Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22 декабря 2008 г. N Ф04-7509/2008(16963-А46-37) Признавая недействительным решение налогового органа, суд исходил из правомерности включения в состав расходов по налогу на прибыль процентов за пользование заемными денежными средствами и технологических потерь пшеницы (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы кассатора о нарушении налогоплательщиком пункта 15 Приказа Россхлебинспекции от 08.04.2002 N 29 "Об утверждении порядка учета зерна и продуктов его переработки", о несоответствии актов зачистки по форме требованиям закона и невозможности подтверждения им расходов, суд кассационной инстанции не принимает, поскольку данный государственный орган ликвидирован 01.04.2004. О существовании иного порядка утверждения актов зачистки налоговый орган не указывал.

Таким образом, арбитражные суды пришли к правильному выводу, что сушка и подработка зерна на элеваторах являются частью общего производственного процесса, в связи с чем, возникающие при этом потери, относятся к технологическим потерям и списываются при снижении влажности в пределах показателя, рассчитываемого по формуле, приведённой в подпункте "а" пункта 17 Порядка учёта зерна и продуктов его переработки, утвержденного Приказом Государственной хлебной инспекции при Правительстве Российской Федерации от 08.04.2002 N 29, действие которого распространяется на юридических лиц, осуществляющих деятельность по закупке, хранению, переработке и реализации зерна и продуктов его переработки, за исключением сельскохозяйственных товаропроизводителей.

...

Положения статей 252, 265, 270 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривают возможность отнесения в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, сумм по оплате процентов по кредитным договорам при наличии связи между данными расходами и деятельностью, направленной на получение дохода.

Судами установлено, что общество действовало в собственных экономических интересах, его действия были направлены на предотвращение неблагоприятных последствий (резервирование хранилищ, беспрепятственной сдаче на хранение зерна и поддержание его качества, снижение издержек от простоя автотранспорта и порчи) и получение дохода.

Данный вывод судов согласуется с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговый выгоды"."


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22 декабря 2008 г. N Ф04-7509/2008(16963-А46-37)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании