Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 24 апреля - 2 мая 2007 г. N А65-14485/06
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Птицефабрика Кульшариповская", Альметьевский район, Республики Татарстан,
на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2006 года по делу N А65-14485/06,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Птицефабрика Кульшариповская", Альметьевский район, Республики Татарстан, к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, третьи лица - Главное управление федеральной регистрационной службы по Республики Татарстан, ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Республики Татарстан, Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости по Республики Татарстан, МО "Кульшариповское сельское Поселение", Альметьевский район, о вынесении решения о регистрации договора аренды земельных участков,
установил:
ООО "Птицефабрика "Кульшариповская" С учетом заявленных уточнений в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, г.Казань, при участии третьих лиц - Главного управления федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан, г.Казань, ФГУ "Земельная кадастровая палата по РТ", г.Казань, Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республики Татарстан, г.Казань, МО "Кульшариповское сельское поселение", Альметьевский район о вынесении решения о регистрации договора аренды земельных участков N 071-2901 от 26.01.06 г.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.10.2006 г. иск удовлетворен.
При принятии судебного акта суд первой инстанции исходил из того, что земельные участки кад. N 16:07:000000:1119, 16:07:190002:022 принадлежат к государственной собственности субъекта Российской Федерации - Республики Татарстан.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.06 принятое решение отменено, в иске отказано со ссылкой на предъявление иска к ненадлежащему ответчику.
В кассационной жалобе общество с ограниченной ответственностью "Птицефабрика Кульшариповская" ставит вопрос об отмене постановления от 28.12.06, указывая, что по делам N А65-15477/06 Арбитражного суда Республики Татарстан и N А65-6054/06 Арбитражного суда Республики Татарстан приняты судебные акты о признании незаконным приостановлении регистрации договора аренды N 071-2901 от 26.01.06 и об обязании Главного управления федеральной регистрационной службы по Республики Татарстан в лице Альметьевского филиала зарегистрировать названную сделку, и оставить в силе решение суда от 19.10.2006.
Отмечается также, что предметом заявленного спора являются необоснованные действия Минземимущества Республики Татарстан, как стороны по договору аренды N 071-2901, по отзыву документов, предоставленных на государственную регистрацию.
Федеральным арбитражным судом Поволжского округа в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлен перерыв по данному делу до 02.05.2007 до 10 часов 00 минут.
До рассмотрения кассационной жалобы по существу от МО "Кульшариповское сельское Поселение" поступило ходатайство о приостановлении производства по данному делу до вступления в законную силу соответствующего судебного акта по делу N А65-764/07-СГ2-24.
Рассмотрев заявленное ходатайство в порядке статей 143, 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не находит оснований для его удовлетворения, так как решение от 22.03.07 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-764/07-СГ2-24 не вступило в законную силу и по спорному земельному участку имеются противоположные судебные решения арбитражных судов по другим делам.
Законность постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2006 года проверена в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационной инстанцией, которая приходит к выводу об его отмене, и оставлении в силе решения суда от 19.10.2006 по следующим основаниям.
Судом установлено, что распоряжением Министерства земельных имущественных отношений Республики Татарстан N 1528-р от 02.11.2005 г. (с учетом изменений, внесенных распоряжением N 82-р от 24.01.2006 г.) заявителю предоставлен в аренду земельный участок на 10 лет из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности и расположенных по адресу: с.Кульшарипово Альметьевского района, площадью 420 га.
В дальнейшем, земельные участки поставлены на кадастровый учет, а заявителю выданы кадастровые планы за номерами 16:07:000000:1119, 16:07:190002:022, которые в установленном законодательством порядке утверждены руководителем территориального отдела Роснедвижимости по Республики Татарстан.
26.01.2006 г. между МЗИО Республики Татарстан и заявителем был заключен договор аренды двух земельных участков, поставленных на кадастровый учет за номерами 16:07:000000:1119, 16:07:190002:022
03.02.2006 г. заявитель обратился в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Республики Татарстан с заявлением о государственной регистрации договора аренды земельных участков N 071-2901 от 26.01.2006 г. на земельные участки, расположенные по адресу: Республика Татарстан, Альметьевский район, с.Кулыпарипово.
В подтверждение факта обращения заявителю ответчиком выдана расписка о внесении в книгу учета входящих документов за N 225.
10 февраля 2006 г. по указанию начальника территориального отдела Роснедвижимости по РТ руководитель Альметьевского филиала ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Республики Татарстан Хабибуллина Л.Ф. направила в адрес ГУ ФРС по Республики Татарстан письмо с сообщением об аннулировании кадастрового учета земельных участков и на основании этого письма государственная регистрация договора аренды земельных участков N 071-2901 26.01.2006 г. была приостановлена 02.03.2006 г. со ссылкой на ст.17, п.1 ст.18 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Вступившим в законную силу решением арбитражного суда Республики Татарстан от 15.05.06 г. по делу N А65-6054/2006-СГ3-12 признаны не законными действия ГУ ФРС по Республики Татарстан лице Альметьевского отделения по приостановлению государственной регистрации договора аренды земельных участков N 071-2901 от 26.01.2006 г. на земельные участки, расположенные по адресу: РТ, Альметьевский район, с.Кульшарипо с кадастровыми номерами N 16:07:000000:1119, 16:07:190002:0022.
14.06.06 г. Министерством земельных и имущественных отношений Республики Татарстан принято распоряжение N 1446-р о признании утратившими силу распоряжений N 1528-р от 02.11.05 г., N 82-р от 24.01.06 г.
Вместе с тем, 05.06.06 г. представитель ответчика обратился в Альметьевский филиал ГУ ФРС по Республики Татарстан с заявлением об отзыве документов, представленных на государственную регистрацию договора аренды N 071-2901 от 26.01.06 г.
Расценивая указанные действия ответчика, как уклонение от оформления договора аренды земельных участков N 071-2901 от 26.01.06 г., истец обратился с настоящим иском в арбитражный суд Республики Татарстан.
В процессе рассмотрения кассационной жалобы установлено, что по спору об уклонении от государственной регистрации договора аренды N 071-2901 от 26.07.06 по вине ответчика имеется ряд вступивших в законную силу судебных актов.
Так, по одному из дел N А65-15477/06 Арбитражного суда Республики Татарстан суд обязал ГУ ФРС по Республики Татарстан в лице Альметьевского отделения зарегистрировать договор аренды земельных участков от 26.01.06, что в силу статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является преюдициальным для рассмотрения настоящего спора.
Заявленные исковые требования по данному делу основаны на уклонении Минземимущества Республики Татарстан от государственной регистрации договора аренды, выразившиеся в подаче заявления в Альметьевский филиал ГУ ФРС по Республики Татарстан об отзыве документов, представленных ранее на регистрацию сделки.
В свою очередь, ГУ ФРС по Республики Татарстан не возражало против государственной регистрации договора аренды от 26.01.06 при условии подачи Минземимуществом Республики Татарстан надлежаще оформленного заявления.
В соответствии с ч.3 ст.165 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что имущество было передано истцу по делу по действительной сделке (распоряжение Министерства земельных имущественных отношений Республики Татарстан N 1528-р от 02.11.2005 г., распоряжение N 82-р от 24.01.2006 г.), действия Министерства Земельных имущественных отношений Республики Татарстан в части принятия распоряжение N 1446-р о признании утратившими силу распоряжений N 1528-р от 02.11.05 г., N 82-р от 24.01.06 г. незаконны, поскольку основания для досрочного прекращения отношений между сторонами не имелось, суд первой инстанции сделал верный вывод о том, что требования истца являются правомерными и подлежащими удовлетворению.
В связи с чем не основан на материалах дела и является ошибочным вывод суда апелляционной инстанции о том, что иск предъявлен к ненадлежащему ответчику.
На основании изложенного, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2006 подлежит отмене, а кассационная жалоба удовлетворению.
Руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции постановил:
Постановление от 28.12.2006 года Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда отменить. Оставить в силе решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.10.2006 года.
Кассационную жалобу удовлетворить.
Поручить Арбитражному суду Республики Татарстан перераспределить расходы по уплате государственной пошлины между сторонами в соответствии с настоящим постановлением.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24 апреля - 2 мая 2007 г. N А65-14485/06
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании