Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 12 февраля 2010 г. по делу N А03-6853/2009
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 11 февраля 2010 г.
Заместитель прокурора Алтайского края обратился в Арбитражный суд Алтайского края к государственному учреждению Барнаульская квартирно-экспуатационная часть (далее - Барнаульская КЭЧ), обществу с ограниченной ответственностью "Тепловик" (далее - ООО "Тепловик") с иском о признании недействительными подпунктов 2.2.1. и 4.1.1 договора энергоснабжения от 09.01.2008 N 08, заключенного между ответчиками.
Определением от 28.08.2009 Арбитражного суда Алтайского края, оставленным без изменения постановлением от 20.10.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда, производство по делу прекращено.
В кассационной жалобе заместитель прокурора Алтайского края просит изменить мотивировочную и резолютивную часть обжалуемого определения, исключив указание на неподведомственность спора арбитражному суду, обжалуемое постановление апелляционного суда отменить. Полагает, что оснований для прекращения производства по делу по причине неподведомственности не имелось, в данном случае имеет место отсутствие предмета спора.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Прокурор в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Учитывая надлежащее извещение ответчиков и третьего лица о времени и месте проведения судебного заседания, кассационная жалоба, согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассматривается в их отсутствие.
Выслушав прокурора, рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность принятых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Судом установлено, что по настоящему делу предъявлены исковые требования о признании недействительными подпунктов 2.2.1 и 4.1.1 договора от 09.01.2008 N 08 об оказании услуг отопления, заключенного между ООО "Тепловик" и Барнаульской КЭЧ.
До принятия судебного акта ответчики заключили дополнительное соглашение к договору, спорные пункты были исключены.
Арбитражный суд прекратил производство по делу.
Апелляционный суд не усмотрел оснований для отмены судебного акта.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Суд, установив исключение ответчиками спорных пунктов из договора, пришел к выводу об отсутствии между сторонами предмета спора, и, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прекратил производство по делу. Ошибочное указание на неподведомственность не привело к принятию неправомерного судебного акта, поскольку нормы права применены правильно, сделан обоснованный вывод об отсутствии предмета спора.
Таким образом, при принятии обжалуемых судебных актов арбитражным и апелляционным судами не допущено нарушений норм материального и процессуального права, надлежащим образом исследованы фактические обстоятельства дела, имеющиеся в деле доказательства, основания для их отмены отсутствуют.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
определение от 28.08.2009 Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 20.10.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-6853/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12 февраля 2010 г. по делу N А03-6853/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании