Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14 июля 2008 г. N Ф04-4170/2008(7767-А45-26) Отказывая в удовлетворении требования об обязании ответчика восстановить положение, существовавшее до внесения записей о ликвидации общества в единый государственный реестр юридических лиц, суд исходил из того, что возможность восстановления правоспособности юридического лица путем признания незаконным решения регистрирующего органа законодательством не предусмотрена (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Материалами дела установлено, что после того, как 01.10.2007 арбитражный суд апелляционной инстанции отменил определение суда первой инстанции от 01.08.2007 об обеспечении иска, у налогового органа, в соответствии с частью 5 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (постановление суда апелляционной инстанции вступает в силу со дня его принятия) и с учетом того, что на тот момент были исполнены все требования Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" о процедуре ликвидации, отсутствовали законные основания для отказа в ликвидации и внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о снятии запрета на осуществление регистрационных действий.

Суд кассационной инстанции считает, что суд первой инстанции, исследовав положения статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статей 20-23, 25 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", пришел к обоснованному выводу о том, что единственным основанием для отказа в государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией, является несоблюдение требований, изложенных в статьях 21-23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"."


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14 июля 2008 г. N Ф04-4170/2008(7767-А45-26)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании