Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 35. Система муниципальных правовых актов
1. В систему муниципальных правовых актов входят:
1) Устав, муниципальные правовые акты, принятые на местном референдуме;
2) муниципальные правовые акты Совета депутатов;
3) муниципальные правовые акты главы района, администрации района и иных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных настоящим Уставом.
2. Устав района и оформленные в виде муниципальных правовых актов решения, принятые на местном референдуме, являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеют прямое действие и применяются на всей территории района.
Иные муниципальные правовые акты не должны противоречить Уставу и правовым актам, принятым на местном референдуме.
3. Совет депутатов по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Липецкой области, настоящим Уставом, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории района, решение об удалении главы района в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности Совета депутатов и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Липецкой области, настоящим Уставом.
Решения Совета депутатов, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории района, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов Совета депутатов, если иное не установлено Федеральным законом от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
4. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины от установленной численности депутатов Совета депутатов. Решение по вопросам принятия
Устава и внесения в него изменений и дополнений; освобождения от занимаемой должности председателя Совета депутатов; самороспуска Совета депутатов принимается не менее 2/3 голосов от установленного числа депутатов. Решения по процедурным вопросам принимаются большинством голосов от числа депутатов, присутствующих на сессии.
5. Председатель Совета депутатов издает распоряжения по вопросам организации деятельности Совета депутатов, подписывает решения Совета депутатов.
6. Глава района в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами Липецкой области, настоящим Уставом, муниципальными правовыми актами Совета депутатов, издает постановления администрации района по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Липецкой области, а также распоряжения администрации района по вопросам организации работы администрации района.
Глава района издает постановления и распоряжения по иным вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим Уставом в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", другими федеральными законами.
7. Иные должностные лица местного самоуправления издают распоряжения и приказы по вопросам, отнесенным к их полномочиям настоящим Уставом.
8. Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, подлежат обязательному исполнению на всей территории района.
9. Муниципальные правовые акты Совета депутатов, предусматривающие установление, изменение и отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств местного бюджета, могут быть внесены на рассмотрение Совета депутатов только по инициативе главы района или при наличии заключения главы района.
10. Муниципальный правовой акт, принятый Советом депутатов, направляется главе района для подписания
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.