Решение Краснинского районного Совета депутатов Липецкой области
от 10 октября 2008 г. N 7/94
"О проекте
"Положения о порядке организации пассажирских перевозок легковыми
таксомоторами на территории Краснинского муниципального района"
Решением районного Совета депутатов Краснинского муниципального района Липецкой области от 30 декабря 2008 г. N 10/135 настоящее решение признано утратившим силу
Рассмотрев принятый в первом чтении проект "Положения о порядке организации пассажирских перевозок легковыми таксомоторами на территории Краснинского муниципального района", на основании статей 25, 43 Устава Краснинского муниципального района, учитывая предложения и рекомендации постоянной комиссии мандатной, по этике, законодательству, работе с депутатами и вопросам местного самоуправления, районный Совет депутатов решил:
I. Принять "Положение о порядке принять "Положение о порядке организации пассажирских перевозок легковыми таксомоторами на территории Краснинского муниципального района" (прилагается)
II. Направить вышеназванное Положение главе Краснинского муниципального района для подписания и опубликования.
III. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования в газете "Заря Красного".
Председатель районного Совета депутатов |
Н.В. Федюкин. |
Положение
"О порядке организации пассажирских перевозок легковыми
таксомоторами на территории Краснинского муниципального района"
Принято решением районного
Совета депутатов Краснинского
муниципального района
N 7/94 от 10.10.2008 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок организации пассажирских перевозок легковыми таксомоторами на территории Краснинского муниципального района Липецкой области (далее - Порядок) устанавливает основные принципы организации легковых таксомоторных перевозок.
1.2. Порядок обязателен для выполнения всеми перевозчиками, осуществляющими свою деятельность на территории Краснинского муниципального района Липецкой области. В целях использования в настоящем Порядке "перевозчиками" признаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автотранспортные средства на правах собственности, аренды (или других законных основаниях), при осуществлении ими перевозки пассажиров и багажа на коммерческой основе (далее - таксомоторные перевозки).
1.3. Основными целями организации пассажирских перевозок легковыми таксомоторами являются:
1.3.1. Расширение рынка транспортных услуг, создание равных условий для участников рынка таксомоторных перевозок и развитие конкуренции, устранение недостатков в обслуживании пассажиров на территории района.
1.3.2 Повышение культуры обслуживания и обеспечение удобства и безопасности перевозок пассажиров легковыми таксомоторами.
1.3.3. Формирование целостной инфраструктуры таксомоторных перевозок на современном техническом и организационном уровне.
1.3.4. Привлечение на взаимовыгодной основе инвестиционных, материально-технических и организационных возможностей предприятий всех форм собственности и частных лиц к дальнейшему формированию инфраструктуры пассажирских перевозок.
1.4. Контроль за работой перевозчиков осуществляют органы местного самоуправления.
1.5. Перевозка пассажиров и их багажа легковыми таксомоторами осуществляется в соответствии с действующими нормативно-правовыми документами Российской Федерации и Липецкой области в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и настоящим Порядком.
2. Требования, предъявляемые к перевозчикам, оказывающим услуги
по перевозке пассажиров и багажа легковыми таксомоторами
2.1. Перевозчик должен иметь:
2.1.1 Легковые автомобили на правах собственности, аренды (или других законных основаниях), прошедшие технический осмотр в установленные сроки и имеющие экипировку в соответствии с требованиями настоящего Порядка и существующего законодательства.
2.1.2. Техническую базу для проведения технического обслуживания и ремонта автомобилей.
2.1.3. Службы, осуществляющие перед выпуском на линию ежедневный контроль за техническим состоянием автомобилей, предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр водителей.
2.1.4. Если перевозчик не может собственными силами обеспечить выполнение требований подпунктов 2.1.2 и 2.1.3, то он обязан заключить договор на обслуживание с соответствующими специализированными предприятиями, учреждениями или индивидуальными предпринимателями.
2.1.5. Свидетельство о внесении в реестр физических и юридических лиц, осуществляющих пассажирские перевозки на территории Краснинского муниципального района (приложения 2-3 к Положению).
2.2. Перевозчик обязан:
2.2.1. Организовывать перевозки в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения.
2.2.2. Не допускать к управлению легковыми таксомоторами водителей:
- не прошедших периодический (в течение трудовой деятельности) медицинский осмотр (обследование);
- находящихся в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание; в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
2.2.3. Не выпускать на линию легковые таксомоторы, переоборудованные без соответствующего разрешения, или не зарегистрированные в установленном порядке, или не прошедшие государственный технический осмотр, или имеющие неисправности, с которыми запрещается их эксплуатация.
2.2.4. Оформлять путевые листы установленного образца каждому водителю самостоятельно или специально назначить
для этого ответственное лицо в соответствии с существующими правилами и требованиями.
2.2.5. Осуществлять оформление трудовых отношений с наемными работниками в строгом соответствии с существующим законодательством.
2.2.6. Соблюдать установленный законодательством режим труда и отдыха водителей.
2.2.7. При наличии диспетчерской службы, оснащенной радиоэлектронными средствами, иметь разрешение Государственной радиочастотной службы на их эксплуатацию.
2.2.8. Знать и строго соблюдать нормативно-правовые акты Российской Федерации и Липецкой области, регулирующие порядок организации пассажирских перевозок и дорожного движения.
3. Требования, предъявляемые к водителям легковых таксомоторов
3.1. Наличие у водителя легковых таксомоторов необходимого водительского стажа (не менее 3-х лет), гарантирующего профессиональную надежность для обеспечения качественного и безопасного обслуживания пассажиров.
3.2. Водителям легковых таксомоторов на линии необходимо иметь:
3.2.1. Водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
3.2.2. Путевой лист установленного образца с соответствующей отметкой (выезд на линию, исправность транспортного средства, прохождение предрейсового медицинского осмотра).
3.2.3. Свидетельство о регистрации транспортного средства.
3.2.4. Медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий.
3.3. Водитель легкового таксомотора обязан:
3.3.1. Быть вежливым и предупредительным по отношению к пассажирам, оказывать пассажирам помощь при посадке и высадке, оказывать помощь в погрузке и выгрузке багажа.
3.3.2. Доставлять пассажиров к назначенному пункту кратчайшим путем или по маршруту, который удобен пасса жиру.
3.3.3. Предъявлять сотрудникам органов, уполномоченных осуществлять контроль за деятельностью Перевозчиков, водительское удостоверение, заверенную печатью перевозчика копию Договора и карточку-разрешение к нему, путевую документацию и иные документы, предусмотренные действующим законодательством.
3.3.4. Носить либо размещать на передней панели салона, справа от комбинации приборов визитную карточку, заверенную печатью Перевозчика (приложение 1 к Положению).
3.4. Водителю легкового таксомотора запрещается:
3.4.1. Проезжать на свободном таксомоторе мимо пешехода, подавшего сигнал об остановке, или мимо стоянок, на которых находятся пассажиры.
3.4.2. Пользоваться во время работы без разрешения пассажиров радиоприемниками и магнитофонами, открывать окна в машине без согласия пассажиров.
3.4.3. Хранить в таксомоторе спиртные напитки или позволять пассажирам их распитие, допускать случаи использования такси не по назначению, а также игру в карты и другие азартные игры.
3.4.4. Держать в салоне личные вещи (портфели, рюкзаки, чемоданы, сумки и т.д.).
3.4.5. Курить в таксомоторе.
3.4.6. Брать в качестве залога у пассажиров личные вещи или документы.
3.4.7. Выполнять требования пассажиров, противоречащие требованиям законодательства Российской Федерации.
3.4.8. Подъезжать к обозначенной стоянке такси для посадки пассажиров с дверьми, закрытыми на предохранитель.
4. Требования, предъявляемые к легковым таксомоторам
4.1. Автомобиль, используемый в качестве легкового таксомотора, должен находиться в технически исправном со стоянии и иметь экипировку в соответствии с требованиями настоящего Порядка и существующего законодательства.
4.2. Периодичность проведения технического осмотра автомобиля, используемого в режиме легкового таксомотора, должна осуществляться в соответствии с законодательством.
4.3. Автомобиль, используемый в качестве легкового таксомотора, должен иметь:
4.3.1. Государственный регистрационный знак определенного типа в соответствии с действующим ГОСТом.
4.3.2. Обязательно наличие опознавательных знаков - фонарь оранжевого цвета, установленный на его крыше. В качестве дополнительных опознавательных знаков могут использоваться надписи, содержащие слово "Такси".
4.3.3. Салон, соответствующий техническому паспорту транспортного средства, обеспечивающий безопасность и приемлемую комфортность пассажирам.
4.3.4. Комплект технических и медицинских средств, при отсутствии которых Правилами дорожного движения запрещается эксплуатация автотранспортного средства.
4.3.5. Карточку на передней панели внутри автомобиля с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества водителя, наименования организации, осуществляющей пассажирские перевозки легковыми таксомоторами, номеров телефонов, юридического адреса и номера государственной регистрации автомобиля.
4.3.6. Наглядную информацию о действующих тарифах на перевозку пассажиров и багажа, утвержденную перевозчиком.
4.4. Легковой автомобиль, использующийся в качестве таксомотора, может иметь следующие дополнительные элементы экипировки, использование которых необязательно:
Радиостанцию для связи с диспетчерской службой.
Опознавательный знак транспортного средства
- специальную ленту из светоотражающей пленки с чередующимися в шахматном порядке квадратами черного цвета на желтом (оранжевом) фоне, нанесенную на боковые наружные поверхности автомобиля.
5. Размещение и содержание стоянок легковых таксомоторов
5.1. Места дислокации стоянок для каждого перевозчика определяются главой администрации Краснинского муниципального района в соответствии со сложившейся застройкой района, с учетом спроса пассажиров на таксомоторы и должны быть обозначены специальными знаками, указателями.
5.2. В целях содержания площадок, отведенных для стоянки автомобилей, в надлежащем санитарном состоянии перевозчики заключают договоры на оказание услуг по их текущему содержанию с организациями, уполномоченными администрацией Краснинского муниципального района.
6. Ответственность за нарушения требований настоящего Порядка
6.1. Нарушения требований настоящего Порядка влекут за собой ответственность в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, Липецкой области и нормативными правовыми актами Краснинского муниципального района Липецкой области.
7. Порядок вступления в силу
7.1. Положение вступает в силу со дня официального опубликования в газете "Заря Красного".
Глава Краснинского муниципального района |
И.А.Долгополов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Принято "Положение о порядке организации пассажирских перевозок легковыми таксомоторами на территории Краснинского муниципального района", устанавливающее основные принципы организации легковых таксомоторных перевозок.
Порядок обязателен для выполнения всеми перевозчиками, осуществляющими свою деятельность на территории Краснинского муниципального района Липецкой области.
Порядком устанавливаются:
- требования, предъявляемые к перевозчикам, оказывающим услуги по перевозке пассажиров и багажа легковыми таксомоторами;
- требования, предъявляемые к водителям легковых таксомоторов;
- требования, предъявляемые к легковым таксомоторам;
- размещение и содержание стоянок легковых таксомоторов.
Решение вступает в силу со дня официального опубликования.
Решение Краснинского районного Совета депутатов Липецкой области от 10 октября 2008 г. N 7/94"О проекте "Положения о порядке организации пассажирских перевозок легковыми таксомоторами на территории Краснинского муниципального района"
Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования
Текст решения опубликован в газете Краснинского района "Заря красного" от 21 октября 2008 г. N 128-129
Решением районного Совета депутатов Краснинского муниципального района Липецкой области от 30 декабря 2008 г. N 10/135 настоящее решение признано утратившим силу