Решение Лев-Толстовского районного
Совета депутатов Липецкой области
от 13 февраля 2008 г. N 454
"Об утверждении районной целевой Программы
"Население Лев-Толстовского района:
"Стратегия народосбережения (2008-2010 годы)"
16 апреля 2008 г.
Решением Совета депутатов Лев-Толстовского муниципального района Липецкой области от 23 декабря 2009 г. N 166 настоящее решение признано утратившим силу
Рассмотрев обращение главы района от 12.11.2007 г. N 1971 об утверждении районной целевой программы "Население Лев-Толстовского района: стратегия народосбережения (2008-2010 годы)", на основании статьи 20 Устава Лев-Толстовского муниципального района и, учитывая мнения постоянных комиссий: по вопросам образования, культуры, спорта, молодежной и демографической политики; по социальным вопросам и экономике, районный Совет депутатов решил:
1. Утвердить районную целевую программу "Население Лев-Толстовского района: стратегия народосбережения (2008-2010 годы)" (прилагается).
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по вопросам образования, культуры, спорта, молодежной и демографической политики.
3. Решение вступает в силу со дня его подписания.
4. Опубликовать настоящее решение в районной газете "Народное слово".
Председатель районного Совета депутатов |
И.В.Архипкин |
Районная целевая программа
"Население Лев-Толстовского района:
стратегия народосбережения (2000-2010 годы)"
Паспорт программы
Наименование Программы: Районная целевая программа "Население Лев-Толстовского района: стратегия народосбережения (2008-2010 годы)" (далее - Программа).
Заказчик Программы: Администрация Лев-Толстовкого муниципального района (далее - администрация района).
Основание для разработки Программы: Распоряжение главы Лев-Толстовского муниципального района "О разработке районной целевой программы "Население Лев-Толстовского района: стратегия народосбережения (2008-2010 годы)" от 12.11.2007 г. N 719-р.
Основной разработчик Программы: Отдел по работе с детьми, молодежью, массовому спорту и демографической политике администрации Лев-Толстовского муниципального района.
Исполнители программы: Отдел по работе с детьми, молодежью, массовому спорту и демографической политике; Отдел ЗАГС; Отдел образования; Отдел социальной защиты населения; МУЗ Лев-Толстовская ЦРБ; Отдел культуры и искусства; Редакция районной газеты "Народное слово".
Основная цель Программы: Создание условий для проведения активной семейно-демографической политики, направленной на преодоление негативных тенденций в демографическом развитии района.
Основные задачи Программы: Программа предусматривает решение основных задач: создание правовых, информационных, организационных и финансовых условий для преодоления негативных тенденций в демографических процессах, обеспечение количественного и качественного роста населения; принятие дополнительных мер по реализации имеющихся резервов в области рождаемости и укрепления института семьи; гармоничное развитие личности, приобщение к национальной и православной культуре населения Лев-Толстовского района.
Сроки реализации программы: 2008-2010 годы.
Объемы и источники финансирования: Сумма расходов на реализацию Программы в 2008-2010 годах из районного бюджета (прогноз) составит 1,26 млн. рублей, в том числе по годам (тыс. руб.): 2008 год - 1315; 2009 год - 1405; 2010 год - 1485. Объемы расходов на выполнение Программы уточняются при формировании районного бюджета на очередной финансовый год.
Ожидаемые результаты выполнения Программы: Выполнение мероприятий Программы предполагает: создание условий для проведения активной демографической политики, направленной на преодоление негативных тенденций в демографическом развитии района; принятие дополнительных мер по реализации резервов в области рождаемости, укрепления института семьи и обеспечение их выполнения; осуществление новой стратегии активной семейной политики, направленной на повышение престижа семей, воспитывающих нескольких детей.
Контроль за исполнением программы: Администрация района осуществляет контроль за реализацией мероприятий Программы, управляет средствами, выделенными из районного бюджета.
Лев-Толстовский район (далее - район) входит в группу районов Липецкой области, которые имеют в основном однотипные негативные проблемы демографического развития: уменьшение численности населения вследствие депопуляции (высокого уровня смертности и низкого уровня рождаемости); старение населения вследствие одновременного снижения рождаемости и роста смертности; высокая смертность среди мужчин в трудоспособном возрасте и связанный-с ней большой разрыв в ожидаемой продолжительности предстоящей жизни у мужчин и женщин; недостаточный миграционный прирост населения.
Численность населения (человек):
на 01.01.2003 г. - 18525
на 01.01.2004 г. - 18343
на 01.01.2005 г. - 17600
на 01.01.2006 г. - 17320
на 01.01.2007 г. - 17143
на 01.01.2008 г. - 16940
Рождаемость (детей):
2002 год - 155
2003 год - 148
2004 год - 140
2005 год - 159
2006 год - 160
2007 год - 161
Смертность (человек):
2002 год - 347
2003 год - 371
2004 год - 360
2005 год - 369
2006 год - 358
2007 год - 288
Как показывают цифры, а последние шесть лет численность населения Лев-Толстовского района уменьшилась на 1585 человек или на 8,5%. Главная причина снижения численности населения - смертность, на протяжении последних лет мы ежегодно теряем более 300 человек. Основные причины смертности - заболевания сердечно-сосудистой системы: в 2007 году из 288 умерших - 149 или 51% (в 2006 году из 358 умерших - 234 или 65%); злокачественные образования: 27 человек или 9% (в 2006 г. - 21 человек или 6%); высока доля смертности населения от неестественных причин: отравления алкоголем, убийства, самоубийства - 23 человека или 8% из них в трудоспособном возрасте 18 человек (в 2006 г. - 46 человек или 13% из них 36 трудоспособного возраста).
На протяжении ряда лет общую тенденцию смертности определяет ситуация со смертностью трудоспособного населения. Например, в 2007 году из 288 умерших - 58 в трудоспособном возрасте, т.е. от 16 до 60 лет мужчины и до 55 лет женщины (в 2006 году из 358 умерших - 107 в трудоспособном возрасте). Женщин трудоспособного возраста умерло 16, мужчин 42 (в 2006 году женщин -15, мужчин - 92). И основные причины их смертности - несчастные случаи в состоянии алкогольного опьянения, от отравлений алкоголем, дорожные травмы.
Проблемой является и низкая рождаемость населения, несмотря на то, что за три прошедших года впервые за несколько лет, произошел рост рождаемости, показатель ее на 1000 человек населения района составил 9,5, что выше среднеобластного, где 9,4 на 1000 родившихся,
В последние годы характер рождаемости в районе определяется массовым распространением малодетности, т.е. 1-2 ребенка в семье.
Отказ многих женщин от рождения детей или откладывание желания обзавестись потомством в ближайшее время в значительной степени обусловлены удорожанием жизни, при котором затраты на содержание и воспитание, даже одного ребенка, нередко ставят перед семьей трудноразрешимую экономическую проблему.
Все более распространенными становятся неформальные брачные сожительства или, как их принято сейчас называть, гражданские браки.
За последнее время значительно уменьшилось число разводов. Так, в 2007 году на 129 заключенных браков пришлось 72 развода, для сравнения: в 2006 году на 110 браков - 60 разводов, в 2005 году - 93 брака и 75 разводов, в 2004 году - 99 браков и 66 разводов.
Одной из серьезных причин сокращения численности населения трудоспособного возраста является миграция населения. Ежегодно десятки молодых людей выезжают за пределы района и после окончания учебных заведений стараются закрепиться в городе, только единицы возвращаются в родные места. Еще одно направление - скрытая миграция - отъезд значительной части мужского населения трудоспособного возраста на заработки за пределы района и области. Последствия сказываются на развитии экономики района, так как это вызывает дефицит рабочей силы.
В условиях ожидаемого экономического роста сокращение численности трудоспособного населения вызовет дефицит рабочей силы, который может покрываться за счет нерегулируемой миграции. В то же время рост доли населения пенсионного возраста заставит выделять все большие средства на пенсионное, социальное и медицинское обслуживание.
Среди основных направлений демографической политики в районе приоритетным является рост рождаемости.
Оптимизация миграционных процессов, увеличение миграционного прироста населения не могут рассматриваться как панацея в решении проблем демографической динамики. Но в условиях существенной естественной убыли населения миграционная политика может способствовать сокращению масштабов убыли населения района, омоложению его возрастного состава.
Стратегическая цель демографической политики - восстановление рождаемости до 2-3 детей в большинстве семей, постоянно проживающих на территории района.
В целях улучшения демографической ситуации в районе осуществлялись и осуществляются мероприятия, направленные на повышение уровня благосостояния населения, увеличение реальных доходов граждан, социальную защиту семьи, формирование системы общественных и личностных ценностей, ориентированных на семьи с детьми.
Ежеквартально проводится анализ демографической ситуации в районе, подготовлены предложения о внесении необходимых изменений и дополнений в реализуемые на территории района программы. Ведется информационно-просветительская работа с целью формирования здорового образа жизни населения и популяризации семейных ценностей. Проводились различные мероприятия, посвященные Международному дню 8 Марта, Международному дню семьи, Дню матери, Дню отца, Международному дню защиты детей.
Материалы о приоритетах демографической политики и принимаемых мерах по стабилизации демографической ситуации в районе оперативно освещаются на страницах районной газеты "Народное слово".
Настоящая Программа предусматривает комплекс дополнительных правовых, информационных, организационных, финансовых мер для преодоления негативных тенденций в демографических процессах, обеспечения количественного и качественного роста населения и, в первую очередь, - дополнительных мер по реализации имеющихся резервов в области рождаемости и укрепления института семьи.
2. Основная цель и задачи Программы
Основной целью Программы является создание условий для проведения активной семейно-демографической политики, направленной на преодоление негативных тенденций в демографическом развитии района.
Для выполнения Программы необходимо решить следующие задачи:
- создать правовые, информационные, организационные и финансовые условия для преодоления негативных тенденций в демографических процессах, обеспечить количественный и качественный рост населения;
- принять дополнительные меры по реализации имеющихся резервов в области рождаемости и укрепления института семьи.
3. Система программных мероприятий
Мероприятиями Программы предусматривается создание условий для проведения активной семейно-демографической политики, направленной на преодоление негативных тенденций в демографическом развитии района.
В этих целях предусматриваются основные направления реализации Программы.
Повышение рождаемости и укрепление института семьи:
- повышение престижа семей, воспитывающих нескольких детей;
- повышение авторитета родителей в воспитании детей, особенно отцов;
- проведение комплекса профилактических мероприятий, направленных на сохранение репродуктивного здоровья населения и противодействие абортам.
4. Механизм реализации Программы
Реализация Программы осуществляется исполнителями Программы.
Администрация района:
- осуществляет корректировку Программы по промежуточным итогам ее реализации;
- проводит ежегодный анализ целевого использования средств, выделенных на реализацию Программы;
- разрабатывает предложения по объемам финансовых средств районного бюджета, направленных на реализацию Программы;
- проводит информационную и разъяснительную работу среди населения по освещению целей и задач Программы через средства массовой информации.
Исполнители Программы:
- осуществляют ежегодную подготовку предложений по объемам финансовых средств, направляемых на выполнение мероприятий Программы за счет бюджетных средств;
- составляют отчет об использовании средств, направленных на реализацию Программы.
5. Оценка эффективности реализации Программы
Критерии оценки эффективности реализации Программы:
- увеличение доли семей, воспитывающих 2-х и более детей;
- сокращение числа прерываний беременностей по немедицинским показаниям;
- сокращение числа разводов;
- рост рождаемости.
Решением Лев-Толстовского районного Совета депутатов Липецкой области от 16 апреля 2008 г. N 25 в перечень настоящей Программы внесены изменения
Перечень
мероприятий районной целевой Программы
"Население Лев-Толстовского района:
стратегия народосбережения (2008-2010 годы)"
16 апреля 2008 г.
Источник финансирования - районный бюджет
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Утверждена районная целевая программа "Население Лев-Толстовского района: стратегия народосбережения (2008-2010 годы)".
Основной целью программы является создание условий для проведения активной семейно-демографической политики, направленной на преодоление негативных тенденций в демографическом развитии района.
Для выполнения программы необходимо решить следующие задачи:
- создать правовые, информационные, организационные и финансовые условия для преодоления негативных тенденций в демографических процессах, обеспечить количественный и качественный рост населения;
- принять дополнительные меры по реализации имеющихся резервов в области рождаемости и укрепления института семьи.
Мероприятиями программы предусматривается создание условий для проведения активной семейно-демографической политики, направленной на преодоление негативных тенденций в демографическом развитии района.
Основным направлением реализации программы является повышение рождаемости и укрепление института семьи:
- повышение престижа семей, воспитывающих нескольких детей;
- повышение авторитета родителей в воспитании детей, особенно отцов;
- проведение комплекса профилактических мероприятий, направленных на сохранение репродуктивного здоровья населения и противодействие абортам.
Решение вступает в силу со дня его подписания.
Решение Лев-Толстовского районного Совета депутатов Липецкой области от 13 февраля 2008 г. N 454 "Об утверждении районной целевой Программы "Население Лев-Толстовского района: "Стратегия народосбережения (2008-2010 годы)"
Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания
Текст решения опубликован в газете Лев-Толстовского района "Народное слово" от 27 марта 2008 г. N 37-38
Решением Совета депутатов Лев-Толстовского муниципального района Липецкой области от 23 декабря 2009 г. N 166 настоящее решение признано утратившим силу
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Лев-Толстовского районного Совета депутатов Липецкой области от 16 апреля 2008 г. N 25