Судебная коллегия по административным делам Третьего апелляционного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Струковой А.А, судей Брянцевой Н.В, Колпаковой А.В, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Веретенниковой В.В, рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело N 3а-226/2023 (УИД 05OS0000-01-2023-000209-66) по административному иску Омарасхабова Османа Расуловича об оспаривании нормативных правовых актов в части, по апелляционной жалобе министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан на решение Верховного Суда Республики Дагестан от 20 октября 2023 г.
Заслушав доклад судьи Третьего апелляционного суда общей юрисдикции Брянцевой Н.В, возражения представителя административного истца Сыравовой А.С, участвовавшей в судебном заседании посредством видеоконференц-связи, заключение прокурора отдела Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Ляпиной О.В, полагавшей решение суда подлежащим частичной отмене, судебная коллегия по административным делам Третьего апелляционного суда общей юрисдикции,
УСТАНОВИЛА:
Омарасхабов Осман Расулович является собственником нежилых зданий с кадастровыми номерами N и N, расположенных по адресу: "адрес".
30 ноября 2020 г. министерством по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан принят приказ N 314 "Об определении на 2021 год перечня объектов недвижимого имущества расположенных на территории Республики Дагестан, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость" (далее по тексту Перечень на 2021 г.).
17 декабря 2020 г. приказом министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан N 322 внесены изменения в приказ министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан от 30 ноября 2020 г. N 314 "Об определении на 2021 год перечня объектов недвижимого имущества расположенных на территории Республики Дагестан, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость" (далее по тексту Приказ N 314).
25 декабря 2020 г. министерством по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан принят приказ N 329 "О внесении изменений в приказ Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан от 17 декабря 2020 г. N 322 "О внесении изменений в приказ министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан от 30 ноября 2020 г. N 314 "Об определении на 2021 год перечня объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Республики Дагестан, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость" (далее по тексту Приказ N 329).
1 декабря 2021 г. министерством по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан принят приказ N 177 "Об определении на 2022 год перечня объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Республики Дагестан, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость" (далее по тексту Перечень на 2022 г.).
20 декабря 2021 г. министерством по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан N 186 принят приказ "О внесении изменения в приказ министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан от 1 декабря 2021 г. N 177 "Об определении на 2022 год перечня объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Республики Дагестан, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость".
В пункты 236 и 19974 Перечня на 2021 г, в пункты 15757 и 15931 Перечня на 2022 г. соответственно включены вышеуказанные нежилые здания.
Омарасхабов О.Р. обратился в суд с административным исковым заявлением о признании недействующими указанных пунктов Перечней, полагая, что нежилые здания не обладают признаками объекта налогообложения, определенными статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее также - НК РФ). В этой связи включение спорных нежилых зданий в Перечни на 2021 и 2022 г. нарушает его права, поскольку возлагает на него бремя по уплате налога на имущество в повышенном размере.
Решением Верховного Суда Республики Дагестан от 20 октября 2023 г. административное исковое заявление Омарасхабова О.Р. удовлетворено.
Признаны недействующими со дня принятия пункты 236 и 19974 приложения к приказу министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан от 30 ноября 2020 г. N 314 "Об определении на 2021 год перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество определяется как кадастровая стоимость", в редакции приказа министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан от 17 декабря 2020 г. N 322 (от 25 декабря 2020 г. N 329), которым в указанный Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, включены объекты недвижимости - нежилые здания с кадастровыми номерами N и N, расположенные по адресу: "адрес";
- пункты 15757 и 15931 приложения к приказу министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан от 1 декабря 2021 г. N 177 "Об определении на 2022 год перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество определяется как кадастровая стоимость", в редакции приказа министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан от 20 декабря 2021 г. N 186, которым в указанный Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, включены объекты недвижимости - нежилые здания с кадастровыми номерами N и N, расположенные по адресу: "адрес".
В апелляционной жалобе министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан (далее по тексту - минимущество Республики Дагестан) просит отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение об отказе в удовлетворении требований. Считает, что административный истец не реализовал свое право на своевременное исключение объекта из Перечней во внесудебном порядке. Апеллянт указывает, что имелись достаточные основания для включения объектов недвижимости в оспариваемые пункты Перечней.
Определением Верховного Суда Республики Дагестан от 11 декабря 2023 г. министерству по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан восстановлен пропущенный процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы.
Относительно доводов апелляционной жалобы административным истцом Омарасхабовым О.Р. представлены возражения.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель административного истца Сыравова А.С. в удовлетворении апелляционной жалобы возражала, просила решение суда оставить без изменения.
Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения административного дела в апелляционном порядке извещены своевременно и в надлежащей форме.
В соответствии с положениями части 5 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее также - КАС РФ) судебная коллегия по административным делам Третьего апелляционного суда общей юрисдикции рассмотрела административное дело при данной явке.
Заслушав представителя административного истца, заключение прокурора отдела Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации, исследовав материалы административного дела, изучив доводы апелляционной жалобы, возражения на нее, проверив законность и обоснованность решения суда в порядке статьи 308 КАС РФ, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно статье 72 Конституции Российской Федерации установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (статья 76 Конституции Российской Федерации).
В соответствии со статьей 15 Налогового кодекса Российской Федерации налог на имущество физических лиц относится к местным налогам и сборам.
В пункте 1 статьи 399 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что данный налог устанавливается указанным кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Налогоплательщиками данного налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 поименованного кодекса (статья 400 Налогового кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются расположенные в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) здания, строения, сооружения, помещения.
Пунктом 3 статьи 402 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налоговая база в отношении объектов налогообложения, включённых в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 поименованного кодекса, определяется исходя из кадастровой стоимости указанных объектов налогообложения.
Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 указанной статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость; размещает перечень на своём официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Решением Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" от 29 ноября 2018 г. N 29-2 "Об установлении налога на имущество физических лиц на территории городского округа "город Махачкала", установлен и введен в действие с 1 января 2019 г. на территории городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" налог на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.
В соответствии с пунктами 1.1, 3.3.37, 3.3.38, 3.3.39, 3.3.40 Положения о министерстве по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан, утвержденного постановлением Правительства Республики Дагестан от 17 мая 2018 г. N 48, минимущество Республики Дагестан является органом исполнительной власти Республики Дагестан, реализующим в Республике Дагестан государственную политику в сфере управления государственным имуществом Республики Дагестан, в том числе, определяет в установленном порядке перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость; определяет в установленном порядке для целей налогообложения вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений; направляет перечень объектов в электронной форме в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан; размещает перечень объектов на своем официальном сайте в сети "Интернет".
Порядок формирования перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, разработанный в целях утверждения перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, и процедуры осуществления минимуществом Дагестана мероприятий по формированию и актуализации перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, утвержден постановлением Правительства Республики Дагестан от 29 декабря 2016 г. N 410.
Пунктом 6 указанного Порядка предусмотрено, что на основании информации об объектах недвижимого имущества, содержащейся в базе данных автоматической информационной системы Государственного кадастра недвижимости, документов, полученных с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия, а также через государственное автономное учреждение Республики Дагестан "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Дагестан" минимущество Дагестана в срок: до 1 сентября текущего года формирует предварительный Перечень на предстоящий налоговый период и размещает его на официальном сайте минимущества Дагестана; до 1 декабря текущего года с учетом рассмотрения обращений собственников объектов недвижимости и их законных представителей по вопросам, касающимся определения вида фактического использования объектов, формирует Перечень на предстоящий налоговый период и размещает его на официальном сайте минимущества Дагестана; до 20 декабря текущего года направляет утвержденный на очередной налоговый период Перечень в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан.
Удовлетворяя исковые требования Омарасхабова О.Р, суд первой инстанции исходил из того, что оспариваемые в части Перечни на 2021-2022 гг. сформированы и утверждены уполномоченным органом в пределах его компетенции; оспариваемые приказы изданы с соблюдением требований, предъявляемых к форме нормативного правового акта; порядок принятия и введения их в действие не нарушены.
Суд первой инстанции, признавая недействующими оспариваемые пункты приказов, указал на неправомерность включения в Перечни на 2021-2022 гг. спорных объектов капитального строительства с кадастровыми номерами N и N.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества в отношении таких видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения, как административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них.
Условия признания объекта недвижимости административно-деловым центром и торговым центром (комплексом) установлены пунктами 3 и 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
По смыслу пунктов 3 и 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации административно-деловым и торговым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
- здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания (подпункты 1 названных пунктов);
- здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения или в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания. При этом: здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения или в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, делового, административного или коммерческого назначения, признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки).
Таким образом, законодатель предусмотрел, что нежилое здание может быть отнесено к объектам недвижимости в целях статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации при условии его соответствия любому из приведенных в пунктах 3 и 4 указанной статьи критериев: вид разрешенного использования земельного участка; разрешенное использование или наименование помещений здания (строения, сооружения); фактическое использование здания (строения, сооружения).
Исключая нежилое здание с кадастровым номером N из Перечней на 2021-2022 г, суд первой инстанции указал, что объект капитального строительства не используется по назначению и подготовлено для размещения медицинской клиники. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и информация, имеющаяся в технической документации, свидетельствует о том, что спорные нежилые здания с кадастровыми номерами N и N не используется в целях размещения объектов делового, административного или коммерческого назначения, торговых объектов и объектов общественного питания, объектов бытового обслуживания, в связи с чем они не соответствуют ни одному из вышеприведенных условий, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела видно, что 13 ноября 2010 г. административному истцу Омарасхабову О.Р. постановлением главы города Махачкалы N 3672 дано разрешение на строительство надстройки 4-го и 5-го жилых этажей над строящимся зданием по "адрес" на собственной территории с использованием 1-го, 2-го, 3-го этажей под коммерческие цели (л.д. 204 том 3).
3 апреля 2014 г. постановлением главы города Махачкалы N 727 на основании свидетельств о государственной регистрации от 13 декабря 2005 г, постановления главы города Махачкалы N 3672 от 13 ноября 2010 г, технического паспорта на жилой дом от 22 июня 2012 г. Омарасхабову О.Р. оформлено право собственности на земельный участок площадью 157, 7 кв.м. под индивидуальное жилье по "адрес", общая площадь земельного участка составила 404, 4 кв.м. (л.д 205 том 3).
Решением Советского районного суда г. Махачкалы от 24 октября 2013 г. за Омарасхабовым О.Р. признано право собственности в порядке части 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации на самовольную постройку на 5-ти этажное функциональное здание с мансардой, общей площадью 1 068 кв.м, расположенное по адресу: "адрес" (л.д. 140-142 том 2).
В мотивировочной части данного решения указано, что на земельном участке площадью 246, 7 кв.м, расположенном по адресу: "адрес", принадлежащем истцу на праве собственности, по проекту общества с ограниченной ответственностью "Инжгеострах" возведено 5-ти этажное функциональное здание с мансардой, общей площадью 1 068 кв.м, в том числе площадь торговых площадей составила 558, 3 кв.м, площадь подсобных помещений - 254, 7 кв.м, площадь жилых помещений - 255, 0 кв.м, площадь застройки - 132 кв.м.
Решением Советского районного суда г. Махачкалы от 11 декабря 2018 г. за Омарасхабовым О.Р. признано право собственности на 5-ти этажное нежилое здание с мансардным этажом, общей площадью 720 кв.м, расположенное по адресу: "адрес" (л.д. 59-60 том 1).
По сведениям Единого государственного реестра недвижимости на кадастровый учет по адресу: "адрес", поставлены два нежилых здания:
- с кадастровым номером N (22 февраля 2019 г. - дата присвоения кадастрового номера), общей площадью 720 кв.м, наименование - нежилое здание, назначение - нежилое, количество этажей - 5 + мансардный этаж, в том числе подземных 0, год завершения строительства - 2018 г. (л.д. 70-75 том 2);
- с кадастровым номером N (19 декабря 2013 г. - дата присвоения кадастрового номера), общей площадью 1068 кв.м, наименование - нежилое здание, назначение - нежилое, количество этажей - 6, в том числе подземных - 1, год завершения строительства - 2013 г. (л.д. 76-85 том 2).
Согласно публичной кадастровой карте нежилые здания с кадастровыми номерами N и N являются смежными, имеют литер Б1 и Б соответственно.
При этом нежилое здание с кадастровым номером N находится в пределах земельного участка с кадастровым номером N с видом разрешённого использования "для индивидуальной жилой застройки" (л.д.187-193 том 3).
Нежилое здание с кадастровым номером N расположено в пределах земельного участка с кадастровым номером N с видом разрешенного использования - "под домовладение" (л.д. 180-186 том 3).
Приведённые виды разрешённого использования земельных участков с кадастровыми номерами N ("для индивидуальной жилой застройки") и N ("под домовладение") однозначно не предусматривает размещения объектов административно-делового или торгового центра (комплекса), объектов общественного питания и бытового обслуживания, в связи с чем возможность включения нежилых зданий в перечень объектов недвижимого имущества должна выясняться исходя из предназначения и (или) фактического использования здания в качестве административно-делового центра или торгового центра (комплекса).
Как видно из материалов административного дела мероприятия по обследованию нежилых зданий на предмет их фактического использования административным ответчиком до утверждения Перечней на 2021-2022 гг. не проводились.
Как указано выше по сведениям, содержащимся в ЕГРН, нежилое здание с кадастровым номером N и нежилое здание с кадастровым номером N имеет назначение "нежилое", наименование - "нежилое здание", что также не отвечает критериям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (л.д. 117-122 том 2).
Правомерно суд первой инстанции не усмотрел оснований для признания спорных зданий объектами, налоговая база которых исчисляется из их кадастровой стоимости, и на основании технической документации.
Из технического паспорта от 18 мая 2023 г, подготовленного филиалом Публично-правовой компании "Роскадастр" по Республике Дагестан на нежилое здание с жилыми помещениями литер Б1, расположенного по адресу: "адрес", видно, что объект недвижимости, общей площадью 720 кв. м, год постройки - 2019 г, число этажей - 5 с мансардой, имеет назначение "нежилое" (л.д. 46-55 том 1).
Согласно экспликации к поэтажному плану в здании отсутствуют помещения, перечисленные в статье 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Так, графа экспликаций к поэтажному плану "Наименование/Назначение" не содержит указание на их предназначение и использование по какой-либо группе делового, административного, коммерческого и торгового назначения, а приведенное в экспликации назначение "нежилое" к таковым не относятся (л.д. 52 том 1).
Сведения, содержащиеся в техническом паспорте на нежилое здание с жилыми помещениями литер Б, расположенного по адресу: "адрес", составленного филиалом Публично-правовой компании "Роскадастр" по Республике Дагестан по состоянию на 18 мая 2023 г, общей площадью 1518 кв.м, назначением - нежилое, также не подтверждают, что спорное здание подлежало включению в Перечень исходя из критерия предназначения, расположенных в нем помещений.
Размещение в спорном здании помещений с назначением "коридор", "сан.узел", "складское", "холл", "нежилое", "подсобное", "жилая", "ванная", "кухня" не предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры, торговых объектов, объектов общественного питания и объектов бытового обслуживания, в связи с чем по критерию предназначения спорный объект капитального строительства не отвечает (л.д. 245-251 том 1).
В указанной связи, признать принадлежащее административному истцу нежилые здания с кадастровыми номерами N и N объектами недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется исходя из их кадастровой стоимости, не позволяет ни вид разрешенного использования земельного участка, ни предназначение зданий.
Вместе с тем, административным ответчиком министерством по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан по поручению суда первой инстанции проведено обследование объектов капитального строительства на предмет их соответствия требованиям, установленным статьей 378.2 НК РФ.
По результатам осмотра составлен акт, которым установлено, что на первом этаже нежилого здания с кадастровым номером N расположен объект общественного питания - кафе "Сафа", на втором этаже торговый объект - магазин "FIXprice".
В судебном заседании судов первой и апелляционной инстанций представители административного истца не отрицали факта нахождения с 2021 г. магазина "FIXprice" в нежилом здании с кадастровым номером N, при этом ссылались на отсутствие в указанном здании необходимых 20 процентов от общей площади здания, установленных статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
В подтверждение данной правовой позиции стороной административного истца представлены суду первой инстанции акт обследования по определению вида фактического использования здания от 9 октября 2023 г, согласно которому площадь здания используется под объекты общественного питания - 157 кв.м, под торговые объекты - 211 кв.м, что составляет 19, 8 % от общей площади всего здания. Остальная часть здания не используется и подготовлена для размещения медицинской клиники. Дополнительно сослались на заключение кадастрового инженера Г, которым установлено, что второй этаж состоит из трёх помещений, площадью 5 кв.м, 1, 3 кв.м. 198, 1 кв.м, а также 14, 3 кв.м. под лестничный пролёт, всего 218, 7 кв.м. Помещения с площадью 1, 3 кв.м. и 3 кв.м. являются вспомогательными (сан/узел). Таким образом, полезная площадь помещений по факту, на втором этаже составила 198, 1 кв.м. от общей площади 1068 кв.м.
Суд первой инстанции, оценив представленные доказательства, пришел к выводу, что поскольку в соответствии с Порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений в них, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, мероприятия реализуются посредством обследования объектов, которые минимуществом Республики Дагестан не проводились в 2021-2022 гг, указанное свидетельствует о несоответствии спорных зданий с кадастровыми номерами N и N критериям отнесения к числу объектов, указанных в статье 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем позиция суда в отношении нежилого здания с кадастровым номером N (пункты 236, 15757) не подтверждается допустимыми доказательствами по делу, является ошибочной ввиду неправильного применения норм материального права.
В ходе рассмотрения дела, в суде апелляционной инстанции исходя из представленных филиалом Публично-правовой компании "Роскадастр" по Республике Дагестан материалов регистрационного дела установлено, что индивидуальный предприниматель Омарасхабов О.Р. в юридически значимый период передал в аренду А. часть нежилого здания с кадастровым номером N, общей площадью 252, 6 кв.м, в том числе торговый зал - 148 кв.м, подсобные помещения - 104, 6 кв.м, расположенного в здании по адресу: "адрес" на основании договора аренды от 23 июля 2020 г, со сроком действия 3 года (л.д. 12-25 том 3).
Согласно указанному договору аренды сторонами определено целевое использование части нежилого здания арендатором: организация и эксплуатация магазина непродовольственных и продовольственных товаров, оказание услуг в сфере обслуживания населения, размещение офисов (пункт 1.4 договора).
10 января 2022 г. аналогичный договор аренды заключен с С. о передаче в аренду сроком на три года части нежилого здания, общей площадью 252, 6 кв.м, расположенного по адресу: "адрес" (л.д. 27-40 том 3).
В соответствии с приложением N 1 к договорам аренды от 23 июля 2020 г. и от 10 января 2022 г. в аренду передано помещение, расположенное на втором этаже нежилого здания литер Б, что согласуется с актами обследования, составленными сторонами, согласно которым на втором этаже данного здания расположен магазин "FIXprice".
Общая площадь части нежилого здания, переданных магазину "FIXprice" составляет 252, 6 кв.м, что образовывает вопреки расчетам административного истца и кадастрового инженера 23 процента, то есть, превышает 20 процентов от общей площади здания 1068 кв.м. (литера Б).
По сведениям, содержащимся в открытых источниках Интернета "Яндекс. карты" в спорном здании с 2021 г. расположен магазин "FIXprice", что подтверждается пояснениями представителей стороны административного истца и не противоречит информации, содержащейся актах обследования на предмет фактического использования спорного здания, представленных лицами, участвующими в дела.
При кадастровой оценке ГБУ Республики Дагестан "Дахтехкадатр" (ответ от 15 февраля 2024 г. N) нежилое здание с кадастровым номером N отнесено к оценочной группе 4 "Объекты коммерческого назначения, предназначенные для оказания услуг населению, включая многофункционального назначения" (л.д. 217 том 3).
Судебная коллегия полагает, что суд не ограничен в использовании иных допустимых средств доказывания, в связи с чем не исключается использование в качестве надлежащих доказательств при оценке законности включения объектов недвижимости в спорные Перечни документов, свидетельствующих о передаче в аренду помещений, сведений из открытых источников Интернет, информации об оценочных категориях, в совокупности с иными доказательствами и документами, свидетельствующими о нахождении в здании помещений, используемых для размещения торговых объектов, объектов общественного питания.
В указанной связи тот факт, что административным ответчиком в соответствии с установленным Порядком и в определенные сроки не проведено обследование объектов на предмет их фактического использования, бесспорно, не свидетельствует об исключении объектов из Перечней на 2021-2022 г. при наличии совокупности иных доказательств, в том числе пояснений стороны истца, не отрицавшего факт нахождения в юридически значимый период в нежилом здании торгового объекта - магазина, занимаемая площадь которого составляет более 20 процентов от общей площади здания.
Приведенные доказательства являются допустимыми и относимыми, бесспорно подтверждают, что более 20 процентов площади здания предназначено и фактически используется под размещение торговых объектов, следовательно, здание, в котором расположены спорные помещения в целях налогообложения, является торговым центром (комплексом), как соответствующий условиям, предусмотренным статьей 378.2 НК РФ, то есть оспариваемые пункты Перечня соответствуют нормативным правовым актам, имеющим большую силу.
При изложенных обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу о том, что административным ответчиком верно включено спорное здание в Перечни на 2021-2022 гг, поскольку предназначение использования объекта недвижимого имущества с кадастровым номером N и помещений в нем относится к торговым центрам.
При таких данных, удовлетворяя заявленные требования в отношении объекта недвижимости с кадастровым номером N, суд первой инстанции не принял во внимание указанные обстоятельства, установленные при рассмотрении настоящего административного дела, в связи с чем решение суда первой инстанции в указанной части нельзя признать законным, оно подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Выводы суда первой инстанции в отношении нежилого здания с кадастровым номером N, расположенного по адресу: "адрес" (пункты 19974 и 15931) являются верными, признать принадлежащее административному истцу здание с кадастровым номером N объектом недвижимости, в отношении которого налоговая база определяется исходя из его кадастровой стоимости, не позволяет ни вид разрешенного использования земельного участка, ни предназначение здания, ни его фактическое использование (акты осмотра на предмет фактического использования спорного здания), что свидетельствует о несоответствии названного объекта недвижимости условиям, предусмотренным статьей 378.2 НК РФ (л.д.31-48 том 4).
Таким образом, суд законно признал недействующими пункты 19974 и 15931 Перечней 2021-2022 гг. ввиду их несоответствия имеющим большую юридическую силу нормативным правовым актам.
Утверждение подателя жалобы о том, что административный истец в установленные постановлением Правительства Республики Дагестан от 29 декабря 2016 г. N 410 сроки не реализовал свое право на своевременное исключение объекта из Перечней во внесудебном порядке не исключает право Омарасхабова О.Р. на обращение в суд с иском об оспаривании нормативного правового акта.
Руководствуясь статьями 307, 308, 309-311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Третьего апелляционного суда общей юрисдикции
определила:
решение Верховного Суда Республики Дагестан от 20 октября 2023 г. отменить в части удовлетворения исковых требований Омарасхабова Османа Расуловича о признании недействующим со дня принятия пункта 236 приложения к приказу министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан от 30 ноября 2020 г. N 314 "Об определении на 2021 год перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество определяется как кадастровая стоимость", в редакции приказа министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан от 17 декабря 2020 г. N 322 (от 25 декабря 2020 г. N 329), которым в указанный Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, включен объект недвижимости - нежилое здание с кадастровым номером N, расположенный по адресу: "адрес";
- пункта 15757 приложения к приказу министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан от 1 декабря 2021 г. N 177 "Об определении на 2022 год перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество определяется как кадастровая стоимость", в редакции приказа министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан от 20 декабря 2021 г. N 186, которым в указанный Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, включен объект недвижимости - нежилое здание с кадастровым номером N, расположенный по адресу: "адрес".
В указанной части принять новое решение, которым Омарасхабову Осману Расуловичу отказать в удовлетворении административных исковых требований о признании недействующим со дня принятия пункта 236 (кадастровый номер N) приложения к приказу министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан от 30 ноября 2020 г. N 314, в редакции от 17 декабря 2020 г. N 322 и от 25 декабря 2020 г. N 329 "Об определении на 2021 год перечня объектов недвижимого имущества расположенных на территории Республики Дагестан, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость";
- пункта 15757 (кадастровый номер N) приложения к приказу министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан от 1 декабря 2021 г. N 177, в редакции приказа министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан от 20 декабря 2021 г. N 186 "Об определении на 2022 год перечня объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Республики Дагестан, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость".
В остальной части решение оставить без изменения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Пятый кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в течение 6 месяцев.
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 20 марта 2024 г.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.