Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 20. Функции фармацевтических организаций в сфере лекарственного обеспечения граждан
1. Фармацевтические организации в соответствии с лицензиями:
а) обеспечивают закупку и наличие необходимого ассортимента лекарственных средств;
б) обеспечивают наличие текущих запасов лекарственных средств, отпускаемых бесплатно и на льготных условиях;
в) обеспечивают изготовление лекарственных форм по рецептам и требованиям лечебно-профилактических учреждений;
г) обеспечивают хранение, учет и реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения гражданам и лечебно-профилактическим учреждениям в соответствии с установленными правилами;
д) своевременно отпускают гражданам лекарственные средства и изделия медицинского назначения в соответствии с выписанными рецептами, ведут их учет и контроль;
е) обеспечивают сохранность рецептов для отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения, в том числе выданных бесплатно и на льготных условиях, в течение установленного срока;
ж) несут ответственность за качество и фармакологическую безопасность реализуемых лекарственных средств, санитарно-гигиеническую безопасность изделий медицинского назначения;
з) обеспечивают ввоз на территорию Республики Ингушетия и реализацию импортных лекарственных средств и изделий медицинского назначения по номенклатуре и объемам, определенным лицензиями, выдаваемыми Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством здравоохранения Республики Ингушетия.
2. Фармацевтические организации имеют право на занятие фармацевтической деятельностью, закуп и реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения гражданам только в соответствии с лицензией на фармацевтическую деятельность.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.