Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к Приказу
департамента финансов
администрации г. Липецка
от 30 декабря 2011 г. N 124
Порядок
открытия и ведения департаментом финансов администрации города Липецка лицевых счетов для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств городского бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации
I. Общие положения
1. Настоящий порядок разработан в соответствии с действующим законодательством города Липецка и устанавливает порядок открытия и ведения департаментом финансов администрации г. Липецка (далее - Департамент финансов) лицевых счетов для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств городского бюджета, порядок учета операций на лицевых счетах для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств городского бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - средства, поступающие во временное распоряжение).
2. В настоящем Порядке используются следующие понятия:
клиент - получатель средств городского бюджета, которому в департаменте финансов открыт лицевой счет для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение;
лицевой счет для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств городского бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - лицевой счет для учета операций со средствами во временном распоряжении) - регистр аналитического учета департамента финансов, предназначенный для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение клиентов в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляемых по поручению клиента департаментом финансов;
электронная подпись (далее ЭП) - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме подписываемой информации или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.
3. Департамент финансов для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение, открывает в установленном Центральным банком Российской Федерации порядке, в ГРКЦ ГУ Банка России по Липецкой области счет на балансовом счете N 40302 "Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных учреждений" (далее - счет департамента финансов) с отличительным признаком "1" в четырнадцатом разряде номера лицевого счета.
II. Порядок открытия, переоформления и закрытия лицевых счетов для учета операций со средствами во временном распоряжении
4. Департамент финансов для осуществления операций со средствами, поступающими. во временное распоряжение, открывает клиенту лицевой счет для учета операций со средствами во временном распоряжении.
5. Каждому получателю средств в департаменте финансов может быть открыт только один лицевой счет для учета операций со средствами во временном распоряжении.
Если на момент открытия лицевого счета для учета операций со средствами во временном распоряжении клиенту не открыт лицевой счет для учета операций по исполнению городского бюджета, департамент финансов открывает клиенту в установленном порядке вначале лицевой счет для учета операций по исполнению городского бюджета.
При открытии лицевых счетов для учета операций со средствами во временном распоряжении департамент финансов присваивает им номера. При этом номер лицевого счета должен однозначно определять принадлежность подведомственного получателя средств к главному распорядителю средств.
Номер лицевого счета состоит из одиннадцати разрядов, где:
1 и 2 разряды - признак принадлежности к виду лицевого счета;
3 - 5 разряды - признак принадлежности к главному распорядителю средств;
6 - 12 разряды - номер получателя средств.
При нумерации лицевых счетов для учета операций со средствами во временном распоряжении используется код 05 - лицевой счет для учета операций со средствами во временном распоряжении.
6. Для открытия лицевого счета для учета операций со средствами во временном распоряжении клиент представляет в департамент финансов заявление на открытие лицевого счета для учета операций со средствами во временном распоряжении по установленной форме (приложение N 1 к настоящему Порядку).
7. Открытие клиенту лицевого счета для учета операций со средствами во временном распоряжении осуществляется по разрешительной надписи председателя департамента финансов и начальника управления казначейского исполнения бюджета департамента финансов (лиц, их замещающих) на заявлении об открытии лицевого счета для учета операций со средствами во временном распоряжении после обращения клиента в департамент финансов.
Департамент финансов регистрирует открываемые лицевые счета для учета операций со средствами во временном распоряжении в журнале регистрации лицевых счетов, оформляет извещения об открытии лицевого счета для учета операций со средствами во временном распоряжении (приложение 2 к настоящему Порядку) в двух экземплярах, один из которых передает клиенту.
В журнал заносятся следующие реквизиты:
- дата открытия лицевого счета для учета операций со средствами во временном распоряжении;
- наименование клиента;
- номер лицевого счета для учета операций со средствами во временном распоряжении;
- дата закрытия лицевого счета для учета операций со средствами во временном распоряжении.
Журнал регистрации лицевых счетов пронумеровывается, прошнуровывается и заверяется подписями председателя департамента и начальника управления казначейского исполнения бюджета и скрепляется печатью. Журнал регистрации лицевых счетов хранится у начальника управления казначейского исполнения бюджета (или начальника отдела финансирования).
8. Внесение изменений в лицевой счет для учета операций со средствами во временном распоряжении при изменении наименования получателя средств, а также закрытие лицевого счета для учета операций со средствами во временном распоряжении, осуществляется в порядке переоформления и закрытия лицевых счетов, утвержденном в приложении N 1 к настоящему приказу с учетом следующей особенности: акт сверки операций по лицевому счету для учета операций со средствами во временном распоряжении утвержден в приложении N 3 к настоящему порядку.
9. На дату закрытия лицевого счета для учета операций со средствами во временном распоряжении департамент финансов производит с клиентом сверку движения и остатков сумм средств, поступивших во временное распоряжение с начала финансового года по день закрытия счета включительно. Результаты сверки оформляются актом сверки операций по лицевому счету для учета операций со средствами во временном распоряжении (приложение N 3 к настоящему Порядку) (далее - акт сверки), который составляется в двух экземплярах и утверждается руководителями департамента финансов и клиента.
В день подписания акта сверки клиент, при наличии на его лицевом счете для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение, остатка средств, поступивших во временное распоряжение, представляет в департамент финансов платежное поручение на перечисление остатка средств по назначению.
III. Учет операций и ведение лицевых счетов для учета операций со средствами во временном распоряжении
10. Средства, поступившие во временное распоряжение клиента, зачисленные на счет департамента финансов на основании платежных документов плательщиков, подлежат отражению департаментом финансов на лицевых счетах для учета операций со средствами во временном распоряжении соответствующего клиента.
Оформление платежных поручений осуществляется в порядке и с учетом требований, установленных нормативными документами Центрального банка Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации.
При этом в поле "Назначение платежа" платежного поручения код бюджетной классификации Российской Федерации не указывается.
11. Платежные поручения на перечисление средств, поступивших во временное распоряжение клиента, принимаются департаментом финансов в пределах свободного остатка средств, отраженного на его лицевом счете для учета операций со средствами во временном распоряжении.
Департамент финансов отказывает в приеме платежного поручения в случае:
- недостаточности средств на лицевом счете для учета операций со средствами во временном распоряжении;
- несоответствия подписей на платежном поручении образцам подписей в карточке образцов подписей;
- оформления платежного поручения в нарушение требований, указанных в пункте 10 настоящего Порядка.
12. Департамент финансов не позднее следующего рабочего дня после поступления выписки банка из счета департамента финансов с приложением расчетных и кассовых документов, на основании которых были осуществлены операции со средствами, поступающими во временное распоряжение клиента, отражает данные операции на лицевом счете для учета операций со средствами во временном распоряжении соответствующего клиента и направляет клиенту в электронном виде выписку из его лицевого счета для учета операций со средствами во временном распоряжении (приложение 4 к настоящему Порядку).
Клиенты в течение 3 дней после получения выписки из лицевого счета для учета операций со средствами во временном распоряжении обязаны письменно сообщить в департамент финансов о суммах, ошибочно отраженных по лицевому счету.
При отсутствии возражений в указанные сроки совершенные операции по лицевому счету для учета операций со средствами во временном распоряжении считаются подтвержденными.
При обнаружении ошибочных учетных записей, произведенных департаментом финансов в пределах текущего финансового года, исправительные записи осуществляются на дату обнаружения ошибки на основании мемориального ордера, подготовленного департаментом финансов, с уведомлением клиента не позднее следующего дня после оформления исправительной записи.
13. Остаток средств, поступивших во временное распоряжение в предшествующем финансовом году, подлежит учету в текущем финансовом году на лицевых счетах для учета операций со средствами во временном распоряжении как остаток на 1 января текущего финансового года.
14. Департамент финансов отражает операции со средствами, поступающими во временное распоряжение клиента, на лицевых счетах для учета операций со средствами во временном распоряжении нарастающим итогом с начала финансового года.
15. На лицевом счете для учета операций со средствами во временном распоряжении подлежат отражению:
- остаток средств, поступивших во временное распоряжение на начало текущего финансового года;
- объем средств, поступивших во временное распоряжение в течение текущего финансового года;
- объем перечисленных в текущем году средств, поступивших во временное распоряжение;
- остаток средств, поступивших во временное распоряжение на отчетную дату.
|
Е.И. Бочарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.