Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21 февраля 2011 г. по делу N А67-4046/2010 (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Обосновывая отказ в иске данными обстоятельствами, апелляционный суд правильно отметил, что его выводы согласуются с правовой позицией, выраженной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.07.2007 N 3259/07.

Кроме того, вывод суда не противоречит правовой позиции, сформированной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 03.11.2009 N 9035/09, в соответствии с которой при признании недействительной сделки по основанию совершения её неполномочным единоличным органом юридического лица, являющегося стороной сделки, должны приниматься во внимание содержащиеся на момент совершения сделки в Едином государственном реестре юридических лиц сведения о лице, выполняющем функции такого органа.

В то же время апелляционный суд правильно не применил позицию, определённую в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.11.2008 N 10018/08, так как по настоящему делу сделка оспаривается в связи с признанием в судебном порядке недействительным решения общего собрания участников ООО "Рос-Транс-Сиб", а не по основанию нарушений при проведении этого собрания, перечисленных в пункте 24 постановления Пленумов от 09.12.1999 N 90/14.

...

Полномочия Т.С.В. как директора ООО "Рос-Транс-Сиб" установлены также имеющим в силу части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации преюдициальное значение для данного спора решением от 05.02.2010 Арбитражного суда Томской области по делу N А67-6889/08, поддержанным постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.08.2010, в отношении которых коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не установила оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (определение от 01.12.2010 N ВАС-15930/10).

...

Основной задачей судопроизводства в арбитражных судах является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов Российской Федерации в указанной сфере (пункт 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимым условием применения того или иного способа защиты гражданских прав (статья 12 Кодекса) является обеспечение восстановления нарушенного права.

...

постановление от 18.11.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А67-4046/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения."


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21 февраля 2011 г. по делу N А67-4046/2010


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании