Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к Постановлению
Администрации города Пскова
от 7 апреля 2008 г. N 726
План
обеспечения безопасности людей на водоемах города Пскова
(утв. постановлением Администрации города Пскова от 7 апреля 2008 г. N 726)
1. Общая характеристика территории и особенности мест массового отдыха и спорта на водоемах города Пскова.
1.1. Климатическая характеристика. Город Псков расположен на северо-западе Российской Федерации в зоне умеренно-континентального климата. Площадь его составляет 95,5 кв. км, население - 196,5 тысяч человек.
Зима начинается в середине октября и заканчивается в середине марта, характеризуется преобладанием ненастной погоды с выпадением дождя и мокрого снега. Средняя температура января составляет -9°С...-14°С. Снежный покров устанавливается в конце ноября; наибольшая толщина снежного покрова отмечается к концу февраля и достигает 55-80 см.
Лето наступает в конце мая - начале июня. Конец лета - третья декада августа. Самый теплый месяц - июль, температура воздуха составляет - днем от плюс 17°С до плюс 20°С, ночью - от плюс 9°С до плюс 13°С.
Ветры преобладают северного и северо-западного направлений, сила - 3...6 м/сек. В среднем за год выпадает 600-800 мм осадков.
1.2. Характеристика водных объектов. Территория города разделена рекой Великая и ее притоками Псковой, Мирожкой и Черехой на несколько участков, имеющих небольшие уклоны к рекам. Реки относятся к равнинному типу. Русла песчано-гравийные, местами каменистые. Реки замерзают в конце ноября; толщина льда к концу зимы составляет 0,5-0,8 м. Вскрываются реки в конце марта - начале апреля. В соответствии со средними многолетними наблюдениями запрет выхода на лед устанавливается распоряжением КЧС и ПБ города с началом льдообразования и снимается в середине декабря.
По территории города протекают мелкие ручьи Милевка, Колокольничий, Ремонтка, Промежица, Чертов, впадающие в реки Пскову и Великую. Глубина их вреза не превышает 1,5 - 2 м, а ширина их долин вблизи устья составляет, в среднем, 20 - 50 м.
Река Великая - судоходная на всем 15 - километровом участке в черте города. Продолжительность навигации на реке Великой составляет, в среднем, 220 дней. Берега реки высокие, крутые и во многих местах обрывистые; на значительном протяжении они сложены известняком. Русло реки устойчивое, слабо изогнутое, на большом протяжении однорукавное. Глубина фарватера колеблется от 3 до - 9 метров. Грунт преимущественно песчаный.
Амплитуда колебаний уровня воды в период навигации достигает 4 метров. Подъем уровней в период осеннего паводка, в основном, незначителен, но в отдельные годы может превышать уровень весеннего половодья.
Подъем уровней воды при ледовых заторах достигает 6-8 метров. Кроме того, на уровень воды в реке, на участке от города до устья, оказывает влияние ветер; сгонно-нагонные колебания уровня составляют 25 - 30 сантиметров, а в отдельных случаях - до 80 сантиметров. Скорость течения составляет 0,1 - 0,2 м/с, а в период весеннего половодья достигает 0,97 м/с.
Вскрытие реки Великой и очищение от льда происходит сверху вниз, а ледостав наступает одновременно на всем протяжении реки. Время начала ледостава - конец ноября - начало декабря. Время вскрытия рек - конец марта - начало апреля.
Продолжительность весеннего ледохода около 4 суток. Ежегодно в районе Снятной горы и п. Родина (14-й-15-й километры) наблюдаются ледовые заторы.
1.3. Места массового отдыха и спорта. Характеристика и особенности мест массового отдыха и спорта в городе Пскове определяются наличием на территории города трех рек - Великой, Псковы и Черехи. Характер берегового ландшафта реки Великой на всем протяжении в черте города позволяет организовать места массового отдыха и спорта, однако по санитарно-гигиеническим нормам и соображениям безопасности имеется возможность развернуть только один оборудованный пляж - участок левого берега р. Великой в районе Мирожского монастыря.
Кроме того, традиционными местами массового отдыха горожан, наиболее приближенными к водным объектам, являются набережная реки Великой на участке от
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.