Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 11. Местный референдум
1. Местный референдум проводится в целях решения непосредственно населением вопросов местного значения. Местный референдум проводится на всей территории Воловского муниципального района. В местном референдуме имеют право участвовать граждане, место жительства которых расположено в границах Воловского муниципального района. Граждане участвуют в местном референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.
На местный референдум не могут быть вынесены вопросы:
Пункт 1 части 1 статьи 11 главы 3 настоящего Устава вступает в силу с момента избрания Совета депутатов из числа глав и депутатов поселений Воловского муниципального района
1) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов местного самоуправления, о приостановлении осуществления ими своих полномочий;
2) о персональном составе органов местного самоуправления;
Пункт 3 части 1 статьи 11 главы 3 настоящего Устава вступает в силу с момента избрания Совета депутатов из числа глав и депутатов поселений Воловского муниципального района
3) об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности;
4) о принятии или об изменении бюджета муниципального района, исполнении и изменении финансовых обязательств Воловского муниципального района;
5) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.
Установление иных ограничений для вопросов, выносимых на местный референдум, кроме указанных в настоящей статье, не допускается.
Местный референдум с такой же по смыслу формулировкой вопроса не проводится в срок до двух лет со дня официального опубликования результатов референдума.
2. Решение о назначении местного референдума принимается Советом депутатов Воловского муниципального района в течение 30 дней со дня поступления документов, на основании которых назначается местный референдум. Такую инициативу могут выдвинуть:
1) граждане РФ, имеющие право на участие в местном референдуме;
2) избирательные объединения, иные общественные объединения, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом;
3) Совет депутатов Воловского муниципального района и глава администрации района совместно посредством принятия соответствующих муниципальных правовых актов Совета депутатов Воловского муниципального района и администрации Воловского муниципального района.
Условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений, указанных в пункте 2 части 2 настоящей статьи, является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых устанавливается законом Липецкой области и составляет 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории Воловского муниципального района в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
Каждый гражданин или группа граждан Российской Федерации, имеющие право на участие в местном референдуме, вправе образовать инициативную группу по проведению местного референдума в количестве не менее 10 человек.
Подписные листы с подписями участников местного референдума в поддержку инициативы проведения местного референдума представляются в избирательную комиссию Воловского муниципального района.
Регистрационное свидетельство, форма которого утверждается избирательной комиссией Липецкой области и которое выдается инициативной группе по проведению референдума, действительно
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.