Постановлением Администрации Псковской области от 28 ноября 2008 г. N 322 настоящее постановление признано утратившим силу
Постановлением Администрации Псковской области от 1 августа 2008 г. N 222 в настоящее постановление внесены изменения
Постановление Администрации Псковской области
от 18 октября 2007 г. N 401
"О порядке распределения между пользователями водными биоресурсами квот
добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного
рыболовства в Чудском, Теплом и Псковском озерах"
27 февраля, 1 августа 2008 г.
В соответствии с пунктом 7 статьи 31 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", подпунктом 20 пункта 2 статьи 27.1 Закона области от 19 февраля 2002 г. N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области" Администрация области постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке распределения между пользователями водными биоресурсами квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в Чудском, Теплом и Псковском озерах.
2. Установить, что нормы утвержденного пунктом 1 настоящего постановления Положения о порядке распределения между пользователями водными биоресурсами квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в Чудском, Теплом и Псковском озерах, устанавливающие порядок подготовки и заключения договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства, форму договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства, порядок проведения аукционов по продаже квот добычи (вылова) водных биоресурсов и долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства, действуют до принятия Правительством Российской Федерации соответствующих нормативных правовых актов.
3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.
Губернатор области |
М.В.Кузнецов |
Постановлением Администрации Псковской области от 1 августа 2008 г. N 222 в настоящее Положение внесены изменения
Положение
о порядке распределения между пользователями водными биоресурсами
квот добычи (вылова) водных биоресурсов
для осуществления промышленного рыболовства
в Чудском, Теплом и Псковском озерах
(утв. постановлением Администрации области от 18 октября 2007 г. N 401)
27 февраля 2008 г., 1 августа 2008 г.
См. также Постановление Администрации Псковской области от 23 марта 2007 г. N 115 "Об определении уполномоченного органа по реализации отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений на территории Псковской области"
1. Настоящее Положение определяет порядок распределения между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Российской Федерации (далее - пользователи водными биоресурсами), квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в Чудском, Теплом и Псковском озерах (далее также - квоты).
2. Распределение между пользователями водными биоресурсами квот осуществляется ежегодно в пределах утвержденного в установленном порядке распределения квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в пресноводных водных объектах Псковской области на соответствующий год.
3. Распределение квот между пользователями водными биоресурсами осуществляется путем закрепления за этими лицами долей квоты сроком на три года.
Доли квоты рассчитываются органом исполнительной власти области в сфере природопользования (далее - Уполномоченный орган) по видам водных биоресурсов с использованием Методики расчета долей квоты добычи (вылова) водных биоресурсов и квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в Чудском, Теплом и Псковском озерах (далее - Методика расчета долей и квот) согласно приложению N 1 к настоящему Положению.
4. Пользователи водных биоресурсов, претендующие на получение квот, до 1 декабря текущего года подают в Уполномоченный орган заявку на получение квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.
К заявке прилагаются:
1) выписка из единого государственного реестра юридических лиц - для юридических лиц, выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - для индивидуальных предпринимателей;
2) справка налогового органа по месту государственной регистрации лица, подавшего заявку, об отсутствии у него просроченной задолженности по налогам и сборам в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации по состоянию на 1 ноября текущего года;
3) копия договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства (при его наличии);
4) копия договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства (при его наличии);
5) данные об объеме добытых (выловленных) водных биоресурсов за пять лет, предшествующих году подачи заявки, соответствующие данным, представленным пользователем водными биоресурсами в установленном порядке в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти (при отсутствии договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства).
5. По результатам рассмотрения заявок Уполномоченный орган в течение 10 дней после утверждения в установленном порядке распределения квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в пресноводных водных объектах Псковской области на соответствующий год, используя Методику расчета долей и квот, принимает решение о распределении квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в Чудском, Теплом и Псковском озерах.
Решение Уполномоченного органа оформляется приказом Уполномоченного органа и публикуется в газете "Псковская правда".
6. На основании решения, указанного в пункте 5 настоящего Положения, между Уполномоченным органом и пользователем водными биоресурсами заключается договор о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства (в случае его отсутствия) по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.
7. На аукционы выставляются квоты и доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 38 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".
8. Решение о проведении аукциона по продаже квот и долей квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства (далее - аукцион) оформляется актом Администрации области, проект которого в установленном порядке вносит Уполномоченный орган.
9. Уполномоченный орган обеспечивает опубликование извещения о проведении аукциона в газете "Псковская правда" и размещает его на официальном сайте Уполномоченного органа в срок не менее чем за 30 дней до дня проведения аукциона.
10. Извещение о проведении аукциона должно содержать следующие сведения:
1) о предмете аукциона;
2) о месте, датах начала и окончания срока подачи заявок на участие в аукционе и дате проведения аукциона;
3) о начальной цене предмета аукциона, рассчитанной как произведение соответствующей предмету аукциона квоты, определенной на год проведения аукциона, на ставку сбора за пользование водными биоресурсами, установленную Налоговым кодексом Российской Федерации;
4) о величине повышения начальной цены предмета аукциона ("шаге аукциона"), устанавливаемой Уполномоченным органом в размере, не превышающем пять процентов от начальной цены предмета аукциона;
5) о размере задатка, устанавливаемого Уполномоченным органом в размере от десяти до ста процентов от начальной цены предмета аукциона, сроке и порядке его внесения, реквизиты счета для перечисления задатка.
11. Извещение о проведении аукциона, публикуемое в газете "Псковская правда", должно также содержать указание на официальный сайт, на котором размещается следующая документация об аукционе:
1) форма заявки на участие в аукционе согласно приложению N 4 к настоящему Положению;
2) проект договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства, заключаемого по результатам аукциона.
12. Для участия в аукционе пользователи водными биоресурсам (далее - заявители) представляют в Уполномоченный орган заявку на участие в аукционе по форме, указанной в подпункте 1 пункта 11 настоящего Положения.
К заявке прилагаются:
1) выписка из единого государственного реестра юридических лиц - для юридических лиц, выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - для индивидуальных предпринимателей;
2) справка налогового органа по месту государственной регистрации заявителя об отсутствии у него просроченной задолженности по налогам и сборам в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации по состоянию на 1 число месяца, предшествующего дню проведения аукциона;
3) документы, подтверждающие факт внесения задатка.
13. Заявитель вправе отозвать заявку на участие в аукционе в любое время до окончания срока подачи заявок на участие в аукционе. Уполномоченный орган возвращает внесенный заявителем задаток в течение пяти дней со дня получения уведомления об отзыве заявки на участие в аукционе.
14. Уполномоченный орган ведет протокол приема заявок на участие в аукционе, который должен содержать сведения о заявителях, о датах начала и окончания срока подачи заявок, о внесенных задатках, а также сведения о заявителях, не допущенных к участию в аукционе, с указанием причин отказа в допуске к участию в аукционе. Протокол приема заявок на участие в аукционе подписывается руководителем Уполномоченного органа в течение одного дня после дня окончания срока подачи указанных заявок. Заявитель становится участником аукциона с момента подписания руководителем Уполномоченного органа протокола приема заявок на участие в аукционе.
15. Основаниями для отказа в допуске к участию в аукционе являются:
1) представление заявки, не соответствующей требованиям пункта 12 настоящего Положения;
2) осуществление в отношении заявителя процедур банкротства;
3) нахождение заявителя - юридического лица в процессе ликвидации или прекращение заявителем-гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
4) непоступление задатка на счет, указанный в извещении о проведении аукциона, на день подписания руководителем уполномоченного органа протокола приема заявок на участие в аукционе.
16. Заявители, допущенные к участию в аукционе, и заявители, не допущенные к участию в аукционе, уведомляются о принятом решении не позднее дня, следующего после дня подписания руководителем Уполномоченного органа протокола приема заявок на участие в аукционе.
17. Уполномоченный орган обязан вернуть заявителю, не допущенному к участию в аукционе, внесенный им задаток в течение пяти дней со дня подписания протокола приема заявок на участие в аукционе.
18. Аукцион проводится аукционной комиссией, создаваемой Уполномоченным органом.
19. Аукционная комиссия проводит аукцион путем повышения начальной цены предмета аукциона на "шаг аукциона".
20. В случае, если после трехкратного объявления начальной цены предмета аукциона ни один из участников аукциона не заявил о своем намерении приобрести предмет аукциона по начальной цене предмета аукциона, аукцион признается несостоявшимся.
21. В случае, если после трехкратного объявления последнего предложения о цене предмета аукциона ни один из участников аукциона не предложил более высокую цену предмета аукциона, аукционная комиссия объявляет победителя аукциона.
22. Результаты аукциона оформляются протоколом, который подписывается членами аукционной комиссии и победителем аукциона в день проведения аукциона.
23. Организатор аукциона в течение трех дней со дня подписания протокола о результатах аукциона передает победителю аукциона один экземпляр протокола о результатах аукциона.
24. В течение пяти дней со дня подписания протокола о результатах аукциона Уполномоченный орган обязан возвратить задатки участникам аукциона, которые не стали победителями аукциона.
25. В течение десяти дней со дня подписания протокола о результатах аукциона Уполномоченный орган и победитель аукциона подписывают договор о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства при условии поступления на счет, указанный в извещении о проведении аукциона, денежной суммы в размере окончательной цены предмета аукциона за вычетом задатка.
26. Аукцион признается несостоявшимся в случае, если:
1) в аукционе участвовали менее чем два участника аукциона;
2) после трехкратного объявления начальной цены предмета аукциона ни один из участников аукциона не заявил о своем намерении приобрести предмет аукциона по его начальной цене.
27. В случае, если аукцион признан несостоявшимся по причине, указанной в подпункте 1 пункта 26 настоящего Положения, единственный участник аукциона не позднее чем через десять дней после дня проведения аукциона обязан заключить договор о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства, перечислив на счет, указанный в извещении о проведении аукциона, денежную сумму в размере начальной цены предмета аукциона за вычетом задатка, а Уполномоченный орган не вправе отказаться от заключения с единственным участником аукциона соответствующего договора по начальной цене предмета аукциона.
28. Уполномоченный орган обеспечивает опубликование информации о результатах аукциона в газете "Псковская правда" и размещает ее на официальном сайте Уполномоченного органа в течение трех дней со дня подписания протокола о результатах аукциона.
29. На основании договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства, заключенного по результатам аукциона, Уполномоченный орган вносит соответствующие изменения в решение о распределении квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в Чудском, Теплом и Псковском озерах, принятое Уполномоченным органом на соответствующий год.
31. Договоры о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства подлежат регистрации в Уполномоченном органе.
Приложение N 1
к Положению о порядке распределения
между пользователями водными
биоресурсами квот добычи (вылова) водных
биоресурсов для осуществления
промышленного рыболовства в Чудском,
Теплом и Псковском озерах
Методика
расчета долей квоты добычи (вылова) водных биоресурсов и квот добычи
(вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в Чудском, Теплом и Псковском озерах
(утв. постановлением Администрации области от 18 октября 2007 г. N 401)
1 августа 2008 г.
1. Доля квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в Чудском, Теплом и Псковском озерах для каждого пользователя водными биоресурсами рассчитывается по формуле:
У 1 + У 2 + У 3 + У 4 + У 5
Д= ----------------------------- х 100%
О1 + О2 + О3 + О4 + О5
где:
Д - доля квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства определенного вида водных биоресурсов на определенном водном объекте для пользователя водными биоресурсами;
У1, У2, У3, У4, У5 - уловы пользователя водными биоресурсами данного вида водных биоресурсов на данном водном объекте за пять предыдущих лет подряд;
О1, О2, О3, О4, О5 - уловы данного вида водных биоресурсов всеми пользователями водными биоресурсами на данном водном объекте за указанные пять лет.
2. Квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в Чудском, Теплом и Псковском озерах для пользователей водными биоресурсами рассчитываются по формуле:
К = Д х (К утв. - З рыб.уч.),
где:
К - квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства определенного вида водных биоресурсов на определенном водном объекте для пользователя водными биоресурсами;
Д - доля квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства определенного вида водных биоресурсов на определенном водном объекте для пользователя водными биоресурсами;
К утв. - утвержденная в установленном порядке квота добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства на определенном водном объекте на предстоящий год;
З рыб.уч. - величина запаса водных биоресурсов, определенная договором о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства.
Приложение N 2
к Положению о порядке распределения
между пользователями водными
биоресурсами квот добычи (вылова) водных
биоресурсов для осуществления
промышленного рыболовства в Чудском,
Теплом и Псковском озерах
Руководителю
__________________________________ __________________________
__________________________________ __________________________
(наименование и местонахождение - (наименование
__________________________________ Уполномоченного органа)
для юридического лица)
__________________________________
__________________________________
__________________________________
(ФИО, место жительства, данные
документа, удостоверяющего
личность, - для индивидуального
предпринимателя)
__________________________________
(N контактного телефона)
ИНН ___________________________________________________________
Р/с ___________________________________________________________
(наименование кредитной организации)
БИК ___________________________________________________________
к/с ___________________________________________________________
ОКПО __________________________________________________________
ОКОНХ _________________________________________________________
Форма заявки
на получение квот добычи (вылова) водных биоресурсов
для осуществления промышленного рыболовства
(утв. постановлением Администрации области от 18 октября 2007 г. N 401)
1 августа 2008 г.
См. форму в редакторе MS-Word
Прошу предоставить квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для
осуществления промышленного рыболовства в _______________________________
(название водного объекта)
на_____ год:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(объемы запрашиваемых квот водных биоресурсов по видам водных
биоресурсов)
Руководитель юридического лица
или индивидуальный
предприниматель
__________________________ ________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
"___" ____________ 200__г.
Приложение N 3
к Положению о порядке распределения
между пользователями водными
биоресурсами квот добычи (вылова) водных
биоресурсов для осуществления
промышленного рыболовства в Чудском,
Теплом и Псковском озерах
Форма договора
о закреплении долей квот добычи (вылова)
водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства
(утв. постановлением Администрации области от 18 октября 2007 г. N 401)
1 августа 2008 г.
См. форму в редакторе MS-Word
г. Псков "___" _________ 200_ г.
_________________________________________________________________________
(далее - Уполномоченный орган), в лице председателя ____________________,
действующего на основании ____________________________________________, с
одной стороны, и _______________________________________________________,
именуемый в дальнейшем "Пользователь", в лице __________________________,
действующего на основании ____________________________________________, с
другой стороны, на основании приказа от "___" _______ N _________________
_________________________________________________________________________
заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. Предмет Договора
1.1. Уполномоченный орган закрепляет за Пользователем доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства (далее - доли), в следующих размерах:
процентов
Наименование водного объекта |
Виды водных биоресурсов | |||||||||
сиг | снеток | судак | лещ | щука | налим | окунь | плотва | ерш | прочие | |
Текст раздела 2 настоящего Приложения приводится с учетом поправки, опубликованной в газете "Псковская правда" от 16 ноября 2007 г. N 238
2. Срок действия Договора
Настоящий Договор действует в течение 3-х лет с 1 января _____ г. по 31 декабря ________ г.
3. Обязанности сторон
3.1. Уполномоченный орган обязан при ежегодном распределении между пользователями водными биоресурсами квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в водных объектах, указанных в пункте 1.1 настоящего Договора, определять Пользователю квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в соответствии с закрепленными пунктом 1.1 настоящего Договора долями.
3.2. Пользователь обязан:
3.2.1. при осуществлении промышленного рыболовства соблюдать требования Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федерального закона от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире", Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 486, и иных нормативных правовых актов, регулирующих осуществление рыболовства;
3.2.2. ежеквартально к 10 числу следующего за кварталом месяца представлять в уполномоченный орган данные об объеме добытых (выловленных) водных биоресурсов, соответствующие данным, представляемым пользователем в установленном порядке в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти;
3.2.3. осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов в соответствии с закрепленными настоящим договором долями в объеме не менее 50 процентов от квоты по всем видам водных биоресурсов.
4. Порядок разрешения споров по Договору
Споры, возникающие при исполнении настоящего Договора, разрешаются в Арбитражном суде Псковской области в порядке, установленном действующим законодательством.
5. Изменение, прекращение и расторжение Договора
5.1. Настоящий Договор может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон в установленном законодательством Российской Федерации порядке в любое время.
5.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору, в том числе изменения, касающиеся изменения долей, признаются действительными, если они совершены в письменной форме и подписаны сторонами.
5.3. Действие настоящего Договора прекращается в связи с истечением срока его действия.
Настоящий Договор прекращается досрочно в случаях, предусмотренных статьей 13 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".
5.4. Настоящий Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке по инициативе Пользователя при письменном уведомлении им Уполномоченного органа о расторжении Договора.
5.5. По требованию Уполномоченного органа настоящий Договор может быть расторгнут досрочно в случаях:
5.5.1. причинения Пользователем ущерба водным биоресурсам на сумму более 1,8 млн. рублей, установленного вступившим в законную силу судебным актом;
5.5.2. нарушения подпункта 3.2.3 настоящего Договора в течение 2-х лет подряд.
6. Прочие условия
6.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания сторонами и действует в течение срока, указанного в разделе 2 настоящего Договора.
6.2. Настоящий Договор составлен в 2-х экземплярах: по одному для каждой из сторон.
7. Адреса и подписи сторон
Уполномоченный орган Пользователь
________________________________ __________________________________
________________________________ __________________________________
М.П. М.П.
Приложение N 4
к Положению о порядке распределения
между пользователями водными
биоресурсами квот добычи (вылова) водных
биоресурсов для осуществления
промышленного рыболовства в Чудском,
Теплом и Псковском озерах
Руководителю
__________________________________ __________________________
__________________________________ __________________________
(наименование и местонахождение - (наименование
__________________________________ Уполномоченного органа)
для юридического лица)
__________________________________
__________________________________
__________________________________
(ФИО, место жительства, данные
документа, удостоверяющего
личность, - для индивидуального
предпринимателя)
__________________________________
(N контактного телефона)
ИНН ________________________________________________________________
Р/с ________________________________________________________________
(наименование кредитной организации)
БИК ________________________________________________________________
к/с ________________________________________________________________
ОКПО _______________________________________________________________
ОКОНХ ______________________________________________________________
Форма заявки
на участие в аукционе по продаже квот добычи (вылова)
водных биоресурсов и долей квоты
(утв. постановлением Администрации области от 18 октября 2007 г. N 401)
1 августа 2008 г.
См. форму в редакторе MS-Word
Прошу допустить к участию в аукционе по продаже квот добычи (вылова) водных биоресурсов и долей квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства, который состоится "____" __________ 200_г., по следующим предметам аукциона:
Наименование водного объекта |
Вид водного биоресурса |
Величина доли |
Начальная цена, рублей |
Сумма задатка, рублей |
Псковское озеро |
1. | |||
2. | ||||
3. | ||||
Чудское озеро | 1. | |||
2. | ||||
3. |
Руководитель юридического лица
или индивидуальный
предприниматель
________________________ __________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
"___" ______________ 200__г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Псковской области от 18 октября 2007 г. N 401 "О порядке распределения между пользователями водными биоресурсами квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в Чудском, Теплом и Псковском озерах"
Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования
Текст постановления опубликован в газете "Псковская правда", N 223-224, от 30 октября 2007 г.
Текст постановления приводится с учетом поправок, опубликованных в газете "Псковская правда" от 16 ноября 2007 г. N 238
Постановлением Администрации Псковской области от 28 ноября 2008 г. N 322 настоящее постановление признано утратившим силу
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации Псковской области от 1 августа 2008 г. N 222
Изменения вступают в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования названного постановления
Постановление Администрации Псковской области от 27 февраля 2008 г. N 55