Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 26 апреля 2004 г. N Ф04/2307-168/А81-2004
(извлечение)
Открытое акционерное общество "Инвестиционно - строительная компания Ямало-Ненецкого автономного округа" (далее - ОАО "ИСК ЯНАО") обратилось в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Новоуренойской таможни (далее - таможня) по делу об административном правонарушении N 10506000-065/02 от 29.08.2002 года.
В связи с переименованием Новоуренгойской таможни с 01.01.2003 в Государственное учреждение Ямало-Ненецкая таможня в соответствии со статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом произведено процессуальное правопреемство.
Решением от 24.03.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 28.05.2003, заявленные требования удовлетворены.
Постановлением кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.09.2003 указанные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию. Кассационная инстанция указала, что судебные акты приняты по неисследованным материалам дела и недостаточно обоснованы, поскольку арбитражный суд, признавая незаконным постановление таможни, ссылается на нарушение требований КоАП Российской Федерации при составлении протокола об административном правонарушении, однако указанный протокол отсутствовал в материалах дела. При новом рассмотрен ли дела суду предлагалось устранить допущенные процессуальные нарушения.
Решением от 06.11.2003 (судья к.), оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 23.12.2003 (судьи Г., А., М.), заявленные требования удовлетворены. Постановление по делу об административном правонарушении N 10506000-065/02 от 29.08.2002 признано незаконным и отменено.
Судебные инстанции исходили из того, что протокол об административном правонарушении от 01.08.2002 составлен с нарушением статей 28.5, 29.5, 28.2 КоАП Российской Федерации, а также того, что таможенным органом в нарушении части 2 статьи 2.1 КоАП Российской Федерации не доказана вина общества в совершении административного правонарушения.
В кассационной жалобе таможня просит принятые судебные акты отменить и принять новое судебное решение. Заявитель не согласен с выводом суда о нарушении таможенным органом норм статьей 28.5, 29.5 КоАП Российской Федерации. Полагает, что также не нарушены требования статьи 28.2 КоАП Российской Федерации при составлении протокола, так как в протоколе указаны данные о законном представителе юридического лица, имеются подписи законного представителя, достоверность которых сомнений не вызывает. Считает, что ОАО "ИСК ЯНАО" имело реальную возможность подать таможенную декларацию в установленный срок даже при отсутствии недостающих документов, что исключает отсутствие вины заявителя в совершении административного правонарушения.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Кассационная инстанция, проверив в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм процессуального и материального права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Как следует из материалов дела, старшим таможенным инспектором Салехардского таможенного поста Новоуренгойской таможни 01.08.2002 составлен протокол об административном правонарушении N 10506000-065/02, которым зафиксировано правонарушение, выразившееся в том, что ОАО "ИСК ЯНАО" 17.07.2002 подало грузовую таможенную декларацию (ГТД) N 10506020/170702/0000096 на товар, прибывший из Турции 13.06.2002, нарушив при этом пятнадцатидневный срок подачи грузовой таможенной декларации с даты представления товаров таможенному органу, установленный статьей 171 Таможенного кодекса Российской Федерации.
Постановлением Новоуренгойской таможни по делу об административном правонарушении N 10506000-065/02 от 29.08.2002 ОАО "ИСК ЯНАО" привлечено к ответственности, предусмотренной статьей 16.12 КоАП Российской Федерации, в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением, ОАО "ИСК ЯНАО" обратилось в арбитражный суд.
Арбитражный суд первой и апелляционной инстанций, признавая незаконным и отменяя постановление таможни, правомерно исходил из следующего.
По делам о нарушении таможенных правил, основанием для привлечения к административной ответственности является протокол об административном правонарушении, который должен быть составлен с соблюдением требований статьи 28.2 КоАП Российской Федерации, подробно регулирующей содержание протокола об административном правонарушении и порядок его составления.
В соответствии с частью 2 статьи 28.2 КоАП Российской Федерации в протоколе об административном правонарушении указывается объяснение законного представителя юридического лица, в отношении которого возбуждено дело по факту совершенного им правонарушения.
Судебные инстанции обоснованно не приняли в качестве доказательства, подтверждающего факт выявления правонарушения таможенных правил, протокол опроса лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении от 01.08.2002, поскольку он был составлен сразу по 20 фактам выявленных правонарушений, по которым были составлены разные протоколы об административном правонарушении.
Установленные судом другие формальные нарушения норм административного законодательства, допущенные при вынесении оспариваемого постановления, в совокупности с указанными выше, лишают постановление таможни доказательственной силы.
Кроме того, кассационная инстанция считает выводы суда об отсутствии вины ОАО "ИСК ЯНАО" в административном правонарушении правильными.
Согласно пункту 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие органы или должностное лицо.
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 27.04.2001 N 7-П указал, что к основаниям ответственности, исходя из общего понятия состава правонарушения, относится и вина, в какой бы форме она ни проявлялась и как бы ни было распределено бремя ее доказывания. Отсутствие вины при нарушении таможенных правил является одним из обстоятельств, исключающих производство по делу о данном нарушении, поскольку свидетельствует об отсутствии самого состава таможенного правонарушения.
Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП Российской Федерации юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Судебные инстанции посчитали объективно непредотвратимым обстоятельством, исключающим вину ОАО "ИСК ЯНАО" то, что нарушение срока представления таможенной декларации вызвано несвоевременным представлением турецкой фирмой "Ямата" необходимых документов.
Учитывая изложенное, арбитражный суд обоснованно пришел к выводу о неправомерном привлечении ОАО "ИСК ЯНАО" к административной ответственности.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 06.11.2003 и постановление апелляционной инстанции от 23.12.2003 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа по делу N А81-4337/663А03 оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного учреждения Ямало-Ненецкая таможня - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 апреля 2004 г. N Ф04/2307-168/А81-2004
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании