Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 6 октября 2006 г. N А55-37259/2005 Кассационная жалоба ФНС РФ по делу о признании частично недействительным решения налогового органа оставлена без удовлетворения, поскольку затраты, понесенные налогоплательщиком по оплате услуг вневедомственной охраны, обоснованно отнесены на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с подп.6 п.1 ст.264 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на услуги по охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, расходы на приобретение услуг пожарной охраны и иных услуг охранной деятельности.

По мнению налогового органа, налогоплательщик неправомерно отнес к расходам, уменьшающим сумму доходов от реализации в целях налогообложения прибыли, суммы по оплате услуг вневедомственной охраны.

Как было установлено судом, налогоплательщиком был заключен с ОВО договор на охрану объектов. Кроме того, налогоплательщик подтвердил факт оказания услуг по охране имущества и оплату этих услуг.

Таким образом, по мнению суда, понесены налогоплательщиком затраты являются документально подтвержденными, связанными с производственной деятельностью и экономически обоснованными.

Суд указал, что затраты налогоплательщика на оплату услуг вневедомственной охраны правомерно в силу подп.6 п.1 ст.264 НК РФ отнесены к расходам, уменьшающим полученные доходы при исчислении налога на прибыль.

Из анализа указанной нормы не следует, что отнесение затрат по охране имущества ставится в зависимость от организационно-правовой формы или особенностей финансирования организаций, оказывающих услуги охраны.

Таким образом, суд пришел к выводу, что затраты, понесенные налогоплательщиком по оплате услуг вневедомственной охраны, обоснованно отнесены на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.


Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 6 октября 2006 г. N А55-37259/2005


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании