Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13 июля 2009 г. N Ф04-3901/2008(10355-А81-41) Признавая недействительным решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности за неполную уплату ЕСН, НДС, налога на прибыль, суд исходил из отсутствия доказательств о наличии в действиях налогоплательщика налоговой выгоды, кроме того, налогоплательщик документально подтвердил право на налоговые вычеты (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

По мнению налогового органа, организация не вправе учесть в составе расходов затраты по договорам субподряда, заключенным с недобросовестными контрагентами, т.к. они направлены на получение необоснованной налоговой выгоды.

Суд пришел к выводу, что позиция налогового органа не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Суд указал, что уменьшение налоговой базы в результате уменьшения доходов на сумму расходов при исчислении налога на прибыль является получением налогоплательщиком налоговой выгоды. Представление им всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказал, что содержащиеся в этих документах сведения недостоверны.

Исследовав договоры субподряда, счета-фактуры, акты выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ, платежные документы, акты зачета взаимных требований, суд пришел к выводу, что они отвечают требованиям налогового законодательства, а указанные в них сведения являются достоверными.

При этом, по мнению суда, недобросовестность контрагентов сама по себе не является основанием признания недобросовестности самого налогоплательщика. Доказательств того, что действия контрагентов привели к искусственному завышению расходов налогоплательщиком, налоговый орган не представил.

Довод налогового органа о выполнении работ самой организацией также не нашел подтверждения в ходе судебного заседания. Суд указал, что представленным расчетом потребности рабочих строительных специальностей для выполнения объема работ по заключенным договорам подряда подтверждена невозможность выполнения работ собственными силами организации и необходимость использования дополнительных работников.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13 июля 2009 г. N Ф04-3901/2008(10355-А81-41)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании