Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27 июня 2007 г. N Ф04-4301/2007(35765-А75-41) Поскольку спорные денежные средства поступали в счет финансирования затрат на содержание службы заказчика, то есть не для расчета с исполнителями работ (подрядчиками) по инвестиционному проекту, они не являются инвестиционными и, следовательно, предприятие не подлежит освобождению от налогообложения НДС (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав.

По мнению налогоплательщика - муниципального предприятия, суммы инвестиций, направленных инвестором заказчику-застройщику на содержание дирекции (технического надзора), не могут включаться в налоговую базу по НДС, т.к. не являются оплатой услуг, выполненных для инвестора заказчиком-застройщиком, следовательно, налоговым органом не доказан факт реализации. Предприятие также считает, что момента определения налоговой базы при реализации услуг в соответствии с п.2 ст.39 и ст.167 НК РФ по договорам, заключенным муниципальным предприятием с Администрацией города, не возникает вообще.

Суд указал, что услуги муниципального предприятия не подлежат освобождению от обложения НДС.

Судом установлено, что в рамках заключенных с администрацией города договоров предприятие оказывает посреднические услуги по технадзору инвестору и подрядчику строительства. Оплата услуг производится согласно смете затрат на содержание службы заказчика и в платежных поручениях выделена сумма НДС.

Следовательно, указанные взаимоотношения являются гражданско-правовыми, а заключенные договоры - возмездными.

Как указал суд, на муниципальное предприятие, осуществляющее коммерческую деятельность, распространяется общий порядок налогообложения, от которого не освобождает выполнение функций заказчика-застройщика в интересах муниципального образования.

Согласно ст.39 НК РФ реализацией услуг признается оказание на возмездной основе услуг одним лицом другому лицу.

В то же время, ст.146 НК РФ не установлена зависимость обложения НДС операций по оказанию услуг от источника финансирования.

Спорные денежные средства не являлись инвестиционными, поскольку не использовались для расчета с подрядчиками по инвестиционному проекту, хотя и поступали из бюджета. Следовательно, вышеуказанные услуги муниципального предприятия не освобождаются от обложения НДС.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27 июня 2007 г. N Ф04-4301/2007(35765-А75-41)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании