Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 5. Распоряжение имуществом, составляющим казну
5.1. Распоряжение имуществом, составляющим казну, осуществляется следующими способами:
передача в аренду физическим или юридическим лицам;
передача в безвозмездное пользование;
передача в доверительное управление;
передача в залог или в качестве иного вида обеспечения исполнения обязательств;
передача в хозяйственное ведение или оперативное управление;
передача в уставные фонды создаваемых муниципальных предприятий или передача в хозяйственное ведение действующим предприятиям;
передача в собственность Липецкой области или федеральную собственность Российской Федерации;
приватизация в соответствии с действующим законодательством о приватизации муниципального имущества;
иными способами в соответствии с действующим законодательством.
Передача имущества казны в собственность Липецкой области или федеральную собственность Российской Федерации, а также его приватизация осуществляются на основании решений городского Совета.
5.2. Распорядитель казны:
принимает решение о включении имущества в состав казны; принимает решение об исключении имущества из казны; принимает решение об использовании имущества казны.
5.3. Управляющий имуществом казны в пределах переданных ему полномочий в соответствии с действующим законодательством:
принимает решение об использовании имущества, не связанном с его исключением из состава казны (передача в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление и т. д.);
осуществляет непосредственное исполнение решений распорядителя казны относительно использования имущества казны, в том числе оформляет договоры на использование имущества казны;
осуществляет контроль за исполнением условий заключенных договоров на использование имущества казны;
осуществляет претензионную и исковую работу по защите прав администрации города как собственника имущества;
осуществляет контроль за использованием имущества казны, проводит его инвентаризацию;
осуществляет оформление документов по списанию объектов имущества казны;
осуществляет мероприятия по приватизации объектов имущества казны;
осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством.
5.4. Держатель имущества казны владеет и (или) пользуется имуществом казны по гражданско-правовым договорам.
Держатели имущества казны обязаны соблюдать условия заключенных договоров и надлежащим образом использовать муниципальное имущество.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.