Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 2 декабря 2004 г. N А65-22966/2003-СГ1-5 Заключенный сторонами договор, поименованный сторонами как купля-продажа, предусматривает передачу истцом имущества, указанного в приложении к договору, и встречное обязательство ответчика передать истцу собственные акции. Данный договор не предусматривает денежных расчетов между сторонами, что является необходимым условием договора купли-продажи и является ничтожным, как притворная сделка, прикрывающая договор мены. Следовательно, оснований для отмены принятых по делу судебных актов не имеется (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Заключенный сторонами договор N 135 от 20 июля 2000 года, поименованный сторонами как купля-продажа, предусматривает продажу истцом основных средств, указанных в приложении к договору, и оплату данного имущества ответчиком, средством платежа указаны собственные акции ОАО "Камгэсэнергострой". Следовательно, заключенный договор предусматривает передачу истцом имущества, указанного в приложении к договору, и встречное обязательство ответчика передать истцу 40000 штук собственных акций. Данный договор не предусматривает денежных расчетов между сторонами, что является необходимым условием договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) и является ничтожным, как притворная сделка (ст.170 ГК РФ), прикрывающая договор мены (ст.567 ГК РФ). Закон в качестве последствий ничтожности притворной сделки предусматривает применение к ней правил, регулирующих отношения по сделке, прикрываемой притворным договором.

В соответствии со ст.568 ГК РФ передаваемые по договору мены товары предполагаются равноценными вне зависимости от их балансовой либо иной учетной стоимости, следовательно, возражения истца, связанные с неправильным определением стоимости переданного в обмен на акции имущества, не могут быть приняты во внимание для решения вопроса о действительности договора мены."


Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 2 декабря 2004 г. N А65-22966/2003-СГ1-5


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании