19 октября, 24 ноября 2010 г., 9 августа, 7 октября 2011 г.
Рассмотрев представленный главой администрации Хлевенского муниципального района проект Положения "Об оплате труда работников бюджетных учреждений Хлевенского муниципального района", руководствуясь Уставом Хлевенского муниципального района, учитывая решения постоянных депутатских комиссий, Совет депутатов Хлевенского муниципального района решил:
1. Принять Положение "Об оплате труда работников бюджетных учреждений Хлевенского муниципального района" (прилагается).
2. Направить вышеуказанный нормативный правовой акт главе района для подписания и официального опубликования.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
Председатель Совета депутатов |
В.А.Пожидаев |
Решением Совета депутатов Хлевенского муниципального района Липецкой области от 19 октября 2010 г. N 196 в настоящее Положение внесены изменения
Положение
"Об оплате труда работников муниципальных
учреждений Хлевенского муниципального района"
19 октября, 24 ноября 2010 г., 9 августа, 7 октября 2011 г.
Приняты Советом депутатов
Хлевенского муниципального района
31 октября 2008 года
решение N 46
Настоящее положение вступает в силу с 1 января 2009 г.
Статья 1.
Настоящее положение регулирует правоотношения, связанные с оплатой труда работников муниципальных учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и искусства Хлевенского муниципального района.
Статья 2.
Оплата труда работников муниципальных учреждений Хлевенского муниципального района осуществляется по отраслевой системе оплаты труда, исходя из видов экономической деятельности различных категорий работников учреждений.
Статья 3.
Отраслевая система оплаты труда основывается на следующих принципах:
- соблюдение основных гарантий, установленных трудовым законодательством;
- дифференциация заработной платы, исходя из сложности, качества выполняемых работ, уровня образования и стажа работы по профессии, условий труда;
- применение доплат, надбавок компенсационного и стимулирующего характера;
- учет мнений профсоюзных организаций (отраслевых) по условиям оплаты труда работников муниципальных учреждений.
Статья 4.
Отраслевая система оплаты труда включает тарифную часть оплаты труда, компенсационные и стимулирующие выплаты.
К тарифной части оплаты труда относятся должностные оклады руководителей, специалистов и служащих и тарифные ставки рабочих, определяемые по тарифной системе, единой для всех муниципальных учреждений Хлевенского муниципального района.
Должностные оклады, порядок их установления и другие условия оплаты труда работников муниципальных учреждений образования Хлевенского муниципального района устанавливаются согласно приложению 1 настоящего положения.
Должностные оклады, порядок их установления и другие условия оплаты труда работников муниципальных учреждений здравоохранения Хлевенского муниципального района устанавливаются согласно приложению 2 настоящего положения.
Должностные оклады, порядок их установления и другие условия оплаты труда работников муниципальных учреждений социальной защиты населения Хлевенского муниципального района устанавливаются согласно приложению 3 настоящего положения.
Должностные оклады, порядок их установления и другие условия оплаты труда работников муниципальных учреждений культуры и искусства Хлевенского муниципального района устанавливаются согласно приложению 4 настоящего положения.
Должностные оклады общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих, единые для всех муниципальных учреждений Хлевенского муниципального района, устанавливаются согласно приложению 5 настоящего положения.
Тарифные разряды, межразрядные тарифные коэффициенты и тарифные ставки по разрядам тарифной сетки рабочих, единые для всех муниципальных учреждений Хлевенского муниципального района, устанавливаются согласно приложению 6 настоящего положения.
Перечень высококвалифицированных рабочих, занятых на важных и ответственных, особо важных и особо ответственных работах, устанавливается приложением 7 настоящего положения.
Статья 5.
Размер должностного оклада работника в пределах диапазона (минимального и максимального размеров) устанавливается руководителем учреждения с учетом мнения представительного органа работников.
Размеры должностных окладов руководителей учреждений устанавливаются уполномоченным исполнительно-распорядительным органом муниципальной власти района по подведомственной принадлежности.
Должностные оклады заместителям руководителей учреждений, главным бухгалтерам устанавливаются на 10-20 процентов ниже предусмотренного по должности соответствующего руководителя.
Должностные оклады (тарифные ставки) повышаются работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда без учета других надбавок и доплат.
Выплаты за сверхурочную работу, за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни исчисляются из должностного оклада (тарифной ставки) с учетом повышения за работу с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда.
Выплаты компенсационного и стимулирующего характера исчисляются из должностного оклада (тарифной ставки) без учета других повышений, надбавок и доплат, за исключением случаев, предусмотренных абзацем одиннадцатым настоящего пункта.
Премиальные выплаты по итогам работы исчисляются из должностного оклада (тарифной ставки) с учетом всех надбавок и доплат.
Руководителям, специалистам, служащим, работающим в других видах экономической деятельности, но относящимся по своим функциональным обязанностям к работникам здравоохранения, образования, культуры и искусства, социальной защиты населения, должностные оклады и стимулирующие выплаты устанавливаются в соответствии с условиями оплаты труда, определенными для работников выше перечисленных видов экономической деятельности. Компенсационные выплаты производятся по установленным условиям оплаты труда учреждений, в которых они работают.
Заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой до введения этих новых систем оплаты труда, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.
Руководителям и специалистам муниципальных учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и искусства Хлевенского муниципального района, работающим в сельской местности, установленные должностные оклады повышаются на 25 процентов.
Для руководителей и специалистов, работающих в сельской местности, выплаты компенсационного и стимулирующего характера исчисляются из должностного оклада, повышенного на 25%.
Объем бюджетных ассигнований на обеспечение выполнения функций учреждения в части оплаты труда работников уменьшается при условии снижения объемов выполняемой работы и предоставляемых услуг.
Статья 6.
Настоящее положение вступает в силу с 1 января 2009 года.
Со дня вступления в силу настоящего положения на работников муниципальных учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и искусства не распространяются нормы решения сессии районного Совета депутатов от 14.02.2008 г. N 371 "О тарифной системе оплаты труда работников организаций, финансируемых из районного бюджета".
Глава Хлевенского |
М.А.Лисов |
Приложение N 1
"Об оплате труда работников муниципальных
учреждений Хлевенского муниципального района"
Должностные оклады, порядок их установления
и другие условия оплаты труда работников муниципальных
учреждений образования Хлевенского
муниципального района
19 октября, 24 ноября 2010 г., 9 августа, 7 октября 2011 г.
1. Должностные оклады (тарифные ставки) устанавливаются работникам за выполнение ими трудовых (должностных) обязанностей, обусловленных трудовым договором, за полностью отработанное рабочее время согласно действующему законодательству и правилам внутреннего трудового распорядка учреждения без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
2. Должностные оклады руководителей, специалистов и служащих муниципальных учреждений образования (далее - учреждения) Хлевенского муниципального района устанавливаются согласно таблице 1 настоящего Приложения.
Абзац второй утратил силу с 1 октября 2011 г.
См. текст абзаца второго пункта 2
3. Оплата труда тренеров-преподавателей по нормативам за одного занимающегося устанавливается в зависимости от численного состава занимающихся, максимального объема учебно-тренировочной работы в спортивно-оздоровительных группах и группах начальной подготовки и этапов спортивной подготовки по группам видов спорта (таблицы 3, 4 настоящего Приложения).
4. Оплата труда тренеров-преподавателей производится по нормативам оплаты труда за количество часов учебно-преподавательской работы, по нормативам оплаты труда за одного занимающегося на этапах спортивной подготовки или по нормативам оплаты труда за подготовку высококвалифицированного учащегося-спортсмена исходя из установленного при аттестации размера должностного оклада (таблицы 3, 4, 5 настоящего Приложения).
5. Группы по оплате труда руководителей определяются исходя из масштаба и сложности руководства и устанавливаются в соответствии с показателями и порядком отнесения районных муниципальных учреждений образования к группам по оплате труда руководителей согласно таблице 6 настоящего Приложения.
Группы по оплате труда руководителей определяются исходя из масштаба и сложности руководства и устанавливаются в соответствии с показателями и порядком отнесения районных муниципальных учреждений дополнительного образования спортивной направленности к группам по оплате труда руководителей согласно таблице 7 настоящего Приложения.
6. Почасовая оплата труда педагогических работников применяется при оплате:
а) за часы, отработанные в порядке замещения отсутствующих по болезни или другим причинам педагогических работников, продолжавшегося не свыше двух месяцев;
б) за часы педагогической работы, отработанные учителями при работе с детьми, находящимися на длительном лечении в больнице, сверх объема, установленного им при тарификации;
в) педагогической работы специалистов других учреждений (исполнительного органа государственной власти района в сфере управления образованием), привлекаемых для педагогической работы в образовательные учреждения;
г) за часы преподавательской работы в объеме 300 часов в другом образовательном учреждении (в одном или нескольких) сверх учебной нагрузки, выполняемой по совместительству на основе тарификации;
д) при оплате преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования за выполнение преподавательской работы сверх уменьшенного годового объема учебной нагрузки;
е) размер оплаты труда за один час педагогической работы определяется путем деления установленного месячного должностного оклада педагогического работника за установленную норму часов педагогической работы в неделю на среднемесячное количество рабочих часов, установленное по занимаемой должности, а для преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования - путем деления установленного месячного должностного оклада на 72 часа;
ж) оплата труда за замещение отсутствующего учителя (преподавателя), если оно осуществлялось свыше двух месяцев, производится со дня начала замещения за все часы фактической преподавательской работы на общих основаниях с соответствующим увеличением его начальной (месячной) нагрузки путем внесения изменений в тарификацию.
Решением Совета депутатов Хлевенского муниципального района Липецкой области от 7 октября 2011 г. N 257 таблица 1 настоящего приложения изложена в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования и распространяющейся на правоотношения, возникшие с 1 октября 2011 г.
Таблица 1
Должностные оклады руководителей, специалистов и служащих муниципальных учреждений образования Хлевенского муниципального района
Наименование должности и критерии установления диапазонов должностных окладов |
Диапазон должностных окладов, установленный в зависимости от квалификационной категории (руб.) |
||||||||
высшая |
первая |
вторая |
без категории |
||||||
Профессиональная квалификационная группа должностей работников учебно-вспомогательного персонала первого уровня | |||||||||
Помощник воспитателя |
|
|
|
3220-3340 |
|||||
Вожатый |
|
|
|
3140-3360 |
|||||
Секретарь учебной части (диспетчер) |
|
|
|
|
|||||
среднее (полное) общее образование |
|
|
|
3140-3250 |
|||||
среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее полное (общее) образование и стаж работы не менее 3 лет |
|
|
|
3190-3300 |
|||||
высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж работы не менее 3 лет |
|
|
|
3250-3360 |
|||||
Профессиональная квалификационная группа должностей работников учебно-вспомогательного персонала второго уровня |
|
|
|
|
|||||
1 квалификационный уровень | |||||||||
Дежурный по режиму |
|
|
|
|
|||||
среднее профессиональное образование и подготовка по установленной программе |
|
|
|
3370-3490 |
|||||
высшее профессиональное образование, подготовка по установленной программе и стаж педагогической работы не менее 1 года или среднее профессиональное образование, подготовка по установленной программе и стаж педагогической работы не менее 3 лет |
|
|
|
3500-3690 |
|||||
Младший воспитатель |
|
|
|
|
|||||
среднее (полное) общее образование и курсовая подготовка без предъявления требований к стажу работы |
|
|
|
3220-3410 |
|||||
среднее (полное) общее образование, курсовая подготовка и стаж работы с детьми не менее 4 лет |
|
|
|
3290-3470 |
|||||
среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы |
|
|
|
3350-3530 |
|||||
2 квалификационный уровень | |||||||||
Диспетчер образовательного учреждения |
|
|
|
|
|||||
среднее (полное) общее образование без предъявления требований к стажу работы |
|
|
|
3140-3250 |
|||||
среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и стаж работы не менее 3 лет |
|
|
|
3190-3300 |
|||||
высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж работы не менее 3 лет |
|
|
|
3250-3360 |
|||||
Старший дежурный по режиму |
|
|
|
|
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы не менее 3 лет |
|
|
|
3500-3690 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы не менее 5 лет |
|
|
|
3840-4070 |
|||||
Профессиональная квалификационная группа должностей педагогических работников |
|
|
|
|
|||||
1 квалификационный уровень | |||||||||
Музыкальный руководитель; старший вожатый; инструктор по труду; инструктор по физической культуре |
4930-5200 |
4580-4830 |
4260-4500 |
|
|||||
среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы: |
|
|
|
|
|||||
музыкальный руководитель |
|
|
|
3320-3430 |
|||||
инструктор по физической культуре |
|
|
|
3250-3430 |
|||||
или среднее (полное) общее образование, специальная подготовка и стаж работы по профилю не менее 3 лет |
|
|
|
|
|||||
инструктор по труду |
|
|
|
3250-3430 |
|||||
или среднее (полное) общее образование и специальная подготовка |
|
|
|
|
|||||
старший вожатый |
|
|
|
3250-3430 |
|||||
высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет |
|
|
|
3370-3490 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 5 до 10 лет |
|
|
|
3500-3690 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 5 до 10 лет или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 10 лет |
|
|
|
3840-4070 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 10 лет |
|
|
|
4260-4500 |
|||||
Педагог-библиотекарь |
4930-5200 |
4580-4830 |
4260-4500 |
|
|||||
высшее профессиональное (педагогическое, библиотечное) образование без предъявления требований к стажу работы |
|
|
|
3370-3490 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы до 10 лет |
|
|
|
3840-4070 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 10 лет |
|
|
|
4260-4500 |
|||||
2 квалификационный уровень | |||||||||
Педагог дополнительного образования; педагог-организатор |
5300-5600 |
4930-5200 |
4580-4830 |
|
|||||
среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы |
|
|
|
3250-3430 |
|||||
педагог дополнительного образования педагог-организатор |
|
|
|
3320-3430 |
|||||
высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет |
|
|
|
3370-3490 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 5 до 10 лет |
|
|
|
3500-3690 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 5 до 10 лет или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 10 лет |
|
|
|
3840-4070 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 10 лет |
|
|
|
4260-4500 |
|||||
Социальный педагог; тренер-преподаватель; концертмейстер |
5300-5600 |
4930-5200 |
4580-4830 |
|
|||||
среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы социальный педагог, концертмейстер |
|
|
|
3320-3430 |
|||||
тренер-преподаватель |
|
|
|
3250-3430 |
|||||
высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет |
|
|
|
3370-3490 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 5 до 10 лет |
|
|
|
3500-3690 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 5 до 10 лет или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 10 лет |
|
|
|
3840-4070 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 10 до 20 лет |
|
|
|
4260-4500 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 20 лет |
|
|
|
4580-4830 |
|||||
Инструктор-методист |
5300-5600 |
4930-5200 |
4580-4830 |
|
|||||
высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работ |
|
|
|
3370-3490 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 5 до 8 лет |
|
|
|
3500-3690 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 8 до 12 лет |
|
|
|
3840-4070 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 12 лет |
|
|
|
4260-4500 |
|||||
3 квалификационный уровень | |||||||||
Воспитатель |
5570-5880 |
5170-5460 |
4800-5070 |
|
|||||
среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы |
|
|
|
3480-3600 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы до 5 лет или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2 до 10 лет |
|
|
|
3540-3880 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 5 до 10 лет или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 10 лет |
|
|
|
4030-4270 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 10 до 20 лет |
|
|
|
4470-4720 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 20 лет |
|
|
|
4800-5070 |
|||||
Мастер производственного обучения |
5300-5980 |
4930-5200 |
4580-4830 |
|
|||||
среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы |
|
|
|
3370-3490 |
|||||
высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет |
|
|
|
3500-3690 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 5 лет |
|
|
|
3840-4070 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 5 до 10 лет |
|
|
|
4260-4500 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 10 лет |
|
|
|
4580-4830 |
|||||
Методист |
5300-5600 |
4930-5200 |
4580-4830 |
|
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2 до 5лет |
|
|
|
3370-3490 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 5 до 8 лет |
|
|
|
3500-3690 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 8 до 12 лет |
|
|
|
3840-4070 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 12 лет |
|
|
|
4260-4500 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы не менее 4 лет (для методистов методических, учебно-методических кабинетов (центров), образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации специалистов) |
|
|
|
4580-4830 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж работы в должности методиста не менее 5 лет (для методистов методических, учебно-методических кабинетов (центров), образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации специалистов) |
|
|
|
4930-5200 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж работы в должности методиста не менее 6 лет (для методистов методических, учебно-методических кабинетов (центров), образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации специалистов) |
|
|
|
5300-5600 |
|||||
Педагог-психолог |
5300-5600 |
4930-5200 |
4580-4830 |
|
|||||
среднее психологическое или среднее педагогическое образование с дополнительной специальностью "Психология" без предъявления требований к стажу работы |
|
|
|
3320-3430 |
|||||
высшее психологическое или высшее педагогическое образование с дополнительной специальностью "Психология" без предъявления требований к стажу работы или среднее психологическое, либо среднее педагогическое образование с дополнительной специальностью "Психология" и стаж педагогической работы (работы по специальности) от 2 до 4 лет |
|
|
|
3370-3490 |
|||||
высшее психологическое или высшее педагогическое образование с дополнительной специальностью "Психология" и стаж педагогической работы (работы по специальности) от 2 до 4 лет или среднее психологическое, либо среднее педагогическое образование с дополнительной специальностью "Психология" и стаж педагогической работы (работы по специальности) от 4 до 6 лет |
|
|
|
3500-3690 |
|||||
высшее психологическое или высшее педагогическое образование с дополнительной специальностью "Психология" и стаж работы (работы по специальности) от 4 до 6 лет или среднее психологическое, либо среднее педагогическое образование с дополнительной специальностью "Психология" и стаж педагогической работы (работы по специальности) свыше 6 лет |
|
|
|
3840-4070 |
|||||
высшее психологическое или высшее педагогическое образование с дополнительной специальностью "Психология" и стаж педагогической работы (работы по специальности) от 6 до 10 лет |
|
|
|
4260-4500 |
|||||
высшее психологическое или высшее педагогическое образование с дополнительной специальностью "Психология" и стаж педагогической работы (работы по специальности) свыше 10 лет |
|
|
|
4580-4830 |
|||||
Старший инструктор-методист |
5300-5600 |
4930-5200 |
4580-4830 |
|
|||||
высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инструктора-методиста не менее 2 лет |
|
|
|
3840-4070 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инструктора методиста не менее 3 лет |
|
|
|
4260-4500 |
|||||
Старший тренер-преподаватель |
5300-5600 |
4930-5200 |
4580-4830 |
|
|||||
высшее профессиональное образование и стаж работы в должности тренера-преподавателя не менее 1 года |
|
|
|
3500-3690 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет |
|
|
|
3840-4070 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 5 до 10 лет |
|
|
|
4260-4500 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 10 лет |
|
|
|
4580-4830 |
|||||
Старший педагог дополнительного образования |
5300-5600 |
4930-5200 |
4580-4830 |
|
|||||
высшее профессиональное образование и стаж работы в должности педагога дополнительного образования не менее 1 года |
|
|
|
3500-3690 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж работы в должности педагога дополнительного образования от 2 до 5 лет |
|
|
|
3840-4070 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 5 до 10 лет |
|
|
|
4260-4500 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 10 лет |
|
|
|
4580-4830 |
|||||
4 квалификационный уровень | |||||||||
Учитель |
6620-7460 |
6150-6490 |
5710-6030 |
|
|||||
среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы |
|
|
|
3910-4040 |
|||||
высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2 до 10 лет |
|
|
|
4060-4710 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 5 до 10 лет или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 10 лет |
|
|
|
4940-5210 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 10 до 20 лет или высшее дефектологическое образование и стаж работы по профилю свыше 5 лет (для учителя специального (коррекционного) образовательного учреждения) |
|
|
|
5300-5590 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 20 лет или высшее дефектологическое образование и стаж работы по профилю свыше 10 лет (для учителя специального (коррекционного) образовательного учреждения) |
|
|
|
5710-6030 |
|||||
Преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности |
6620-7070 |
6150-6490 |
5710-6030 |
|
|||||
среднее профессиональное образование и специальная подготовка по ГО без предъявления требований к стажу работы |
|
|
|
4060-4280 |
|||||
высшее профессиональное образование и специальная подготовка по ГО без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж работы по специальности от 3 до 5 лет |
|
|
|
4450-4710 |
|||||
высшее профессиональное образование и специальная подготовка по ГО и стаж работы (службы) по специальности от 2 до 5 лет или среднее профессиональное образование и стаж работы (службы) по специальности свыше 5 лет |
|
|
|
4940-5210 |
|||||
высшее профессиональное образование и специальная подготовка по ГО и стаж работы (службы) по специальности свыше 5 лет |
|
|
|
5300-5590 |
|||||
Преподаватель |
5710-6440 |
5300-5600 |
4930-5200 |
|
|||||
среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы |
|
|
|
3370-3490 |
|||||
высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет |
|
|
|
3500-3690 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 5 до 10 лет |
|
|
|
3840-4070 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 5 до 10 лет или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 10 лет |
|
|
|
4260-4500 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 10 до 20 лет; высшее музыкальное образование и стаж педагогической работы свыше 5 лет (для преподавателя музыкальных дисциплин) |
|
|
|
4580-4830 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 20 лет; высшее музыкальное образование и стаж педагогической работы свыше 10 лет (для преподавателя музыкальных дисциплин) |
|
|
|
4930-5200 |
|||||
ученая степень кандидата наук без предъявления требований к стажу работы |
|
|
|
5300-5600 |
|||||
Тьютор |
5710-6440 |
5300-5600 |
4930-5200 |
|
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет |
|
|
|
3840-4070 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 5 до 10 лет |
|
|
|
4260-4500 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 10 лет |
|
|
|
4580-4830 |
|||||
Руководитель физического воспитания |
5300-5600 |
4930-5200 |
4580-4830 |
|
|||||
среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы |
|
|
|
3370-3490 |
|||||
высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж работы по специальности от 2 до 5 лет |
|
|
|
3500-3690 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности от 2 до 5 лет или среднее профессиональное образование и стаж работы по специальности свыше 5 лет |
|
|
|
3840-4070 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности свыше 5 лет |
|
|
|
4260-4500 |
|||||
Старший воспитатель |
5570-5880 |
5170-5460 |
4800-5070 |
|
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы не менее 1 года |
|
|
|
3670-3880 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет |
|
|
|
4030-4270 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 5 до 10 лет |
|
|
|
4470-4720 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 10 лет |
|
|
|
4800-5070 |
|||||
Старший методист |
5300-5600 |
4930-5200 |
4580-4830 |
|
|||||
высшее профессиональное образование и стаж работы в должности методиста не менее 2 лет |
|
|
|
3840-4070 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж работы в должности методиста не менее 3 лет |
|
|
|
4260-4500 |
|||||
Учитель-дефектолог; учитель-логопед (логопед) |
5300-5600 |
4930-5200 |
4580-4830 |
|
|||||
высшее дефектологическое образование без предъявления требований к стажу работы |
|
|
|
3370-3490 |
|||||
высшее дефектологическое образование и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет |
|
|
|
3500-3690 |
|||||
высшее дефектологическое образование и стаж педагогической работы от 5 до 10 лет |
|
|
|
3840-4070 |
|||||
высшее дефектологическое образование и стаж педагогической работы от 10 до 20 лет |
|
|
|
4260-4500 |
|||||
высшее дефектологическое образование и стаж педагогической работы свыше 20 лет либо высшее профессиональное образование и стаж работы в психолого-медико-педагогической консультации не менее 3 лет (для работающих в этих учреждениях) |
|
|
|
4580-4830 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж работы в психолого-медико-педагогической консультации не менее 5 лет (для работающих в этих учреждениях) |
|
|
|
4930-5200 |
|||||
высшее профессиональное образование и стаж работы в психолого-медико-педагогической консультации не менее 10 лет (для работающих в этих учреждениях) |
|
|
|
5300-5600 |
|||||
Профессиональная квалификационная группа должностей руководителей структурных подразделений | |||||||||
Наименование должности и критерии установления диапазонов должностных окладов |
Диапазон должностных окладов, установленный в зависимости от группы по оплате труда руководителей (руб.) |
||||||||
I |
II |
III |
IV |
в учреждениях, не имеющих групп |
|||||
Заведующий (начальник) структурным подразделением: кабинетом, лабораторией, отделом, отделением, сектором, учебно-консультационным пунктом, учебной (учебно-производственной) мастерской и другими структурными подразделениями; старший мастер образовательного учреждения (подразделения) начального и/или среднего профессионального образования |
4930-6020 |
4580-5600 |
4260-5200 |
3840-4830 |
|
||||
Управляющий учебным хозяйством |
|
|
|
|
|
||||
обрабатываемая земельная площадь от 50 до 100 га |
|
|
|
|
3840-4070 |
||||
обрабатываемая земельная площадь от100 до 200 га |
|
|
|
|
4260-4500 |
||||
обрабатываемая земельная площадь от 200 до 300 га или количество 50 условных голов крупного рогатого скота (далее - КРС) |
|
|
|
|
4580-4830 |
||||
обрабатываемая земельная площадь от 300 до 400 га или количество 50-100 условных голов КРС |
|
|
|
|
4930-5200 |
||||
обрабатываемая земельная площадь от 400 до 500 га или количество 100-200 условных голов КРС |
|
|
|
|
5300-5600 |
||||
обрабатываемая земельная площадь свыше 500 га или количество условных голов КРС свыше 200 |
|
|
|
|
5710-6020 |
||||
Профессиональная квалификационная группа должностей работников административно-хозяйственного и учебно-вспомогательного | |||||||||
Наименование должности и критерии установления диапазонов должностных окладов |
Диапазон должностных окладов (руб.) |
||||||||
1 квалификационный уровень | |||||||||
Специалист по учебно-методической работе |
4930-5200 |
||||||||
2 квалификационный уровень | |||||||||
Специалист по учебно-методической работе 2 категории |
5300-5600 |
||||||||
3 квалификационный уровень | |||||||||
Специалист по учебно-методической работе 1 категории |
5710-6020 |
||||||||
VI. Профессиональная квалификационная группа должностей руководителей учреждений | |||||||||
Директор (начальник, заведующий) образовательного учреждения |
5710-6930 |
5300-6020 |
4930-5600 |
4580-5200 |
|
||||
Ректор |
|
|
|
|
|
||||
ученое звание доцента (старшего научного сотрудника) или ученая степень кандидата наук |
|
|
|
|
6620-6980 |
||||
ученое звание доцента и ученая степень кандидата наук |
|
|
|
|
8370-8820 |
Таблица N 2
Должностные оклады руководителей, специалистов
и служащих муниципальных учреждений
дополнительного образования спортивной
направленности Хлевенского муниципального района
Утратила силу с 1 октября 2011 г.
См. текст таблицы 2
Таблица N 3
Численный состав занимающихся, максимальный
объем учебно-тренировочной работы, нормативы
оплаты труда тренеров-преподавателей
в спортивно-оздоровительных группах
и группах начальной подготовки
Этапы подготовки |
Период обучения (лет) |
Минимальная наполняемость групп (человек) |
Максимальный объем учебно-тренировочной работы на одну группу (час/неделю) |
Норматив оплаты труда (в процентах от должностного оклада на одного занимающегося) |
Спортивно-оздоровительный |
весь период |
15 |
6 |
2.2 |
Начальной подготовки |
до года свыше года |
15 14 |
6 9 |
22 3.6 |
Решением Совета депутатов Хлевенского муниципального района Липецкой области от 7 октября 2011 г. N 257 в таблицу 4 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования и распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 октября 2011 г.
Таблица N 4
Нормативы оплаты труда тренеров-преподавателей за подготовку одного занимающегося на этапах спортивной подготовки по группам видов спорта
Этапы подготовки |
Период обучения |
Размер норматива оплаты труда тренера-преподавателя по спорту за подготовку одного занимающегося (в процентах от должностного оклада) |
Максимальный объем учебно-тренировочной работы на одну группу (час/неделю) |
||
Группы видов спорта | |||||
I |
II |
III |
|||
Учебно-тренировочный этап |
до 2-х лет свыше 2-х лет |
6 14 |
5 10 |
4 6 |
12 18 |
Этап спортивного совершенствования |
до года свыше года |
20 30 |
17 23 |
17 20 |
24 28 |
Этап высшего спортивного мастерства |
весь период |
40 |
35 |
25 |
32 |
1. Недельный режим учебно-тренировочной нагрузки является максимальным и устанавливается в зависимости от специфики вида спорта, периода и задач подготовки. Общегодовой объем учебно-тренировочной нагрузки, предусмотренный указанными режимами нагрузки (работы), начиная с учебно-тренировочного этапа подготовки свыше двух лет, сокращается не более чем на 25 процентов.
2. Норматив оплаты труда тренеров-преподавателей, работающих преимущественно со спортивно-оздоровительными группами и группами начальной подготовки, ежегодно повышается на 0,5 процента уполномоченным органом исполнительной власти.
3. При объединении в одну группу занимающихся разных по возрасту и спортивной подготовленности разница в уровнях их спортивного мастерства не должна превышать двух спортивных разрядов, а их количественный состав на этапах: высшего спортивного мастерства - 8 человек; спортивного совершенствования - 12 человек; учебно-тренировочном - 16 человек (для занимающихся свыше двух лет) и 20 человек (для занимающихся до двух лет) с учетом правил техники безопасности на учебно-тренировочных занятиях.
4. В видах спорта, включенных в первую группу, кроме основного тренера- преподавателя, могут привлекаться тренеры-преподаватели по смежным видам спорта (акробатике, хореографии и другим) при условии одновременной работы со спортсмена ми. Оплата их труда не должна суммарно превышать половины от размера норматива оплаты труда, предусмотренного для основного тренера-преподавателя.
5. Виды спорта распределяются по группам в следующем порядке:
а) к первой группе видов спорта относятся асе олимпийские виды спорта (дисциплины), кроме игровых видов спорта;
б) ко второй группе видов спорта относятся олимпийские игровые виды спорта, а также не олимпийские виды спорта, получившие признание Международного олимпийского комитета (имеющие соответствующую квалификацию во Всероссийском реестре видов спорта);
в) к третьей группе видов спорта относятся все другие виды спорта (дисциплины), включенные во Всероссийский реестр видов спорта.
Таблица N 5
Размер норматива оплаты труда тренера-преподавателя
за подготовку высококвалифицированного
учащегося-спортсмена
Уровень соревнований. Занятое место |
Норматив оплаты труда (в процентах от должностного оклада за подготовку высококвалифицированного учащегося-спортсмена) |
1 |
3 |
В личных и командных видах спортивных дисциплин: Олимпийские игры 1-6 место Чемпионат Европы, мира 1-3 место |
до 150 |
Чемпионат Европы, мира 4-6 место Кубок мира 1-6 место Кубок Европы, чемпионат России 1-3 место Кубок России 1 место |
до 100 |
Олимпийские игры, чемпионаты Европы, мира, Кубок мира 4 место Чемпионат России 1 место Первенство России (молодежь, юниоры) 1-6 место Первенство Европы, мира 1 место Финал Спартакиады молодежи 1 место Финал Всероссийских соревнований среди спортивных школ |
до 75 |
Первенство России (молодежь, юниоры) 2-3 место Первенство России (старшие юноши) 1-3, 2-3 место Финал Спартакиады молодежи 2-3 место Финал Всероссийских соревнований среди спортивных школ 1-3 место Финал Спартакиады учащихся |
до 50 |
В командных игровых видах спорта: Олимпийские игры 1-6 место Чемпионат Европы, мира 1-3 место |
до 150 |
Участие в составе сборной команды России в официальных международных соревнованиях: основной сборной молодежной сборной юношеской сборной |
до 100 до 75 до 50 |
Решением Совета депутатов Хлевенского муниципального района Липецкой области от 7 октября 2011 г. N 257 пункт 1 таблицы 5 настоящего приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования и распространяющейся на правоотношения, возникшие с 1 октября 2011 г.
1. Размер норматива оплаты труда тренера-преподавателя устанавливается учреждением со дня показанного спортсменом результата и действуют до проведения следующих официальных соревнований данного уровня.
2. Если в период действия установленного размера норматива оплаты труда тренера-преподавателя спортсмен улучшил свой спортивный результат, размер норматива оплаты труда соответственно увеличивается и устанавливается новое исчисление срока его действия.
3. Если по истечении срока действия установленного размера норматива оплаты труда спортсмен не показал указанного в таблице результата, размер норматива оплаты труда тренера-преподавателя устанавливается в соответствии с этапом подготовки спортсмена.
Таблица N 6
Показатели и порядок отнесения муниципальных
учреждений образования Хлевенского муниципального
района к группам по оплате труда руководителей
1. Объем деятельности муниципального учреждения образования муниципального района при определении группы оплаты труда руководителей оценивается в баллах по следующим показателям:
N |
Показатели |
Условия |
Количество баллов |
1 |
2 |
3 |
4 |
1. |
Количество обучающихся (воспитанников), слушателей в образовательных учреждениях |
из расчета за каждого обучающегося (воспитанника), слушателя |
0,3 |
2. |
Количество обучающихся в общеобразовательных музыкальных учреждениях, художественных школах и школах искусств, учреждениях начального и среднего профессионального образования культуры и искусства |
из расчета за каждого обучающегося (воспитанника) |
0,5 |
3. |
Количество воспитанников, охваченных квалификационной коррекцией психического развития |
из расчета за каждого воспитанника |
1,0 |
4. |
Количество дошкольных групп в образовательных учреждениях |
из расчета за группу |
10 |
5. |
Количество обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей: в многопрофильных в однопрофильных |
из расчета за каждого обучающегося из расчета за каждого обучающегося (воспитанника, отдыхающего) |
0,3 0,5 |
6. |
Превышение плановой (проектной) наполняемости по классам (группам) или по количеству обучающихся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования |
за каждые 50 человек или каждые 2 класса (группы) |
15 |
7. |
Количество работников в образовательном учреждении |
за каждого работника дополнительно за каждого работника, имеющего: первую квалификационную категорию высшую квалификационную категорию |
1 0,5 1 |
8. |
Круглосуточное пребывание обучающихся (воспитанников) в образовательных учреждениях |
за наличие до 4 групп с круглосуточным пребыванием воспитанников 4 и более групп с круглосуточным пребыванием воспитанников в учреждениях, работающих в таком режиме |
до 10 до 30 |
9. |
Наличие филиалов, УКП, общежития, санатория-профилактория и др. с количеством обучающихся (проживающих) |
за каждое указанное структурное подразделение: до 100 чел. от 100 до 200 чел. свыше 300 чел. |
до 20 до 30 до 50 |
10. |
1 Наличие обучающихся (воспитанников) с полным гособеспечением в образовательных учреждениях |
из расчета: за каждого дополнительно |
0,5 |
11. |
Наличие в образовательных учреждениях спортивной направленности (ДЮСШ, ДЮКФП и др.): спортивно-оздоровительных групп и групп начальной подготовки учебно-тренировочных групп групп спортивного совершенствования групп высшего спортивного мастерства |
за каждую группу дополнительно за каждого обучающегося дополнительно |
5 0,5 2,5 4,5 |
12. |
Наличие оборудованных и используемых в образовательном процессе компьютерных классов |
за каждый класс |
до 10 |
13. |
Наличие оборудованных и используемых в образовательном процессе: спортивной площадки, стадиона, бассейна и других спортивных сооружений (в зависимости от их состояния и степени использования) |
за каждый вид |
до 15 |
14. |
Наличие собственного оборудованного здравпункта, медицинского кабинета, оздоровительно-восстановительного центра, столовой |
за каждый вид |
до 15 |
15. |
Наличие: автотранспортных средств, сельхозмашин, строительной и другой самоходной техники на балансе образовательного учреждения учебной техники |
за каждую единицу за каждую единицу |
до 3, но не более 20 до 20 |
16. |
Наличие: загородных объектов (лагерей, баз отдыха, дач и др.) |
находящихся на балансе образовательного учреждения в других случаях |
до 30 до 15 |
17. |
Наличие учебно-опытных участков (площадью не менее 0,5 га, а при орошаемом земледелии - 0,25 га), парникового хозяйства, подсобного сельского хозяйства, учебного хозяйства, теплиц |
за каждый вид |
до 50 |
18. |
Наличие собственных: котельной, очистных и других сооружений, жилых домов |
за каждый вид |
до 20 |
19. |
Наличие обучающихся (воспитанников) в образовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования, посещающих бесплатные секции, кружки, студии, организованные этими учреждениями или на их базе |
за каждого обучающегося (воспитанника) |
0,5 |
20. |
Наличие оборудованных и используемых в образовательных учреждениях помещений для разных видов активности (изостудия, театральная студия, "комната сказок", зимний сад и др.) |
за каждый вид |
до 15 |
21. |
Наличие в образовательных учреждениях (классах, группах) общего назначения обучающихся (воспитанников) со специальными потребностями, охваченных квалификационной коррекцией физического и психического развития (образовательных учреждений (классов, групп) |
за каждого обучающегося (воспитанника) |
1 |
22. |
Наличие обслуживаемых оборудованных автоматизированных рабочих мест |
за каждое оборудованное автоматизированное рабочее место |
5 |
23. |
Наличие обслуживаемой проводной локальной сети |
за каждую локальную сеть |
50 |
24. |
Наличие обслуживаемой беспроводной локальной сети |
за каждую локальную сеть |
25 |
25. |
Наличие серверных станций |
за каждую серверную станцию |
50 |
2. Муниципальные учреждения образования относятся к I, II, III или IV группам по оплате труда руководителей по сумме баллов, определенных на основе указанных выше показателей деятельности, в соответствии со следующей таблицей:
N |
Тип (вид) образовательного учреждения |
Группы по оплате труда руководителей |
|||
I |
II |
II |
IV |
||
1. |
Учреждения начального и среднего профессионального образования |
свыше 400 |
до 400 |
до 300 |
- |
2. |
Учреждения начального и среднего профессионального образования: профессиональные лицеи, колледжи, училища олимпийского резерва (УОР) |
свыше 350 |
до 350 |
|
|
3. |
Специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва (СДЮСШОР), школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) |
свыше 350 |
до 350 |
до 250 |
|
4. |
Образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальные (коррекционные) образовательные учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья, оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, специальные образовательные учреждения для детей и подростков с девиантным поведением, общеобразовательные школы-интернаты |
свыше 350 |
до 350 |
до 250 |
до 150 |
5. |
Школы и другие общеобразовательные учреждения; учреждения дополнительного образования детей и другие образовательные учреждения |
свыше 500 |
до 500 |
до 350 |
до 200 |
6. |
Учреждения дополнительного профессионального образования |
свыше 700 |
до 700 |
- |
- |
7. |
Учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи |
свыше 350 |
до 350 |
до 250 |
до 150 |
8. |
Прочие учреждения |
свыше 500 |
до 500 |
до 400 |
до 350 |
3. Группа по оплате труда руководителей муниципальных учреждений образования Хлевенского муниципального района определяется:
- не чаще одного раза в год отделом народного образования в устанавливаемом им порядке на основании соответствующих документов, подтверждающих наличие указанных объемов работы учреждения;
- для вновь открываемых муниципальных учреждений образования Хлевенского муниципального района устанавливается исходя из плановых (проектных) показателей, но не более чем на 2 года.
4. Конкретное количество баллов, предусмотренных по показателям с приставкой "до", устанавливается отделом народного образования.
5. Контингент обучающихся (воспитанников) образовательных учреждений определяется:
- по общеобразовательным учреждениям, школам-интернатам для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детским-домам - по списочному составу на начало учебного года;
- по учреждениям начального и среднего профессионального образования - по списочному составу на начало учебного года по состоянию на октябрь по всем формам обучения, а при сроке обучения менее 10 месяцев - по плановому среднегодовому количеству обучающихся на соответствующий календарный год;
- по учреждениям дополнительного образования детей, в т. ч. спортивной направленности, - по списочному составу постоянно обучающихся на 1 января. При этом в списочном составе дети, обучающиеся в учреждениях дополнительного образования, занимающиеся в нескольких кружках, секциях, группах, учитываются 1 раз;
- участники экскурсионно-туристских мероприятий, спортивных и других массовых мероприятий учитываются в среднегодовом исчислении путем умножения общего количества участников с различными сроками проведения мероприятий на количество таких мероприятий и деления суммы произведений на 365.
6. Для определения суммы баллов за количество дошкольных групп в образовательных учреждениях принимается во внимание их расчетное количество, определяемое путем деления списочного состава воспитанников по состоянию на 1 сентября на установленную предельную наполняемость групп.
7. За руководителями муниципальных учреждений образования муниципального района, находящихся на капитальном ремонте, сохраняется группа оплаты труда руководителей, определенная до начала ремонта, но не более чем на один год.
8. Учреждения дополнительного образования детей, общеобразовательные учреждения при исправительно-трудовых учреждениях относятся к группам по оплате труда руководите лей по объемным показателям, но не ниже II группы по оплате труда руководителей.
Таблица N 7
Показатели и порядок отнесения к группам по оплате
труда руководителей учреждений дополнительного
образования спортивной направленности
Отнесение к группам по оплате труда руководителей учреждений дополнительного образования спортивной направленности производится по 4 группам в зависимости от суммы баллов после оценки сложности руководства указанными учреждениями по следующим показателям:
Показатели |
Условия |
Количество баллов |
1. Количество учащихся |
за каждого учащегося |
0,5 |
2. Количество работников |
за каждого работника дополнительно за каждого работника, имеющего: первую квалификационную категорию высшую квалификационную категорию |
1 0,5 1 |
3. Наличие филиалов, интерната при учреждении, общежития с количеством учащихся (проживающих) |
за каждое указанное структурное подразделение: до 100 человек от 100 до 200 человек свыше 200 человек |
до 20 до 30 до 50 |
4. Наличие учащихся с полным гособеспечением |
из расчета за каждого дополнительно |
0,2 |
5. Наличие в учреждении дополнительного образования спортивной направленности: спортивно-оздоровительных групп учебно-тренировочных групп групп спортивного совершенствования групп высшего спортивного мастерства |
за каждую группу за каждого обучающегося дополнительно за каждого обучающегося дополнительно за каждого обучающегося дополнительно |
5 0,5 2,5 4,5 |
6. Наличие оборудованных и используемых в образовательном процессе: спортивной площадки, стадиона, бассейна и других спортивных сооружений (в зависимости от их состояния и степени использования) |
за каждый вид |
до 15 |
7. Наличие собственного оборудованного здравпункта, медицинского кабинета, оздоровительно-воспитательного центра с численностью медицинского персонала, столовой |
за каждый вид |
до 15 |
8. Наличие на балансе учреждения: учебной техники |
за каждую единицу |
до 20 |
9. Наличие загородных объектов (лагерей, баз отдыха и др.) |
находящихся на балансе учреждений в других случаях |
до 30 до 15 |
10. Наличие собственных: котельной, очистных и других сооружений, жилых домов |
за каждый вид |
до 20 |
Группа по оплате труда руководителей определяется не чаще одного раза в год уполномоченным органом исполнительной власти района на основании соответствующих документов, подтверждающих наличие указанных объемов работы учреждения.
Конкретное количество баллов, предусмотренных по показателям с приставкой "до", устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти района.
При установлении группы по оплате труда руководителей контингент учащихся учреждений дополнительного образования спортивной направленности определяется по списочному составу постоянно обучающихся на 1 января. При этом в списочном составе обучающиеся в учреждениях дополнительного образования дети, занимающиеся в нескольких секциях, группах, учитываются 1 раз.
За руководителями учреждений дополнительного образования спортивной направленности, находящихся на капитальном ремонте, сохраняется группа по оплате труда руководителей, определенная до начала ремонта, но не более чем на один год.
Учреждения дополнительного образования спортивной направленности относятся к I-IV группам по оплате труда руководителей по сумме баллов, определенных на основе указанных выше показателей:
N п/п |
Тип (вид) образовательного учреждения |
Группа, к которой учреждение относится по оплате труда руководителей от суммы баллов |
|||
I группа |
II группа |
III группа |
IV группа |
||
1. |
Специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва (СДЮШОР), школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) |
свыше 350 |
до 350 |
до 250 |
|
2. |
Учреждения дополнительного образования: детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ) |
свыше 500 |
до 500 |
до 350 |
до 200 |
Приложение N 2
"Об оплате труда работников
муниципальных учреждений
Хлевенского муниципального района"
от 31 октября 2008 г. N 46
Должностные оклады, порядок их установления
и другие условия оплаты труда работников муниципальных
учреждений здравоохранения Хлевенского
муниципального района
19 октября 2010 г., 7 октября 2011 г.
1. Должностные оклады (тарифные ставки) устанавливаются работникам за выполнение ими трудовых (должностных) обязанностей, обусловленных трудовым договором, за полностью отработанное рабочее время согласно действующему законодательству и правилам внутреннего трудового распорядка учреждения без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
2. Должностные оклады руководителей, медицинских и фармацевтических работников, отдельных категорий специалистов с высшим профессиональным образованием и прочих работников учреждений здравоохранения (далее - учреждения) устанавливаются согласно таблице 1 настоящего Приложения.
3. Группы по оплате труда руководителей определяются исходя из масштаба и сложности руководства и устанавливаются в соответствии с показателями и порядком отнесения муниципальных учреждений здравоохранения Хлевенского муниципального района к группам по оплате труда руководителей согласно таблице 2 настоящего Приложения.
Решением Совета депутатов Хлевенского муниципального района Липецкой области от 7 октября 2011 г. N 257 таблица 1 настоящего приложения изложена в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования и распространяющейся на правоотношения, возникшие с 1 октября 2011 г.
Таблица N 1
Должностные оклады руководителей, специалистов и служащих муниципальных учреждений здравоохранения Хлевенского муниципального района
Наименование должности и критерии установления диапазонов должностных окладов |
Диапазон должностных окладов, установленный в зависимости от квалификационной категории (руб.) |
||||
высшая |
первая |
вторая |
без категории |
||
Профессиональная квалификационная группа "Медицинский и фармацевтический персонал первого уровня" | |||||
Санитарка, санитарка (мойщица) и другой младший медицинский персонал |
|
|
|
3030-3180 |
|
Сестра-хозяйка, младшая медицинская сестра по уходу за больными, фасовщица |
|
|
|
3070-3300 |
|
Профессиональная квалификационная группа |
|
|
|
|
|
"Средний медицинский и фармацевтический персонал" |
|
|
|
|
|
1 квалификационный уровень | |||||
Медицинский дезинфектор, медицинский регистратор, продавец оптики, младший фармацевт |
|
|
|
3140-3300 |
|
Инструктор по трудовой терапии |
|
|
|
3190-3360 |
|
Медицинский статистик |
3370-3690 |
3320-3490 |
3250-3430 |
3190-3360 |
|
Гигиенист стоматологический, инструктор-дезинфектор, инструктор по гигиеническому воспитанию, инструктор по лечебной физкультуре, медицинская сестра стерилизационной |
3500-4070 |
3370-3690 |
3320-3490 |
3250-3430 |
|
2 квалификационный уровень | |||||
Лаборант, рентгенлаборант, медицинская сестра диетическая |
3500-4070 |
3370-3690 |
3320-3490 |
3250-3430 |
|
Помощник врача по гигиене детей и подростков (врача по гигиене питания, врача по гигиене труда, врача по гигиеническому воспитанию, врача по коммунальной гигиене, врача по общей гигиене, врача-паразитолога, врача по радиационной гигиене, врача-эпидемиолога); помощник энтомолога |
4260-4500 |
3840-4070 |
3500-3690 |
3370-3490 |
|
3 квалификационный уровень | |||||
Медицинская сестра, медицинская сестра патронажная, медицинская сестра по физиотерапии, медицинская сестра по приему вызовов и передаче их выездным бригадам, медицинская сестра участковая, зубной техник |
3500-4070 |
3370-3690 |
3320-3490 |
3250-3430 |
|
Фармацевт |
3840-4070 |
3500-3690 |
3370-3490 |
3320-3430 |
|
Фельдшер по приему вызовов и передаче их выездным бригадам, медицинский лабораторный техник |
4260-4500 |
3840-4070 |
3500-3690 |
3370-3490 |
|
Медицинская сестра палатная (постовая), медицинская сестра приемного отделения (приемного покоя), медицинская сестра по массажу, медицинский оптик-оптометрист |
4260-4500 |
3840-4070 |
3500-4070 |
3370-3690 |
|
4 квалификационный уровень | |||||
Фельдшер, фельдшер-лаборант, акушерка |
4260-4500 |
3840-4070 |
3500-3690 |
3370-3490 |
|
Медицинская сестра процедурной, медицинская сестра перевязочной, медицинская сестра врача общей практики |
4260-4500 |
3840-4070 |
3500-4070 |
3370-3690 |
|
Операционная медицинская сестра, медицинская сестра-анестезист |
4420-4560 |
4040-4120 |
3670-4120 |
3430-3830 |
|
Зубной врач, медицинский технолог |
4580-4830 |
4260-4500 |
3840-4070 |
3500-3690 |
|
5 квалификационный уровень | |||||
Старшие: зубной техник, фармацевт |
4260-4500 |
3840-4070 |
3500-3690 |
3370-3490 |
|
Старшие: медицинская сестра, акушерка, фельдшер, операционная медицинская сестра |
4580-4830 |
4260-4500 |
3840-4070 |
3500-3690 |
|
Заведующая молочной кухней, заведующий аптекой лечебно-профилактического учреждения, заведующий фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшер (акушерка, медицинская сестра), заведующий здравпунктом - фельдшер (медицинская сестра), заведующий медпунктом - фельдшер (медицинская сестра) |
4580-5200 |
4260-4830 |
3840-4830 |
3500-4500 |
|
Заведующий производством учреждений (отделов, отделений, лабораторий) зубопротезирования |
3840-4830 |
3500-4500 |
3370-4070 |
3320-3690 |
|
Профессиональная квалификационная группа "Должности специалистов в учреждениях здравоохранения и осуществляющих предоставление социальных услуг" | |||||
1 квалификационный уровень | |||||
Инструктор-методист по лечебной физкультуре: |
|
|
|
|
|
- со стажем работы по профилю не менее 3 лет; |
|
|
|
3500-3690 |
|
- со стажем работы по профилю не менее 5 лет; |
|
|
|
3840-4500 |
|
- со стажем работы по профилю не менее 7 лет; |
|
|
|
4580-4830 |
|
- со стажем работы по профилю не менее 10 лет |
|
|
|
4930-5200 |
|
2 квалификационный уровень | |||||
Химик-эксперт учреждения здравоохранения: - со стажем работы по специальности не менее 3 лет; |
|
|
|
3370-3490 |
|
- со стажем работы по специальности не менее 5 лет; |
|
|
|
3500-3690 |
|
- со стажем работы в должности химика-эксперта учреждения здравоохранения, не имеющего квалификационной категории не менее 3 лет; |
|
|
|
3840-4070 |
|
- в учреждениях здравоохранения, отнесенных к II-IV группам по оплате труда руководителей; |
4930-5200 |
4580-4830 |
4260-4500 |
|
|
- в учреждениях здравоохранения, отнесенных к I группе по оплате труда руководителей |
5300-5600 |
4930-5200 |
4580-4830 |
|
|
Зоолог, энтомолог, эксперт-физик по контролю за источниками ионизирующих и неионизирующих излучений в учреждениях здравоохранения, отнесенных к II-IV группам по оплате труда руководителей |
4930-5200 |
4580-4830 |
4260-4500 |
3840-4070 |
|
Зоолог, энтомолог, эксперт-физик по контролю за источниками ионизирующих и неионизирующих излучений в учреждениях здравоохранения, отнесенных к I группе по оплате труда руководителей; биолог; медицинский психолог (1) |
5300-5600 |
4930-5200 |
4580-4830 |
4260-4500 |
|
Профессиональная квалификационная группа "Врачи и провизоры" | |||||
1 квалификационный уровень | |||||
Врач-стажер, провизор-стажер |
|
|
|
3840-4070 |
|
2 квалификационный уровень | |||||
Врачи-специалисты (2), провизор-технолог, провизор-аналитик |
5300-5600 |
4930-5200 |
4580-4830 |
4260-4500 |
|
3 квалификационный уровень | |||||
Врачи-специалисты станций (отделений) скорой медицинской помощи и учреждений медико-социальной экспертизы, врачи-терапевты участковые, врачи-педиатры участковые (3) |
5300-5600 |
4930-5200 |
4580-4830 |
4260-4500 |
|
Врачи-специалисты стационарных подразделений лечебно-профилактических учреждений |
5390-5680 |
5000-5270 |
4660-4880 |
4330-4560 |
|
Врачи общей практики (семейные врачи) (3) |
5710-6020 |
5300-5600 |
4930-5200 |
4580-4830 |
|
4 квалификационный уровень | |||||
Врачи-специалисты хирургического профиля, оперирующие в стационарах лечебно-профилактических учреждений (4); старший врач, старший провизор |
5710-6020 |
5300-5600 |
4930-5200 |
4580-4830 |
|
Старшие врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи, городские (районные) педиатры |
6150-6480 |
5710-6020 |
5300-5600 |
4930-5200 |
|
Профессиональная квалификационная группа "Руководители структурных подразделений учреждений с высшим медицинским и фармацевтическим образованием (врач-специалист, провизор)" | |||||
1 квалификационный уровень | |||||
Заведующий структурным подразделением (5) (отделом, отделением, лабораторией, кабинетом, отрядом и др.); начальник структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и др.); руководитель бюро медико-социальной экспертизы |
5710-6480 |
5300-6020 |
4930-5600 |
4580-5200 |
|
2 квалификационный уровень | |||||
Заведующий отделением хирургического профиля стационара |
6150-6980 |
5710-6480 |
5300-6020 |
4930-5600 |
|
Профессиональная квалификационная группа "Должности руководителей учреждений здравоохранения" | |||||
Наименование должности |
Диапазон должностных окладов, установленный в зависимости от группы по оплате труда руководителей (руб.) |
||||
I |
II |
III |
IV |
V |
|
Главные: медицинская сестра, акушерка, фельдшер |
5300-6980 |
4930-6480 |
4580-6020 |
4260-5600 |
3500-4830 |
Главный врач (директор, заведующий, начальник) учреждения с числом сметных коек до 50 или количеством врачебных должностей до 7 |
4930-6020 |
||||
Заведующий аптечным учреждением |
6620-9690 |
6150-8820 |
5710-6980 |
5300-6480 |
4930-6020 |
Главный врач (директор, заведующий, начальник) |
8370-10580 |
6620-9690 |
6150-8820 |
5710-8140 |
5300-6780 |
_____________________________
(1) с высшим психологическим образованием и дополнительным образованием по медицинской психологии.
(2) Кроме врачей-специалистов, отнесенных к 3 и 4 квалификационным уровням.
(3) Кроме врачей-специалистов, отнесенных к 4 квалификационному уровню.
(4) Распространяется на:
1. Оперирующих врачей-хирургов всех наименований нижеперечисленных хирургических отделений (палат) для взрослых и детей в стационарах:
Акушерское (в том числе физиологическое, обсервационное, патологии беременности).
Гинекологическое.
Гнойной хирургии.
Кардиохирургическое.
Колопроктологическое.
Микрохирургическое.
Нейрохирургическое (в том числе спинномозговой травмы).
Ожоговое.
Онкологическое.
Оперблок.
Ортопедическое.
Отоларингологическое.
Офтальмологическое.
Портальной гипертензии.
Реконструктивной и пластической хирургии.
Рентгенохирургических методов диагностики и лечения (в том числе кабинет).
Родовое (родильное).
Сосудистой хирургии.
Травматологическое (в том числе травмы кисти).
Травматолого-ортопедическое.
Туберкулезное для больных костно-суставным туберкулезом.
Туберкулезное для больных урогенитальным туберкулезом.
Туберкулезное легочно-хирургическое.
Урологическое (в том числе пересадка почки).
Хирургическое.
Хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции.
Хирургическое торакальное.
Челюстно-лицевой хирургии (стоматологическое).
Эндоскопическое.
2. Врачей-анестезиологов-реаниматологов: отделений (групп) анестезиологии-реанимации, отделений (палат) для реанимации и интенсивной терапии стационаров больничных учреждений, диспансеров и родильных домов, отделений экстренной и планово-консультативной помощи, групп анестезиологии-реанимации станций (отделений) скорой медицинской помощи.
3. Врачей-хирургов, врачей-урологов и врачей-рентгенологов: отделений рентген-ударноволнового дистанционного дробления камней, лазерной хирургии, лабораторий искусственного кровообращения; рентгенхирургических методов диагностики и лечения; врачей-хирургов отделений гемодиализа; врачей-хирургов всех наименований отделений экстренной и планово-консультативной помощи; врачей-трансфузиологов отделений гравитационной хирургии крови; врачей судебно-медицинских экспертов (за исключением занятых амбулаторным приемом); врачей-эндоскопистов, осуществляющих лечебные мероприятия в стационарах; врачей-патологоанатомов.
4. Врачей-хирургов поликлиник (амбулаторно-поликлинических подразделений) в период их работы в стационаре в порядке чередования на срок не более 3-х месяцев в году или 4-х месяцев подряд один раз в два года.
5. На врачей-хирургов при их работе в стационаре и поликлинике (амбулаторно-поликлиническом подразделении), если по объему работы невозможно выделение должности врача-хирурга соответствующей специальности для амбулаторного приема больных по этой специальности.
6. Врачей медицинских отделов протезно-ортопедических предприятий и объединений; врачей пунктов (отделений) медицинской помощи на дому.
7. Врачей выездной бригады скорой медицинской помощи, врачей-неонатологов отделений (палат) для новорожденных детей; врачей постоянно действующего передвижного отряда (установки), судебно-медицинских экспертов; судебно-психиатрических экспертов.
(5) Кроме заведующих отделениями хирургического профиля стационаров.
Таблица N 2
Показатели и порядок отнесения учреждений
здравоохранения Хлевенского муниципального
района к группам по оплате труда руководителей
1. Больничные и другие лечебно-профилактические учреждения, имеющие коечный фонд:
1.1.
Больничные учреждения и диспансеры, имеющие стационары:
Группы по оплате труда руководителей |
Число сметных коек |
I |
1210 и более |
II |
от 810 до 1200 |
III |
от 510 до 800 |
IV |
от 260 до 500 |
V |
свыше 50 до 250 |
1.2. Больничные учреждения, имеющие в своем составе амбулаторно-поликлиническое звено и штатную численность более 1000 ставок, относятся к I группе по оплате труда руководителей.
1.3. Больничные и другие лечебно-профилактические учреждения, имеющие коечный фонд, в составе которых созданы диагностические (клинико-диагностические) центры, относятся на одну группу выше по сравнению с группой, определенной по показателям, предусмотренным п. 1.1.
Решением Совета депутатов Хлевенского муниципального района Липецкой области от 7 октября 2011 г. N 257 подпункт 1.4 пункта 1 таблицы 2 настоящего приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования и распространяющейся на правоотношения, возникшие с 1 октября 2011 г.
1.4. Психиатрические, психоневрологические, наркологические учреждения; санатории, специализированные санаторные лагеря круглогодичного действия:
Группы по оплате труда руководителей |
Число сметных коек |
II |
от 1501 до 2000 |
III |
от 1001 до 1500 |
IV |
от 301 до 1000 |
V |
свыше 50 до 300 |
1.5. Перинатальные центры, родильные нома (клиники), дома ребенка:
Группы по оплате труда руководителей |
Число сметных коек |
II |
251 и более |
III |
от 101 до 250 |
IV |
до 100 |
1.6. Перинатальные центры, родильные дома (клиники), имеющие в своем составе консультативно-диагностические отделения и медико-генетические консультации, относятся ко II группе по оплате труда руководителей.
1.7. При определении величины показателя "число сметных коек" учитывается средне годовое плановое число коек стационара, а также среднегодовое плановое число коек в дневных стационарах.
2. Амбулаторно-поликлинические учреждения и другие учреждения здравоохранения, не имеющие коечного фонда круглосуточного пребывания (кроме учреждений, предусмотренных в пунктах 7-9 настоящего приложения):
2.1.
Группы по оплате труда руководителей |
Число врачебных должностей |
I |
301 и более |
II |
от 221 до 300 |
III |
от 151 до 220 |
IV |
от 66 до 150 |
V |
от 8 до 65 |
При определении величины показателя группы по оплате труда руководителей бюро медицинской статистики, медицинского информационно-аналитического центра учитываются должности самих руководителей, их заместителей, врачей-специалистов и специалистов с высшим немедицинским образованием (программистов, инженеров, экономистов), в том числе руководителей структурных подразделений.
2.2. Амбулаторно-поликлинические учреждения, в составе которых созданы диагностические центры, относятся на одну группу выше по сравнению с группой, определенной по показателям, предусмотренным п. 2.1.
2.3. При определении величины показателя "число врачебных должностей" учитываются должности самих руководителей, их заместителей-врачей, врачей-руководителей структурных подразделений, врачей (включая врачебные должности, которые содержатся за счет вне муниципальных средств), врачей-интернов, зубных врачей, медицинских психологов. Должности учитываются только в целых числах, дробная часть не учитывается.
3. Больничные учреждения, имеющие в своем составе амбулаторно-поликлинические подразделения (диспансеры, имеющие стационары), которые по показателям, предусмотренным п. 2.1, могут быть отнесены к той же или более высокой группе по оплате труда, чем это предусмотрено подпунктами 1.1-1.3, а также имеющие в своем составе лечебно- производственные (трудовые) мастерские и подсобное хозяйство, относятся по оплате труда руководителей по более высокому показателю с увеличением на одну группу.
4. Учреждения здравоохранения, осуществляющие судебно-медицинскую экспертизу, относятся по оплате труда руководителей на одну группу выше, чем это предусмотрено показателями пункта 2.1.
5. Учреждения здравоохранения, осуществляющие функции по медицинской профилактике, относятся к V группе по оплате труда руководителей.
6. Учреждения здравоохранения, осуществляющие организационно-методическое руководство службой медицины катастроф области, относятся к III группе по оплате труда руководителей.
7. Учреждения здравоохранения, осуществляющие информационно-аналитическую деятельность в сфере здравоохранения, относятся к III группе по оплате труда руководителей.
8. Учреждения здравоохранения, осуществляющие функции по заготовке крови, плазмы методом плазмафереза и франкционированием:
8.1. Заготавливающие плазму методом плазмафереза:
Группы по оплате труда руководителей |
Количество заготовленной плазмы (тыс. литров в год) |
I |
11 и более |
II |
от 6 до 11 |
III |
от 2 до 6 |
IV |
от 0,5 до 2 |
8.2. Перерабатывающие плазму фракционированием:
Группы по оплате труда руководителей |
Количество заготовленной плазмы (тыс. литров в год) |
I |
40 и более |
II |
от 22 до 40 |
III |
от 12 до 22 |
IV |
от 5 до 12 |
8.3. Учреждения, осуществляющие только функции по заготовке крови, в объеме не менее 2 тыс. литров в год, относятся к V группе по оплате труда руководителей.
8.4. Учреждения здравоохранения, не производящие фракционирование белков плазмы (или перерабатывающие плазму фракционированием менее 5 тыс. литров в год), относятся к I-IV группам по оплате труда руководителей по показателям, предусмотренным в подпункте 7.1, при условии переработки не менее 85 процентов общего объема крови (с учетом крови, полученной из других учреждений) и производства не менее 300 доз эритроцитной массы, обедненной лейкоцитами и тромбоцитами, концентрата тромбоцитов (при наличии пластиковой тары), не менее 250 литров свежезамороженной плазмы, не менее 200 литров антистафилококковой плазмы гипериммунной (замороженной), не менее 400 доз криопреципитата. При невыполнении перечисленных условий эти учреждения относятся к V группе по оплате труда руководителей.
8.5. Учреждения здравоохранения, перерабатывающие плазму фракционированием, относятся к I-IV группам по оплате труда руководителей по показателям, указанным в под пункте 7.2, при условии переработки не менее 85 процентов общего объема крови (с учетом крови, полученной из других учреждений) и производства эритроцитной массы, обедненной лейкоцитами и тромбоцитами, концентрата тромбоцитов (при наличии пластиковой тары), свежезамороженной плазмы, криопреципитата, альбумина, иммуноглобулинов различной специфичности. При этом, если иммуноглобулины той или иной специфичности не выпускаются, вместо них засчитывается плановая поставка иммунной плазмы в другие учреждения, перерабатывающие плазму, Выход альбумина (в пересчете на 10% раствор), иммунных препаратов из одного литра плазмы должен соответствовать действующему регламенту.
При невыполнении пунктов 7.1-7.5 эти учреждения относятся к V группе по оплате труда руководителей.
8.6. С учетом условий, предусмотренных подпунктами 7.1-7.5, учреждениям, осуществляющим функции по заготовке крови, плазмы методом плазмафереза и франкционированием, группа по оплате труда руководителей повышается суммарно (вплоть до первой) за производство:
- иммунной плазмы различной специфичности из расчета за каждую тонну суммарно в год;
- эритроцитной массы, обедненной лейкоцитами и тромбоцитами, из расчета на каждые 3 тыс. доз в год;
- размороженных эритроцитов из расчета на каждые 2 тыс. доз в год;
- концентрата тромбоцитов из расчета на каждые 2 тыс. доз в год (одна доза приготавливается из 500 мл консервированной крови);
- криопреципитата из расчета на каждые 2,5 тыс. доз в год.
По каждому перечисленному показателю группа по оплате труда руководителей может быть повышена только на одну группу.
Учреждениям, перерабатывающим фракционированием 5 тыс. литров и более плазмы в год, с учетом условий, предусмотренных подпунктами 7.2, 7.4-7.5, повышается группа по оплате труда руководителей за плазму, заготовленную методом плазмафереза (для СПК III группы - за каждые 4 тонны, для СПК II группы - за каждые 5 тонн), а также за увеличение выхода альбумина из одного литра плазмы на 5 процентов от норматива предусмотренного действующим регламентом.
9. Учреждения здравоохранения, осуществляющие контроль качества лекарственных средств:
Группы по оплате труда руководителей |
Количество расчетных анализов (тыс. руб.) |
I |
15 и более |
II |
от 10 до 15 |
III |
от 5 до10 |
IV |
от 3 до 5 |
V |
до 3 |
Решением Совета депутатов Хлевенского муниципального района Липецкой области от 7 октября 2011 г. N 257 таблица 2 настоящего приложения дополнена пунктом 10, вступающим в силу со дня официального опубликования и распространяющимся на правоотношения, возникшие с 1 октября 2011 г.
10. Учреждения здравоохранения, осуществляющие функции по созданию, накоплению и ответственному хранению мобилизационных резервов:
10.1.
Группы по оплате труда руководителей |
Показатели по развертыванию больничных (госпитальных) коек, отрядов первой медицинской помощи (ОПМ) и других формирований |
I |
свыше 50 тыс. коек и свыше 30 ОПМ |
II |
от 35 до 50 тыс. коек и от 20 до 30 ОПМ |
III |
от 20 до 35 тыс. коек и от 8 до 20 ОПМ |
IV |
от 10 до 20 тыс. коек и от 4 до 8 ОПМ |
V |
менее 10 тыс. коек и менее 4 ОПМ |
10.2. В случае несоответствия одного из показателей группа по оплате труда устанавливается с учетом хранения имущества для станций переливания крови, имеющих задание по забору донорской крови не менее 10 тыс. литров.
10.3. При показателях ниже установленных учреждения здравоохранения, осуществляющие функции по созданию, накоплению и ответственному хранению мобилизационных резервов, не создаются.
10.4. Учреждения здравоохранения, осуществляющие функции по созданию, накоплению и ответственному хранению мобилизационных резервов, в случаях размещения и хранения имущества на 10 и более медицинских складах, относятся на одну группу выше.
Приложение N 3
"Об оплате труда работников
муниципальных учреждений
Хлевенского муниципального района"
от 31 октября 2008 г. N 46
Должностные оклады, порядок их установления
и другие условия оплаты труда работников
муниципальных учреждений социальной защиты
населения Хлевенского муниципального района
19 октября 2010 г., 7 октября 2011 г.
1. Должностные оклады (тарифные ставки) устанавливаются работникам за выполнение ими трудовых (должностных) обязанностей, обусловленных трудовым договором, за полностью отработанное рабочее время согласно действующему положению и правилам внутреннего трудового распорядка учреждения без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
2. Должностные оклады руководителей, специалистов и других служащих муниципальных учреждений социальной защиты населения (далее - учреждения) Хлевенского муниципального района устанавливаются согласно таблице 1 настоящего Приложения.
3. Группы по оплате труда руководителей определяются исходя из масштаба и сложности руководства и устанавливаются в соответствии с показателями и порядком отнесения муниципальных учреждений социальной защиты населения Хлевенского муниципального района к группам по оплате труда руководителей согласно таблицам 2, 3, 4 настоящего Приложения.
Решением Совета депутатов Хлевенского муниципального района Липецкой области от 7 октября 2011 г. N 257 таблица 1 настоящего приложения изложена в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования и распространяющейся на правоотношения, возникшие с 1 октября 2011 г.
Таблица N 1
Должностные оклады руководителей, специалистов и служащих муниципальных учреждений социальной защиты населения Хлевенского муниципального района
Наименование должности и критерии установления диапазонов должностных окладов |
Диапазон должностных окладов, установленный в зависимости от квалификационной категории (руб.) |
|||
высшая |
первая |
вторая |
без категории |
|
Профессиональная квалификационная группа "Должности специалистов второго уровня в учреждениях, осуществляющих предоставление социальных услуг" | ||||
Социальный работник |
|
|
|
|
начальное или среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее полное (общее) образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет |
|
|
|
3190-3360 |
высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет |
|
|
|
3250-3430 |
высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 5 лет |
|
|
|
3370-3490 |
Профессиональная квалификационная группа "Должности специалистов третьего уровня в учреждениях, осуществляющих предоставление социальных услуг" |
|
|
|
|
1 квалификационный уровень | ||||
Специалист по социальной работе |
|
|
|
|
высшее профессиональное образование (по профилю) без предъявления требований к стажу работы или высшее профессиональное образование и индивидуальная подготовка и стаж работы в должности социального работника не менее 2 лет, либо среднее профессиональное (по профилю) образование и стаж работы в должности социального работника не менее 3 лет |
|
|
|
3370-3490 |
высшее профессиональное образование (по профилю) и стаж работы в должности специалиста по социальной работе не менее 1 года или высшее профессиональное образование и стаж работы в должности специалиста по социальной работе не менее 2 лет, либо среднее профессиональное (по профилю) образование и стаж работы в должности специалиста по социальной работе не менее 3 лет |
|
|
|
3500-3690 |
высшее профессиональное образование (по профилю) и стаж работы в должности специалиста по социальной работе не менее 2 лет или высшее профессиональное образование и стаж работы в должности специалиста по социальной работе не менее 4 лет, либо среднее профессиональное (по профилю) образование и стаж работы в должности специалиста по социальной работе не менее 5 лет |
|
|
|
3840-4070 |
высшее профессиональное образование (по профилю) и стаж работы в должности специалиста по социальной работе не менее 3лет или высшее профессиональное образование и стаж работы в должности специалиста по социальной работе не менее 5 лет |
|
|
|
4260-4500 |
высшее профессиональное образование (по профилю) и стаж работы в должности специалиста по социальной работе не менее 5лет или высшее профессиональное образование и стаж работы в должности специалиста по социальной работе не менее 7 лет |
|
|
|
4580-4830 |
высшее профессиональное (по профилю) образование и стаж работы в должности специалиста по социальной работе не менее 5лет и наличие научно-методических разработок по профилю работы |
|
|
|
4930-5200 |
2 квалификационный уровень | ||||
Психолог |
5300-5600 |
4930-5200 |
4580-4830 |
|
без предъявления требований к стажу работы по специальности в иной сфере деятельности |
|
|
|
3370-3490 |
стаж работы по специальности в иной сфере деятельности не менее 3 лет |
|
|
|
3500-3690 |
стаж работы в должности психолога, не имеющего квалификационной категории, в сфере социального обслуживания свыше 3 лет или стаж работы в иной сфере деятельности в должности психолога II категории свыше 5 лет |
|
|
|
3840-4070 |
стаж работы в должности психолога, не имеющего квалификационной категории, в сфере социального обслуживания свыше 5 лет |
|
|
|
4260-4500 |
Медицинский психолог; специалист по реабилитации инвалидов |
5300-5600 |
4930-5200 |
4580-4830 |
4260-4500 |
Профессиональная квалификационная группа "Должности руководителей в учреждениях, осуществляющих предоставление социальных услуг" |
|
|
|
|
Заведующий отделением (социальной службой) | ||||
высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет или среднее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 5 лет |
|
|
|
4260-4830 |
высшее профессиональное образование и стаж работы в должности заведующего отделением (социальной службой) не менее 5 лет |
|
|
|
4930-5600 |
Наименование должности |
Диапазон должностных окладов, установленный в зависимости от группы по оплате труда руководителей (руб.) |
|||
I |
II |
III |
IV |
|
Директор учреждения социального обслуживания (без стационара) |
6620-6980 |
6150-6480 |
5710-6020 |
5300-5600 |
Директор учреждения социального обслуживания (со стационаром); директор дома-интерната |
8370-8820 |
6620-6980 |
6150-6480 |
5710-6020 |
Таблица N 2
Показатели и порядок отнесения домов-интернатов
и учреждений социального обслуживания (со стационаром)
к группам по оплате труда руководителей
Группы по оплате труда руководителей |
Число сметных коек |
I |
1001 и более |
II |
501-1000 |
III |
251-500 |
IV |
до 250 |
Дома-интернаты, центры социального обслуживания (со стационаром), реабилитационные центры и другие учреждения социального обслуживания (со стационаром) относятся к группам по оплате труда руководителей в зависимости от среднегодового количества койко-мест с учетом планового количества граждан, обслуживаемых в нестационарных условиях.
Таблица N 3
Показатели и порядок отнесения учреждений
социального обслуживания (без стационара)
(центры социального обслуживания пожилых и инвалидов)
к группам по оплате труда руководителей
Группы по оплате труда руководителей |
Число обслуживаемых |
I |
2001 и более |
II |
1001-2000 |
III |
501-1000 |
IV |
до 500 |
Таблица N 4
Показатели и порядок отнесения учреждений
социального обслуживания (со стационаром)
(центры помощи детям, оставшимся без попечения
родителей, социально-реабилитационные центры
для несовершеннолетних, социальные приюты для детей
и подростков, реабилитационные центры для детей
и подростков с ограниченными возможностями)
к группам по оплате труда руководителей
Группы по оплате труда руководителей |
Число обслуживаемого детского населения, нуждающегося в социальной защите |
Число сметных коек |
I |
10000 |
51 и более |
II |
10000 |
31-50 |
III |
от 5000 до 10000 |
16-30 |
IV |
до 5000 |
до 15 |
Центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, социальные приюты для детей и подростков, реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями и другие учреждения социального обслуживания (со стационаром) относятся к группам по оплате труда руководителей в зависимости от количества койко-мест с учетом планового количества детского населения, обслуживаемого в нестационарных условиях.
Приложение N 4
"Об оплате труда работников
муниципальных учреждений
Хлевенского муниципального района"
от 31 октября 2008 г. N 46
Должностные оклады, порядок их установления
и другие условия оплаты труда работников
муниципальных учреждений культуры и искусства
Хлевенского муниципального района
19 октября 2010 г., 7 октября 2011 г.
1. Должностные оклады (тарифные ставки) устанавливаются работникам за выполнение ими трудовых (должностных) обязанностей, обусловленных трудовым договором, за полностью отработанное рабочее время согласно действующему положению и правилам внутреннего трудового распорядка учреждения без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
2. Должностные оклады руководителей, специалистов и других служащих муниципальных учреждений культуры и искусства Хлевенского муниципального района (далее - учреждения) устанавливаются согласно таблице 1 настоящего Приложения.
3. Группы по оплате труда руководителей определяются исходя из масштаба и сложности руководства и устанавливаются в соответствии с показателями и порядком отнесения муниципальных учреждений культуры и искусства Хлевенского муниципального района к группам по оплате труда руководителей согласно таблице 2 настоящего Приложения.
Решением Совета депутатов Хлевенского муниципального района Липецкой области от 7 октября 2011 г. N 257 таблица 1 настоящего приложения изложена в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования и распространяющейся на правоотношения, возникшие с 1 октября 2011 г.
Таблица N 1
Должностные оклады руководителей, специалистов и служащих муниципальных учреждений культуры и искусства Хлевенского муниципального района
Наименование должности и критерии установления диапазонов должностных окладов |
Диапазон должностных окладов, установленный в зависимости от квалификационной категории (руб.) |
||||||||
ведущая |
высшая |
первая |
вторая |
третья |
без категории |
||||
Профессиональная квалификационная группа "Должности технических исполнителей и артистов вспомогательного состава" | |||||||||
Смотритель музейный; контролер билетов |
|
|
|
|
|
3070-3250 |
|||
Артист вспомогательного состава театров и концертных организаций |
|
|
|
|
|
3190-3360 |
|||
Профессиональная квалификационная группа "Должности работников культуры, искусства и кинематографии среднего звена" |
|
|
|
|
|
|
|||
Организатор экскурсий |
|
|
|
|
|
|
|||
среднее профессиональное образование или среднее общее образование и индивидуальная подготовка |
|
|
|
|
|
3250-3360 |
|||
высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет |
|
|
|
|
|
3320-3490 |
|||
Суфлер среднее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет: |
|
|
|
|
|
|
|||
в музыкально-драматических театрах, в театрах кукол |
|
|
|
|
|
3250-3430 |
|||
в других театрах и художественных коллективах |
|
|
|
|
|
3190-3300 |
|||
Ассистенты: режиссера, дирижера, балетмейстера, хормейстера; помощник режиссера |
|
|
|
|
|
|
|||
среднее профессиональное образование |
|
|
|
|
|
3190-3300 |
|||
высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и стаж работы в должности артиста не менее 3 лет |
|
|
|
|
|
3320-3430 |
|||
высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет или среднее профессиональное образование и стаж работы в должности артиста или ассистента, помощника режиссера не менее 5 лет |
|
|
|
|
|
3370-3690 |
|||
Репетитор по технике речи |
|
|
|
|
|
|
|||
высшее профессиональное |
|
|
|
|
|
3250-3360 |
|||
высшее профессиональное и стаж работы по профилю не менее 3 лет |
|
|
|
|
|
3320-3490 |
|||
Руководитель кружка, любительского объединения, клуба по интересам |
|
|
3370-3490 |
3320-3430 |
|
3250-3360 |
|||
Распорядитель танцевального вечера, ведущий дискотеки, руководитель музыкальной части дискотеки |
|
|
3370-3490 |
3320-3430 |
|
|
|||
Аккомпаниатор; культорганизатор |
|
|
3320-3490 |
3250-3360 |
|
|
|||
Заведующий билетными кассами среднее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет или среднее общее образование и стаж работы по профилю не менее 5 лет |
|
|
|
|
|
3190-3360 |
|||
Заведующий костюмерной - среднее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет или начальное профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 5 лет |
|
|
|
|
|
3320-3490 |
|||
Профессиональная квалификационная группа "Должности работников культуры, искусства и кинематографии ведущего звена" | |||||||||
Библиотекарь; библиограф |
4260-4500 |
|
3500-4070 |
3320-3490 |
|
|
|||
среднее профессиональное образование или среднее (полное) общее образование и курсовая подготовка |
|
|
|
|
|
3250-3360 |
|||
Главный библиотекарь; главный библиограф |
|
|
|
|
|
|
|||
высшее профессиональное образование и стаж работы в должности библиотекаря (библиографа) I категории не менее 3 лет |
|
|
|
|
|
4260-4500 |
|||
высшее профессиональное образование и стаж работы в должности ведущего библиотекаря (библиографа) не менее 3 лет |
|
|
|
|
|
4580-5200 |
|||
высшее профессиональное образование и стаж работы в должности ведущего библиотекаря (библиографа) не менее 5 лет |
|
|
|
|
|
5300-5600 |
|||
Методист библиотеки, клубного учреждения, музея, научно-методического центра народного творчества, дома народного творчества, центра народной культуры (культуры и досуга) и других аналогичных учреждений и организаций |
4260-5200 |
|
3500-4070 |
3370-3490 |
|
|
|||
высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и стаж работы в культурно-просветительных учреждениях и организациях не менее 3 лет |
|
|
|
|
|
3320-3430 |
|||
Мастер-художник по созданию и реставрации музыкальных инструментов |
|
4930-5600 |
4260-4830 |
3370-4070 |
|
|
|||
Редактор библиотеки, клубного учреждения, музея, научно-методического центра народного творчества, дома народного творчества, центра народной культуры (культуры и досуга) и других аналогичных учреждений и организаций |
|
|
3500-4070 |
3320-3490 |
|
3250-3360 |
|||
Лектор (экскурсовод) |
|
|
3500-4500 |
3320-3490 |
|
3250-3360 |
|||
Администратор (старший администратор) высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет или среднее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 5 лет: | |||||||||
в музыкально-драматических, драматических театрах, театрах кукол, филармониях, музыкальных и танцевальных коллективах, концертных организациях, концертных залах и крупнейших культурно-просветительных учреждениях |
|
|
|
|
|
3500-4500 |
|||
в других театрах, художественных коллективах и культурно-просветительных учреждениях |
|
|
|
|
|
3320-3490 |
|||
Звукооператор высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет |
|
|
|
|
|
|
|||
в музыкально-драматических, драматических театрах, театрах кукол, филармониях, музыкальных и танцевальных коллективах, концертных организациях, концертных залах и культурно-просветительных учреждениях |
|
|
|
|
|
3370-3690 |
|||
в других театрах и художественных коллективах |
|
|
|
|
|
3250-3430 |
|||
Художественный персонал театра, концертной организации, музыкального и танцевального коллектива |
|
|
|
|
|
|
|||
Репетитор по вокалу; репетитор по балету |
|
|
|
|
|
|
|||
высшее профессиональное образование |
|
|
|
|
|
3370-3690 |
|||
высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет |
|
|
|
|
|
3840-4500 |
|||
Концертмейстер по классу вокала (балета) |
|
|
|
|
|
|
|||
высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет |
|
|
|
|
|
3840-4500 |
|||
высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 5 лет |
|
|
|
|
|
4580-5200 |
|||
Художник-постановщик |
4930-5600 (в других театрах, художественных коллективах и культурно-просветительных учреждениях) 5710-6020 в музыкально- драматических, драматических театрах, театрах кукол, филармониях, самостоятельных музыкальных и танцевальных коллективах, концертных организациях, концертных залах и культурно-просветительных учреждениях |
|
4580-4830 |
3840-4500 |
|
3500-3690 |
|||
Помощник главного режиссера (главного дирижера, главного балетмейстера, художественного руководителя), заведующий труппой высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет | |||||||||
- в музыкально-драматических, драматических театрах, театрах кукол, филармониях, самостоятельных музыкальных и танцевальных коллективах, концертных организациях, концертных залах и культурно-просветительных учреждениях |
|
|
|
|
|
4580-5200 |
|||
- в других театрах, художественных коллективах и культурно-просветительных учреждениях |
|
|
|
|
|
4260-4500 |
|||
Художники всех специальностей: бутафор, гример, декоратор, конструктор, скульптор, по свету, модельер театрального костюма | |||||||||
высшее художественное образование или среднее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 5 лет |
|
|
|
|
|
3500-4070 |
|||
высшее художественное образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет |
|
|
|
|
|
4260-4830 |
|||
высшее художественное образование и стаж работы по профилю не менее 5 лет |
|
|
|
|
|
4930-5600 |
|||
Артистический персонал. Театры |
|
|
|
|
|
|
|||
Артист-вокалист (солист); артист драмы; артист (кукловод) театра кукол |
5300-6020 |
4580-5200 |
3840-4500 |
3370-3690 |
|
|
|||
Артист оркестра |
4930-6020 |
4260-5200 |
3500-4500 |
3370-3690 |
|
|
|||
Артист балета |
5300-6020 |
4260-5200 |
3500-4500 |
3320-3690 |
|
|
|||
Артист хора |
|
3840-4830 |
3370-4070 |
3250-3490 |
|
|
|||
Артистический персонал. Музыкальные и танцевальные коллективы |
|
|
|
|
|
|
|||
Артист оркестра ансамблей песни и танца, артист эстрадного оркестра (ансамбля) |
|
|
|
|
|
|
|||
в эстрадном оркестре (ансамбле) |
|
3840-4830 |
3370-3690 |
3250-3430 |
|
|
|||
в ансамбле песни и танца |
|
4580-5200 |
3840-4500 |
3370-3690 |
|
|
|||
Артист симфонического, камерного, эстрадно-симфонического, духового оркестров, оркестра народных инструментов |
|
5300-6020 |
4580-5200 |
3500-4500 |
|
|
|||
Артист балета ансамбля песни и танца, танцевального коллектива; артист хора ансамбля песни и танца, хорового коллектива |
|
4580-5200 |
3840-4500 |
3370-3690 |
|
|
|||
Концертные организации | |||||||||
Аккомпаниатор - концертмейстер |
5300-5600 |
4260-5200 |
3370-4070 |
3250-3430 |
|
|
|||
Артисты - концертные исполнители (всех жанров), кроме артистов - концертных исполнителей вспомогательного состава |
5710-6020 |
4930-5600 |
3840-4830 |
3320-3690 |
|
|
|||
Лектор искусствовед (музыковед); чтец - мастер художественного слова |
5710-6020 |
4930-5600 |
4580-4830 |
|
|
|
|||
Профессиональная квалификационная группа "Должности руководящего состава учреждений культуры, искусства и кинематографии" | |||||||||
Художественный персонал театра, концертной организации, музыкального и танцевального коллектива | |||||||||
Руководитель литературно-драматургической части | |||||||||
высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет |
|
|
|
|
|
4260-4830 |
|||
высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 5 лет |
|
|
|
|
|
4930-5600 |
|||
Заведующий музыкальной частью высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 5 лет | |||||||||
в музыкально-драматических, драматических театрах, театрах кукол, филармониях, музыкальных и танцевальных коллективах, концертных организациях, концертных залах и культурно-просветительных учреждениях |
|
|
|
|
|
4930-5600 |
|||
в других театрах, художественных коллективах и культурно-просветительных учреждениях |
|
|
|
|
|
4260-4830 |
|||
Заведующий художественно-постановочной частью, программой (коллектива) высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 5 лет | |||||||||
в музыкально- драматических, драматических театрах, театрах кукол, филармониях, самостоятельных музыкальных и танцевальных коллективах, концертных организациях, концертных залах и культурно-просветительных учреждениях |
|
|
|
|
|
5300-6020 |
|||
в других театрах, художественных коллективах |
|
|
|
|
|
4580-5200 |
|||
Режиссер-постановщик; балетмейстер-постановщик | |||||||||
высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет |
|
|
|
|
|
4930-5600 |
|||
высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 5 лет |
|
|
|
|
|
5710-6020 |
|||
Режиссер; звукорежиссер | |||||||||
высшее профессиональное образование или среднее профессиональное и стаж работы по профилю не менее 3 лет |
|
|
|
|
|
3370-3690 |
|||
высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет |
|
|
|
|
|
3840-4500 |
|||
Балетмейстер; хормейстер | |||||||||
высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет или среднее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 5 лет |
|
|
|
|
|
3500-4070 |
|||
высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 5 лет |
|
|
|
|
|
4260-4830 |
|||
Дирижер | |||||||||
высшее профессиональное образование |
|
|
|
|
|
4930-5200 |
|||
высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 5 лет |
|
|
|
|
|
5300-6020 |
|||
Главные: балетмейстер, хормейстер, дирижер, художник высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 5 лет: | |||||||||
в музыкально- драматических, драматических театрах, театрах кукол, филармониях, концертных организациях, самостоятельных музыкальных и танцевальных коллективах, в оркестрах народных инструментов |
|
|
|
|
|
6150-6980 |
|||
в других театрах и художественных коллективах |
|
|
|
|
|
5300-6020 |
|||
Культурно-просветительные учреждения | |||||||||
Режиссер (дирижер, балетмейстер, хормейстер) |
4930-5200 |
|
4260-4830 |
3840-4070 |
|
3500-3690 |
|||
Наименование должности и критерии установления диапазонов должностных окладов |
Диапазон должностных окладов, установленный в зависимости от группы по оплате труда руководителей (руб.) |
||||||||
в отдельных учреждениях |
I |
II |
III |
IV |
в учреждениях, не имеющих групп |
||||
Заведующий художественно-оформительской мастерской высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 1 года или среднее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 5 лет |
4580-4830 (в культурно-просветительных учреждениях, выполняющих функции научно-методических центров) |
4260-4500 |
3840-4070 |
3500-3690 |
|
|
|||
Заведующий передвижной выставкой музея высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет |
4580-5200 (в музеях, выполняющих функции научно-методических центров; обладающих уникальными собраниями и значительными объемами фондов; расположенных в зданиях памятников архитектуры) |
4580-5200 |
4260-4830 |
4260-4500 |
|
3840-4070 |
|||
Заведующий отделом (сектором) дома (дворца) культуры, научно-методического центра народного творчества, дома народного творчества, центра народной культуры (культуры и досуга) и других аналогичных учреждений и организаций высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет или среднее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 5 лет |
4930-5200 в секторе 5300-5600 в отделе (для учреждений, выполняющих функции научно-методических центров) |
4580-4830 в секторе 4930-5200 в отделе |
4260-4830 в секторе 4580-5200 в отделе |
4260-4500 в секторе 4580-4830 в отделе |
3840-4070 в секторе 4260-4500 в отделе |
|
|||
Заведующий отделом (сектором) библиотеки высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет |
5300-5600 (в областной научной библиотеке) 4930-5200 (в областных библиотеках) |
4930-5600 |
4580-5200 |
4260-4830 |
|
|
|||
Заведующий отделом (сектором) музея высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет |
4930-5600 |
4930-5600 (в музеях, выполняющих функции научно-методических центров; обладающих уникальными собраниями и значительными объемами фондов; расположенных в зданиях памятников архитектуры) |
4260-4830 |
4260-4500 |
|
|
|||
Главный хранитель фондов |
5300-6020 (в музеях, картинных галереях, выставочных залах, выполняющих функции научно-методических центров; в музеях, обладающих уникальными собраниями и значительными по объему фондами, расположенных в зданиях памятников архитектуры, а также на территории заповедников федерального и областного значения) |
5300-6020 |
4930-5600 |
4930-5200 |
|
4580-4830 |
|||
Профессиональная квалификационная группа "Должности руководителей учреждений культуры, искусства и кинематографии" | |||||||||
Наименование должности и критерии установления диапазонов должностных окладов |
Диапазон должностных окладов, установленный в зависимости от группы по оплате труда руководителей (руб.) |
||||||||
в отдельных учреждениях |
I |
II |
III |
IV |
в учреждениях, не имеющих групп |
||||
Директор (заведующий) филиала высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет |
4930-5600 (в музеях, выполняющих функции научно-методических центров; обладающих уникальными собраниями и значительными объемами фондов; расположенных в зданиях памятников архитектуры) |
4930-5600 |
4580-5200 |
4580-4830 |
|
4260-4500 |
|||
Художественный руководитель клубного учреждения, научно-методического центра народного творчества, дома народного творчества, центра народной культуры (культуры и досуга) и других аналогичных учреждений и организаций |
|
5300-6020 |
4930-5600 |
4580-5200 |
4580-4830 |
3840-4070 |
|||
Директор музея, выставочного зала, картинной галереи |
5710-6020 (в музейных учреждениях, расположенных в зданиях, являющихся памятниками архитектуры) |
5710-6020 |
5300-5600 |
4580-5200 |
|
4260-4500 |
|||
Директор (заведующий) библиотеки |
6150-6480 (в областной научной библиотеке) 5710-6020 (в юношеской, детской, специальной библиотеках) |
5710-6020 |
5300-5600 |
4930-5200 (в учреждениях образования, отнесенных к I группе по оплате труда руководителей) |
4580-4830 (в учреждениях образования, отнесенных ко II группе по оплате труда руководителей) |
4260-4500 |
|||
Директор (заведующий) дома (дворца) культуры |
6150-6480 (в культурно-просветительных учреждениях, выполняющих функции научно-методических центров и отнесенных к I группе) |
5710-6020 |
5300-5600 |
4580-5200 |
|
4260-4500 |
|||
Директор дома народного творчества, центра народной культуры (культуры и досуга) и других аналогичных учреждений и организаций |
|
6150-6480 |
5300-6020 |
|
|
4580-5200 |
|||
Директор центра по охране культурного наследия, киноцентра |
|
8370-8820 |
6620-6980 |
6150-6480 |
|
5710-6020 |
|||
Директор театра высшее профессиональное образование и стаж административно-управленческой работы не менее 5 лет | |||||||||
в театрах оперы и балета, музыкально- драматических, драматических театрах, театрах кукол, филармониях, концертных организациях, в самостоятельных музыкальных и танцевальных коллективах, концертных залах |
|
|
|
|
|
6150-6980 |
|||
в других театрах и художественных коллективах |
|
|
|
|
|
5300-6020 |
|||
Художественный руководитель высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет |
|
|
|
|
|
|
|||
в театрах, имеющих звание "академический" |
|
|
|
|
|
8370-8820 |
|||
в музыкально-драматических, драматических театрах, театрах кукол, филармониях, самостоятельных музыкальных и танцевальных коллективах, симфонических, камерных, духовых оркестрах и оркестрах народных инструментов в составе филармоний, в концертных залах с правами юридического лица |
|
|
|
|
|
6150-6980 |
|||
в других театрах и художественных коллективах |
|
|
|
|
|
5710-6020 |
Таблица N 2
Показатели и порядок отнесения муниципальных
учреждений культуры и искусства
Хлевенского муниципального района к группам
по оплате труда руководителей
1. Музеи:
Группы по оплате труда руководителей |
Количество посетителей в год (тыс. чел.) |
Количество экспонатов основного фонда (ед.) |
Государственные исторические и краеведческие музеи районов | ||
I |
свыше 3,5 |
свыше 3000 |
II |
от 1,5 до 3,5 |
от 1500 до 3000 |
III |
до 1,5 |
до 1500 |
Художественные (изобразительных и других видов искусств) музеи | ||
I |
свыше 5 |
свыше 250 |
II |
от 3 до 5 |
от 175 до 250 |
III |
до 3 |
до 175 |
а) при отнесении музеев, имеющих филиалы, к группам по оплате труда руководителей учитывается общее количество посетителей и количество экспонатов в целом, включая показатели филиалов;
б) для музеев с уровнем эффективности музейной деятельности ниже нормативного минимума (выставляемость фондов - 10 процентов, научная обработанное фондов - 40 процентов, охват посетителей экскурсионным обслуживанием - 30 процентов) группа по оплате труда руководителей снижается исполнительным органом государственной власти района в сфере культуры и искусства.
2. Галереи и выставочные залы:
а)
Группы по оплате труда руководителей |
Количество посетителей в год (тыс. чел.) |
I |
свыше 7,5 |
II |
от 5 до 7,5 |
III |
до 5 |
б) группы по оплате труда руководителей музеев, галерей, выставочных залов и других учреждений музейного типа устанавливаются по показателям их работы за год;
в) вновь созданные музеи, галереи, выставочные залы и другие учреждения музейного типа относятся к группам по оплате труда руководителей в зависимости от объема работы, определенного по плановым показателям в расчете на год;
г) исполнительный орган государственной власти района в сфере культуры и искусства относит музеи, галереи, выставочные залы и другие учреждения музейного типа, добившихся высоких результатов в работе, на одну группу выше по оплате труда руководителей.
3. Государственные библиотеки района: Районные универсальные библиотеки:
Показатели |
Группы по оплате труда руководителей |
|
I |
II |
|
Среднегодовое число пользователей (тыс. чел.) |
свыше 35 |
от 20 до 35 |
Среднегодовое количество выдачи документов (тыс. экз.) |
свыше 700 |
от 420 до 700 |
4. Культурно-досуговые учреждения:
а) Дома народного творчества:
Показатели |
Группы по оплате труда руководителей |
||
I |
II |
III |
|
Культурно-досуговые мероприятия по пропаганде народного творчества и организации досуга населения |
свыше 100 |
от 80 до 100 |
до 80 |
Количество мероприятий по методическому обеспечению народного творчества (учебно-методические мероприятия, выпуск и распространение методической литературы, обобщение опыта работы и др.) |
свыше 150 |
от 100 до 150 |
до 100 |
б) Дворцы культуры:
Показатели |
Группы по оплате труда руководителей |
||
I |
II |
III |
|
Количество постоянно действующих в течение года клубных формирований |
свыше 30 |
от 25 до 30 |
до 25 |
Количество проведенных культурно-досуговых мероприятий |
свыше 300 |
от 200 до 300 |
до 200 |
в) к клубным формированиям относятся любительские объединения, клубы по интересам, кружки и коллективы народного творчества, прикладных знаний и навыков, домоводства и другие курсы, школы, студии и т. п.; спортивные секции, оздоровительные группы, школы и другое; народные университеты или их факультеты и другие аналогичные формирования;
г) к досуговым объектам относятся филиалы учреждений культуры: киноустановки, кино театры, видеотеки, видеосалоны, видеозалы, видеокомнаты; спортивные залы и площадки, помещения для малых спортивных форм, аттракционы, игровые автоматы, танцевальные (дискотечные) залы и площадки; кафе, бары и буфеты; базы и пункты проката; мастерские для технического творчества и поделок; музыкальные, литературные и т. п. гостиные, комнаты для отдыха, игротеки, детские комнаты, читальные залы и библиотеки; помещения для обрядов и ритуалов; зеленые и эстрадные театры, павильоны, стадионы, катки и другие, расположенные как в основном помещении, так и в его филиалах;
д) в случае, когда один из показателей не достигает установленного уровня, соответствующая группа по оплате труда руководителей устанавливается с учетом следующих дополни тельных условий:
оценка использования материально-технической базы (число посадочных мест в зрительных залах и лекториях, число комнат для кружковой работы и другое) в соответствии со статистической отчетностью на конец года (форма 7-НК);
количество участников в действующих формированиях с учетом проводимой кружковой работы с детьми;
деятельность клубных учреждений, отражающая национальную специфику регионов;
е) критерии уровней оценки приведенных условий определяются в зависимости от масштабов и специфики деятельности культурно-досуговых учреждений, численности обслуживаемого населения.
Решением Совета депутатов Хлевенского муниципального района Липецкой области от 7 октября 2011 г. N 257 настоящее приложение изложено в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования и распространяющейся на правоотношения, возникшие с 1 октября 2011 г.
Приложение N 5
"Об оплате труда работников муниципальных учреждений
Хлевенского муниципального района"
от 31 октября 2008 г. N 46
Должностные оклады руководителей, специалистов и служащих общеотраслевых должностей
19 октября 2010 г., 7 октября 2011 г.
Наименование должности и критерии установления диапазонов должностных окладов |
Диапазон должностных окладов, установленный в зависимости от квалификационной категории (руб.) |
|||||||
ведущая |
первая |
вторая |
без категории |
|||||
Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих первого уровня" | ||||||||
1 квалификационный уровень | ||||||||
Агент; агент по снабжению; агент рекламный; архивариус; дежурный (по выдаче справок, залу, этажу гостиницы, комнате отдыха водителей автомобилей, общежитию и др.); дежурный бюро пропусков; делопроизводитель; инкассатор; калькулятор; кассир; кодификатор; комендант; контролер пассажирского транспорта; копировщик; машинистка; нарядчик; оператор по диспетчерскому обслуживанию лифтов; паспортист; секретарь; секретарь-машинистка; секретарь-стенографистка; статистик; стенографистка; счетовод; табельщик; таксировщик; учетчик; чертежник; экспедитор; экспедитор по перевозке грузов |
|
|
|
3010-3300 |
||||
Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих второго уровня" | ||||||||
1 квалификационный уровень | ||||||||
Лаборант (включая старшего) |
|
|
|
3320-3690 |
||||
Оператор диспетчерского движения и погрузочно-разгрузочных работ; оператор диспетчерской службы |
|
|
|
3140-3300 |
||||
Секретарь незрячего специалиста | ||||||||
начальное профессиональное образование и специальная подготовка по установленной программе без предъявления требований к стажу работы |
|
|
|
3140-3250 |
||||
среднее профессиональное образование и специальная подготовка по установленной программе без предъявления требований к стажу работы или начальное профессиональное образование и стаж работы в должности секретаря незрячего специалиста не менее 3 лет |
|
|
|
3190-3360 |
||||
высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж работы в должности секретаря незрячего специалиста не менее 5 лет |
|
|
|
3320-3490 |
||||
Секретарь руководителя |
|
|
|
3320-3490 |
||||
Диспетчер (включая старшего); инспекторы: по кадрам, по контролю за исполнением поручений (включая старших) |
|
|
|
3140-3300 |
||||
Администратор (включая старшего) | ||||||||
среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или начальное профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 2 лет |
|
|
|
3140-3300 |
||||
высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж работы в должности администратора не менее 3 лет |
|
|
|
3250-3430 |
||||
высшее профессиональное образование при выполнении должностных обязанностей старшего администратора |
|
|
|
3320-3490 |
||||
Техник; техник-дозиметрист |
|
|
|
3140-3250 |
||||
Товаровед; художник; механик |
|
|
|
3250-3360 |
||||
2 квалификационный уровень | ||||||||
Заведующий архивом; заведующий бюро пропусков; заведующий камерой хранения; заведующий комнатой отдыха; заведующий копировально-множительным бюро; заведующий фотолабораторией; заведующий хозяйством; заведующий экспедицией |
|
|
|
3070-3250 |
||||
Заведующий канцелярией; заведующий машинописным бюро |
|
|
|
3140-3300 |
||||
Заведующий (центральным) складом |
|
|
|
3140-3360 |
||||
Техник; техник-дозиметрист |
|
|
3190-3300 |
|
||||
Товаровед; художник; механик |
|
|
3320-3490 |
|
||||
3 квалификационный уровень | ||||||||
Техник; техник-дозиметрист |
|
3250-3490 |
|
|
||||
Товаровед; художник; механик |
|
3370-3690 |
|
|
||||
Наименование должности и критерии установления диапазонов должностных окладов |
Диапазон должностных окладов, установленный в зависимости от группы по оплате труда руководителей (руб.) |
|||||||
I |
II |
III |
IV |
V |
||||
Директор (заведующий) клуба |
4930-5600 |
4260-4830 |
3840-4070 |
|
|
|||
Заведующий общежитием |
4260-4830 |
3370-4070 |
3190-3430 |
|
|
|||
Заведующий прачечной |
3840-4070 |
3500-3690 |
3370-3490 |
3320-3430 |
3250-3360 |
|||
Заведующий производством (шеф-повар) |
4930-5600 |
4260-4830 |
3840-4500 |
3500-4070 |
3370-3490 |
|||
Заведующий столовой |
4580-5200 |
3500-4500 |
3320-3490 |
|
|
|||
Производитель работ (прораб), включая старшего |
3840-4500 |
3370-3690 |
|
|
|
|||
Начальник хозяйственного отдела |
3370-3490 |
3320-3430 |
|
|
|
|||
Управляющий отделением (фермой, сельскохозяйственным участком) |
4580-4830 |
4260-4500 |
3840-4070 |
|
|
|||
4 квалификационный уровень | ||||||||
Мастер участка (включая старшего) |
3840-4500 |
3370-3690 |
3250-3430 |
|
|
|||
Начальник автоколонны |
4930-5600 |
4260-4830 |
3500-4070 |
|
|
|||
Наименование должности и критерии установления диапазонов должностных окладов |
Диапазон должностных окладов, установленный в зависимости от квалификационной категории (руб.) |
|||||||
ведущая |
первая |
вторая |
без категории |
|||||
Товаровед; художник; механик |
3840-4500 |
|
|
|
||||
5 квалификационный уровень | ||||||||
Наименование должности и критерии установления диапазонов должностных окладов |
Диапазон должностных окладов, установленный в зависимости от группы по оплате труда руководителей (руб.) |
|||||||
I |
II |
III |
IV |
V |
||||
Начальник гаража |
5300-5600 |
4580-5200 |
3840-4500 |
3370-3690 |
|
|||
Начальник (заведующий) мастерской |
4580-5600 |
3840-4500 |
3320-3690 |
|
|
|||
Начальник смены (участка) |
4260-4830 |
3500-4070 |
3320-3490 |
|
|
|||
Начальник цеха (участка) |
5300-5600 |
4580-5200 |
4260-4500 |
|
|
|||
Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня" | ||||||||
Наименование должности и критерии установления диапазонов должностных окладов |
Диапазон должностных окладов, установленный в зависимости от квалификационной категории (руб.) |
|||||||
ведущая |
первая |
вторая |
без категории |
|||||
1 квалификационный уровень | ||||||||
Специалист по кадрам |
|
|
|
|
||||
среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы |
|
|
|
3190-3360 |
||||
высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж работы в должности специалиста по кадрам не менее 3 лет |
|
|
|
3250-3430 |
||||
высшее профессиональное образование и стаж работы в должности специалиста по кадрам не менее 5 лет |
|
|
|
3320-3490 |
||||
Бухгалтер |
|
|
|
3190-3300 |
||||
Бухгалтер-ревизор |
|
|
|
3320-3430 |
||||
Аналитик; архитектор; документовед; инженер; инженер-конструктор (конструктор); инженер по метрологии; инженер по организации и нормированию труда; инженер по охране труда; инженер по ремонту; инженер-программист (программист); инженер-радиолог; инженер-технолог (технолог); инженер-электроник (электроник); инженер-энергетик (энергетик); математик; менеджер; менеджер по рекламе; переводчик; психолог; социолог; специалист по маркетингу; специалист по связям с общественностью; сурдопереводчик; физиолог; эколог (инженер по охране окружающей среды); экономист; экономист по финансовой работе; юрисконсульт |
|
|
|
3250-3430 |
||||
2 квалификационный уровень | ||||||||
Бухгалтер |
|
|
3250-3430 |
|
||||
Бухгалтер-ревизор |
|
|
3370-3490 |
|
||||
Аналитик; документовед; инженер; инженер по метрологии; инженер по организации и нормированию труда; инженер по охране труда; инженер по ремонту; инженер-радиолог; инженер-энергетик (энергетик); менеджер; менеджер по рекламе; переводчик; психолог; социолог; специалист по маркетингу; специалист по связям с общественностью; сурдопереводчик; физиолог; эколог (инженер по охране окружающей среды); экономист; экономист по финансовой работе; юрисконсульт |
|
|
3320-3490 |
|
||||
Архитектор; математик; инженер-программист (программист); инженер-технолог (технолог); инженер-электроник (электроник); инженер-конструктор (конструктор) |
|
|
3370-3690 |
|
||||
3 квалификационный уровень | ||||||||
Аналитик; бухгалтер; бухгалтер-ревизор; документовед; инженер; инженер по метрологии; инженер по организации и нормированию труда; инженер по охране труда; инженер по ремонту; инженер-радиолог; инженер-энергетик (энергетик); менеджер; менеджер по рекламе; переводчик; психолог; социолог; специалист по маркетингу; специалист по связям с общественностью; сурдопереводчик; физиолог; эколог (инженер по охране окружающей среды); экономист; экономист по финансовой работе; юрисконсульт |
|
3370-3690 |
|
|
||||
Архитектор; математик; инженер-программист (программист); инженер-технолог (технолог); инженер-электроник (электроник); инженер-конструктор (конструктор) |
|
3840-4500 |
|
|
||||
4 квалификационный уровень | ||||||||
Аналитик; бухгалтер; бухгалтер-ревизор; документовед; инженер; инженер по метрологии; инженер по организации и нормированию труда; инженер по охране труда; инженер по ремонту; инженер-радиолог; инженер-энергетик (энергетик); менеджер; менеджер по рекламе; переводчик; психолог; социолог; специалист по маркетингу; специалист по связям с общественностью; сурдопереводчик; физиолог; эколог (инженер по охране окружающей среды); экономист; экономист по финансовой работе; юрисконсульт |
3840-4500 |
|
|
|
||||
Архитектор; математик; инженер-программист (программист); инженер-технолог (технолог); инженер-электроник (электроник); инженер-конструктор (конструктор) |
4580-5200 |
|
|
|
||||
5 квалификационный уровень | ||||||||
Главные специалисты: в отделах, отделениях |
4880-5300 |
|||||||
Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня" | ||||||||
Наименование должности и критерии установления диапазонов должностных окладов |
Диапазон должностных окладов, установленный в зависимости от группы по оплате труда руководителей (руб.) |
|||||||
I |
II |
III |
IV |
V |
||||
1 квалификационный уровень | ||||||||
Начальник отдела кадров (спецотдела и др.) |
4260-4830 |
3500-4070 |
3370-3490 |
|
||||
Начальник основного отдела |
5300-5600 |
4930-5200 |
4580-4830 |
4260-4500 |
|
|||
2 квалификационный уровень | ||||||||
Заведующий медицинским складом мобилизационного резерва |
|
|
|
|
|
|||
имеющего площадь менее 1 тыс. кв. метров |
4260-4500 |
|||||||
имеющего площадь от 1 до 3 тыс. кв. метров или площадь менее 1 тыс. кв. метров, на котором размещены запасы наркотических препаратов |
4580-4830 |
|||||||
имеющего площадь от 3 до 5 тыс. кв. метров или площадь от 1 до 3 тыс. кв. метров, на котором размещены запасы наркотических препаратов |
4930-5200 |
|||||||
имеющего площадь от свыше 5 тыс. кв. метров или площадь от 3 до 5 тыс. кв. метров, на котором размещены запасы наркотических препаратов |
5300-5600 |
|||||||
имеющего площадь свыше 5 тыс. кв. метров, на котором размещены запасы наркотических препаратов |
5710-6020 |
|||||||
Главные: аналитик, диспетчер, механик, энергетик и др. |
6150-6480 |
5710-6020 |
5300-5600 |
4930-5200 |
|
|||
3 квалификационный уровень | ||||||||
Директор (начальник, заведующий) филиала, другого обособленного структурного подразделения |
5300-6020 |
4580-5200 |
3840-4500 |
|
|
|||
Профессиональная квалификационная группа "Должности руководителей учреждений" | ||||||||
Директор (генеральный директор, начальник, управляющий) организации |
8370-8820 |
6620-6980 |
6150-6480 |
5710-6020 |
|
Решением Совета депутатов Хлевенского муниципального района Липецкой области от 7 октября 2011 г. N 257 настоящее приложение изложено в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования и распространяющейся на правоотношения, возникшие с 1 октября 2011 г.
Приложение N 6
"Об оплате труда работников муниципальных учреждений
Хлевенского муниципального района"
от 31 октября 2008 г. N 46
Тарифные разряды, межразрядные тарифные коэффициенты и тарифные ставки тарифной сетки по оплате труда рабочих муниципальных учреждений Хлевенского муниципального района
19 октября 2010 г., 7 октября 2011 г.
Разряд оплаты труда | |||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
Тарифный коэффициент | |||||||||||
1,0 |
1,02 |
1,04 |
1,06 |
1,08 |
1,10 |
1,12 |
1,14 |
1,25 |
1,37 |
1,52 |
1,63 |
Тарифные ставки | |||||||||||
2960 |
3020 |
3080 |
3140 |
3200 |
3260 |
3320 |
3380 |
3700 |
4060 |
4500 |
4830 |
Решением Совета депутатов Хлевенского муниципального района Липецкой области от 19 октября 2010 г. N 196 в настоящее приложение внесены изменения
Приложение N 7
"Об оплате труда работников
муниципальных учреждений
Хлевенского муниципального района"
от 31 октября 2008 г. N 46
Перечень профессий
высококвалифицированных рабочих
19 октября 2010 г.
I. Занятых на важных и ответственных работах,
оплата труда которых производится исходя
из 9-10 разрядов тарифной сетки
Профессии в учреждениях образования
1. Водители автобусов или специальных легковых автомобилей, имеющие 1 класс и занятые перевозкой обучающихся (детей, воспитанников).
2. Повар, выполняющий обязанности заведующего производством (шеф-повара), при отсутствии в штате учреждения такой должности.
3. Рабочий, выполняющий станочные работы по обработке металла и других материалов резанием на металлообрабатывающих станках (токарь, фрезеровщик, шлифовщик и др.), работы по холодной штамповке металла и др. материалов, работы по изготовлению и ремонту, наладке инструмента, технологической оснастки, контрольно-измерительных приборов, принимающий непосредственное участие в учебном процессе.
4. Бригадир (на правах управляющего) учебного хозяйства.
5. Закройщик, занятый в учебно-производственных мастерских (ателье) образовательных учреждений, принимающий непосредственное участие в учебном процессе.
Профессии в учреждениях здравоохранения
1. Аппаратчик гидролиза.
2. Аппаратчик дегидрирования.
3. Аппаратчик экстрагирования.
4. Водитель санитарного, легкового автотранспорта, занятого на обслуживании вызовов на дому, перевозке больных, медицинского персонала, доставке медикаментов, продуктов питания, препаратов крови, анализов и других жизненно важных грузов, специализированного транспорта (флюорографы, дезустановки, автолаборатории, автокраны, ассенизационные автомобили по откачке нечистот и другие).
5. Водитель автомобиля скорой медицинской помощи и водитель санитарного автомобиля, входящий в оперативную группу УВД Липецкой области и занятый перевозкой трупов и трупного материала.
6. Газосварщик.
7. Машинист холодильных установок.
8. Оптик медицинский.
9. Рабочие-станочники (токари, фрезеровщики, шлифовальщики и другие).
10. Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике.
11. Слесарь-ремонтник.
12. Слесарь-сантехник.
13. Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования.
14. Слесарь-электрик по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования.
15. Слесарь-электромонтажник.
16. Столяр.
17. Электромеханик по ремонту медицинского оборудования.
18. Электромонтер по ремонту аппаратуры, релейной защиты и автоматики.
19. Электромонтер связи.
Профессии в учреждениях социальной защиты населения
1. Водители автобусов, микроавтобусов или специальных легковых автомобилей ("Технологическая" и другие), имеющие 1-й класс и занятые перевозкой обслуживаемых.
2. Повар, выполняющий обязанности заведующего производством (шеф-повара), при отсутствии в штате этой должности.
Профессии в учреждениях культуры и искусства
1. Бутафор, занятый изготовлением особо сложных скульптурных изделий и декораций для театральных постановок.
2. Гример-пастижер, занятый изготовлением специальных париков и выполнением пор третных и особо сложных гримов.
3. Закройщик, занятый изготовлением особо сложных исторических костюмов для театральных постановок по собственным эскизам.
4. Макетчик театрально-постановочных макетов, занятый изготовлением особо сложных макетов для театральных постановок (9 разряд).
5. Осветитель, ведущий разработку схем освещения и световых эффектов в сложных по оформлению спектаклях, цирковых представлениях, концертных программах, отбор и установку средств операторского освещения (9 разряд).
6. Машинист сцены, возглавляющий монтировочную часть с численностью рабочих менее 10 человек (9 разряд).
7. Реставратор клавишных инструментов: органов, особо ценных и уникальных пианино, роялей.
8. Реставратор смычковых и щипковых инструментов (уникальных музыкальных инструментов).
9. Столяр, занятый ремонтом и реставрацией музейной и художественной мебели из дерева ценных пород (9 разряд).
10. Рабочий по уходу за животными, представляющими особую опасность для жизни.
11. Переплетчик, занятый переплетением особо ценных книг и особо важных документов (9 разряд).
12. Реставратор архивных и библиотечных материалов: редких и ценных книг, рукописей и документов (9 разряд).
13. Фотограф, занятый выполнением репродуцированных работ и реставрацией особо важных документов с угасающими текстами (9 разряд).
14. Таксидермист (9 разряд).
15. Слесари, электромонтеры, электромеханики, наладчики, занятые ремонтом, наладкой, монтажом и обслуживанием особо сложного и уникального оборудования, контрольно-измерительных приборов.
16. Водители автобусов, имеющие I класс и занятые перевозкой участников профессионально-художественных коллективов, автоклубов, оборудованных специальными техническими средствами, осуществляющие перевозку художественных коллективов и специалистов для культурного обслуживания населения.
II. Занятых на особо важных и особо ответственных
работах, оплата труда которых производится исходя
из 11-12 разрядов тарифной сетки
Профессии в учреждениях культуры и искусства
Настройщик пианино и роялей (11 разряд).
Настройщик пианино и роялей (12 разряд).
Примечания:
1. К высококвалифицированным рабочим относятся рабочие, имеющие 6 разряд согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику (ЕТКС) и выполняющие работы, предусмотренные этим разрядом, или высшей сложности.
2. Другим рабочим, не предусмотренным настоящим Перечнем, оплата труда может устанавливаться как высококвалифицированным рабочим, при условии выполнения ими качественно и в полном объеме работ по трем и более профессиям (специальностям), если по одной из них они имеют разряд не ниже шестого.
3. Оплата труда высококвалифицированных рабочих, в соответствии с настоящим Перечнем, устанавливается руководителем организации с учетом мнения выборного профсоюзного органа (там, где он имеется) строго в индивидуальном порядке с учетом квалификации, объема и качества выполняемых ими работ в пределах средств, направляемых на оплату труда. Указанная оплата может носить как постоянный, так и временный характер.
4. Присвоение тарифных разрядов высококвалифицированным рабочим, не предусмотренным данным Перечнем в конкретной отрасли, может производиться по профессиям, установленным для других отраслей, при условии выполнения работниками соответствующих видов работ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов Хлевенского муниципального района Липецкой области от 31 октября 2008 г. N 46 "О положении "Об оплате труда работников бюджетных учреждений Хлевенского муниципального района"
Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования
Положение, утвержденное настоящим решением, вступает в силу с 1 января 2009 г.
Текст решения опубликован в газете Хлевенского района "Донские вести" от 20 ноября 2008 г. N 137-139 и от 25 ноября 2008 г. N 141
Решением Совета депутатов Хлевенского муниципального района Липецкой области от 5 апреля 2017 г. N 108 настоящее решение признано утратившим силу
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета депутатов Хлевенского муниципального района Липецкой области от 23 марта 2016 г. N 48
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного решения и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 г.
Решение Совета депутатов Хлевенского муниципального района Липецкой области от 24 декабря 2014 г. N 97
Изменения вступают в силу с 1 января 2015 г.
Решение Совета депутатов Хлевенского муниципального района Липецкой области от 7 октября 2014 г. N 81
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного решения и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2014 г.
Решение Совета депутатов Хлевенского муниципального района Липецкой области от 28 февраля 2014 г. N 48
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного решения и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 г.
Решение Совета депутатов Хлевенского муниципального района Липецкой области от 24 декабря 2013 г. N 42
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного решения и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 г.
Решение Совета депутатов Хлевенского муниципального района Липецкой области от 30 октября 2013 г. N 15
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного решения и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2013 г.
Решение Совета депутатов Хлевенского муниципального района Липецкой области от 28 февраля 2013 г. N 338
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного решения и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2013 г.
Решение Совета депутатов Хлевенского муниципального района Липецкой области от 31 октября 2012 г. N 309
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного решения и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 октября 2012 г.
Решение Совета депутатов Хлевенского муниципального района Липецкой области от 7 октября 2011 г. N 257
Изменения вступают в силу со дня их официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 октября 2011 г.
Решение Совета депутатов Хлевенского муниципального района Липецкой области от 9 августа 2011 г. N 249
Изменения вступают в силу со дня их официального опубликования
Решение Совета депутатов Хлевенского муниципального района Липецкой области от 24 ноября 2010 г. N 203
Изменения вступают в силу со дня их официального опубликования
Решение Совета депутатов Хлевенского муниципального района Липецкой области от 19 октября 2010 г. N 196
Изменения вступают в силу со дня их официального опубликования