п. 5.2.1.
5.3. На этапе проведения исследования по оценке воздействия на окружающую среду и подготовки предварительного варианта материалов по оценке воздействия на окружающую среду, Заказчик:
5.3.1. Публикует информацию в газете "Липецкая газета" о сроках и месте доступности предварительного варианта материалов по оценке воздействия на окружающую среду.
5.3.2. Представляет общественности предварительный вариант материалов по оценке воздействия на окружающую среду для ознакомления и представления замечаний.
5.3.3. Принимает письменные замечания и предложения по материалам предварительной оценки воздействия на окружающую среду в течение 30 дней со дня опубликования информации, указанной в п. 5.3.1.
5.4. На этапе подготовки окончательного варианта материалов по оценке воздействия на окружающую среду, Заказчик:
5.4.1. Публикует информацию в газете "Липецкая газета", содержащую дату, время и место проведения итогового общественного обсуждения с участием граждан и заинтересованной общественности города для обсуждения намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе, и итоги проведения общественных обсуждений.
5.4.2. Обеспечивает проведение итогового общественного обсуждения.
5.4.3. Дополнительное информирование общественности о проведении общественных обсуждений может осуществляться Заказчиком путем распространения информации по радио, на телевидении, в периодической печати, через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет и иными способами, обеспечивающими распространение информации.
5.5. В течение 3-х дней с момента размещения информации в газете "Липецкая газета" Заказчик обязан сообщить в уполномоченный орган дату опубликования информации.
6. Проведение итогового общественного обсуждения
6.1. В день проведения итогового общественного обсуждения Заказчиком проводится регистрация участников общественного обсуждения, утверждается повестка и регламент.
6.2. Итоговое общественное обсуждение проводится в форме слушаний.
6.3. Процедура общественных слушаний включает в себя:
- доклады представителей Заказчика, проектировщика, содержащие информацию обо всех поступивших в период общественных обсуждений замечаниях и предложениях, и их учете на всех этапах процесса оценки воздействия на окружающую среду;
- выступления по теме общественных слушаний иных участников общественных слушаний, пожелавших высказаться;
- ответы на поступившие вопросы по теме общественных слушаний.
6.4. Ведение протокола общественных обсуждений (по форме согласно приложению) обеспечивает Заказчик (его представитель), в протоколе четко фиксируются основные вопросы обсуждения, а также предмет разногласий между общественностью и заказчиком (если таковой был выявлен).
6.5. Протокол оформляется в 3 экземплярах и подписывается представителями Заказчика, уполномоченного органа, общественных организаций (объединений), граждан.
6.6. Протокол общественных обсуждений по одному экземпляру передается в уполномоченный орган, заказчику, уполномоченному органу в области государственной экологической экспертизы.
6.7. Протокол общественных обсуждений входит в окончательный вариант материалов по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности в качестве одного из приложений.
Глава города Липецка |
М.В. Гулевский |
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение
к Порядку
организации общественных
обсуждений намечаемой
хозяйственной и иной деятельности,
которая подлежит
экологической экспертизе
на территории города Липецка
Форма протокола общественных обсуждений намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе на территории города Липецка
Место проведения: ______________________ Дата проведения ______________
Полное наименование объекта обсуждений по оценке воздействия намечаемой
хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду: __________________
_________________________________________________________________________
Состав демонстрационных материалов: _____________________________________
Заказчик: _______________________________________________________________
(полное наименование, юридический адрес)
Присутствуют:
Представитель(ли) Заказчика:_____________________________________________
(Ф.И.О., должность)
Представитель(ли) органов местного самоуправления города Липецка:
_________________________________________________________________________
(Ф.И.О., должность, наименование органа)
Представители общественности:
_________________________________________________________________________
(Ф.И.О., должность, наименование организации)
Граждане: _______________________________________________________________
(указывается Ф.И.О., место жительства)
ВСЕГО присутствовало _______________________________________________ чел.
В период общественных обсуждений по оценке воздействия намечаемой
хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду
с "____" ______________ 20____ по "____" ______________ 20____ проведено:
1. Информирование общественности:
- информирование о проведении общественного обсуждения с указанием
объекта обсуждений по оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной
деятельности на окружающую среду:________________________________________
_________________________________________________________________________
(наименование средства массовой информации,
дата, номер, другие способы информирования)
- публикации: ___________________________________________________________
(наименование средства массовой информации, дата, номер)
- организация ответов на запросы граждан и их объединений:
2. В ходе общественных обсуждений поступили следующие замечания и
предложения от участников обсуждений:
Вх. N от "___" ____________ 20___ г.
Вх. N от "___" ____________ 20___ г.
3. Общественные обсуждения: _____________________________________________
(выступления, вопросы и ответы участников
общественных обсуждений, комментарии)
4. Выводы по результатам общественных обсуждений: _______________________
Протокол вел: ___________________________________________________________
(должность, Ф.И.О., подпись)
Представитель(ли) Заказчика: ____________________________________________
(должность, Ф.И.О., подпись)
Представитель(ли) уполномоченного органа ________________________________
(должность, Ф.И.О., подпись)
Представитель(ли) общественных
организаций (объединений) _______________________________________________
(должность, Ф.И.О., подпись)
Представитель(ли) граждан _______________________________________________
(должность, Ф.И.О., подпись)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В г. Липецке проводятся общественные обсуждения хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе. Указано, что предметом общественных обсуждений являются объекты государственной экологической экспертизы хозяйственной и иной деятельности, намечаемой к реализации на территории г. Липецка, в соответствии с законодательством об экологической экспертизе, градостроительным и природоохранным законодательством. Правом участвовать в общественных обсуждениях обладают жители города, достигшие к моменту проведения общественных обсуждений возраста 18 лет, некоммерческие организации и иная заинтересованная общественность, интересы которой прямо или косвенно могут быть затронуты в случае реализации намечаемой хозяйственной или иной деятельности или которая проявила свой интерес к процессу оценки воздействия.
Описан порядок назначения общественных обсуждений. Уполномоченный орган в срок не более 14 дней со дня регистрации заявления согласовывает с заказчиком сроки проведения общественных обсуждений, место, дату и время проведения итогового общественного обсуждения, другие необходимые условия; готовит проект распоряжения администрации г. Липецка о назначении общественных обсуждений.
В день проведения итогового общественного обсуждения заказчиком осуществляется регистрация участников общественного обсуждения, утверждаются повестка и регламент. Итоговое общественное обсуждение проводится в форме слушаний. Протокол оформляется в трех экземплярах.
Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
Решение Липецкого городского Совета депутатов от 28 мая 2013 г. N 657 "О "Порядке организации общественных обсуждений намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе на территории города Липецка"
Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования
Текст решения опубликован в "Липецкой газете" от 19 июня 2013 г. N 117
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Липецкого городского Совета депутатов от 26 марта 2015 г. N 1022
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного решения